Гардероб для отдыха

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение estrella »

Кристина, здорово, что ты много путешествуешь и делишься своим опытом. А я 6 лет никуда не ездила, если в этом году состоится поездка, то мне, как выяснилось, собирать практически нечего- или мало, или уже устарело, или не сочетается ни с чем((
Я, наверное, мерзлячка, но кофта с рукавами мне вечером на отдыхе всегда пригождалась. Когда из прохладной погоды летала в лето, нравились джинсы тем, что по прилету их можно подвернуть и не так жарко становится.
ГульнараРС
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:21 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение ГульнараРС »

По поводу ролика от Е. Галант: 2 года назад на своем сайте она выкладывала "Как собрать чемодан в отпуск и не набрать лишнего", так вот там 3 пунктом идет "упрощаем задачу и берём несколько платьев", где как раз говорится, что платья занимают мало места и представляют собой "полноценный лук", я брала за основу тогда этот опус, одежды мне хватило, но я и не модница особо. Поэтому отсутствие платьев в этом ролике стало для меня неожиданностью, но причина может быть в том, что в этом ролике описывается гардероб на неделю, а в отпуск мы всё-таки ездим на более длительное время.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение КристинаЯ »

Да, точно. Я забыла совсем. Всё, мои стереотипы порваны!
С рукавами в водолазке на Юге и в кедах! Я умолкаю.
Все индивидуально, не будем забывать. Что кто-то умеет красиво носить кюлоты, кто-то красив в носках и туфлях, а кому просто удобно голым в море купаться)
Согласна только в том, что обувь нужно брать проверенную и разношенную. По крайней мере для длительных переходов. Сланцы, ясное дело, можно и на месте купить. (и можно даже домой не забирать)
Как найду интересное решение для отпуска, обязательно поделюсь.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение Бензопила »

Кристина, да, стереотипы рулят :lol: .
Вот например, мне в твоём отпускном гардеробе не понравились:
- сланцы, у меня с ними абсолютно "совково-бассейная" ассоциация, они и цвета такого же, как был популярен 30 лет назад,
- миникомбинезон - из гигиенических соображений - у всех птиц есть кусачие блохи, поэтому голыми ногами по перьям елозить - это такая особенная радость на большого любителя (так же, как сидеть в мини с голыми ногами на скамейках/стульях, на которых до тебя неизвестно кто был, типа такого персонажа:
мужик.jpg
),
- короткое платье, в котором ты сидишь на коленях у Будды, - из соображений уважения к чувствам верующих. Если мы в своей стране требуем уважения к разным религиям, то и сами должны выглядеть и вести себя соответственно.
Это не говорит о том, что ты не умеешь одеваться в отпуск, это говорит лишь о моих стереотипах, которые не обязаны соответствовать твоим :wink: .

Для разнообразия, отпускная капсула от J.Crew
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение КристинаЯ »

Да-да. Сланцы. Они так мне пригодились. Их не страшно было потерять в дюнах на квадроцикле (в кедах можно просто сварить ноги, под тобой кипяченый трэк). И потом я их просто оставила в номере.
Не претендуют на моду, это ж сланцы. Они для пляжа и песка и придуманы.
Ну про блох, шорты, это история брезгливости. Блохами не обзавелась, мылась хорошо. Про них осведомлена, полгода голубя дома лечила, перед этим отмывала и видела воочию предмет разговора.
Про руку в пасти чужой собаки вообще молчу. 40 уколов мне!
Из гигиенических соображений шорты, миниюбка, стринги - все от лукавого. Но именно в отпуске их больше всего, ибо жарко. Можно целомудренно ходить в бриджах хб и демонстрировать мокрое пятно на попе и ногах, без вопросов, кому что больше нравится. А вообще, там даже лиф надеть было невыносимо! Где ж мои приличия?!
Для себя же я просто носила с собой кардиган. А) прикрывать плечи, колени (если оч.короткие шорты) и намеки на декольте в храмах вместо платка, который потом мне не пригодится. Б) кутаться в автобусах под кондером, В) подкладывать под попу в общественных местах, где неизвестно какой тип людей оставил следы своих булок на лавочках. А вообще, я в песке сидела в Дюнах в этом самом комбезе. Набрала бы я песок (и блох) в брюки? Думаю, ровно столько же.
з.ы. Платья выше колен не запрещены религией Вьетнама, запрещены мини, ибо пробуждают низменные чувства. Необходимо снимать очки и головные уборы. Это мы спросили заранее непосредственно у монахов. Местные в основном верят в культ предков, а буддизм в этой стране своеобразный и необременительный. Люди местные спокойно едят и пьют пиво в присутствии статуй, сходить на пикник на гору - как присесть на газон перед Пизанской Башней у европейцев, в порядке вещей. не думаю, что задела чьи-то религиозные чувства.
Видимо такая я вот стереотипная. Ношу проверенные мной варианты.
Платья занимают очень мало места, и совсем не мнутся, если сворачивать их в руллон, как показано в последнем ролике. Я и в командировку беру так вещи. Мало места занимают, можно лететь с сумочкой без чемодана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение Феанора »

Бензопила писал(а):- сланцы, у меня с ними абсолютно "совково-бассейная" ассоциация, они и цвета такого же, как был популярен 30 лет назад,
Кстати, у деда на картинке тапки довольно симпатичные, мне понравились больше, чем чёрно-белые из обсуждаемого ролика.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение Сурчиха »

Меня в морском отпуске, если не предвидится спортивных экскурсия, очень выручают босоножко-сланцы типа таких - и ходить нормально, и по песку-морю нормально. К шортам и платьям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение Бензопила »

Кристина, так о чём и речь - одинаково хорошего для всех гардероба не существует в природе.
То, что лично тебе не подходит - не подходит лично тебе, а другие сами за себя решают. Каждому своё.
Про 40 уколов насмешила :lol: - уже лет 15 как достаточно всего 3-х, вакцина против бешенства стала более эффективной - это на всякий случай.
Феанора, мне тоже тапочки у дедушки понравились больше :wink: .
Сурчиха, симпатичные босоножки!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение Волченок »

Лён - одна из самых мнущихся тканей, поэтому складки и заломы на нём будут, даже если ты будешь стоять как статуя.
Согласна полностью. Даже компактный дорожный утюжок, который я всегда беру с собой, мало помогает. Но тем ни менее от льна на отдыхе я не откажусь. Почти все топы из него. Так же как и от тоненького хлопка, который мнётся не меньше. Про крапиву вообще лучше молчать.
Джинсы носят далеко не все люди на свете :lol: , это реальный факт.
Моя мама например. Сама я "джинсовый маньяк" и готова одеваться в "деним" с головы до ног. Думаю, что тут речь идёт всё же о хлопковых тонких брюках по типу "джинс", так как настоящий деним уж никак тонким не будет. Но так он уже почти и не встречается. Даже привычные нам джинсы от оригинала всё же далеки. Особенно стрейч. Меня такие тонкие брючки "а ля джинсы" очень выручали на экскурсиях. Базовая вещь. И не жарко, и не обгоришь. И если что на лошадь спокойно запрыгнешь, и на скалу заберёшься, не думая о приличиях, и ноги защищены. На смену простые тонкие светлые хлопковые брюки, или бриджи.
В самолёте одевала самые обычные "джинсы" из хлопка и не переодевалась в самолёте. Но я и дышала там через раз, вцепившись в ручки кресла. Так что ни жары , ни холода бы не почувствовала. И уж о "моде" вспоминала бы в последнюю очередь. Впрочем, я и так о ней не думаю.
Плечи на югах обычно закрывают, чтобы они не обгорали и не светили облезлыми лохмотьями кожи.
Мне кажется, эту спорную кофточку можно безболезненно для данной капсулы заменить на тунику. Кстати, у меня это тоже в дороге была не заменимая вещь: тоненькая туника рубашечного покроя из нат. ткани, если немного приталена и с закруглённым низом - смотрится и с брюками, и шортами, и с бриджами, и с юбкой. Длинный тонкий рукав: и не жарко и не обгоришь (я белокожая, никакими специальными средствами не пользовалась по некоторым причинам). Загар был не нужен.
Кофточку потеплее брала обязательно. Выручала не раз. Для пустыни нормальное явление: днём под 40, ночью от 18 и ниже. Для менее теплолюбивых можно заменить на тоненький кардиганчик. Так же выручает, когда заходишь в магазин с кондиционером. Одел, вышел - снял. В отличии от кофты он занимает мало места, но в плане тепла кофточка для меня была получше.
так о чём и речь - одинаково хорошего для всех гардероба не существует в природе.
Золотые слова. Мы все разные, отдых разный, воспитание и привычки разные:
- отдых в Европе , в азиатских и мусульманских странах - это абсолютно разный отдых, при условии более менее уважения к чужим традициям.
- отдых с представительным МЧ, либо с большой семьёй, или самостоятельно путешествующей девушкой - это тоже разный подход, особенно в странах востока.
- отдых на территории отеля, в горах, на морских прогулках, с детьми и без, автобусный тур или пеший, самостоятельный или организованный фирмой.....- и тоже акцент на вещи будет разным. Когда приезжаешь после тяжёлой экскурсии по жаре по пустыне и горам в 4 утра, а в 7 уже ждёт автобус на следующую не менее интересную, то лучше лишний час подремать, а не продумывать гардероб. Поэтому он должен быть максимально упрощённым. И уж точно не нужны с собой вещи "на танцы". А если экскурсии перемежаются с отдыхом, то можно что-то и интереснее придумать. Тут тоже каждый выбирает отдых под себя. Если я ездила на 10 дней, и 7-8 дней проводила в дальних экскурсиях, иногда с ночёвками, отель был лишь местом сна, то и гардероб должен был соответствовать этому.
- кинестетик и визуал - это как правило тоже большие различия в одежде.
- разный теплообмен, тип кожи, отношение к загару, здоровье.
- разное отношение к фотосессиям и их количеству
Поэтому любые советы будут важны и интересны. А каждый почитает и решит для себя: вот это моё, а это нет. Это я возьму, а это нет. Не может ни одна вещь стать универсальной для всех абсолютно. Но и соответственно любой совет может стать для кого то полезным открытием.
Я обратила (для себя) внимание: что да - юбка практичнее платья: так как вариантов ношения больше. Хотя платья я тоже люблю. Но они обычно лежали и одевались лишь пару раз на фотосессию. Так как на дальних экскурсиях мне в них было бы не удобно. Хотя в свете этого, и юбки бы лежали. Шорты не всегда были уместны, даже прикрытые парео. А вот на территории отеля носились часто и с удовольствием.
.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение zelenola »

Мне кажется, идея видео Елены Галант - в том, чтобы чуть отойти от привычных одежек и посмотреть на предмет чуть шире. Потому что взгляд неизбежно замыливается, и идет по привычным стереотипам, хотя на самом деле вариантов гораздо больше.

А так - джинсы в жару вообще не могу носить, ни в городе, ни на отдыхе, у нас +30 сейчас, даже думать о них не хочу :) Если нужны именно брюки - есть хлопковые штаны разной степени официальности, есть льняные (и об их мятости я не заморачиваюсь вообще).

Летать лично мне удобнее в платьях или юбках - ничего не давит и гораздо удобнее.

И да, почти все зависит от цели отдыха - в прошлом году в Турции мой гардероб концепции "ленивый пляжный отдых с мужем" сильно отличался от концепции "приехали повеселиться и, возможно, с кем-то познакомиться". Хорошо, что есть возможность выбирать :)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение Волченок »

и об их мятости я не заморачиваюсь вообще
Я думаю, что все кто любит натуральный лён, уже смирились с этим его недостатком, и не заморачиваются. Я в том числе. :lol: Зато в жару он действительно здорово холодит + польза для здоровья как бонус. Если именно ткань, а не льняной трикотаж. Но это кто любит натуральный стиль в одежде.
А так - джинсы в жару вообще не могу носить, ни в городе, ни на отдыхе, у нас +30 сейчас, даже думать о них не хочу
Вот. А мне если жарко, значит я заболела и поднялась высокая температура. Проверенная временем примета. :lol: Зато в +20 я с коротким рукавом на улицу уже не выйду. Но про мой "теплообмен" легенды ходят, тема не об этом. Я о том, что свой теплообмен тоже нужно учитывать не в последнюю очередь при составлении гардероба на отдых. И ориентироваться только на свой организм.
При одной и той же температуре кто-то и в толстой джинсе не потеет, кто-то и в топе запарится. Не знаю от чего это зависит, но в этом нет ничего плохого, мы просто все индивидуальны, и это хорошо.
Обувь брала всегда разную, но чтобы она нагревалась не помню: ни кожаная, ни резиновая, ни "пенная". Может тоже вопрос восприятия.
В дороге только кроссовки не зависимо от погоды. Как в босоножках или сланцах лазить по камням, забираться на развалины, перепрыгивать что-то, или идти по много часов не по дороге, представляю себе плохо. Хотя как это другие делают видела. Но у меня тяжёлая походка и обувь "горит". На крайний случай спортивные балетки с не скользкой подошвой. Но опять же, если кому жарко будет, это далеко не лучший совет.
Рюкзачок в видио, мне бы не подошёл. Особенно, если предстоит ночёвка в другом отеле. Брала с собой обычный в спортивном магазине (понятно, что не туристический ), достаточно вместимый, чтобы не тащить ещё потом пакеты. Хотя тут опять же: если ехать с кавалером, то часть груза можно и распределить на двоих (ест. побольше в пользу кавалера :lol: ), тогда может его будет и достаточно кому-то. Просто я часто ездила одна или с мамой. Поэтому рассчитывала только на себя. Или экскурсия относительно короткая и больше развлекательного направления, без ночёвок в незнакомом месте. Тут нужно всегда смотреть по конкретной ситуации. Поэтому и опыт опять же будет у всех разный.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение Бензопила »

Ну, за разнообразие :alk: ?
Ещё несколько видео (качество и уровень на совести их авторов :lol):
от Ольги Дроздовой (ИМХО, она очень занудливая :| )
неплохое, но конспективное видео

гардероб по формуле 5-4-3-2-1, на мой взгляд, несколько спорный:

Дарья Трофимова (длинное видео):
Танки грязи не боятся
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение не блондинка »

Вот видите, какие мы все разные!
Для меня сланцы на отдыхе, если мы едем к морю-океану - это must have. Во-первых, ходить на пляж. Во-вторых, утром к бассейну (любим утром окунуться, а к морю не всегда хочется идти). В-третьих, в спа. Ну и просто я люблю сланцы и мне в них удобно, тем более, у меня они достаточно симпатичные, никакого намека на совок.
Платья могут быть в двух вариантах -
1.легкое пляжное и
2.нарядное, если мы приехали в пафосный отель и нужно переодеваться к ужину. В этом случае я беру несколько платьев и еще докупаю на месте, если едем в место с хорошим шоппингом. Места в чемодане платье занимает немного, чуть больше, чем футболка, а чувствуешь себя в нарядном платье королевишной, не меньше(ну, это я про себя, тем более, моему мужу очень нравится, когда я в платье и он готов покупать их мне еще и еще).
Платья в дальних прогулках и экскурсиях я не ношу в силу нехудой комплекции, натирать себе внутреннюю поверхность бедер я не стану, поэтому шорты и бриджи мое все! Беру 3-4, обычно мы летим на две недели, как раз хватает, плюс легкие брючки для вечера.
Футболок, топиков легких кофточек беру 6-7 штук, плюс обязательно что-то подкупится. Непременно палантин для вечера, вдруг похолодает. 2-3 купальника (зависит от того, сколько у меня есть приличных в данный момент).
Из обуви еще нарядные босоножки на вечер и экковские сандалики на день.
Лечу обычно в джинсах, кроссовках, хлопковом джемпере и куртке.
Мы с мужем берем два чемодана, в один помещаются наши вещи, второй для покупок, т.е. на курорт чемоданы летят полупустые.
Если едем не в отель, а в апартаменты, где есть стиральная машинка, количество вещей, естественно, уменьшается, нарядное платье тогда беру одно, на всякий случай, футболок-топиков не больше 5(все-таки хочется разнообразия, а не ходить каждый день в одном и том же), шорты-бриджи все равно 3-4, они у меня светлые и каждое пятнышко видно, а обляпываться я люблю и умею.
Руками в отпуске ничего не стираю, в случае форс-мажора одну-две вещи отдаем в стирку, если живем в отеле, обычно эти услуги в хороших отелях очень дороги, жаба душит стирать там все.
А, еще, если есть белье на выброс, беру его в дорогу, чтобы хоть немного освободить место в чемодане на обратном пути.
Такой гардероб выработался за многие годы (активно ездим мы больше 15 лет) и оправдал себя на практике.

Конечно, если мы едем в экскурсионный тур, да еще и в холодное время года, гардероб будет совсем другой, и многое будет зависеть от того, едем ли мы на своей большой машине, куда можно положить практически все, что захочется, или летим самолетом, на какой срок и сколько оплачено багажа.
Но это уже совсем другая история.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение КристинаЯ »

не блондинка писал(а):Места в чемодане платье занимает немного, чуть больше, чем футболка, а чувствуешь себя в нарядном платье королевишной, не меньше(ну, это я про себя, тем более, моему мужу очень нравится, когда я в платье и он готов покупать их мне еще и еще).
Вот и я мужа люблю радовать. И он отвечает взаимностью)))
Тоже почти ничего не стираю в поездке, либо прачечная рядом, либо просто в пакет и дома все уже спокойно проверенным методом. Детские уляпанные вещи - исключение, застирать пюрешку -святое дело.
Купальники понятное дело стираются после водных процедур. Именно поэтому их должно быть много, особенно в странах с высокой влажностью. Мы купаться ходим с утра и к вечеру, т.е. 2 купальника нужны точно. Для бассейна и моря выбираю закрытые варианты, чтобы лиф при плавании не всплывал, а низ при нырянии не сползал. Для загара - раздельные. Итого 3-4-5 купальников легко могу взять. А сейчас еще купила мировую вещь - футболка для серфинга, такая купальная кофта с рукавами. Те, кто был в адском пекле и не сгорел - понимают меня. И ЛД , и ЛМ теперь не подвергают свои плечи опасности, и спокойно купались более 20 минут.
Кто собирается заниматься или учиться серфингу, кайт-серфингу, кататься долго на мотоцикле по волнам - очень советую эту штуку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб для отдыха

Сообщение melada »

о, я эти рашгарды обожаю
к серфингу никакого отношения не имею, но и купаться, и валяться на пляже под зонтом предпочитаю в них (я вообще не загораю) - футболка с длинным рукавом и плавки
и за детей спокойно , когда они в море или в песочке возятся, у них обычно костюмы - шорты+футболка
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»