мода

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: мода

Сообщение Нати »

Молли, мне на минуточку показалось, что ты на свой счёт принимаешь мои высказывания.
К профессионалам я отношусь с уважением и благоговением.
Но увы, реальность такова, что теперь любой легко может назваться кем хочет, хоть стилистом, хоть психологом, хоть тренером и врать людям и брать деньги за свои враки.
Это простое предостережение.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: мода

Сообщение Молли По »

Конечно, на свой) немножечко.
А так - да.

- Я купил фотоаппарат! Теперь я фотограф!
- А я купил флейту! Теперь... у меня есть флейта... (с)
there is no spoon
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: мода

Сообщение Sveta-konfetaa »

я имела ввиду обучение стилистом. Не подбор гардероба, а есть курс для тех, кто хочет быть стилистом.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: мода

Сообщение Нати »

Sveta-konfetaa писал(а): Пн авг 06, 2018 5:53 pm я имела ввиду обучение стилистом. Не подбор гардероба, а есть курс для тех, кто хочет быть стилистом.
Ну, типа, да. Есть курсы. Только не факт, что вам там дадут информацию, которой нет в интернете за бесплатно.

А вообще, люди профессиональное художественное образование получают минимум 3 года, чтобы стать стилистом. Я знаю 8)
❆❆❆
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: мода

Сообщение _Bird_ »

Забесплатно в интернете есть все. Но пока найдёшь и разберёшься, что правильно, уйдёт полжизни :))
Профессионала найти не легко, но возможно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: мода

Сообщение Нати »

_Bird_ писал(а): Пн авг 06, 2018 6:41 pm Профессионала найти не легко, но возможно.
Но пока найдёшь и разберёшься, какой правильный, уйдёт полжизни :))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: мода

Сообщение _Bird_ »

Ну тут как повезёт. Я своим была довольна :) Выбрать стилиста куда проще, чем научиться самому. Есть же примеры, что он кому советует, есть, в хорошем случае, его вменяемые пояснения к советам, ссылки на литературу и теории, и пр. Конечно, у каждого стилиста все равно будет свой "уклон", я не видела во всяком случае совсем свободных от этого. Но тут хорошо найти такого, у которого твой цветотип и который разделяет твой стиль/образ жизни. Ну хотя бы отчасти :)
Но может кто-то учится быстро или времени полно, тут кому что легче.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: мода

Сообщение Бензопила »

На самом деле в обучении по профессии стилиста есть масса достоинств (сужу по собственному опыту, я училась на 2-х семинарах у Константина Богомолова, собираюсь на следующий):
1. Любое образование, получаемое по желанию, способствует развитию личности. Поскольку стилист - это творческая профессия, то профессиональный пинок в нужном направлении/профессиональная оценка твоих способностей, сильных и слабых сторон - это тот бесценный бонус, который никаких самообразованием не получишь. Старая истина "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии" так и остаётся истиной. Наши слабые и сильные стороны виднее со стороны.
2. Любое образование - это новые знания, даже если о них якобы можно прочитать в Интернете (на самом деле - нет, профессиональные секретики так просто забесплатно не выкладываются, а очень хорошие специалисты не разрешают делать записи своих занятий). Я лично после семинаров убедилась, что мои знания глубоки для любителя, но недостаточны для профессионала, что побудило меня расширять свои горизонты.
3. Профессиональное стилистическое образование практически везде в мире даётся за один учебный год, и это реальное образование, позволяющее человеку практиковать себя в избранной сфере деятельности, а это неплохой вариант второй профессии (во всяком случае, пока) она оплачивается весьма неплохо).
4. Профессиональные стилисты в большинстве своём учатся друг у друга постоянно и регулярно повышают квалификацию в самых разных учебных заведениях. На семинаре я встретила стилистов, проходивших обучение в Англии, Израиле, США, арабских Эмиратах, победителей международных конкурсов, и всё же выбравших дополнительное обучение.
5. По образу и подобию своему одевают клиентов только начинающие и плохие стилисты, к таким лучше не идти, стилист будет одевать не вас, а себя за ваши деньги. Такой пример на семинаре видела, свою ровесницу, заплатившую аж трём стилистам, чтобы они создали гардероб под её образ жизни, где идеей должна была быть скромная, не бьющая в глаза обеспеченность. Так там сапоги были от Фенди с логотипами по всей поверхности, сумка от Луи Вюиттона также покрыта лого, плюс монограмма хозяйки, бренд была даже на очках, и даже юбка от Прады была выбрана по цветотипу, но уродовала свою хозяйку как самая дешёвая тряпка с рынка (кстати, на мой вопрос: какой цветотип имеет задница?, - не смогли ответить 30 стилистов, присутствующих на семинаре).
Профессиональный стилист всегда настраивается на клиента и раскрывает именно его личность, согласовывая любое изменение с клиентом на КАЖДОМ этапе работы. главный принцип торговли "Покупатель всегда прав" в сфере стиля тоже рулит.
6. Сугубое ИМХО. На что имеет смысл обратить внимание, выбирая стилиста:
- Стиль работы стилиста никак не узнать, если с ним предварительно не поработать.
Хорошие стилисты первую консультацию ВСЕГДА делают бесплатной, чтобы клиент мог оценить стилиста и его возможности. Кстати, профессионалы также оценивают клиентов на первой встрече и если клиент им не понравился, обычно рекомендуют другого специалиста, они не боятся здоровой конкуренции;
- хороший стилист на первой встрече покажет портфолио со своими клиентами в формате ДО и ПОСЛЕ, чтобы перспективный клиент мог оценить возможности;
- хороший стилист ВСЕГДА работает с командой, иногда довольно большой (в ней могут быть парикмахер, визажист, портной, фотограф, психолог, тренер по фитнесу, врач, массажист, астролог и т.п.). О команде он также сообщает;
- если на фото ПОСЛЕ модели напоминают самого стилиста - уходите от него сразу, никакой индивидуальности и личного стиля вы не получите, это будет типичное клонирование его стиля;
- стилист обязан узнать вашу мотивацию, поэтому если вас не спрашивают, зачем вы пришли, уходите сразу - вы ему как личность не интересны, а интересны лишь ваши деньги.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: мода

Сообщение АлёNа »

Бензопила писал(а): Пн авг 06, 2018 10:40 pm По образу и подобию своему одевают клиентов только начинающие и плохие стилисты, к таким лучше не идти
хороший стилист на первой встрече покажет портфолио со своими клиентами в формате ДО и ПОСЛЕ
Возникает вопрос: что в этом свете делать начинающим стилистам? У них нет ещё портфолио и к ним лучше не идти, но с чего-то им начинать надо?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: мода

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а): Пн авг 06, 2018 4:11 pm .... если стилист будет предлагать "понятные" решения, тогда смысл от его работы (для него в первую очередь)? обязательно должна быть парочка озарений из разряда "я бы никогда сама не додумалась" и "вау! это слишком смело для меня, но офигенно".
Под "понятными" я имела в виду - должно быть понятно, почему это работает. Если не понятно (мне), то это не офигенно (для меня). Я же и до понятного не всегда додумываюсь :) пока не додумаюсь - не понятно :))

Я общалась со стилистом дистанционно, и, имхо, большинство задач для обывателя можно решить без команды, кучи встреч и т.п. Правда, надо понимать, конечно, что ты хочешь, и что можно получить. Не все решается через интернет, да.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: мода

Сообщение Sveta-konfetaa »

Я раньше вообще проходила мимо стилистов, но тут прям зацепило и стало интересно.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: мода

Сообщение Молли По »

_Bird_ писал(а): Вт авг 07, 2018 8:54 am должно быть понятно, почему это работает
о, ну это да. Я имела в виду под "понятным" (в кавычках!) - очевидное. Т.е. то, до чего клиент и сам додумался. Хотя допускаю, что даже такой запрос может быть.
there is no spoon
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: мода

Сообщение zelenola »

Мне при работе со стилистом было важно, что она показывала, как и почему конкретные приемы работают или не работают на моей фигуре - например, как меняется восприятие в зависимости от длины топа или подвески. Это помогло мне перевести мои интуитивные догадки в область знания, и очень пригодилось в будущем.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: мода

Сообщение Красавица »

АлёNа писал(а): Вт авг 07, 2018 7:32 am Возникает вопрос: что в этом свете делать начинающим стилистам? У них нет ещё портфолио и к ним лучше не идти, но с чего-то им начинать надо?
Со своих знакомых,со знакомых своих знакомых и за небольшие деньги.Наработают клиентскую базу.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: мода

Сообщение Бензопила »

АлёNа писал(а): Вт авг 07, 2018 7:32 am Возникает вопрос: что в этом свете делать начинающим стилистам? У них нет ещё портфолио и к ним лучше не идти, но с чего-то им начинать надо?
АлёNа, на самом деле у них уже есть портфолио за период обучения (их этому тоже учат, и к концу обучения каждый выпускник имеет как минимум неплохое портфолио).
А почему ты должна платить не за раскрытие своей индивидуальности, а за продолжение чужой? Ты по факту оплачиваешь чужую рекламу, так как скопировать чужой стиль можно просто по фото без траты денег на стилиста, эта опция доступна всем.
Начинающим нужно как раз таки пробовать себя с разными клиентами, причём зачастую бесплатно, это нормальная мировая практика.
_Bird_, тут проблема в разнице восприятий. Ты хочешь решать вопрос логически, а стилист может действовать методом свободных ассоциаций, при этом ассоциация может быть тебе непонятна, но чертовски эффективна. Я вот не понимаю, что такое электрический ток, и мне хватает знания, что в розетке он есть и приборы от него включаются (то есть я получаю то, что мне нужно, не забивая свою голову непонятной мне фигнёй).
Sveta-konfetaa, зацепило не значит, что ты понимаешь свою мотивацию. Вот ты написала: "Хочу научиться одеваться стильно". Любой стилист задаст тебе минимум два вопроса:
- зачем нужно уметь одеваться стильно и
- что такое "одеваться стильно".
Пока ты на эти вопросы не ответишь хотя бы себе, смысла искать курсы тебе нет, потому что ты пока не представляешь, что именно тебе нужно и от какого специалиста.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»