Гардероб, или Что нужно женщине? | 2

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Кирикири »

Посмотрела на свой летний гардероб и поняла, что реально буду носить 4 вещи. Которые удобны, легко стираются и хорошо сидят. Оставляю джинсы и футболку для субботников. А вот что делать с остальным? Купленными в порыве безумия разноцветными штанами, юбку и блузки из натуральной😂 синтетики . Выбросить? Если оставлю, то точно буду носить, так как к одежде , в-целом, равнодушна и могу спокойно носить дешевые вещи 😄 4 вещи на лето мне хватает, стирка у меня и так почти каждый день. В прошлом году прекрасно носила две недели одно и то же платье. Поменялись требования к дресс-коду, соответствовало только оно. Стирала каждый день на быстрой стирке. За ночь высыхает.
8)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Волченок »

А чем хороши шерстяные брюки?
Тем, что натуральные и тем, что теплее. Чисто шерстяные брюки вряд ли рассчитаны на долгое в них сидение, а вот в мороз выручат. Свитер из акрила всегда будет холоднее, чем свитер из мериноса, и тем более козьего пуха. Сравнивала, знаю. Синтетическая водолазка по теплу никогда не сравнится с хлопковой, даже тонкой. Но если жизнь проходит на машине, в метро и т.д., то разницы почувствовать и не получится. У меня сестра, ходит в куртках зимой с голым горлом, без шарфа, и не мёрзнет. Если по полчаса стоишь и более на остановке или платформе, то каждый слой одежды продумаешь по сто раз. Хотя есть люди "теплокровные", они в мороз и в капроновых колготках не мёрзнут. А есть те, что и при -20, в шубе натуральной (не облегчённой) или пуховике задубеют через 20 минут.
Насчёт, личного ощущения, мне акрил вообще не приятен к телу. Как и большинство синтетики. Я вообще "к телу" плохо переношу синтетику, особенно нижний слой. А шерсть прям "мягонькая", очень приятная. Но у меня нет на неё аллергии. Так же лён. А кому-то "колючее", "жёсткое" и неудобное. Так что наше восприятие очень отличается.
Почему в школе носили тёплые платья - я не знаю. У нас были платья: для зимы более плотные, и для лета более тонкие. И всё из нат. материалов, у меня и сестры, про других не знаю (думаю, что соотношение хлопка и шерсти было разным). Никогда в школе не потела. В самую жару одевали пионерские белые рубашки, но жара +30 нам не по климату. А вот мёрзли зимой, это да. Окна старые были, или отопление выключили по техническим причинам.В самый холод - разрешали куртки, хотя писать в них было очень не удобно. Но опять же это крайности.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Волченок »

особенно нижний слой. А шерсть прям "мягонькая",
Переход получился... самой смешно. Нет, в "нижнем слое" ни шерстяные вещи не ношу, ни лён, только хлопок. :lol:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Daura »

Лично мне что лен, что шерсть весьма некомфортны в одежде, да и 100% х/б вещи зачастую проигрывают в носке частично х/б тканям.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Волченок »

Вот и я всегда подчёркиваю, что наше восприятие сильно отличается. Нет одинакового. Люди иногда вещь нахваливают: такая мягкая, комфортная и удобная, я рукой проеду.... не-е-е... не для меня.
У меня есть пара платьев на выход из синтетики (на натуральные такого типа не заработала), мне в них тяжело, хоть и красиво смотрятся. Под конец уже устаю ( а ведь одеваю и так обычно "под вечер"), мечтаю снять поскорее. А лён приятно носить, но не везде он уместен.
А дома вообще синтетику не одену, отдохнуть хочу от всей этой химии, хотя бы в этом, чтобы кожа дышала. Но я вообще приучена к натуральным тканям. И не верю, что синтетика "дышит", чтобы там маркетологи не обещали. Может быть только такое "ощущение" (и то не для кинестетика), но по факту для меня ну очень сомнительно, или я таких вещей не встречала. Если только какое "экспериментальное" изделие стоимость такой вещи как "крыло самолёта", но точно не масс маркетинг. А если так, то для меня, лучше сразу натуральное приобрести. уже писала: что синтетический шёлк для меня возможен только тогда, когда не могу приобрести такое же изделие из натурального.
Про износостойкость согласна полностью, как ни полезна натуральная ткань, ухаживать за ней очень трудно. Она более капризна. Кроме хлопка, стираю такие вещи только в ручную. Глажка - отдельный вопрос. И срок службы того же хлопка маленький. Добавка добавляет срок службы, но полностью сводит в минус все полезные свойства натуральной ткани (особенно лечебные: у льна, крапивы, шерсти некоторых животных и т.д.), даже небольшая. Ну и лён с добавками (даже с хлопком) в жару не холодит кожу.
Здесь каждый выбирает, что ему важнее и ищет своё. Одинакового мнения никогда у людей не будет.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение wichy »

Я тоже синтетику ношу только в крайнем случае, в основном шью всю одежду на заказ и ткани выбираю только натуральные, с очень небольшой примесью синтетики. Тоже устаю от синтетики, даже если ткань очень приятная на ощупь, при носке начинает через пару часов раздражать. Я даже колготки перестала носить совсем, только чулки, потому что если на ногах еще терпимо, то зад через два часа сидения в колготках на рабочем месте чувствует себя ну очень некомфортно. До работы дохожу в шерстяных колготках поверх чулок в морозы, а на работе снимаю. Я раньше не была так чувствительна, а сейчас даже полотенца, которые с кожей контактируют всего ничего, с минимальной дозой синтетики чувствую сразу и избавляюсь от них решительно и бесповоротно.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Волченок »

Перенесла вопросы из другой темы, в "моду" не стала. Речь не о модной одежде.
Кстати, заодно захотела уточнить про термин "ретро". Если, что это не сарказм и не для "поспорить", всё равно каждый думает и одевается как привык и как хочет. Мне интересен именно термин. Это вещи из прошлого, или полный аналог (где ткань, лекала и всё остальное полностью идентичны), но сшит три дня назад, например, на той же фабрике тоже называется "ретро? Оренбургские платки - это ретро? А павловские? Чёрная хлопковая водолазка сшитая сейчас - это ретро? Или ретро это такая же, но купленная давно? То же про свитера - водолазки из верблюжки, яка (стОят на сайтах просто жуть для своей катгории) или козьего пуха, это ретро? Или ретро это только те, которые вязали в те времена?
У меня тоже покороче, я не длину, а фасон показала. При росте 160, и 42 размер, я все брюки -джинсы укорачиваю.

А почему не носят, если это фотография того, что продают сейчас (зашла на сайт "Велдберис", забила льняные брюки и всё)? Все вещи хоть и "старомодные", но продаются сейчас и входят в коллекции "сейчас". Я вот и удивляюсь. Ну, ладно я, таких не много, но известные фирмы зачем рекламируют среди своих "коллекций" такие вещи как базовые? Для любителей ретро? Или это всё же не ретро?
И где грань просто "скучная и не бросающаяся в глаза вещь" и "морально устаревшая"? Ведь последняя может быть как яркой, и эпатажной и в своё время "с вызовом", так и "скучной и невзрачной"? Какая одежда настолько устарела, что привлечёт нездоровое внимание окружающих и будешь выглядеть в ней глупо и не уместно? Ну про платье из 16 века понятно, на работу не пойдёшь. А какая: да, носить можно, нормально, просто скучно, можно найти в наше время и поинтереснее (для кого то)? Вопрос больше о классических фасонах, то что строго по фигуре: а не о зауженных, клёшах, "рванине", многослойной одежде и т.д. Скажем так: о базовом гардеробе. Не про сам стиль: я этого никогда не одену (если раньше не одевал, то понятно что и сейчас не нравится), а только о времени.
Вопросы без умысла. Просто обсуждения и практика очень по разному мне показывают реальность. Хочется разобраться. Многие пишут, что то и то устарело, приходишь на сайт, а там большое количество покупок этой вещи и комментариев (народ покупает сейчас такие вещи, а не достаёт из сундуков ). :wow:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение _Bird_ »

Думаю, разобраться, где грань, не реально, тк все пишут субъективно.
Я тоже люблю "скучную" одежду, без рванины, страз, висюлек, диких принтов и пр. Мне такая идет. А кому-то больше украшательство идет, так им "скучная" одежда всегда не модной будет...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Gorty »

Да куча фасонов выдают год производства.
Форма ворота, всякие молнии, пуговицы, силуэты, посадка брюк, даже длина. Если вещь еще и не производит впечатление новой, слегка потерта, но сразху ощущение человека в тяжёлой финансовой ситуации. Никто конечно не будет шокироваться, но выводы сделать можно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение _Bird_ »

Волченок приводила примеры вещей в картинках в теме о зависимости от вещей. Это современные вещи. Но некоторые считают их старомодными. Мне это тоже не понятно, я считала, что то, что производится сейчас, автоматически старомодным не считается. А тут такое :))
Счастье приходит к счастливым!
missDubrovina

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение missDubrovina »

Изо льна и такие брюки на вайлдбериз есть, только это не чистый лён, смесь с вискозой и т. д. Ну крой более современный, имхо. Без принтов/рванины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение missDubrovina »

Почему не считается - произвели сейчас, но по старой моде. Поэтому получается старомодное. Модные сейчас силуэты восьмидесятых всё равно не берут в чистом виде, адаптируют.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение _Bird_ »

А нормальной длины есть? :)) Брюки как брюки. Сейчас модно укороченное. Но если порыться, есть и "в пол", как полагается. А если рост невысокий, то и эти будут обычной длины.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение _Bird_ »

А какой смысл сейчас производить по старой моде? Если "по мотивам", то таки модное, сама же пишешь, адаптируют (куда можно платье-футляр адаптировать, если оно все равно футляр?)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине? | 2

Сообщение Волченок »

Как я понимаю, просто у многих термин "не модно" и "старомодно" - синонимы. Тем более, когда речь идёт о стиле, который обычно не многие носят, натуральную одежду простых фасонов (минимализм в эко - стиле). Поэтому анализировать со стороны очень сложно. Как мне вещи с "шипами", "заклёпками", зауженные брюки и джинсы с дырами, узкие мысы на туфлях или ту же платформу, неровный подол, майка на майке (многослойные) ... Хоть модно, хоть не модно - для меня не красиво, а потому не предвзятой быть сложно. Чужой стиль вообще сложно воспринимать.
Вот ещё две вещи из моего гардероба, тоже нашла на просторах современных интернет магазинов. За 10 лет ничего нового не придумали?
один в один.jpg
только молочного цвета.png
водолазка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»