Новогодние традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Bepa »

Яна, так мило :)
А какая же у вас елка? Какую часть игрушек вы используете каждый год? Ведь при таком количестве что-то наверняка лежит из года в год мертвым грузом, тогда зачем еще докупать?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Жена сибиряка »

Вера, елки в разные годы были и настоящие. и искусственные, но всегда - большие. Сейчас - искусственная, высота - 180 см, диаметр по низу - где-то 120, густая. Игрушки всегда используются все - елка получается немного мультяшной, пестрой - и, увы, совершенно не в современных тенденциях :sad: .
Но это общесемейная елка - вся родня от 5 и до 85 лет приходит и рассматривает ее, как семейный альбом.
Сама коллекция хранилась у бабушки и деда по маминой линии, потом - перед смертью бабушки - та отдала ее мне. Пока снимала жилье - эта красота хранилась в маминой квартире, и там же наряжали Главную семейную Ёлку. А теперь вот- у нас с ЛМ.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
leticia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:37 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение leticia »

Яна, какая у вас прекрасная традиция! И елка, наверное, потрясающей красоты! Я вот обожаю такие елки - яркие,
мультяшные
, которые можно бесконечно рассматривать. Почему-то стильные современные, выдержанные в определенной цветовой гамме, меня не радуют и не вдохновляют.

Любопытно, а вы выбираете игрушки совместно, или по отдельности? Каждый член семьи знает, что купили другие, или для них это сюрприз?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Жена сибиряка »

leticia, бывает всякое, игрушки покупаются и совместно, и кем-то по отдельности - тут уж предсказать невозможно, кто из нас и когда на новогодний базар попадет - может, все вместе в выходной или после работы, а может, моя мама - с утра в будний день, я - в обед, или муж - днем случайно проедет мимо магазина. Кстати, именно так был куплен Фрегат с Алыми парусами - муж ехал в центре города из одного ремонтируемого помещения в другое, увидел надпись "Новогодний базар", и... :P Фрегат берегли до позднего вечера всей бригадой, и как он только уцелел среди перфораторов и шуруповёртов :wink: :roll:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Маринок »

Мы тоже так наряжаем елку. Хотя муж просит наряжать в однотонном цвете, поэтому была елка "золотая" , была "синяя". Но мне по средцу имеено пестрая, со старыми игрушками, разными всякими. Ее действительно интересно рассматривать. И сразу хочется быть маленькой. У нас дома,когда мы с сестрой были маленькими, мама всегда готовила подарки аж с сентября, и мы их получали большими мешками. Это происходило так - в деверь звонили, мама и папа говорили, девчонки, откройте дверь. Мы бежали открывать, а там стояли два больших мешка. У нас все было одинаковое, но разное. Например, по две блузки, но разных по цвету и т.д. И вот как-то один единственный раз я решила лет так в 17-18 отпраздновать новый год в кругу друзей. Мама просила меня остаться, говорит нам с папой будет грустно (сестра вышла замуж и уехала в другой город, она на 4 года старше меня), но я настояла на своем. Вот сижу я 31 декабря, помогаю маме резать салатики как обычно и говорю: "Мам, а помнишь, вы с папой ставили подарки за дверь, а мы открывали и там мешки с подарками, вы кого, соседей просили звонить? Так здорово было!" Мама говорит: " Да никого мы не просили, это дед мороз был)))" Настал вечер, я стала краситься и накручиваться, за мной должна была зайти подруга. Звонок в дверь. Мама говорит, Марин, иди открывай, к тебе пришли наверное. Я открываю, а там пакет с подарками! Ну мамка так сделала, ведь она всю дорогу шебуршала на кухне! И ведь нет говорит, это от деда мороза! Как же это было трогательно тогда! (Мамочка, я тебя очень-очень люблю!) Я конечно пошла отмечать с друзьями, отравилась икрой и меня рвало всю НГ ночь (правда -правда икрой, я даже выпить не успела, пару глотков шампанского только). С тех пор я отмечаю НГ только дома, с родителями, а теперь с родителями, мужем и детьми! И никаких друзей! Если только они ко мне не придут в НГ ночь, либо гости на следующий день.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение ЛюдмилаГ »

Нашла потрясающую идею новогодних традиций, обязательно введем в своей семье. Это капсула времени! Некогда снова читать тему, но вроде тут такое еще не писали.

Можно сложить всё в конверт, или в баночку, или придумать что-то свое, подписать какой это год. Затем можно либо в новый год перебирать эти конверты, вспоминать что было, либо на конвертах написать, что вскрывать например через 5 лет.

итак, вкладываем: самые интересные фото года, анкеты, и вообще все что вам вздумается, фотографии, сохраненные открытки, билеты - все то, что ассоциируется у каждого из вас с прошедшим годом.

Примеры анкет:
Что тебе запомнилось больше всего в этом году?
Каким было твое достижение?
Чтобы ты хотел оставить позади?
Твои планы на следующий год?

Прогноз на следующий год:
Куда вы поедете отдыхать?
На какие оценки ты окончишь школу?
Куда ты пойдешь учиться?

Материнское письмо

Вы можете написать письмо своим детям, описав их прошлый год: их любимые вещи, игрушки, лучшие друзья, что они делали. Добавьте несколько интересных фотографий (или фотографию), запечатайте все в конверт, подпишите дату, имя ребенка и дату открытия - лучшей датой, пожалуй, будет совершеннолетие ребенка..
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Lollo »

Маринок писал(а):У нас дома,когда мы с сестрой были маленькими, мама всегда готовила подарки аж с сентября, и мы их получали большими мешками.
весь пост классный! даже мне, чужому человеку и то тепло стало
в этом году мы совсем обеднели, поэтому в подарок будут только конфеты, ложу сейчас дочке под подушку каждый вечер начиная с 19 декабря и так до Нового года
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Василиса П.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 3:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Василиса П. »

Мы тоже на Новый год теперь наряжаем елку разными разноцветными игрушками. В том числе и ОЧЕНЬ старыми из тоненького стекла и старыми елочными стеклянными бусами. В прошлом году, доставая коробки с игрушками, обнаружили коробку с игрушками 1958 года ни разу до этого не открывавшуюся!!! Все шарики и сосульки завернуты в бумагу, а поверх них этикетка с пожеланиями, годом выпуска и номером упаковщика. Вот это антиквариат!!! Я просто в восторге была! Я вообще то люблю, конечно, натуральные елки, сосны, но ставлю искусственную из экологических соображений ))) Да, запаха , конечно, не хватает ((( Но тут, как говорится, дело принципа. )))
Гость

Re: Новогодние традиции

Сообщение Гость »

У нас елка искуственная и для запаха покупаю возле бани пихтовые веники и деоаю букеты в вазах уже лет 7-8. И запах есть, и елка. Букеты стоят долго.
Из традиций - встречаем НГ вначале по даньневосточному времени, затем свой, затем с Питером. С дальневосточниками совпадает плотный ужин с птицей, свой с закусками, сладостями, шампанским и подарками, с питерцами, если погода позволяет, фейверками. Первого января на поздний завтрак варю малюсенькие пельмешки с бараниной на курином бульоне, разливаю в пиалы и густо посыпаю зеленью (блюдо подсмотрела в ресторане кавказкой кухне) - это стало традицией.
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Vitalinka »

Мы подарки ложим под ёлку, а вечером, во время семейного ужина, распаковываем. А дети всегда получают ещё и кульки со сладостями "от Дед Мороза". :santa_2: Это у нас папа занимается организацией таких кулёчков. Вот радости-то! Это и есть наша семейная традиция, пытаемся её сохранить и передать нашим детям, а они, может, уже и своим передадут, очень на это надеемся. И ещё, ставим всегда настоящую ёлку (не искуственную, хотя она у нас есть, надо б размусорить с пользой), в этом есть како-то таинство. :newyear:
Xлопай ресницами и взлетай...
Гость

Re: Новогодние традиции

Сообщение Гость »

А у нас традиция - мы Всегда покупаем перед Новым годом одну новую игрушку на елку, самую лучшую, выбираем всегда вместе. И еще всегда провожаем год с моими родителями, а встречать мчимся домой, на такси. В этом встретим с папой, мамы не стало. Елка у нас настоящая, искусственная не прижилась,, и муж отнес её в воинскую часть, солдатикам. Подарки всегда приносит Дед Мороз в ПОлночь (пока все смотрят на салют, я прячу под елку, дочь лет до 14 верила в Деда)
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение ИринаS »

Мы стараемся каждый год купить шарик с указанием наступающего года или знаком зодиака. Знаки уже по второму кругу идут
Я стараюсь...
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Дилли Дэлли »

У нас дома елку наряжают "как новогоднюю елку" :D , прямо таки "обвешивают" игрушками. Причина: игрушек много, и каждая хочет повисеть на елке :D . Игрушки в виде разнообразных фигурок разных лет, каждый год обязательно прикупаются новые. Подарки разбираются утром (или уже днем :D ) первого января. Обязательно есть какой-то подарок, пусть небольшой для нашего Дома. Это были, например, деревянная солонка на кухню, новая сахарница, коврик к входной двери... Еще хочу завести традицию - новогодние крУжки для всей семьи. Числа с 20 декабря заменять обычные кружки на новогодние и пользоваться ими до Старого Нового года. В прошлом уже 2012 не получилось купить то, что считаю подходящим, но обязательно сделаю в нынешнем.
Гость

Re: Новогодние традиции

Сообщение Гость »

Понравился подарок для дома - взяла на заметку, а то подарок для дома - это для меня :oops:
Lubanya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 12:38 pm

Re: Новогодние традиции

Сообщение Lubanya »

Я уже давно задумываюсь над семейными традициями. Какие-то сами собой складываются, а какие-то новые хотелось бы привнести в свою семью. Поэтому с удовольствием читала эту тему.
Очень понравилась традиция-"капсула времени". Еще подарок для дома и новая игрушка на ёлку. Пожалуй, буду это применять в будущем.
А у меня традиция-это то, что мы собираемся дома всей семьей за Новогодним столом. Нас 4 поколения: моя мама, мы с мужем, дочери и внук. Подарки все заранее тайком друг от друга складывают под елку, а когда соберемся, внучек достает подарочки и все отгадывают, для кого этот подарок. От кого-не спрашиваем, ясно, что от Деда Мороза :D
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»