Новогодние традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bagira*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:32 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Bagira* »

На нашей елочке в этом году появилась "Дева Мария с младенцем"
MK2010_3292.jpg
В плане новогодних традиций, составить всю рождественскую коллекцию и потом передать ее детям, внукам...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Bepa »

Наши традиции:
- украшать вместе елку старыми игрушками доставшимися от родителей и прародителей :)
- готовить вместе новогодний стол;
- ходить 1 января в кино, на первый сеанс;
- обмениваться подарками. чем больше подарков тем лучше :)
- по-возможности отмечать в большом семейном кругу
- хлопушки и бенгальские огни, без них никак!
- еще ежегодная семейная фотография новогодняя :)
- открывать окна, чтобы впустить новый год, после того как пробили куранты :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Omina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 6:50 pm
Откуда: Волгоград

Re: Новогодние традиции

Сообщение Omina »

У нас тоже есть традиции.)
1. Покупать живую елку, и вместе наряжать ее
2. Вместе готовить новогоднее застолье
3. Ночью фотографироваться под елкой (и где фантазия подскажет)
4. Ночью, еще 31-го, писать анкету "Итоги года". Вопросы, типа: Фильм года, событие года, личность года, и т.д. Потом каждый вслух свою зачитывает, и сверяемся
5. После 12-ти выходить на улицу, отдышаться от застолья, и вдохнуть воздух Нового года)
6. Подарки разворачивать после курантов само собой - куда же без них))
Аватара пользователя
Omina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 6:50 pm
Откуда: Волгоград

Re: Новогодние традиции

Сообщение Omina »

Забыла совсем: гадания в Новогоднюю ночь! Есть целая серия, которой мы придерживаемся. Это больше шуточное, игровое действие. А там - каждый для себя решает, как относиться к результатам.
Еще писать пожелания на будущий год, вклеивать в конверт, а через год открывать, читать и обсуждать, что сбылось, а что - нет.
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение *Алия* »

Новогодние традиции моей семьи:
1. Предвкушение сказки, волшебства.. И приходит оно еще в конце ноября. Люблю его ( это самое настроение) «подпитывать» Нг песнями, фильмами, передачами, просмотром фотографий прошлых НГ и т.д.
2. Создавать сказку для дочки ( новогодний календарик с сюрпризами) и видеть как горят ее глазки, как она верит в это самое новогоднее волшебство
3. Елка, искусственная .. и поставить ее рано, числа 20, еще до Рождества. А в прихожей для запаха в вазочку пару живых лапок полученных бесплатно на елочном базаре
4. Неделя украшения дома – гирлянды, поделки, новогодние композиции, венок на дверь, рисование на окнах
5. Открытки, обожаю новогодние открытки!!!
6. Мандарины – чтобы был бесконечный поток этих цитрусовых.. обожаю их могу есть килограммами
7. Покупка новогодних журналов – с гороскопами, рецептами и прочими Нг новостями-статьями
8. Новогодние покупки – подарки, разные приятные мелочи, атрибуты
9. Поделки своими руками вместе с ребенком , естественно
10. Выезд в лес на пикничок с лепкой снеговичка и потрясающими зимними фотографиями
11. Праздник в кругу семьи - в гости я люблю только заходами ходить, а праздновать и НГ, и Рождество дома ( хотя его могу согласится и у очень любимых родственников – они организовывают потрясающий семейный ужин)
12. Посоставлять планы на будущий год, помечтать - желательно с кофе, шоколадкой и в одиночестве
13. Загадать желание под бой курантов
14. Обмениваться подарками, милыми сюрпризиками, поздравлять всех вокруг – и знакомых, и незнакомых
15. Смотреть с балкона Нг салют ( так просто лучше видно) и орать с балкона «С Новым годом!»
16. Хочу ввести семейные планы, которые потом заклеиваются в конвертик а на следующий НГ открываются и сверяются с действительностью
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение ЛюдмилаГ »

Очень понравилась идея Bagira со следышками, обязательно начнем вешать и следышки, и ладошки!
Когда родилась дочка, за 10 дней до нового года, мы придумали традицию: покупаем крупный шар-игрушку на елку, самый красивый, какой найдем, и на нем пишем: Первый Новый год Елизаветы - 2010. У нас уже два таких щарика. Думаю лет через 15 будет интересно их перебирать, а если детей станет больше, то вообще вся елка такими шариками будет увешана :oops:
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Мэри-Энн »

Наши таридции на Новый год:
1. Ставить елку перед католическим Рождеством, 24 декабря, и наряжать - Главная я, дети помогают.
2. Убирать елку 14 января, после Старого Нового Года :)
3. Вешать все игрушки вперемешку, у нас полно игрушек "с историей",а когда дети были маленькими и могли уронить елку или разбить игрушки, мы украшали низ и середину елки маленькими мягкими игрушками и пластиковыми шарами.
4. 31 вечером поздравить по телефону весь дальний круг коллег-близких-друзей
5. Сразу после боя курантов поздравить близкий круг любимых-родни-друзей.
6. Прятать подарки под елку всем-всем-всем.
7. 30-31 поздравить соседей, с которыми приятельствуем.
8. Запекать индейку, утку или гуся с яблоками.
9. За пару недель до НГ и Рождества дети начинают слушать рождественские песни.
10. Играть в "срезание сюрпризов" - вешается на нитку много мелочей и их по очереди срезают ножницами наугад.
11. 2 января ездим к маме :)
12. На все новогодне-рождественские праздники ставим вертеп (самодельный) и вешаем веночки.
13. Украшаем гирляндой из лампочек не елку, а Квартиру! Еще гирлянду можно положить под кровать или стол, очень красиво.
Сплюшечка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 12:40 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Сплюшечка »

У нас появилось относительно молодая традиция (пока ей два года) - на 31 декабря брать билеты в театр или на концерт.
Mама Kошка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 2:59 pm
Откуда: украина, киев

Re: Новогодние традиции

Сообщение Mама Kошка »

а я хочу детей перед Новым Годом на "Щелкунчика" водить. с этого года хотелось бы и начать!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Кейт »

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в театр. Точнее с родителями и ЛМ. Очень мне нравится такая традиция - помогает разгрузить мозги после подготовки к празднованию и зарядиться праздничным настроением. И возвращаться домой где-то к 23.00, к заранее накрытому столу...
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Кейт »

Ох, почитала эту темку внимательнее и сразу замучила ностальгия. В родительском доме есть и иные традиции, кроме названных мною выше.
Это и открыть окно после боя курантов (как у Веры) чтобы впустить деда Мороза. После этого все быстро, по очереди тайком прячут под елку подарки и все торжественно удалялись на кухню, где выжидали пару минут - давая возможность Деду Морозу "положить подарки и уйти обратно в окно". Я в детстве очень долго верила в это - меня-то выгоняли из комнаты на кухню самой первой...

Украшение елки старыми, еще из детства родителей игрушками...

Поездки в гости к родне вечером 1 числа...

С ЛМ все иначе. Он абсолютно равнодушен к НГ, предпочитает отмечать Рождество 25го. Максимум традиций в которые удалось его вовлечь - поход в театр, а днем 1го - снова в театр или кино.
Olga_K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 2:39 am

Re: Новогодние традиции

Сообщение Olga_K »

У нас есть традиция присылать детям письма от деда мороза. Пишем сами, подбрасываем, а текст соответствует тому. что хотели бы сказать родители, только это все говорит ребенку дедушка мороз. Еще, провожая старый год, за праздничным столом, каждый член семьи говорит о чем-то хорошем, что произошло лично с ним или в целом в жизни семьи, вспоминаем все значимые события (и не очень значимые, но просто хорошие), Т.Е. БЛАГОДАРИМ год ушедший, благодарим Бога за все, что было в уходящем году.
В этом году хочу предложить каждому члену семьи составить список того, что он хочет сделать - осуществить в следующм году и написать. Это может быть, к примеру планы от "поступить в институт" до "каждое утро заправлять за собой постель".. и т.п.Дети, которые еще не умеют читать и писать, могут сказать свое желание и его запишут взрослые. В будущем году ( в Новый год) можно будет почитать, кто что осуществил....
Для этого изготовлю красивые листы (как оформлять, пока не придумала).

ЕЩЕ - будем готовить номера худ.самодеятельности - например -мама с детьми, папа с детьми, мама с папой..., уже минимум 3 номера.
Очень люблю во время готовки блюд для празничного стола включать фильмы "Джентльмены удачи", "Ирония судьбы", мультик "зима в простоквашино" - настраивает на праздник....После 12-ти ночи выходим на улицу - запускаем фейервери и смотрим чужие. Красиво!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение ttatti »

В этом году в первый раз встречаем НГ вместе с ЛМЧ, надеюсь будующим мужем, поэтому этот праздник нас ждет еще не раз. Решила ввести такую традицию: фотографироваться вдвоем с ЛМЧ в первый час НГ, буду выстривать такую хронологию.
Гость

Re: Новогодние традиции

Сообщение Гость »

Новый год для меня один из самых любимых праздников, я до сих пор верю в чудеса :oops: :oops: Елочку каждый год мы наряжаем 25 декабря,обязательно все вместе,а муж(на правах главы семьи)) одевает макушечеку. Иногда к нам на это священодействием приезжают гости.После обмен маленькими подарочками у нас праздничный ужин. Вот про адвент ничего раньше не знала теперь буду воплощать))После боя курантов мы обязательно все вместе выходим гулять,на прогулке или перед ней обмениваемся подарочками, а потом детки засыпают. А мы подкладываем им подарочки под елочку (от Деда Мороза).Утром первого числа(мы же относительно рано ложимся,поэтому относительно рано встаем) мы едем гулять.С собой берем термос с чаем и пирожки,этот чай,наверное,самый вкусный на свете)) Я обожаю наш тихий семейный новый год! В этом году ездили к родителям,все было замечательно,но все равно как то не так! А еще новый год это обязательно свечи на столе,запах мандарин и бенгальские огни)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Жена сибиряка »

О, как здорово - смотрю, во многих семьях традиция - украшать ёлку в том числе и старыми игрушками.
И наша семья не исключение. Но у нас есть еще и традиция "Волнительной закупки новогодних игрушек".
Сейчас уже целая коллекция собралась - именно стеклянных игрушек. Самые старенькие - из детства родителей, драгоценные хрупкие чудеса из первых послевоенных лет. И дальше - каждый год что-то докупалось.

Например, шишки. Сейчас их около 35-40. Разных цветов и оттенков - золотые, малиновые, зеленые, бирюзовые, алые, бледно-розовые, разных форм - прям хоть историю стеклянно-шишечной моды прослеживай :wink:
Или шары. Их точно больше 50, дальше все время лень посчитать. Прозрачные - как мыльный пузырь, вызолоченные расписные - как купчиха в праздник, нежно-туманных оттенков - розовые, салатовые, голубые. или напротив - глубоких тонов - бордовый с золотыми прожилками, фиолетовый в серебряных звёздах.
И, наконец, фигурки. Заяц и лиса, лев и мышка, попугай и пингвин, слон и обезьяна, бык и свинюшка и поросенком, белый медведь, закутанный в шарф - и бурый - без шарфа, но на 25 лет старше, кот и 2 собаки, кукуруза и малина, сладкий перец и огурчик, цветочные корзинки и часы, Красная Шапочка и Чипполино, Петрушка и Леший, Пожарный и Боцман, и конечно - Дед Мороз и Снегурочка. Всего - больше 80 точно.

Изначально традиция предполагала только покупку нескольких новых игрушек каждый год. Папа ввел дополнение - для фигурок - покупать что-то интересное, чего точно нет в коллекции. Происходит это так:
- в начале октября начинаем придумывать, что будем искать в этом году
- как только открываются ёлочные базары, все члены семьи ищут игрушки нужной тематики. И покупают - пусть и задолго до Нового года
- купленную игрушку надо принести домой, развернуть, полюбоваться, упаковать в салфетку и убрать в специально отведенную коробку - до 24 декабря. В коробке постепенно накапливается, как мы это называем, "Новогодний подарок нашему Дому"
- и еще одна важная часть традиции - надо непременно нарушить выбранную тему и купить "незапланированную" игрушку :wink:

Например, в прошлом году мы с милым решили пополнить "Ёлочный транспорт". У нас был только паровозик. Докупили: пароход, фрегат Грея с алыми парусами, авто "представительского класса", женский автомобильчик (ага, все как положено - маленькая красненькая "бибика" :lol: ), два самолета - один строгой классической окраски, второй - в пастельных тонах, да еще с крыльями в горошек и с глазками и довольной улыбкой на мордочке (гм... не уверена, что у нормальных самолетов мордочка есть, но уж у этого - точно!). И игрушка-нарушитель была - Гриб-боровик в обнимку с двумя маленькими боровичками)
Позавчера разбирала игрушки. Примерно прикинула, что бы можно докупить. От милого уже поступило предложение - сосредоточиться на фруктах-овощах или же на посуде - а то есть только 2 самовара и чайник.


Пы.Сы. Извините за многословие :oops:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»