Экономный Новый Год

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение шоколадное сердце n »

Симпатичные прянички получились))))
anpris
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:48 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение anpris »

У нас тоже НГ праздники по эконом-варианту. Будем дома, втроем.
На стол у меня запланировано шуба, фрукты -это то, что купить. Остальное из своих запасов-соленья всякие, рыба на горячее и посолю на бутеры (ЛМ рыбачит, запас всегда имеется), компот из ягод или сок яблочный. Шампанское ЛМ на работе всегда дарят к НГ.
Одежда - по осени купила на распродаже ЛМ рубашки с коротким рукавом, поносить не успел, вот и обновит. У меня и ЛД платья, купленные в конце лета, очень нравятся, хоть и пару раз одевали.
Украшения все есть - елка, шары, гирлянды...Скатерть, салфетки красивые НГ остались с того года, полотенчики кухонные НГ купила осенью со скидкой.
Подарки- будем с ЛД печь печенья (имбирное, шоколадное), формочки НГ (снеговик, елочка, человечек и ангел) в том году тоже по акции покупала. Для упаковки собираю коробки от конфет, зефира. Обклеиваеим их упаковочной НГбумагой, внутри простой офисной белой бумагой. Или склеиваем пакеты из...обоев (купила самые дешевые бумажные обои красивого серого цвета, без рисунка), украшаем НГнаклейками, ленточками, бусинками...И еще баночки красиво оформленные с вареньем. Осталось докупить коробочки с чаем.
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Рыжая Львица »

У меня все подарки почти есть, оставалось только купить свекру чай новогодний. Посмотрела я в магазинах, малюсенькая упаковочка, а стоит втридорога. А у меня хороший чай стоит в простой упаковке, я решила, с сыном баночку по новогоднему разукрасим акриловыми красками, крышку тоже и чай насыпем, плюс сделаем конфетную елочку и все это в прозрачный пакетик с красивым бантиком. Думаю, свекру понравится.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Любасик »

У меня на Новый довольно экономное меню: оливье, селедка под шубой, более дорогой, но не экстремально морской салат(замороженный коктейль из морепродуктов+соленая горбуша+немного красной икры); на горячее запеку филе индейки или курицы с грибами; мастичный торт на новогоднюю тему(пеку и украшаю сама); конфеты. Детям детское шампанское, нам- 1 бутылка шампанского, всем сок, мандарины, апельсины, бананы(виноград в Новый год у нас жутко дорогой, я его не покупаю- в прошлый Новый год белый киш-миш был 540 руб). Нарезку у нас никто не ест. Праздновать будем впятером: я, муж, сын, дочка и моя мама.
На Новый год раньше делала различные экзотические салаты, ели плохо. Домашние просят меню, написанное выше. Подарки мы дарим только детям. У нас почти год назад появилась племяшка, купим и ей подарок.
Для украшения может быть куплю пару красивых новогодних веток, так как есть много игрушек на елку. Я каждый год покупала по-понемногу игрушек и украшений, за 12 лет скопилось достаточно.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение КристинаЯ »

А я в этом году экономлю на конфетах.
1. Мне нельзя. 2. Нам на работе дают подарок всем родителям деток. (нам 2 дадут)))
А раньше заказывали у человека, который эти самые подарки закупает. Дешевле раз, точно знаешь, что все свежее - два (человек ответственный, сам все конфеты отбирает, пробует, заказывает, привозит).
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение шоколадное сердце n »

Девочки, мне очень нравятся ваши экономные меню. Я бы их назвала элегантными)))).
Я не ставлю перед собой подобной задачи, но давно заметила, что дорогие фрукты в новогоднюю ночь не съедаются, много в вазе остается. Ну разве виноград поклюют и мандаринку (после которой еще шкурки прибирать надо)....Красиво оформленная ваза - чистый декор на столе. Поэтому предлагаю сделать фруктовую нарезку - украсит стол замечательно, по кусочку скушают, фруктов гораздо меньше понадобится. В интернете много примеров красивой фруктовой нарезки....
(Шепотом - вместо торта лично я красиво украшенную шарлотку предпочла бы..... Но мы купим торт в кондитерской)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение SuisseAnna »

шоколадное сердце n писал(а):(Шепотом - вместо торта лично я красиво украшенную шарлотку предпочла бы..... Но мы купим торт в кондитерской)
Я никогда на Новый год торты не покупаю, т.к. делают их в это время не очень качественно. Понятно почему - заказов и покупающих весьма много, все делается очень-очень быстро, работают кулинары и их помощники на износ. Когда-то пару раз брала, но вкус нам не понравился. Поэтому, шоколадное сердце, не зря вы предпочитаете шарлотку.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение шоколадное сердце n »

Анна, все правильно. Но мужчины - тоже люди. И если нравится человеку ехать 31 декабря с тортом и шампанским, не бить же его по рукам во имя экономии. Многие любят клип про глаза цвета виски)))))
Съедим мы этот торт. что уж там.... Тем более, что остальное я уже почти припасла :D :D
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Рыжая Львица »

Наше новогоднее меню, тоже весьма скромное: курица в духовке, пюре, зимний, под шубой, свекла с грецким орехом(сладкий), немножко буржуйства - бутерброды с красной икрой и красной рыбой, мандарины, виноград, бананы, соки томатный и вишневый, компот(свои сухофрукты), тортик(пеку сама), шампанское, конфеты. На праздники закуплен фарш, свининка, полно своей засолки(помидоры, огурцы, куча салатиков).
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Улька »

Новогоднее меню составила, почти ничего докупать не придется. Отказалась в этом году от традиционной красной икры. Шампанское купили еще в октябре набором 4 бутылочки по 0,25 мл. Одну из них подарю ЛД. Если учесть, что шампанское у нас пью на НГ только я, а ЛМ и ЛС обходятся детским Шампусенком, это очень выгодно.
Будет холодец, курица в духовке с яблоками и черносливом, оливье (куда же без него), салат из куриной грудки и ананаса. На сладкое мандарины, рождественский кекс, конфеты, желе. На 1 января традиционно готовлю суп-солянку.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Жаворонок »

У нас тоже экономия на сладком. Мы с мужем на 2 работах с двумя детьми. Поэтому подарков у нас будет 8!!! А я уже не хочу шоколада. Раздадим по друзьям.
Про меню уже писала. Хитом этого НГ будет курочка-гриль и винегрет. Наше новогоднее блюдо - холодец. И еще по мелочи, т.к. из гостей у нас только наши родители. Красная икра стоит в холодильнике, но мне ее не хочется.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение шоколадное сердце n »

На самом деле, все деликатесные и дорогостоящие продукты мы, как и многие, покупаем и едим в будни, понемногу. На Новый год они предлагаются обычно одновременно. Есть смысл приготовить самые любимые блюда из недорогих , привычных продуктов, красиво оформить подачу. И еще немного чего-либо деликатесного, как изюминку. Дорогие овощи и фрукты - немного в нарезке и т.д.
Кстати, и времени с хлопотами уйдет меньше!

Р.S Не устаю каждый год с благодарностью вспоминать темку "Как провести Новый год без хлопот" . Там про экономию сил и времени, но и средства съэкономятся.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение шоколадное сердце n »

Р.Р.S. Я, конечно, не считаю овощи и фрукты по зимним ценам деликатесами))))

Уточню свой предыдущий пост. Фрукты - в нарезке, не горой в вазе, как обычно. Огурцы-помидоры-перец - немного на блюде.
Деликатесы - не прорва всего разного, а один-два. Количество - как получится.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение КристинаЯ »

Жаворонок, такое количество и до диатеза довести может)))
У мамы на работе пара была, у них трое детей. А год еще зажиточный был, подарки по 2 кг. Они на санках до дома везли свои 8 замков с конфетами . И т.к. год овцы был, там еще по овце полагалось. А разновидности всего две - м и ж. Так что в доме у них еще и отара овец поселилась)))

Я уже купила рыбу для салата. Ибо есть несколько местных производителей, этот дешевле, а качество лучше. Под нг ее всю разметут, оставят дорогую и просроченную.
У меня косвенная экономия еще на столе, т.к. я кормлю, то меньше алкоголя, жирного, сладкого, соленого и всего остального))) Овощей много нет смысла покупать, через день они совсем несвежие. Огурцы покрываются соплями в холодильнике, помидоры превращаются в кашу, проходили мы это, когда с родителями праздновали. Там всего готовилось много!
Сыр тоже уже купила, ибо итак за ним гоняться приходится, а уж в толпе брать че осталось нарезанное и со стертым сроком годности совсем не хочу.
А подарки все куплены по черным пятницам. Тут еще одна грядет 18-го, но не думаю, что там есть чем добрым поживиться перед нг.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Жаворонок »

шоколадное сердце n писал(а):Р.Р.S. Я, конечно, не считаю овощи и фрукты по зимним ценам деликатесами))))
Уточню свой предыдущий пост. Фрукты - в нарезке, не горой в вазе, как обычно. Огурцы-помидоры-перец - немного на блюде. Деликатесы - не прорва всего разного, а один-два. Количество - как получится.
Мы тоже пришли к тому же. Делаем овощную нарезку (а к ней желающим творожно-сырно-чесночный соус) и одну(!), а не три тарелки с деликатесной нарезкой. В этом году даже от с/к колбаски отказались, она у нас почему-то не идет. Решили, что будет на такой тарелочке голубой сыр (моя прэлесть!), полендвица (или т.п.) и рыбка копченая (не, рыбку на соседнюю тарелочку положим). УСЕ! Уверена, что все равно всего останется.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»