Новый год и Рождество в книгах

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Mylenka »

Недавно вышла очень красивая серия с иллюстациями П.Дж. Линча:
"Рождественская песнь в прозе"
"Дары волхвов"
"Рождественское чудо мистера Туми".
Просто волшебные книги.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Серединка »

Астрид Лингрен "Мадикен" главы про Адвент и Рождество. Чудесная книжка.
Можно "Хроники Нарнии" (не совсем Рождество, но снега и волшебства много :D )
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Серединка »

Извините, конечно жне Астрид Линдгрен
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Хозявка »

Андрей Усачев "Школа снеговиков"
"Маленький домик в прериях", "Маленький домик в больших лесах"Лора Инглз Уайлдер (главы о Рождестве)
Аватара пользователя
vlasok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 1:41 am

праздник к нам приходит...

Сообщение vlasok »

я в прошлом году прослушала две замечательные аудиокнижки. "Новогодние и Рождественские истории" - сборник рассказов русских класиков(и Андерсена)) и "Рождество. Чудесные истории" - состоит из двух рассказав: "Неразменный рубль" - Лескова и "Чудесный доктор" - Куприна. Сказки конечно рассчитаны на деток, но мне почти взрослой тёте, на ночь, было очень и очень интересно послушать)) Кому тоже интересно могу кинуть ссылку на торенты.
Трумен Капоте - Воспоминания об дном рождестве. Ох и ах какое произведение! Там классический рецепт - изготовление подарков, покупка елки и выпекание пирогов! И щемящая душу концовка. Читать ВСЕМ и детям и взрослым, просто волшебное произведение!
И! Ещё прослушала "Рождественская мистерия" Юстейн Гордер. Её уже упоминали. Это волшебная книжка) Я не слушала советов и проглотила её за трое суток) Но!Её действительно нужно читать по главе в день весь месяц. Тогда отношение к празднику Рождества становиться совсем другое)
В этом году планирую прочесть "Рождественнские туфли" Донны Ванлир и "Рождество и красный кардинал" Фанни Флег.
Ещё книги на новогоднюю тематику. Нашла в подборке на сайте лайвлиб. лично я не читала, но там советуют))
-Рождество овцы - Харуки Мураками
Для деток:
-Серебрянные коньки - Мери Мейп Додж
-Мама Му, Ворон и Рождество - Джуджа Висландер, Свен Нордквист
-Как Бабы - Яги Новый год встречали -Михаил Мокиенко
-Школа снеговиков -Андрей Усачев
-Новогодний подарок -Джанни Родари
-Правдивая история Деда Мороза - А. Жвалевский, Е. Пастернак
-Чудеса в Дедморозовке - Андрей Усачев
Еще читала два года назад "Рождество с неудачниками" -Джон Гришэм. История про супружескую пару которая решила отказаться от праздника) забавная история, ещё фильм по книге сняли.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Асяська »

Даниэль Глаттауэр "Рождественский пес" - книга для взрослых (в смысле, что не детская))))
Аватара пользователя
leticia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:37 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение leticia »

Первая и вторая главы повести Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины". Книга сама по себе потрясающая, но рождественские главы - мои самые любимые.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение OlgaKorM »

Книга "Маленькая принцесса" Бернетт, и фильм есть замечательный.
elenax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:02 pm

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение elenax »

Розамунда Пилчер "В канун рождества"
Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.
Мне очень понравилась...очень добрая книга
Окрыленная
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 1:46 pm

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Окрыленная »

Кажется еще не писали: Елена Ракитина "Приключения новогодних игрушек" и "Страна новогодних игрушек";
Очередная история о Петсоне и его коте Финдусе - Свен Нурдквист "Механический дед мороз".
Окрыленная
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 1:46 pm

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Окрыленная »

Елена Ракитина "Приключения новогодних игрушек";
Свен Нурдквист "Механический дед мороз"(очередная история о старике Петсоне и его коте Финдусе.)
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение _Падший ангел_ »

Дело было в Новый год Андрей Усачев .
Зимняя сказка. Маргарита Старасте.
Всё о Дедморозовке Андрей Усачёв.
Зимние сказки Сергея Козлова.
Лагерлеф Сельма Легенда о Рождественской розе.
Хейзел Линкольн Как медвежонок солнце искал.
Жюли Бинд Страшный милый волк.
Елка Аленка Елена Липатова.
Подарок для снегурочки Прокофьева, Токмакова.
Веселый Новый год Прейсн Альф.
Виктория Кирдий "Чудеса по новый год!"
Рождественская песнь" Ч. Диккенс.
Как Дед Мороз на свет появился М. Москвина, С. Седов.
Легенда о восточном календаре пересказ Марии Ершовой.
КотоФеи Ольга Фадеева .
Новогодний переполох,Потерянное рождественское письмо Валько.
Рождественские истории" от Речи.
Дед Мороз, Йоулупукки, Бефана и другие из. дом Мещерекова.
Кукла Рождественской девочки от Речи.
Секреты пластелина Новый год, Рождество.
Клемент Кларк Мур. Рождественская ночь.
О.Генри. Дары волхвов.
П. Бажов Серебряное копытце.
Настоящее новогоднее волшебство, Наталья Щерба
Х.К.Андерсен. Снежная королева.
В. Горбачев Как Хрюша зиму зимовал.
Н. Баттерворт Однажды зимней ночью.
Э.Т.А. Гофман Щелкунчик и Мышиный король.
Дж. Р. Р. Толкин Письма Рождественского Деда.
Мороз Иванович Одоевский.
К.Лисон, Д. Чэпмен Снежный ангел.
Е.Тарле, К. Вестерлунд Мой дорогой снеговик.
К. Олсбург Полярный экспресс.
Масло Елена Рождество у крёстной.
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: праздник к нам приходит...

Сообщение Мандрагора »

vlasok писал(а): Вт окт 25, 2011 12:47 pm я
Трумен Капоте - Воспоминания об дном рождестве. Ох и ах какое произведение! Там классический рецепт - изготовление подарков, покупка елки и выпекание пирогов! И щемящая душу концовка. Читать ВСЕМ и детям и взрослым, просто волшебное произведение!
вчера прочитала, как по мне очень грустная повесть :( да, с рождественским духом, но такая печаль на меня накатила :(
хочется чтоб все дети были счастливы, получали желанные подарки, и взрослые могли их дарить и радоваться вместе с детьми :santa_2: мне очень хотелось чтоб герои выиграли в конце 50тыщ долларов в конкурсе с кофе :lol:
Цель 2020=100%
Yovin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:02 am

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение Yovin »

Сорри, если уже писали. Алексей Толстой "Детство Никиты" первые главы повести
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Новый год и Рождество в книгах

Сообщение aschermaedchen »

Здесь было уже много интересных списков, добавлю-ка я еще и свой. Это те книги, которые можно перечитывать бесконечно, так как они, на мой взгляд, передают самый дух праздников.
Начну с книг из своего детства, которые мне нравятся до сих пор. Я уже писала про Детство Никиты Алексея Толстого. Здесь есть елочная коробочка, тайна и волшебство, и первая влюбленность, и морозный воздух, и чистый снег, и раскрасневшиеся щеки. Классика, одним словом…
Серебряное копытце Бажова: искрящийся снег и переливы самоцветов, такая не по годам смышленая девочка и прекрасный слог автора, испытываешь наслаждение русским языком.
О’Генри Дары волхвов – я воспринимаю её как квинтэссенцию дарения, и каждый раз она трогает меня до слез.
Упоминался еще и рассказ Зощенко Ёлка. Согласна, его детские рассказы весьма своеобразны. Но я прониклась, когда прочитала в сборнике Лёля и Минька весь цикл, и в том числе, про встречу выросших детей, она многое объясняет. А слушая аудиоверсию в исполнении И.Ильинского, не могла удержаться и рыдала от смеха
Из того, что (кажется) еще не было названо:
С новым годом, Карлхен! Ротраут Сюзанна – картонная книжка-картинка с полюбившимся многим героем. Что будет делать маленький зайчик, с нетерпением ждущий Деда Мороза (Weihnachtsmann), которого взрослые отправляют погулять, чтобы сделать последние приготовления перед праздником? Ну конечно, он… Не буду раскрывать секрет, но малыш, действительно, очень смышленый 
Еще одна книга немецкого автора: Михаил Энде Пунш желаний. Это единственная книга из списка, которую я еще не читала, но думаю, М.Энде, автор философской книги про время и девочку Момо, не подведет. Немецкие коллеги тоже ее советуют прочитать в рождественское время.
Дальше снова О’Генри, рассказ Ёлка с сюрпризом. Очень люблю этот рассказ. Как всегда, неожиданный поворот сюжета. Санта-Клаус в поселке золотоискателей, где младший из детей уже купил себе безопасную бритву. Кому он нужен больше всего?
Китайская сказка Нианское чудовище (иллюстрации Олейникова). Почему новый год сопровождается хлопушками и фейерверками? Откуда пошла эта традиция? Яркая книжка с картинками понравится детям от 5 лет.
Чубо из села Туртурика С.Вангели (пер.Ю.Коваля). Моё открытие уже во взрослом возрасте. С дочкой читали все новогодние каникулы. Красивые необычные илюстрации Диодорова. На Папмамбуке есть обширная рецензия Анны Рапопорт. Детская, но с философским подтекстом, народными корнями уходящая в прошлое, и в то же время интересная современным детям. Удивительный язык Юрия Коваля.
Раз уж я о нем упомянула, назову еще и рассказ Снеги белы из книги Коваля Круглый год. Все мы радуемся первому снегу… А когда он выпадет и почему? Когда ляжет насовсем, на всю зиму? Ответы-метафоры найдутся здесь.
Ну и последнее, Паустовский Растрепанный воробей (илл. Епихина). Здесь нет упоминания Рождества или елки, зато есть снег, морозные узоры, прекрасная музыка и настоящее, реальное чудо, и, конечно, любовь в высшем смысле.
Желаю всем доброты, теплой семейной атмосферы, любви, и не забывайте, мы можем творить добрые чудеса сами!
Per aspera ad astra
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»