Новогодние традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Airenne*

Новогодние традиции

Сообщение Airenne* »

Один перезвон (колокольный) красивый, другой (бокальный) тоже красивый. Лучше последовательно, что там те шестьдесят секунд изменят :pya:
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Новогодние традиции

Сообщение Туз »

Fox писал(а): Ср дек 23, 2020 12:18 pm а оказывается на НГ чокаться бокалами нужно с первым ударом курантов, а не с 12м
:o :o а таки шо ви делаете до этого? Размешиваете желания?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Новогодние традиции

Сообщение шоколадное сердце n »

Новый год наступает с первым вяканием курантов (конечно, наоборот).
Но наша задача - обрести к этому моменту форму, при которой пустяковая погрешность не важна!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8556 раз

Новогодние традиции

Сообщение КристинаЯ »

А если желаний много, то можно включать каждый час трансляции курантов от Камчатки до Калининграда)))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Новогодние традиции

Сообщение шоколадное сердце n »

О, да! И каждый раз звенеть бокалами в разных местах.
Хотя тогда местный НГ я не встречу
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Новогодние традиции

Сообщение Туз »

КристинаЯ писал(а): Чт дек 24, 2020 2:52 pm А если желаний много, то можно включать каждый час
Это ж можно упузЫриться, если в каждый бокал отдельное желание и каждый час :lol: Это ж будет потом одно желание, звонок другу на тему "заберите меня из Рязани" :lol:
У нас традиция взяться за руки вокруг ёлки, пожелать каждому своё и подпрыгнуть, а еще мы раньше пекли обязательный мясной зажиточный, типа расстегая, пирог с монеткой, кому попадётся, тому весь год при деньгах быть, пока я не расколола зуб, теперь печем просто торт :lol:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8556 раз

Новогодние традиции

Сообщение КристинаЯ »

Ребята, ну че вы!
Нормально можно назагадывать. Раньше мы так и делали. С 12 начинался "президент", а потом каждый час включали очередное обращение ради смеха, звонили друзьям, например, в Хабаровск. А самые стойкие до Москвы не спали (8 часов разница была). Как раз под утро ты уже со всеми друзьями/родней/знакомыми и выпил и закусил, и загадал)
Все так, как хочешь ты.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Новогодние традиции

Сообщение На шпильках »

2015 встречали в Праге.
Начали праздновать одновременно с Владивостоком (как раз обед был :)
потом с Москвой и на десерт - Прага
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8556 раз

Новогодние традиции

Сообщение КристинаЯ »

Да, мы так в Цюрихе НГ встречали 2015-ый. Днем пока катались - Камчатка начала праздновать, а к вечеру поужинали в ресторане всей группой и потом всей же группой сели в холле, поставили на столик фуршет и на телефоне смотрели обращение. 22. вроде по местному было.
Надо было видеть лица других туристов в гостинице)))) Сидят русские, смотрят Путина, выпивают кто шампанское (мы брали из Италии, в Швейцарии то цены 0_О), кто коньяк из термоса. Нарезки, виноградик... Рыбу кто-то принес. Короче, весело. Часик посидели и пошли по номерам. А там уже к полуночи любовались салютами из каждого дома.
Все так, как хочешь ты.
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Новогодние традиции

Сообщение NinoSH »

Делюсь новогодними традициями Грузии. У нас большое значение имеет, кто первым зайдет в дом 1-го января. Его называют Меквле, и, конечно, он входит не с пустыми руками, произносит слова с добрыми пожеланиями, сладкое обязательно и подарки. Чаще всего это мужчина.(У меня меквле внук или сын). 2-го числа праздник Бедоба( Беди- судьба, значит день судьбы). Считается, как этот день проведешь, таким будет и весь год. Конечно, это все повторяется и 14-15-го. Праздников много не бывает :D .
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Новогодние традиции

Сообщение makovka »

у блогера подсмотрела НГ традицию, может кто перенимет такую)
к каждому НГ они покупают особенную елочную игрушку с местом для надписи на ней, каким-то специальный белым несмываемым маркером пишут на нем самое значимое событие прошедшего года для их семьи с указанием этого года
так мило... у них шары с надписями о рождении сыновей есть, еще о приобретении своей квартиры, а потом и дома
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Новогодние традиции

Сообщение NinoSH »

Старый Новый год! Я раньше забыла написать, что у нас есть "своя ёлка" Чичилаки. Вообще-то, это не ёлка, а "борода святого Василия" его день сегодня. Ореховую палку, ровную строгают не до конца и получаются такие стружки-завитушки, украшают конфетами, моя подружка яблоко с деньгами втыкает сверху, чем больше стружек, тем лучше год будет. Конечно. в городе его покупают, а 14 января сжигают, предварительно обнося подворье(опять-таки в деревне), чтобы лучше урожай был и доходов больше. А еще пекут гурийские хачапури-гвезели в форме полумесяца и внутри кроме сыра, вареное яйцо.Столько штук, сколько членов семьи.
Аватара пользователя
Krsk
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2023 5:29 am
Поблагодарили: 106 раз

Новогодние традиции

Сообщение Krsk »

С удовольствием прочла всю темку. И хоть уже пару лет здесь нет новых сообщений, решила записать наши новогодние традиции. Оказалось, что их не так уж и мало)
1) Задолго до Нового года я пишу себе планы на следующий год, а также записываю свои желания.
2) Раньше всегда покупали настоящую ёлку, но как-то сын захотел искусственную и с тех пор ставим искусственную ёлку. А на кухне обязательно веточки настоящей ёлки в вазе, тоже украшенные.
3) Раньше на каждый Новый год мы покупали новую игрушку. Но сейчас это делаем редко, т.к. игрушек много и все они на ёлку не помещаются. Но иногда всё же появляется новая игрушка или мишура, дождик.
4) Ёлку всегда наряжаю я. И каждый раз по-разному. Обычно украшаю советскими новогодними игрушками. На прошлый Новый год ёлку украшала только шарами двух цветов – бордового и золотого. И обязательно дождик и мишура. Гирлянда на ёлке тоже всегда.
5) 31-го декабря я обязательно принимаю ванну или душ, чтобы Новый год встретить чистой.
6) 31-го декабря звоним родным и близким (даже если они живут далеко), поздравляем с Новым годом.
7) 31-го декабря я любила смотреть музыкальные переделанные известные сказки. Много лет. В последнее время эти сказки перестали выходить. Но обязательно включаем телевизор и смотрим новогодние программы.
8 31-го декабря я гадаю себе на весь следующий год.
9) Раньше настоящую ёлку всегда ставили 31-го декабря. Но сейчас искусственную ставим за 2-3 дня до Нового года.
10) Настоящую ёлку всегда убирали после Старого Нового Года. Искусственную можем и позже убрать.
11) На Новый год и новогодние каникулы на работу выходит Морозов Александр Иванович – испанская кукла Дед Мороз от Paola Reina. Снегурочку этого производителя, к сожалению, я не успела купить (сняли с производства), но думаю, что со временем сошьём наряд Снегурочки и нарядим подходящую Паолку. Иногда к Александру Ивановичу на дежурство присоединяется символ Нового года – мягкая игрушка или фигурка.
12) Уже больше 30 лет, с рождения сына 31 декабря под ёлкой у нас всегда Красный Мешок Деда Мороза. В него все складывают свои подарки. Сын достаёт подарки, остальные стараются угадать кому и подарок вручается тому, кому и был предназначен. Иногда подарки большие и не все входят в Мешок, тогда ставятся рядом под ёлку.
13) В течение года у нас как-то не принято покупать конфеты. А вот на Новый год, независимо от возраста, все получают сладкие новогодние подарки. Они тоже кладутся в Мешок Деда Мороза. Конфеты традиционно покупаю я. Поштучно, чтобы для всех этот подарок был одинаковый. Потом сортирую по пакетам. Обычно выходит около килограмма шоколадных конфет каждому. И каждый съедает свои конфеты в своём темпе. Я за новогодние каникулы, а кто-то может растянуть удовольствие и до майских праздников.
14) В декабре проводится опрос и составляется новогоднее меню. Традиционно в него входят манты, салат «Под шубой», картофельное пюре и курица, а также бутерброды с красной икрой. Другие блюда варьируются, каждый раз новые.
15) Загадываем желания и жгём бенгальские огни.
16) Слушаем поздравление Президента. Под бой курантов показывают мой любимый собор Василия Блаженного, всегда им любуюсь.
17) 1-го января я люблю прогуляться по нашему микрорайону. На улице почти никого нет. Редко встретится хозяин, выгуливающий собаку. Все спят.

Из постоянных традиций, которые с некоторого времени со мной весь год:
У меня есть два любимых новогодних пазла, которые я повесила на стенки и не снимаю их уже пару лет, т.к. они мне нравятся – на одном новогодняя ёлка во дворе, на другом Снеговик и Мишка. И как-то купила наклейки на стену и тоже не стала их снимать. А ещё у меня есть любимая Рождественская кружка, из которой пью кофе, чай или молоко весь год. Новый год всегда со мной)

Хочу добавить новые традиции:
а) Дарить подарок Дому. На Новый 2024 год это будет новогодняя скатерть. Давно хотела.
б) Завести новогодний дневник, в котором отмечать как проводили Старый и встретили Новый год, кто какие подарки получил, кого поздравляли, кто нас поздравлял. Какие-то интересные моменты.
в) Люблю Новый Год! Хочу наконец-то начать создавать свою Новогоднюю книгу – записывать в ней всё, связанное с Новым Годом – стихи, песни, фильмы, мультфильмы, новогодние традиции и персонажи разных стран. Оформлять красивыми новогодними картинками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Новогодние традиции

Сообщение Волченок »

Наша семейная традиция на НГ не измена.
2.jpg
Живёт уже несколько поколений. Но точно кто и когда первый её ввёл никто не знает, даже моя бабушка не знала. :lol:
Теперь передаём следующему: учим лепить пельмени уже наших детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»