А вы любите...себя?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Pira »

Все равно считаю, что раз у меня экзема четко на шоколад, мороженое, кофе и сгущенку, то вот это все и нужно исключить, НО - от шоколада и мороженого так трудно отказаться... А любое количество тут же сказывается экземой. Лечению она не поддается, кремы по 250 за штуку уходят в больших кол-вах, и вот уже год... И как мне любить себя?
Всему свое время
малышок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение малышок »

Всем здравствуйте! Я очень хочу научиться любить себя, и уважать, и отстаивать свое достоинство. На самом деле во взаимоотношениях с людьми очень сложно протиовостоять устоявшимся закостенелым взглядам. Особенно среди родственников. Я тоже столкнулась с тем, что родственники привыкли манипулировать мной, раньше я это допускала, мне было всех жалко. Я бежала сломя голову помогать родственникам или выполнять их желания, отвечать их интересам, чтобы быть хорошей в их глазах. Да еще к тому же мама у меня такая же - бросит свои дела и выполняет "чужие" просьбы. Я не против помогать, но не в ущерб своим собственным интересам. Сейчас я пытаюсь противостоять манипулированию, что очень болезненно для меня. Привычка быть хорошей очень мешает отстаивать себя. Вижу, что родные готовы навредить даже моим отношениям с мужем. Главное - это их интересы и желания. И еще мне очень сложно сказать НЕТ. Отсюда происходит то, что родственники привыкли считать, что за меня можно решить, как мне нужно поступать. Но пришла к выводу, что просто необходимо давать отпор- вежливо, деликатно, конечно. Иначе ничего не изменится. Продолжаю бороться со своими слабыми сторонами и буду стараться любить себя.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Pira, мне кажется, тут есть только один вариант - сделать так, чтоб желание быть здоровой и красивой действительно доминировало над желанием побаловать себя шоколадкой или мороженым (в конце концов, это такая мелочь, съел и тут же забыл, а чистая, красивая кожа у тебя может быть постоянно :P ). Пока ты себя как следует не замотивируешь, твои терзания останутся с тобой. Найди для себя действительно привлекательные, заманчивые аргументы в пользу того, чтобы отказаться от этих вредных для тебя лакомств, запиши их и повесь на видное место, повторяй их, пока они не станут частью тебя. И надо обязательно подобрать более безопасную альтернативу (это будет твой компромисс :wink: ) - может, что-то домашнее, но не требующее больших затрат времени и сил (и фантазии), а главное, без этих, мягко говоря, неполезных добавок. На ум пока ничего не приходит, кроме сухофруктов, цукатов, домашн. пастилы, печен. яблок и проч. Думаю, тебе стоило бы этим озаботиться и прочесать интернет в поисках подобн. рецептов. Может, и с нами со временем поделишься :wink: Позаботься о себе, как заботилась бы о любимом ребенке, - с выдумкой, при этом бережно, но настойчиво и уверенно. Удачи тебе, Pira!
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение zamira »

малышок писал(а):И еще мне очень сложно сказать НЕТ. Отсюда происходит то, что родственники привыкли считать, что за меня можно решить, как мне нужно поступать.
Да ! Это точно про меня! Но мои родные, конечно, не вредят мне, а больше помогают и любят, но при этом они отстаивают свое право обсуждать мою жизнь (ребенком до сих пор считают) и поучать, когда и что делать! Но честно, полный абсурд был тогда, когда я, сообщив им о беременности, услышала в ответ вместо поздравлений искренние намеки на аборт! Дескать, еще рано, еще не время, только начала работать, почему не предохранялась.


Вот здесь меня стукнуло и разозлило!!! Не позволю больше никому обсуждать и произносить такие слова. Больно это слышать от близких.
Люблю сердца способные прощать
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

малышок, замечу, что это общая для многих проблема. У меня такие муж,старший брат, даже моя мама. У меня тоже была такая дилемма. Пока не дошло до абсурда. Я начала думать о том, а насколько хорошо я выполняю то, что мне навязали, переживала из-за этого, всерьез выслушивала наглые слова, принимая близко к сердцу "критику" и претензии обыкновенных манипуляторов (чаще всего это были родственники и друзья).
Как там говорится?.. Наши права и свобода заканчиваются там, где начинаются права и свобода других людей...(что-то в этом роде) - все вроде бы просто и понятно, только вот я об этом забывала, позволяя чужим непомерным запросам вторгнуться в мое личное пространство, и мне казалось, что я веду себя правильно, приношу пользу людям, делаю добро. Так вот... Благодарности не дождешься (это бессмысленное занятие, иллюзия)! В лучшем случае - скупое "спасибо", а потом человек забывал обо мне. Напоминать? Качать права? Обижаться? Требовать ответного такого же отношения? Боюсь, что только время зря потрачу...
Никто никому ничего не должен (если не составлен юридич.договор :wink: )! Взвешиваем на чаше весов свои желания и потребности и чужие. Что перевесит? Не пожалеете ли вы о своем решении, когда увидите последствия? Какова будет отдача? И будет ли вообще?
Пример из моей жизни. Мы с мужем летом подхватили какое-то тяжелое вирусное заболевание, похожее на грипп. Перенесли на ногах (на то были свои причины). А в это время родители мужа отдыхали у моря. Приехали и начали требовать делать то, что сами когда-то добровольно взвалили на себя, - продавать яблоки на рынке, перевозить их, таскать ящики. Они, видите ли, хотят отдохнуть от отдыха, а яблоки ждать не станут, их надо продавать. Меня поразило то, что мама не подумала о сыне (невестка ерунда, это понятное дело) - мы едва вычухались после болезни, очень ослабели, не говоря уже о том, что ежедневно ходили на работу. Почему мы должны??! Кому? За что??? Мы даже не едим эти несчастные яблоки, не любим. Никого не интересовали наши аргументы. В итоге мы все равно съехали из общей квартиры. Следующей эгоистической выходкой родственников стало не пускать молодую семью с маленьк. ребенком на законную часть. Мы не менее 4 лет прожили в надежде, что в родне проснется что-то человеческое. Куда там! Они еще и сына теперь не хотят знать, о внуках я вообще молчу. Вот до чего доводят подобные безотказность и жертвенность!!! Никому, кроме нас самих, они по-настоящему не нужны! Давайте не будем себя обманывать. Тешит наше самолюбие, поднимает нашу самооценку - да. Нам начинает казаться, что мы очень нужны этому миру, порой даже незаменимы :lol: Но: это отнимает наше время, наши силы, лишает нас уважения со стороны близких, портит наш характер, делая нас мягкотелыми и нерешительными, покорными чужой, а не своей воле, а в итоге может сделать обиженными на весь мир и даже озлобленными, некоторые становятся злопамятными и мстительными :sad: И зачем нам доводить себя до такого?
"Живи сам и давай жить другому"
Но нужно быть готовыми рассчитывать только на себя в сложной ситуации, а не оглядываться по сторонам в поисках помощи :|
малышок, Татьяна, вы у себя одна, вы для себя самая главная, самая важная, даже важнее детей (ох как страдает от этих слов мое материнское сердце, но ребенок - это отдельная личность, пришедшая в этот мир со своими целями и задачами, и желаниями тоже, кстати. И моя родительская задача - научить ребенка самостоятельности и самодостаточности, жить в этом мире без нянек и помощников всех мастей, быть для себя главным советчиком и авторитетом. Иначе ребенок наследует те самые черты, с которыми мы хотим бороться :( ). Ставим себя на первое место, удовлетворяя важнейшие свои собственные запросы и желания, а затем смотрим по ситуации. Довольная собой женщина обычно доброжелательна к близким и отзывчива (если разобраться, любой счастливый и уверенный в себе человек способен принести больше пользы окружающим, если он регулярно не забывает о себе)!
А что касается конкретного отказа и умения сказать твердое "Нет", я бы посоветовала просто выбрать правильную интонацию. Говорим с серьезным лицом и тоном, подчеркивающим важность наших аргументов, а не оправдываемся, пускаясь в пространные объяснения причин отказа. Некоторые говорят коротко и ясно: "Извини, но у меня свои дела". Уверена, тем самым вы со временем отвоюете вполне заслуженное вами уважение.
малышок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение малышок »

Да, madam Dorin, спасибо, ты совершенно права, твои слова перекликаются с моими мыслями. Вчера перешла от слов к делу. Отказала в помощи родственнику, который в одно время оскорбил очень сильно меня. Причем не сам позвонил и просил, а через родных, чтобы надавили на меня. Потому что он понимал, что ему я откажу. За него стали просить другие родные. Говорили много о прощении, давили на жалость, о том, что в Библии написано про удар по щеке и т.д. и т.п. В общем прессовали. Я отказала. Ух, и шум я подняла своим отказом. Я жестокая, бессердечная. В душе очень переживаю, чувство вины поднимает громкий голос - сама себе удивляюсь. Но решение принято и действие тоже. В общем отказала. Теперь будь что будет. Но чувство собственного достоинства и моя свобода (внутренняя) должны отстаиваться.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Таня, очень тебя понимаю. По поводу твоих переживаний успокою - это нормально, со временем привыкнешь (сердце закалится, ты ж сама подумай, какие закаленные сердца у тех, кто требовал от тебя того, что не в твоих интересах :x ) и уже не будет подобных терзаний, а сейчас лучше сделай хорошее тому, кто к тебе лучше относится и ни о чем не просит. А всех, кто нагло грузит своими проблемами, в сад! :evil: Не оправдывайся, пусть учатся понимать тебя без этого! Это трудно в самом начале, но не невозможно. А скажут, мол, дура, стерва, дрянь, бессердечная - кивай, соглашайся (мол,да, я такая :twisted: - ты же понимаешь, что это на самом деле не так, правда? :wink: ). Дальше станет легче. Избавляйся от очень вредной привычки - чувствовать вину за то, что ты делать не обязана. Найди себе другое, полезное и важное, занятие, чтобы на досуге тебя не глодал червь сомнения. Ты молодец :friends:
малышок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение малышок »

Спасибо большое за поддержку и понимание. Буду закаляться. Просто мне сложно отвыкать от меня "старой", я впервые так поступаю. Но понимаю необходимость этого для себя самой в первую очередь. Спасибо еще раз за поддержку, за создание такой важной темы!)))))
Аватара пользователя
Василиса П.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 3:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Василиса П. »

Есть такая книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" автор Джон Грэй (или Грей). Книга бестселлер вышла многомиллионным тиражом. Так там есть много интересного касательно любви к себе и жертвенности, отношений между мужчиной и женщиной и пр. Так там написано, что женщина должна любить себя и умерить свое стремление жертвовать собой во что бы то не стало по поводу и без. ))) Приведены житейские примеры. Написано немного нудновато, но прочитать полезно. На многое глаза открываются. В книжном найти не удалось-скачала в интернете.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: А вы любите...себя?

Сообщение amarina »

Что же такое любовь к себе? Мммммммм...э...
Может:
1. Посмотреть на себя в зеркало и решить что я самая лучшая? Ну, нет, нарциссизм какой-то... Я адекватный человек и вижу свои недостатки и достоинства.
2. Чувство превосходства собственных интересов над другими? Нет, это ужас... какая же тогда семья? А дружба? А взаимовыручка?
3. Материальные ценности. В смысле я себя люблю- шубу, машину, и т.п. ( выбрать нужное) я куплю.. Как-то низко, мелко.. любовь и шуба.. нда, сравнение... Любовь выше и чище.. имхо. :oops:
Ну, так что же такое любовь к себе?
Может душевное тепло, забота.. Уже лучше :D Так и как можно о себе заботиться и дарить душевное тепло? Например,
1.Прощать себе ошибки ( предварительно сделав выводы) - годится :P
2.заботиться о своем теле и здоровье - вполне подходит, я мама я нужна семье и ребенку.
3.Развиваться - да, мозг тренировать нужно :wink: Да и какое удовольствие научиться чему-нибудь новому или прочитать интересную книгу. И полезно.
4.Любить и заботиться о ребенке. Да-да, это тоже любовь и к себе тоже. Он мое будущее, точнее тот, кто останется после меня, тот в ком, может быть, прорастет и окрепнет посеянное мной доброе и вечное, а может и он передаст наши традиции дальше своим детям… О, а это вклад уже в несколько поколений!
5. А еще любовь к себе - не позволять себя использовать нагло и цинично. Помочь можно, но когда просто пытаются за мой счет решить свои проблемы, при этом считая, что эта дурочка поможет. Говорить «нет» в таком случае это любовь к себе.
Что-то у меня очень длинно получилось, но нужно было сначала понять что такое эта самая любовь к себе… Да, получается, что я себя люблю. Я люблю себя , уря!!
:wow:
Сначала познай себя :P
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

amarina, полностью согласна. Про "любовь и шубу" особенно (для меня гоняться за шубой, воображая, что этим я проявляю любовь к себе, как-то даже смешно, для меня это означает сбиться с правильного курса в жизни, НО это имхо 8) ).
Для меня так
Любовь к себе=любовь к другим
Когда я смотрю на человека, то понимаю, что общего у нас с ним гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И то, что есть во мне, в той или иной мере присутствует и в нем, и наоборот. Это помогает мне сохранить трезвость суждений (хотя иногда мне бывает сложно сдержать некоторые эмоции, но это для меня скорее признак моей недостаточной зрелости, что ли) - и по отношению к ближним, и к себе тоже. Так легко осудить, вынести кому-то приговор (в т.ч. себе). А вот постараться понять - это требует усилий, причем не только умственных :roll:
Согласитесь, трудно по-настоящему любить то, что непонятно. Поэтому всем форумчанкам (да что там - всем людям!) желаю глубокого понимания самих себя и других!
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вы любите...себя?

Сообщение rubikon »

Малышок писАла:
"Говорили много о прощении, давили на жалость, о том, что в Библии написано про удар по щеке и т.д. и т.п."
Так это ж чистой воды манипуляция! К такому прибегают, когда чувствуют, что контроль над человеком из рук ускользает!!! В общем - всех в сад!
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

rubikon, +1! именно так, всех в сад!!! :susel: А что касается Библии вообще и всяких цитат из нее... за многие столетия там так всё исказили (и не обязательно умышленно, говорю вам это как филолог!), что не знаешь, чему же можно верить :sad:
gurdumchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 10:38 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вы любите...себя?

Сообщение gurdumchik »

Хочу обсудить про любовь к себе
Меня очень легко вывести из себя,если кто-то начинает меня критиковать или не дай бог давить "на гниль" как говорится, или говорить. да вы меян обидели
сегодня меня довел поставщик подобным образом, ни больше ни меньше- по скайпу, поставщик иностранный, все осложнилось языковым барьером
причем я выяснила потом, что на него кто-то накричал и поэтому он такой злой . я сразу чувствую себя виноватой и во всем тяну на себя вину....
например, но в мой адрес сыпались фразы
" с вами невозможно разговаривать " - о боже, я плохо знаю английский, не могу донести мысль
"вы меня не слушаете" - "черт я уже замечала этоо за собой. я все испортила"
"вы мне доставили столько проблем" - блииин я же теперь могу попасть, а вдруг он нажалуется начальству

Как гвоорит мой психолог- а вы себя виноватой за то, что ввп россии растет медленно не чувствуете? :lol:
собственно ,в результате анализа я поняла, что я не люблю себя, это факт
Потому что в случае обвинения организм должен запустить в качестве инстинкта самосохранения программу оправдательную
А у меня запускается обвинительная
и что с этим делать? мне уже ни раз говорили, что у меня неадекватная реакция- я могу плакать даже, накрутив себя до полного счастья
так вот вопрос- как вес-таки полюбить себя? ведь наверняка должен быть какой-то механизм
я бы очень хотела услышать тех, кто прошел этот путь, наверняка есть такие флаюшки, которые преображались в этом плане
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Бензопила »

Ну, любовь к себе начинается, как ни странно, с прощения. Я прощаю себе, что я не блондинка, не Нобелевский лауреат, не знаю иностранных языков и т.п. вещей - я их себе прощаю, ибо кто меня простит так всеобъемлюще?
Второе. Чувство вины бывает собственным и внушенным. Как их различить? Очень просто - посмотрите, как себя ведут виноватые дети и животные - они ластятся, то есть пытаются показать телом, что извиняются. Если вам не хочется ластиться к поставщику, родственникам и знакомым (то есть идти именно на физический контакт, словесные извинения в счет не принимаются), обвиняющим вас во всех смертных грехах, это ВНУШЕННОЕ чувство вины - грубо говоря - вам заср-ли мозги, а вы и рады верить.
Как избавиться от чужого внушения? Вы должны быть спокойной (вспомните главную цель Флайледи - порядок в доме приводит в порядок душу, и в ней настаёт покой). Этого состояния можно достичь, принимая афобазол (мой психиатр его активно рекомендует, он проверил его действие на себе) или таблетки пустырника/валерианы. В любом случае, проконсультируйтесь с врачом. Народные советы - держать фигу в кармане, представить перед собой зеркало, направленное на оппонента, или вообразить его в смешной ситуации (например, сидящим на унитазе, и разговаривающим с вами).
Относительно унижающих реплик. Вы удивитесь, но они весьма убоги как по содержанию, так и по разнообразию, очень редко доводиться услышать что-то действительно необычное. Поэтому нет ничего страшного, если вы сделаете домашнее задание и приготовите на них ответы (и выучите их наизусть, и ещё дома потренируетесь с домашними, чтобы они их вам неожиданно говорили). Учтите, отвечать нужно устало-деловым голосом, не повышая или понижая интонаций, то есть безразлично (хороший пример - таким тоном разговаривает в фильме "Дьявол носит Прада" Миранда Пристли, которую играет Мерил Стрип, а дублирует Эвелина Хромченко). Это очень огорчает ваших собеседников и заставляет их обратить внимание на вас.
Например: "Вы меня не слушаете" - лучший вариант повторить последнюю сказанную фразу или ответить "Я за вами конспектирую/записываю".
"С вами невозможно разговаривать" - давайте перейдем на письменное общение, оно позволяет использовать электронный перевод.
"Вы мне доставили столько проблем" - спасибо, вы мне тоже.
"В Библии написано возлюбить ближнего как самого себя" - спасибо, что напомнили, я ещё не выполнила недельный план по любви к себе, осталось всего 25 пунктов.
Как показывает опыт, через некоторое время с вами будут разговаривать очень вежливо.
Третье. Как это ни странно звучит, но на первое место в своей жизни вы должны поставить СЕБЯ. Да, не семью, не ребенка, СЕБЯ.
Почему? Предположим, что вы умерли. Ваша семья будет существовать дальше без вас в любом случае. Никто не наложит на себя руки, ребенка могут сдать в детский дом, но никто не последует за вами в загробный мир. И никто вам не сделает ничего, чтобы от загробного мира вас уберечь, если вы сами не захотите жить. НО! Никто на свете не кинется заботиться о вашем ребенке, мама которого имела дурость его оставить одного на белом свете. Он никому не нужен, кроме вас. Поэтому ваша задача - прежде всего, любить, холить и лелеять себя, беречь свое здоровье, свою жизнь, свои интересы. Только после этого вы сможете нормально заботиться о чужом здоровье, жизни и самочувствии.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»