А вы любите...себя?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Пока обдумывала ответ, вспомнилась история из одной книжки, читала еще подростком :oops: Автор Рут (Руфь) Диксон , название "Игры в постели" :P Так вот, там говорилось о важности любви к себе как средстве привлечения к себе внимания кавалеров :D Там приводилась в качестве примера история девушки Линн, серьезного химика и... серой мышки. Ей пришлось переосмыслить отношение к самой себе и сделать кое-какие реальные шаги для того, чтобы Любовь наконец постучалась и в ее дом... Если вам интересно, могу поискать и разместить здесь этот отрывок из книги :wink:
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Девочки, размещаю тот самый отрывок (из книги Р. Диксон) о необходимости любить себя. Привожу его в несколько усеченном виде, т.к. нас интересует правильное отношение к себе любимой, а не сексуальная сторона жизни женщины. Желающие могут полностью ознакомиться с книжкой, скачав ее из Интернета, – кстати, довольно интересное и полезное чтиво, написанное неплохим, на мой взгляд, языком...

Линн — милая девушка 28 лет с длинными стройными ногами — представляла собой типичный случай внешней свободы и внутреннего конфликта, пока не взяла себя в руки. Хотя некоторые аспекты ее истории могут показаться не очень типичными, главное заключается в другом: то, чему на училась Линн, - это самая суть того, что должна знать каждая женщина…
Борьба за свою личную свободу началась у Линн, еще когда она была ребенком. Единственная девочка в семье, где было 4 детей, она затаила вражду к своим братьям с самых ранних лет. Она наблюдала за волнующими забавами своих братьев, которые охотились, ловили рыбу, играли в футбол, а ее заставляли помогать матери по домашнему хозяйству. К ней братья обращались с какой-то смесью презрения и покровительства. Они говорили: «Она ведь только девочка!» Такое отношение поддерживалось и родителями, которые относились к ней иначе, чем к сыновьям. И она хорошо сознавала это, хотя и была убеждена, что ничем не хуже их. Она кипела от возмущения, что ей не позволяют проявить свои способности. Но если ей не позволяют соревноваться с братьями на физическом уровне, она решила перещеголять их умом. Она стала блестящей ученицей, весьма способной к наукам и особенно к химии. Ее старания в высшей школе принесли ей государственную стипендию в университете, который она закончила с отличием. Сразу по окончании ее взяла к себе большая фармацевтическая фирма, предложившая ей «за равный труд равную оплату» в химических исследованиях.

«Я лезла из кожи вон, — вспоминает Линн, — пытаясь доказать, что я самый лучший научный работник в мире, и из-за того, что я женщина, мне приходилось работать вдвое. Полностью отдаваясь работе, я стала сварлива, раздражительна. Я не хотела отвлекаться ничем и никем. В результате я многого добилась профессионально, но личная моя жизнь оставалась пустым листом».
«На мужчин я смотрела только как на конкурентов, а женщины были для меня всего лишь пустоголовыми охотниками за мужчинами, и с ними у меня не было ничего общего. Действительно, я так старалась не походить на других женщин, что отбрасывала от себя все женское, считая это недостойным внимания. У меня было так мало желания делать себя привлекательной, что я совершенно забросила заботу о своем внешнем виде. Я днями не смотрелась в зеркало, не пользовалась никакой косметикой, носила гладко зачесанные назад волосы, придерживаемые резиновой лентой, чтобы они не мешали мне работать. Что касается одежды, то лучшее, что я могу сказать о ней, это что она была чистая. Поскольку весь день я носила лабораторный халат, то, какое имело значение, что в моем гардеробе не было ничего, кроме потертой юбки и мешковатой блузки. Я жила в мрачной, плохо обставленной квартире, для украшения которой я ничего не делала. Это было просто место для сна, и мне никогда не приходило в голову, что квартира может быть приятным местом для жизни. Словом, я жила и выглядела, как «синий чулок», и даже не думала, что мне чего-то не хватает».
Линн могла бы никогда не стать той красивой леди, какой она является сейчас, если бы она нечаянно не подслушала в женском туалете один разговор.
«Я находилась в кабине, когда в туалет зашли две секретарши, болтавшие между собой как обычно. Я не обратила бы внимания на их болтовню, если бы вдруг не поняла, что речь идет обо мне. Одна из секретарш пришла к нам совсем недавно и расспрашивала другую обо всех служащих фирмы.
«А что это за сутулая научная сотрудница в очках? Кто она?» Поскольку в этом отделе я была единственной женщиной научной сотрудницей, то я поняла, что спрашивают обо мне. Я прислушалась. «А-а-а, эта?.. Как ее имя? Никогда не могу его припомнить. Ба! Да это просто дерево или что-то в этом роде! Думаю, она, наверное, лесбиянка».
«Я виделась с этой девушкой и разговаривала с ней каждый рабочий день, а она даже не помнит мое имя! Это был ужасный удар по моему самолюбию — гораздо больший, чем намек на мои сексуальные наклонности. Мне трудно было поверить, что я для нее всего лишь нуль!»
Этот день Линн потом отмечала как второй день рождения. Это был день, когда она сделала решительный поворот к совершенно другому образу жизни.
Всю ночь она не спала, раздумывая о своей жизни. «Вначале я возмутилась этими девушками. Как смеют они игнорировать меня?! Да кто они такие? Ну, я им покажу! Но по мере того, как я продолжала размышлять, до меня постепенно стало доходить, что жизнь моя представляет собой настоящий парадокс. Если я воображала себя умнее, талантливее, способней других, то почему же отношусь сама к себе так, будто ненавижу себя? Почему так спряталась за свою работу, что люди даже не видят меня?! И если действительно никого не люблю, то почему бы мне не сделать свою собственную жизнь приятной и привлекательной?! Я решила, что сейчас самое время отбросить старую формулу и составить новую. И поскольку я никогда не могла делать что-нибудь наполовину, то энергично перешла к действиям в этом направлении, даже с какой-то мстительностью».
Первый раз в жизни Линн по-настоящему взглянула на себя. Она понимала, что недостаточно лишь распустить волосы и снять очки, чтобы стать красавицей. Ей следовало немало потрудиться. Она была очень худа, но тело у нее было соразмерным и при добавке нескольких фунтов могло стать изумительным. Всегда она чувствовала себя неловко из-за высокого роста и поэтому сутулилась, носила туфли на низком каблуке. Но когда она разделась и выпрямилась, то заметила вдруг, что у нее крепкие, красивой формы груди, стройные длинные ноги — актив, которому могли бы позавидовать многие девушки. И хотя она не могла бы выступить на конкурсе красоты, зато у нее были милые, привлекательные глаза, которые совсем незачем было прятать за непривлекательными стеклами. Нос был слишком велик, рот слишком тонок, но она чувствовала, что эти недостатки можно выправить, если только знать, как это делается. И она решила обязательно узнать это.
На следующее утро она позвонила своему боссу и сказала, что в конце концов решила взять отпуск, который он ей уже давно предлагал (за 2 года она ни разу не брала отпуска). Затем она пошла в банк, где забрала десятую часть своих сбережений (девушка может скопить кучу денег, если не тратит их на себя). Первый свой поход она совершила в самый знаменитый парикмахерский салон. Волосы у нее были длинные, толстые, но бесцветные и совершенно бесформенные. Опытные руки парикмахерши утончили, стилизовали беспорядочную гриву, пронизали ее золотом, превратили волосы в гордость Линн. Косметичка показала ей, как с наибольшей выгодой оттенить глаза, предложила надеть контактные линзы и дала ей основные понятия о гриме, чтобы она могла зрительно сократить свой нос, увеличить рот, и через час Линн превратилась из мисс Синий Чулок в мисс Кружит Голову.
Затем наступила очередь одежды. «Для девушки, какой я была, тратившей от 5 до 10 долларов на все нижнее белье, истратить вдруг 5 долларов на одни только трусики было поистине крупным экспериментом, но как повлияли эти трусики на все состояние моего ума, действительно граничит с чудом! Было что-то невыразимо чувственное в ощущении шелка на моей коже. И все остальное я тоже купила исходя из этого ощущения. Помните? Вся моя экспедиция была задумана с целью сделать приятное мне самой, и как только мне понравилось ощущение мягкой шелковой ткани на моем теле, я стала покупать шелк. И странная вещь произошла в первый же день покупки мною одежды. Я примерила платье и вышла в соседнее отделение по добрать себе другие предметы туалета. Очки свои я сняла в примерочной и, переходя из одного помещения в другое, вдруг увидела идущую мне навстречу поразительно красивую девушку. Лишь с трудом, я смогла поверить в это».
Покончив с внешним видом, Линн решила, что нельзя держать такую очаровательную девушку в мрачной квартире. Она нашла новую и сама меблировала ее. «Я подумала: раз я столько времени провожу одна, то почему бы мне не окружить себя вещами, которые было бы приятно видеть и трогать? Я выбросила все стекло и купила хрусталь, приобрела пушистые ковры, мягкие простыни и горы подушек, чтобы спать на них. Я наполнила холодильник вкусными вещами и угостила себя вкусными кушаньями. И все это потому, что решила: нет для меня лучшей особы, чем я сама, а посему я заслуживаю всего самого лучшего, что смогу достать. Я наслаждалась оргией нарциссизма, и это было удивительно хорошо».
А потом, конечно, случилось неизбежное. Несмотря на факт, что единственной персоной, для которой Линн старалась, была она сама, люди теперь не могли не обратить на нее внимание. Ее самоуверенность, новая посадка головы, походка, очевидная гордость и восхищение собой действовали заразительно. В первый же день ее возвращения в лабораторию какой-то инженер-химик попросил ее о свидании, и она согласилась…
...Ах да! Разве я не сказала вам? Той секретарше я подарила во вторую годовщину своего нового дня рождения ценный подарок, и она воскликнула: «Ах, Линн, Вы такая замечательная! Как бы я хотела быть похожей на Вас!»

А теперь вернемся к вопросу: чему же вы как женщина… можете научиться у Линн? Что, следует сделать себе прическу и надеть контактные линзы? Нет, ответ неправильный. Конечно, улучшить насколько возможно свой внешний вид — это неплохо, но самое важное — это отношение к самой себе...
Любите ли вы себя? Считаете ли вы себя самым лучшим человеком из тех, кого вы знаете? Хорошо ли вы относитесь сами к себе? Вот ключевые вопросы для вашей самооценки. Хорошо к себе относиться — это вовсе не значит проводить всю жизнь в парикмахерской или же тратить все деньги на одежду. Я имею в виду не это, а самые обыкновенные повседневные мелочи, заполняющие нашу жизнь. Именно тут можно отличить настоящую женщину от женщины, ко всему равнодушной.
Ну например, почему бы вам не пить утренний кофе из фарфоровой чашки с блюдцем вместо керамической кружки, которой вы пользуетесь? Вы сами удивитесь, насколько лучше начнется ваш день. Почему бы вам не опрыскать духами ваши наволочки вместо того, чтобы экономить их для каких-то случаев и ради удовольствия других людей? Я гарантирую вам более сладкие сны, даже если вы будете спать одна. Почему бы вам не менять простыни 3 раза в неделю вместо одного? Есть ли что-то приятнее, чем свежая постель, так почему бы не наслаждаться ею чаще? А что вы скажете о свежих цветах около постели, даже если вы не ждете гостей? С ними так же сладко проснуться, как с утренним поцелуем! Почему бы вам не купить себе самое лучшее белье и носить его дома, даже если некому снять его с вас? Вы сразу почувствуете себя кинозвездой, тогда как в старом банном халате, который вы носили 10 лет, этого никогда бы не произошло.
Нет числа всем способам, которым вы могли бы проявить любовь к себе. Если только начнете. Это не будет стоить кучи денег и больших затрат времени, а изменения, которые произойдут в вашем внешнем виде и настроении, поразят вас.

Важнее всего то, что вы тем самым привлекаете к себе других. Это очень заразительно, клянусь вам! Вы создаете вокруг себя ореол привлекательности. Женщина только тогда прекрасна, когда она считает себя прекрасной, и любовь она может привлечь, только если будет думать, что заслуживает ее. Совершенно очевидно и обратное: если женщина не заботится о себе, то другие о ней заботиться не станут; если она сама себя не считает достойной любви, то кто же ее полюбит? А отсюда вывод: если вы недовольны тем, как люди относятся к вам, то, прежде всего, посмотрите, как вы сами к себе относитесь. Вышейте на канве надпись «Что я сделала сегодня для себя?» и повесьте ее на стене в ванной, где вы не сможете ее не увидеть.
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Pira »

Какой замечательный отрывок! Здорово вправляет мозги! Хотя, я себя люблю, по крайней мере, думаю, что люблю себя. Но если подумать, то о здоровье не забочусь, раз довела себя до операции. Разве это проявление любви к себе? С мужем часто ссорюсь, виню всех и вся в своих неудачах. Разве это любовь к себе? Есть над чем работать...

А так - обновки себе покупаю, выгляжу стильно и женственно, нравлюсь мужчинам, и наслаждаюсь этим. Ухаживаю за телом, стараюсь вести здоровый образ жизни. В доме практически нет хлама.

И еще - плохие отношения со свекрами разве это проявление любви к себе?
Ну вот наконец-то я себе призналась и определила слабые стороны. Буду работать.
Всему свое время
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Pira, молодец, хорошо разложила по полочкам проявление не-любви к себе :wink: Вот и я призадумалась... :roll:
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Анна Анатольевна »

Девочки, привет. А у меня небольшой парадокс. Я замечаю, что я эгоистка, но тем не менее не уверена, что люблю себя. :unknow:
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение zamira »

Бабушка моя до сих пор пытается воспитать во мне феномен "жертва ради семьи", еще с перфекционизмом "все должно быть ИДЕАЛЬНО", и она ярый противник размусоривания! В свое время она много достигла этим методом - результат обеспечила отдельным жильем всех своих четверых детей, еще и парочке-тройке внуков досталось. Но, честно сказать, я не уверенна что она счастлива из-за этой жертвы. Она - золото! Многое перетерпела, в том числе и властный характер дедушки, и детей прекрасно вырастила , но когда я ей задала вопрос : "Бабушка, а ты счастлива?", она ответила "Ну, не знаю! Наверное. Дети живы здоровы, муж жив, А так не задавай мне больше глупых вопросов, пожалуйста.". При этом глаза она опустила, и начала теребить край юбки. Я пришла к выводу, что я , любя бабушку, вовсе не обязана приносить в жертву себя. Но некоторые аспекты семейной жизни нее являются "плохими жертвами". Н-р дедушка у нас болен онко, моя мама взяла отпуск, затем отпуск без содержания, была рядом с ним и жертвовала собой ради него, ухаживала сутками самоотверженно! В этом случае, я считаю, что это хоть и жертва, но та о которой ты не будешь жалеть никогда! Долг перед родителями - святой долг, даже если требует жертв!
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение zamira »

Madam Dorin, спасибо за отрывок! Вчера перед сном прочитала! Некоторые вещи на заметку себе взяла! Н-р , про белье! :oops: :oops: :oops: . Нужно-нужно, обязательно нужно! С дорогим бельем может многое изменится! В том числе - это отношение к себе!
Люблю сердца способные прощать
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Чтобы обрести чувство собственного достоинства и наконец полюбить себя, иногда нужно преодолеть препятствия... :old: н-р, в виде родственников :sad:
Девочки, моя история, наверное, кого-то возмутит, а для кого-то станет поучительной :lol:
Лет 10 назад одна знакомая, психолог, порекомендовала мне книжку, зная наши (мои и мужа) трения с родственниками, которые требовали постоянных жертв во имя семьи (вы должны нам помогать - вы ж молодые, а время для себя у вас еще будет, когда-нибудь...). Компромиссы они не принимали. Так вот, мне очень помогли книги Н. Козлова (хоть там и полно всяких спорных моментов), в частности,"Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день". Там есть такие простые и замечательные слова: "Мне никто ничего не должен". И дальше: "Обвинять и мучить себя так же глупо и безнравственно, как мучить и обвинять других". Они стали для меня своеобразным девизом, повторяемым мною на все лады, т.к. первоначально мне казалось диким, что я ничего не должна, н-р, своей маме (а она раньше всегда ждала от меня благодарности, причем не словесной, и за те вещи, которые мне были совершенно не нужны). Постепенно слова стали частью моей натуры и... сделали меня свободной и более искренней в проявлении чувств. Я разучилась обижаться на людей. Их обиженные лица тоже чаще вызывают у меня улыбку. Думаю, вы со мной согласитесь, если хорошо cознаете природу человеческих обид :wink:
Те судьбоносные слова стали "проверкой на вшивость" всей нашей родни. Кое-кто воспринял спокойно и даже в чем-то согласился. Манипуляторы же моментально проявили себя. Попытки устроить скандал, нежелание слушать аргументы оппонентов, бойкотирование, перетягивание с помощью полуправды родственников на свою сторону, передергивание слов, выдернутых из другого контекста... Нас выгнали из дома (мы тогда жили в его общей с родителями квартире) :lol: Жили 4 года в 1 комнате без удобств - с моей мамой, даже после рождения ребенка, они же - в 3-комнатной, вдвоем, ждали, когда сын "приползет на коленях", моля о прощении за свой "эгоизм", не пускали его с женой и ребенком на его, между прочим, законную часть квартиры.
После неудавшихся попыток договориться полюбовно, муж отсудил свою долю и стал свидетелем безобразных сцен в суде (слезы, беззастенчивая ложь, угрозы,брань, оскорбления и под конец отречение от сына :o - и все это от очень интеллигентной на перв.взгляд женщины, которая даже разговорные слова с фамильярн. оттенком не приемлет :wow: ) - такова была наша цена за возможность распорядиться временем после работы по своему усмотрению (они его просто превратили в загнанную лошадь, сваливали на него свою работу, придумывали какие-то командировки, и мы, чтоб сходить в театр, н-р, должны были придумывать басенки про раздачу бесплатных подарков у меня на работе :evil: , я уже не говорю про нормальный отдых с друзьями и т.д.). Теперь в нашей жизни нет его родственников (свекровь настроила против нас всех, кого могла, не дав нам сказать ни слова для защиты от обвинений, рассказывала полную ахинею, обвинила его в смерти дедушки (онкология), к которому ему даже нельзя было приблизиться, не то что как-то повлиять :o ), какое-то время я терзалась мыслями, что, возможно, это все началось из-за меня, предлагала мужу вернуться к родителям, но выяснилось, что со старшим братом мужа едва не случилось той же истории, только тесть вовремя купил ему с семьей отдельную квартиру :lol:
Вот так, девочки, мне довелось столкнуться с манипуляторами среди родственников. Это был очень хороший урок. Спустя годы я могу сказать только одно: спасибо моей свекрови за то, что перегнула палку тогда, освободила моего милого для него самого и для других людей (и не только жены и детей). Спасибо, что не поддержали, когда было тяжело, когда негде было жить, за их настолько несправедливые слова, что даже смешно становится, за то, что оставили нас в покое и дали возможность строить жизнь самостоятельно, спасибо за то, что не надо подавлять чувство собственного достоинства и что можно говорить то, что думаешь, а не то, что хотят от тебя услышать. Как ни парадоксально звучит, но, выкинув нас как котят, они дали нам шанс стать еще счастливее. (Кстати, мои-то родственники нас поддержали, хоть и сами тогда жили не очень. И за это всем спасибо! :hear: ).
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Pira »

Вот уже который день хожу и думаю, так люблю я себя или нет?

И вот на чем себя поймала.
Люблю я себя, когда кричу на детей? Когда шлепаю их в порыве гнева?
Люблю я себя, когда ем сладости, зная, что от них тут же вылезает экзема на руке?
Люблю я себя, расцарапывая эту экзему и распространяя ее по всей ладони? (чешется очень)
Люблю я себя, когда ношу туфли, от которых через 2 часа отваливаются ноги?
Люблю я себя, живя с людьми, от которых доброго слова уже давным-давно не слышала, включая мужа :cry: ?
Люблю я себя, ковыряя до крови в носу :oops: ?
Люблю я себя, расцарапывая прыщики на теле?

и много чего еще...

Чего-то я видимо совсем себя не люблю :sad:
Всему свое время
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

От того что ты себе это запретишь, ты станешь больше себя любить? :roll:
Мне кажется, что лучше позаботиться о себе, разобравшись в проблеме, докопавшись до ее сути.
Почему мы кричим на детей? Потому что не выдерживаем напряжения, срываемся, а не потому что просто недовольны. Самоконтроль, конечно, нужен, но бывает, что важнее выплеснуть, чем держать в себе. И найти мужество извиниться, если не права. А еще лучше проанализировать, чем порождены поступки близких (вряд ли они делали тебе назло), и исходя из этого каким-то образом поступать. Но это в идеале. А в жизни получается, что нужно реагировать незамедлительно. Уверена, каждый человек старается поступать наилучшим образом, выбирая для себя оптимальный в данной ситуации вариант.
Признание своих недостатков - важный шаг на пути любви к себе. Позволить себе быть не идеальной...
Ты кушала сладкое, чтобы побаловать себя любимую :D Ну а теперь будь готова подлечить себя, как заботилась бы о своих детях в этой ситуации :P Чесать или нет "вавки" - не в том дело. Ну, почеши, если нестерпимо хочется :lol: А потом полечи причину. Кстати, вспоминаются слова кого-то из мудрецов: "Опустошайте полное, наполняйте пустое и чешите там, где чешется"... Мне кажется, любовь исключает насилие, даже над собой :wink: .
В целом у меня та же проблема получается: накричу и думаю, какая же я :fool: - по отношению ко всем не права :( Не полечила вовремя зуб :str: - потом :cry: ...
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Pira »

madam Dorin, то есть любовь к себе проявляется в потакании своим слабостям в ущерб здоровью и красоте? Я не совсем поняла..

А насчет криков и прочее, здесь нужно и правда в психологию углубиться, найти причину моих "выходов из себя". Кто бы помог... :cry:
Всему свое время
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Нет, Pira, любовь не в потакании слабостям заключается, а в принятии всех своих недостатков, спокойном к ним отношении, и , отталкиваясь от этого, уже можно выбирать, что же лучше для тебя в данной ситуации. Если тебя со страшной силой тянет на сладкое, а ты знаешь, что "как бы нельзя" и будут последствия, то либо ты, при достаточно сильной, стойкой мотивации, отказываешь себе в лакомстве и терпишь, либо балуешь себя, а потом разбираешься с последствиям без стенаний, вздохов и самообвинений. Это то, как делаю я в подобной ситуации. Н-р, у меня такая же любовь к сладкому. Когда я была беременна дочкой, чтобы избавиться от молочницы, я по настоянию врача полностью отказалась от сладкого, почти полностью от мучного и... чуть не загнулась :o Для моего организма это был ужасный стресс. Я впала в депрессию, жутко уставала (была вообще-то работником умственного труда, так что мозг оставался без определенной подпитки :( ), раздражалась, все время думала только о еде, хотя в обычной жизни могу спокойно жить и на кашах, без вкусовых изысков. Продержалась месяц, параллельно лечилась. Результата ноль. Не убрала молочницу, зато ходила агрессивная и помешанная на еде. Стоило оно того? Считаю, что нет. Перестала терзать себя, болезнь со временем без всяких кулинарных "репрессий" прошла, сильнодействующих препаратов тоже не понадобилось, нашли компромиссное решение :wink: . Зато впечатлений на всю жизнь :lol:
Mamus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:11 am
Откуда: Москва

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Mamus »

Я люблю себя!!! Я не потакаю своим слабостям, а лучше перетерплю, но буду в ладу со своей совестью и гордостью!!! Более того, заставлю уважать себя . Пусть это гордыня, грех и так далее. Я не буду гнуться при всех, лучше повою, поскулю в одиночестве.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: А вы любите...себя?

Сообщение Charming »

ой девочки, а я себя найти не могу, не то что полюбить... Хотя вроде эгоистка... была... когда-то...наверное...
улыбка творит чудеса
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: А вы любите...себя?

Сообщение madam Dorin »

Девочки, лично я за золотую середину. Во всем. Ну, не потакаю я своим слабостям, потому как ярко выраженных слабостей в моей жизни не наблюдается - стараюсь быть умеренной во всем, это моя забота о себе. Нет терзаний. И совесть моя в порядке. Почти всегда в жизни можно выбрать компромиссное решение. Только надо сделать усилие, чтобы поискать его :P .
Кстати, развивать волевые качества весьма похвально :Bravo: Только вот не надо упиваться жалостью к себе, скулить или "гнуться при всех", если решение по-настоящему принято. Лучше сконцентрироваться на цели, мобилизовав все свои силы для ее достижения. А так вы распыляете себя, тратите себя эмоционально... (со мной то же самое бывает, т.к. часто я могу долго колебаться при выборе из двух примерно равноценных вещей или занятий :sad: ). Давайте вместе работать над собой! :wink:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»