Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение NataAkyol »

tishe_myshi писал(а): Чт дек 28, 2017 3:32 pm Понимаю, что вот ну ничего с сыном не случится, да и с мужем тоже, если они без меня пару часов побудут дома или погуляют, а чувствую себя просто ужасно, перфекционизм в кризисных условиях расцвел пышным цветом.
Не перфекционизм это, а гордыня - "без меня не справятся", наверняка муж - уже большой мальчик)).
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Олик »

tishe_myshi писал(а): Чт дек 28, 2017 3:17 pm А очень сложно без этого "побаловать себя".
Девочки, с чего начать? Или я пока малыш не начнет спать так и буду себе ничего не позволять?
Для начала понять, что в таком режиме ты долго не протянешь. Начнется либо депрессия, либо вылезут какие-нибудь болячки, либо еще что-то. А это траты на лекарства. Поэтому начни профилактику - выдели минимальную сумму - ну пусть 500 руб в месяц и начинай себя морально оздоравливать. Не знаю, почему малыш мало спит, но мне кажется, что нервозность и усталость мамы ему передается. На тебе держится и дом, и муж, и малыш, поэтому обязательно заботься о себе. Как в самолете - сначала обеспечьте маской себя..
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Молли По »

В 2009 я была в похожем состоянии - кризис, работы нет, денег нет, выплаты закончились (младшему 2), а я привыкла к совсем другой жизни), и подработать было можно, и денежка всегда была, и "общественная" (подотчетная) - как РФ в сумке... тыщ так 40... А тут совсем плохо. И именно на этом форуме (сейчас не найду, конечно) встретила совет: "возьми 20 рублей мелочью, которая точно лежит по карманам, и пойди купи мыло. Выбери его с чувством, с толком, с расстановкой". Я буквально взяла 20 рублей и пошла в "черный кот" (это наша сеть типа фикс-прайса, но не фикс) и купила кусок мыла))). Считаю это началом выгребания из психологического кризиса!
there is no spoon
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Евгений »

О Молли!
У меня така же фихня была!
В далёком 2001-2002 мы копили на !новый!!! автомобиль. Роскошь несусветная для нас тогда. Полгода не ели, не пили. Съели весь погреб, все запасы, вообще все съели, пешком ходили, на маршрутке не ездили, лекции ручечками переписывал, чтоб за ксерокопии не платить. Мяса не видели совсем!! Покупали очень дешёвое сало, жарили лук на нем и с гарниром.
И тут меня накрыло! Хочу мороженое!!!! Очень хочу!!!!! Вкусное мороженое я хочу!!! Я прямо озверел!!!
Пришел домой, начал все карманы проверять, все места, где мелочьмогла быть. Чтото наскреб, пошел и купил. Кажется это был пломбир эскимо Батыр казанского комбината. Оооо!!! С каким наслаждением я его ел!!!
Это сняло напряжение и помогло дальше идти к поставленной цели!
Всем удачи!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Svetter »

tishe_myshi писал(а): Чт дек 28, 2017 3:17 pm Девочки, с чего начать? Или я пока малыш не начнет спать так и буду себе ничего не позволять?
Начни с отдыха. И прогуляйся до ближайшей библиотеки. :D
Похоже, что у тебя замкнутый круг. Малыш плохо спит, так как не чувствует себя в безопасности, так как рядом нервная невыспавшаяся мама, а мама нервная и невыспавшаяся, потому как малыш плохо спит. Попробуй разорвать это круг.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение tishe_myshi »

:oops: Девочки, спасибо! Так давно не заглядывала на форум, забыла, как тут тепло бывает:)
Анитта писал(а): Чт дек 28, 2017 3:37 pm Если рассматривать что трата денег это единствннная вожможность себя побаловать, то надо пойти и потратить.
Сама книгоман. Я бы три месяца не выдержала, перечитывала бы бумажные книги, те что есть уже в библиотеке.
200 руб. на чай... тогда уж лучше добавить и коньячка 50гр. :D
Коньячок ждет своего часа :pya: Я на ГВ пока :D
Да, у меня есть и бесплатные способы себя порадовать, пользуюсь ими, но вот очень не хватает финансовой независимости, которая была.
NataAkyol писал(а): Чт дек 28, 2017 3:40 pm Не перфекционизм это, а гордыня - "без меня не справятся",
Я скорее в сторону "и так денег не зарабатываю, так еще и мужа заставлю двойную смену пахать". справится-то он справится, сын с ним даже не капризничает особо :D
Олик писал(а): Чт дек 28, 2017 3:42 pm Для начала понять, что в таком режиме ты долго не протянешь. Начнется либо депрессия, либо вылезут какие-нибудь болячки, либо еще что-то. А это траты на лекарства. Поэтому начни профилактику - выдели минимальную сумму - ну пусть 500 руб в месяц и начинай себя морально оздоравливать.
Да, уже поняла, вот и пошла на форум за волшебными пиночками. Депрессия - бррр, плавали, знаем:( Главное, когда осознаешь проблему и рассматриваешь с такой стороны, решиться легче.

Молли По, спасибо. Пойду, что ли, копилку с 10-рублевками ополовиню:)
Svetter, попробую поотдыхать в новогодние праздники. Муж дома будет, вот и прогуляюсь.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Фея Св »

tishe_myshi писал(а): Чт дек 28, 2017 7:38 pm Я скорее в сторону "и так денег не зарабатываю, так еще и мужа заставлю двойную смену пахать". справится-то он справится, сын с ним даже не капризничает особо :D
Чем больше сил и времени мужчина вкладывает в ребенка, тем больше он его любит и считает "своим".
Это правда, а не просто афоризм.
Ни в коем случае не нужно отстранять мужа от забот о ребенке непосредственно, а не ограничивать только "добычей мамонта" - это опосредованная забота получается, это не так воспринимается. И хвалить, хвалить, хвалить.
Так что примите как аксиому, что оставляя мужа повозиться с ребенком, вы делаете вклад в их будущие отношения.
Иначе, наоборот, получается материнский эгоизм, а вовсе не самопожертвование на благо уставшего мужа.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение NataAkyol »

Почему с малышом нельзя себя баловать? Мои все кофепития с малявкой происходят- сидит в коляске с сушкой))
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение estrella »

Ната, все дети разные. Мы с первой вообще никуда выйти не могли, а со второй годовщину свадьбы в открытом кафе отметили)))я сидела и не верила, что так может быть - ребенок спокойно спит в коляске, а я вино пью.
tishe_myshi, у меня был плохо спящий ночами ребенок до тех пор, пока я не отлучила от груди (всю ночь сосала), вот тогда я начала высыпаться и жизнь стала лучше.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Евгений »

Фея св права! На счет детей правда не знаю. Но вот все то, что я обработаю, обласкаю, к чему приложу руки, что облагорожу, за чем поухаживаю, то я начинаю это очень сильно любить!!! Я любуюсь этим. Я начинаю это беречь. Я прикипеваю всею душою.
По крайней мере так у меня....
Даже цветы, не особо любимые мною. Я их пересаживаю, ухаживаю и они начинают цвести!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение tishe_myshi »

Отчитываюсь:) Навыдавали вы мне хороших советов.
Сегодня с чистой совестью ходила гулять (на самом деле забрать подарок для мужа + в магазин), но не слишком торопясь, по улице прошлась немножко, так даже курильщикам радовалась и серому небу!
зашла купила себе дешевый, но красивый кошелечек, гель для душа ароматнейший, сока любимого и сладкого риса похрустеть. 500 р все обошлось и 2,5 часа.
свечусь от удовольствия. Пришла - сын спокойно играет в манеже, папа уже в соцсетях зависает, но в целом никто не обижен. Правда, сын явно соскучился и даже "мам" сказал, раньше не говорил:) Надо почаще из дому уходить.
Спасибо всем за поддержку!
в интернете работаю
СНаталья
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение СНаталья »

Если женщина экономит на себе, то это вызывает желание у мужчин сэкономить на ней. Э. М. Ремарк.
Всегда в голове прокручиваю эту фразу и не экономлю!
Если вам мужья говорят, не делай маникюр/педикюр, не крась волосы и т.д. не верьте! Мужчины любят глазами!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение свекровь »

Позволю себе не согласиться с этой фразой Ремарка, для меня она не подходит, это не про меня.
Я экономлю на себе, замужем около 35лет, НО никогда мой ЛМ не экономил на мне!
Наоборот ругает, просит, что бы я себе покупала.
В жизни не говорил, не делай маникюр и пр., его это мало интересует, я нравлюсь ему до сих пор не накрашенная, седых волос у меня не видит(я волосы давно перестала красить, делаю маски из хны, седина прекрасно закрашивается),маникюр и педикюр делаю сама для себя, ЛМ все равно, он его просто не замечает.
Может мужчины и любят глазами, мой ЛМ видит во мне 20-ти летнюю девчонку.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Анитта »

Сегодня во время поогулки обсуждали что я хочу на ДР.
Духи хочу на лето. Склоняюсь опять к Кензо и сумку-рюкзак.
Сумка нужна будет ,когда мы на годовщину на водопады Руфабго поедем.
В общем, как раз рассказала что и на годовщину хочу.
Продешевила да? ЛМ новую шубу предлагал или колечко (кпкие он фильмы смотрит?)
Посмеялась . +7С в новогодние каникулы. Хорошо хоть без дождя.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

Здесь уже говорили про это выражение. Оно далеко не всем подходит и не к любой ситуации, как и любое выражение. Всего лишь субъективное мнение сформированное в конкретной среде. И мужское мнение на этот счёт тоже будет отличаться принципиально в зависимости от среды, дохода, менталитета, жизненного опыта и т.д.
Но, многим девушкам такая фраза всё равно будет звучать музыкой. :D
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»