Как стать оптимистом?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Irisinka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:30 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Irisinka »

ЛИЛЕЙНИК, я конечно, не знаю как тебя поддержать, но очень хочется это сделать. Трудно быть оптимистом, когда плохо твоему ребенку. Но держись и старайся верить в лучшее. Я всем-всем сердцем с тобой.
Davinia

Сообщение Davinia »

ЛИЛЕЙНИК, легко быть оптимистом, когда в жизни все хорошо. Когда же сталкиваешься с серьезными проблемами - быть оптимистом становится совсем нелегкой задачей. Ты - молодчина, ты сможешь все - потому что ты сама для себя так решила. Главное - не сдаваться и не зацикливаться мыслями на том, что изменить не в силах...
Удачи тебе во всем
Аватара пользователя
Лилейник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:24 pm
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Лилейник »

Irisinka и Davinia, спасибо за добрые слова! Будем оптимистами!
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Лилейник - так держать! Я на всё могу посмотреть легко и если не с улыбкой, то хотя бы - с усмешкой. Но болезни пионеров меня абсолютно выбивают из колеи. Нет, я, конечно, не стенаю, не заламываю руки, наоборот, стараюсь подбодрить, поддержать, развлекаю, разговариваю и уговариваю, т.е. - снаружи такой бодрячок, а в душе - о-о-о! от каждого чиха умираю.
Я ещё вот что заметила - важно "держать лицо". Т.е. утром, как встаёшь - примеряешь улыбку, и так и носишь её, не снимая, весь день. Чтобы скулы не сводило, очень рекомендую Джокондовскую улыбку, которая вроде бы не явно, на все 32 зуба, а лишь угадывается. Так вот, если чисто внешне живёшь с установкой "У меня всё хорошо!", то и внутреннее состояние постепенно к внешнему подтянется.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tigrasha »

Девушки, надо быть не оптимистами, а реалистами... с хорошим настроением ;) Просто проснитесь утром и улыбнитесь! Только улыбнитесь не натянутой улыбкой, а открытой, от всего сердца, можете даже посмеяться - говорят, это и для здоровья полезно. И постарайтесь на все проблемы смотреть с разных сторон - найдете что-нибудь более радостное, а на мелкие проблемы вообще не тратьте свои нервы :)
И улыбайтесь как можно чаще, старайтесь не ругаться со своими родными, когда дома все хорошо (я имею ввиду, что дома без ссор и ругани), то и в остальном все тоже будет хорошо.
И последнее - старайтесь себя радовать, находите время для себя :) :Rose:
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
Лилейник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:24 pm
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Лилейник »

Энда, я тоже всегда стараюсь держать лицо и душу , ведь жизнь одна ... На вопрос " Почему мне это? " , недавно нашла интересный ответ - " А почему не мне? " Вот так ... Бывают, конечно. периоды депресии, но ... сын, ЛМ, родители .... Так получается , что все вертится вокруг меня, И НУЖНО " ДЕРЖАТЬ ЛИЦО". СПАСИБО, ЗА ПОДДЕРЖКУ !
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

"...У всех бывает тяжкий час, на злые мелочи разъятый..." Люблю Тушнову.
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Только что разбиралась сама с собой, почему же у меня преобладает пессимистичный взгляд на жизнь. Пришла к выводам, которые меня озадачили. Теперь надо меняться. Прочитать об этом можно в этой теме.
Санкт-Петербург
ZE

Сообщение ZE »

Актуальная для меня тема. Недавно даже дошла до того, что, погуглив, решила почитать Свияша ибо нашла его по ссылкам "позитивная психология". В fb2 нашла всего несколько книг. Понравилась "Как очистить свой сосуд кармы": я, конечно, скорее материалист, чем сторонник всего околонаучного и эзотерического, но ведь главное - идея, а не литьё воды рядом с ней. Тем более методика Свияша импонирует мне убеждением, что "всё зависит только от нас и свою жизнь мы строим сами", а к этому выводу я и без книг пришла. Прочитала ещё пару книг того же автора, но к ним как-то осталась равнодушна, считаю, что главное он в вышеупомянутой очень хорошо описал.
Так вот, если вкратце, то суть его метода в нахождении идеализаций и избавления от них. Т.е. каких-то убеждений, которые вызывают у вас чрезмерно сильные эмоции и переживания. Я составила для себя список таких идеализаций и попыталась сформулировать способы изгнания их из своей головы и жизни. Главными для меня стали:
- Красота и внеш. привлекательность. Я вечно недовольна собой, потому что считаю, что красивые женщины могут бОльшего добиться в жизни. А себя при этом недооцениваю. Подумав, поняла, что приравниваю внеш. вид и уверенность в себе. На самом деле достаточно просто развивать эту самую злосчастную уверенность в себе и принять себя такой, какая я есть. А свой идеальный образ держать в голове и стремиться к нему маленькими шажочками.
- Деньги. Типичная идеализация. У меня она была в виде штампа "денег всегда мало". Денег не бывает мало, денег всегда столько, сколько нужно. Деньги нужно любить, думать о них. Поднять внутренне планку своих потребностей и пр. Сейчас работаю над этой идеализацией, стараюсь не переживать, вроде бы получается. ))
- Отношения между людьми. Это меня расстраивает больше всего. Плохие отношения с мамой - раз. Два, просто отвратительно себя чувствую, видя хамство в общественных местах, а с этим приходится сталкиваться довольно часто. Выход: постоянно держу в голове мысль, что люди несовершенны, и каждый из них имеет право быть таким какой он есть, и вести себя так, как заблагорассудиться. Моя мама совсем не такая, какой я её хотела бы видеть и это её ПРАВО. Не надо её осуждать за это, не надо оберегать от ошибок - это её ошибки, не надо что-то делать за неё, думать, у неё своя жизнь. А окружающие чужие люди - они мне ничего не должны, и если тётка за кассой нахамила, то надо её пожалеть - она свои нервы гробит, своё здоровье. И ни в коем случае не воспринимать слова окружающих, даже если они сказаны в твой адрес, на свой счёт - для меня это самое действенное, но в то же время самое тяжёлое правило, которому стараюсь следовать. Ведь люди судят через призму собственного опыта, надо их пожалеть - видимо, он у них был слишком горьким.
А у меня всё отлично! Я принимаю себя такой, какая я есть. Не забывая стремиться к лучшей себе (без идеализации!) в том числе с помощью системы FlyLady. Я принимаю людей такими, какие они есть. И не переживаю по этому поводу. - Всё это я стараюсь ежедневно прокручивать у себя в голове. Так что дело медленно, но верно движется в сторону оптимизма.
Плюс с сегодня хочу попробовать записывать всё то, что доставило хоть толику положительных эмоций. На сегодня это:
- выспалась
- съела вкусную морковку с мёдом
- очень смешная мордочка у проснувшегося ребёнка (ей три мес.)
- кошка спала вместе с дитём под одеялом
- сейчас кошка спит в коляске, спряталась
- дитё спит - очень хорошо! я отдыхаю
- в асе поговорила с приятной девушкой...
Ещё не вечер!
ZE

Сообщение ZE »

Пошла в тему любить и баловать себя... ))
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Velde »

Девочки! Когда мне становиться плохо, я начинаю читать наш форум!
Знаете, как помогает? Мы тут друг друга поддерживаем и помогаем найти себя в трудную минуту!!!
Спасибо вам всем!!!
Я вас всех люблю!!!
Величайшая победа - победа над самим собой.
Аватара пользователя
me_catherine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 3:48 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение me_catherine »

а у меня кажись небольшойпослеродовой депрессняк :sad: всегд в доме было чисто, прибранно, теперь мой паренек все время висит на мне и я ничего не успевю :obm: а еще, если он плачет и у него болит животик, мне так грустно становится :sad:
Быть женщиной - потрясающее ощущение :sigh:
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Velde »

me_catherine, это бывает у многих женщин! Зато ты МАМА - и это само по себе прекрасно! ПОздравляю!!!
Величайшая победа - победа над самим собой.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

me_catherine,

ИМХО, у тебя просто организм перестраивается. Но ведь беспорядок с пареньком лучше, чем порядок без паренька, правда?
А если б не болел животик - как бы ты узнала, что ТАК хорошо, когда не болит?
Вот это тебе Жизнь и показывает... Ты вот сейчас поймёшь, что порядок - не главное, а животики болеть перестают, и со следующими детками тебе будет гораздо легче :lol:
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Девочки, я прямо по наитию в эту тему зашла. У меня сейчас тоже черная полоса в жизни. За прошлую неделю прямо с ума чуть не сошла. У самой повод для переживания есть веский, сестру двоюродную из сложной ситуации в семье вытягиваю, бабушку успокаиваю, чтоб за нее не беспокоилась. При этом родители за границей отдыхают, а ЛМ на охлту уехал. Даже поговорить не с кем. А в нчале сентября мой ЛМ с большой обидой на начальство уволился с работы. Теперь домохозяйничает, временно, конечно. В конце-концов я так эмоционально устала, что не беру трубки, когда кто-то звонит, просто сил нет общаться, рассказывать как дела. Если скажу хорошо, нужно болтать ни о чем и усиленно притворяться, сказать плохо - так придется пересказывать в чем причина. Не могу уже.
Зато за этот тяжелый для нас с ним месяц, я узнала себя. Оказывается, у меня тоже есть стержень. Раньше я считала себя слабой. Теперь я знаю, что могу совладать со своими эмоциями и выносить полезные уроки из неприятностей. Учусь вот не обращать внимания на людей, которые стараются обидеть и сознательно делают зло тебе и твоим близким. За что, только, не понятно. Это-то и обидней всего... К сожалению, таких людей в моей жизни за этот месяц появилось целых двое. Еще у нас с ЛМ есть одна особенность - нас НЕОБЫКНОВЕННО сближают проблемы и эти черные полосы. Это отражается на всем: на разговорах, сексе, на атмосфере в доме. Мы буквально начинаем дышать друг другом. Вот и сейчас снова переживаем бурный эмоциональный подъем.
Я считаю, что, когда в жизни есть близкий человек, это уже отлично. Нужно искать смысл неприятностей. Ведь ничего не происходит в нашей жизни просто так. Есть люди, которых по голове долбит одна и та же проблема. Значит, они не могут усвоить урок. Вот он и повторяется. Я это делать научилась.
Но есть одна проблема. Тут писали про то, что нужно уметь нести себя. Да, согласна. Когда было совсем хреново, а вокруг было много народу, я держалась: осанка, улыбки, непринужденные беседы, НО... меня всегда выдают глаза. Мое настроение всегда у меня на лице, как бы я не пыталась этого скрыть. Вот здесь, мне кажется, я бессильна.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»