Зачем нужно счастье?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Для меня есть два типа счастья: в первом я, как тантрик, пребываю постоянно, оно тихое и спокойное, словно океан, оно заполняет меня целиком и присутствует в повседневных мелочах и действиях; второй тип - это буря, захлёстывающая и сметающая, когда хочется прыгать, скакать, кричать о своём счастье, чтобы все-все-все о нём знали, оно редкое, но не менее ценное для меня.
Вот у меня тоже так. Сейчас я именно в тихом состоянии счастья :) По телу такое тепло разливается, и ходишь чуть касаясь пальцами ног пола :) И это при том, что в быту не всё ладно, есть проблемы с рождственниками и здоровьем, а всё равно - счастье ! :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Сообщение на-дин »

Счастье - это состояние творчества. Оно бывает от озарения, а бывает от детальной и длительной проработки своего творения.
Санкт-Петербург
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Юмка писал(а):Что-то вы так все мрачно рассуждаете... Мой отец всегда говорил, что счастье - это не пункт назначения, а способ передвижения. А теперь я уже точно знаю, что один с этим не справится, кто-то рельсы кладет, а кто-то паровозик толкает...
Юмка,супер! Вы с отцом создали новый афоризм.Да еще какой!
:D
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

Какая прелесть!!!А можно я это для реферата тисну? :roll:
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

наверное еще счастье - это умение ценить. бывает, что многие вещи в жизни легко достаются человеку, и тогда вроде бы у него все есть - а счастья нету. а другой человек, пройдя огонь, воду и медные трубы (это я не о себе, конечно) получив в жизни определенную стабильность чувствует себя счастливым - потому что это уже получается как бы "заработанное, заслуженное" счастье, и человеку этого уже достаточно, он это боится потерять
у меня все получится!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зачем нужно счастье?

Сообщение Anita »

Что такое счастье? Есть ли универсальный ответ на этот вопрос? Думаю вряд ли...
Долгие годы я жила с уверенностью в том, что счастье - это проект моего будущего. Что если долго тужиться - морочиться - испытывать лишения и трудности - расти - учиться - развиваться, то в один прекрасный день наступит счастливая пора. И будет она длиться - длиться - длиться...А сейчас <<покой нам только снится>>. И надо очень торопиться - подгонять время - чтобы скорее в эту <<нирвану>> попасть...И то, что сейчас - совсем неважно, мелко, обыденно и скучно...А вот там, за поворотом и начнется настоящая счастливая жизнь.
Ты ползешь в эту придуманную тобой гору, оступаешься, иногда скатываешься вниз, но точно уверен в том, что покорение вершины наконец-то подарит тебе умиротворение, покой и счастье на всю оставшуюся жизнь...
Не знаю как у вас, но у меня праздник реализации желаемого - читай выхода на вожделенное плато после утомительного подъема всегда короткий. Да, я радуюсь и горжусь собой какое-то время. Но совсем скоро, оглядевшись как следует на <<взятой высоте>>, замечаю, сколько еще всего <<непокоренного>> вокруг. Эйфория победы проходит быстро...И ты потихоньку - помаленьку начинаешь карабкаться к новой вершине...
И опять все те же трудности пути...
А что же со счастьем? С тем самым гарантированным - интересно, кем или чем - состоянием будущего, достигнув которого можно будет наконец-то выдохнуть и праздновать всегда?
Когда я первый раз осознала, что мое ожидание суть иллюзия, то расстроилась ужасно...Я искренне негодовала, сердилась на злодейку - судьбу, на какое-то время потеряла интерес к любому виду деятельности кроме вялого и злобного по отношению к окружающему миру <<ничего - не - делания>>. Отсутствие каких бы то ни было гарантий на будущее приводило меня в отчаяние...Неопределенность моего <<завтра>> лишало меня сегодня желания хоть как-то двигаться...Ступор, тупик, кризис...
Но постепенно забрезжил свет в конце туннеля...Если мое вчера уже состоялось, и мое будущее - без каких - либо твердых и обнадеживающих гарантий, за что я могу держаться в этом водовороте жизни?
Только за свое <<сегодня>>. Потому что именно на <<сегодня>> я могу хоть как-то влиять - своими мыслями, ощущениями, выборами, поведением. Именно сейчас я могу подарить себе - или отнять у себя - возможность стать счастливой - на этот такой короткий, но точно мой миг <<тут и теперь>>. Я могу проваляться вечер на диване, фантазируя о том, что когда - нибудь напишу умную книжку, которую прочтут миллионы. А могу именно сейчас сесть и написать страничку - другую о том, что меня искренне волнует. Продвигает или тормозит. Забавляет или делает грустной.
Когда я внимательна к себе и к жизни сейчас, я могу осознать, чем моя жизнь наполнена. Или что - в дефиците.
Когда я фокусируюсь на настоящем моменте, я гораздо бережней отношусь к себе. Потому что для меня и правда становится важным то, чем я наполняю свое время сегодня. Ведь гарантий на завтра очень мало. Практически никаких. И тогда актуальный момент наполняется совсем другим вкусом и значением. Время замедляется. Дни перестают мелькать, как сливающийся в однообразную полосу пейзаж за окном скоростного экспресса. Каждый день становится ценным. Важным. Особенным.
Что я сегодня сделала? Для себя? Для других? Зачем? Радуют ли меня результаты? Или огорчают? Как я прожила этот свой день?
Уверена, каждый, задавший себе такой вопрос, точно найдет в своем сегодня хоть совсем крошечный, но кусочек счастья. Ведь счастье - это вряд ли всегда фейерверк, буря эмоций, крики джунглей и брызги шампанского. Это может быть очень простая вещь. У каждого - своя. Улыбка случайного прохожего. Вовремя подошедший автобус. Пятерка, принесенная ребенком из школы. Минус полкило на шкале весов. Вечерняя победа над собой, когда вместо ленивого безделья садишься писать статью. Или звонок матери, что ей стало чуточку лучше...Конечно, в каждом дне и несчастья полно...Такого же на первый взгляд крошечного. Или покрупней. Но тут уже от нас зависит, на чем делать акцент. Что искать - повод порадоваться или причину огорчиться...
И как это ни парадоксально, но с таким подходом и цели на будущее формулировать и достигать легче. Многим знакомо изнурительное <<топтание на пороге>>. Чем объемней цель, чем больше она требует - в твоих фантазиях - трудозатрат, тем трудней начать. Накатывает протест или ощущение своего бессилия...
А если я живу именно сегодня, и для меня мое <<сегодня>> - единственная <<прочная>> реальность, я точно могу опознать, какой кусочек желаемого - или какой шажок к цели - я могу сделать сейчас. И постепенно достижение цели вместо трудного <<грандиоза>> превращается в цепочку твоих маленьких, но вполне реальных шагов...
Так что счастье по-моему вполне реально и доступно. Причем в каждодневном режиме
Многое зависит от тебя - простите за <<клон>> рекламы Мегафона - но лучше в контексте сегодняшней нашей темы трудно сказать...
Источник здесь
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем нужно счастье?

Сообщение Поленька »

Счастье - это то, что сейчас, сиюсекундно приносит радость - это улыбка ребенка, это первй весенний дождик или первый, сорвавшийся с ветки желтый листок, крепкая рука незнакомца, который помог выбраться из автобуса, вещь, которую долго не могли найти....
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем нужно счастье?

Сообщение Aniretake »

Сколько раз я задумывалась об этом!!! Я счассливый человек!!!!Большое счастье состоит из маленьких радостей... Абсолютно согласна с тем, что сложно замечать именно эти маленькие радости мы или в прошлом, или в будущем. Мое счастье описала Jewel, даже прочитав это, мое настроение взлетело вверх :P
Я часто, летаю, парю, нахожусь в эйфории.... И для этого не так уж много у нужно :wink:
Еще хочу привести стихотворение Э. Асадова. Моожет кто-то наудет здесь близкое для себя...
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Счастлива по умолчанию
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Зачем нужно счастье?

Сообщение SuperNova »

счастье - это внутреннее ощущение
я ЗНАЮ, что счастлива
кто-то скажет, что то, что я имею, недостаточно для того, чтобы быть счастливой
а мне - достаточно
счастье - это разумный баланс между стремлением к большему и умением довольствоваться меньшим

Балансируйте! :bis:
и будьте счастливы
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зачем нужно счастье?

Сообщение Anita »

Счастье – это состояние, к которому, осознанно или нет, стремится практически каждый. Другое дело, что счастье – у каждого свое: у кого-то благополучная семья, у кого-то профессиональная самореализация, у кого-то материальный достаток.
Быть счастливым человеком и просто, и сложно. Сложность в том, что для того, чтобы стать счастливым, нужно знать некоторые условия достижения счастья, о них чуть ниже. Но основная трудность заключается в том, что счастье перестало быть интересным людям. Легко убедить в этом могут практически любая современная книга, фильм или песня: судьбы героев исковерканы какой-то трагедией, чьей-то безвременной смертью, несчастным случаем, неразделенной любовью. И сопереживать, таким образом, мы учимся вовсе не счастью, а несчастью. И именно несчастье чаще всего примеряем на самих себя. Тот, кто счастлив, тот никому не интересен, в лучшем случае. А в худшем, - вызывает неприязнь. Помните, как в «Девчатах» говорила Тоська: «Счастливая ты, Катька, а счастье людям глаза застит».
Еще одна трудность на пути к счастью состоит в нашем заблуждении, будто счастье трудно достижимо. Мы вообще привыкли думать, что благо надо заслужить, а то, что дается легко, ничего не стоит. Даже выражение есть такое - «выстраданное счастье». Часто, вместо того, чтобы становиться на самом деле счастливым, мы начинаем это счастье добывать, придумывая себе препятствия и страдания на ровном месте. Мы не верим в счастье, если оно само идет к нам в руки. Мы считаем настоящим то, что выстрадано, добыто, заработано, и никогда – то, что оказалось в наших руках легко и радостно.

Как же все-таки быть счастливым?

1. Определите параметры своего счастья
Помните, что быть счастливым – это тоже цель. И чтобы цель достигнуть, ее надо видеть, знать. Определите для себя, по каким признакам вы поймете, что вы счастливы, иначе оно может наступить, а вы и не заметите. Если счастье для вас – это когда вас любят, определитесь, как вы поймете, что вас любят. Чем больше параметров и характеристик вы найдете, тем четче будет ваша цель и легче к ней путь. Попробуйте поиграть в свое счастье. Помните, как раньше мы играли в дочки-матери и строили идеальную семью и идеальный дом? Попробуйте свое счастье на вкус, на цвет, на запах. Выберите ключевые роли и декорации – этим вы определите, где ваше счастье возможно и с кем.

2. Сформулируйте, что доставляет вам в жизни удовольствие
Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, важно не только нарисовать декорации, но и наполнить их вещами, которые доставляют вам радость. Составьте свой список того, что вас неизменно радует и доставляет вам удовольствие, то, без чего жизнь превратилась бы в серые будни. Это могут быть еженедельные посиделки с подругами в кафе, новая книга, шопинг и т.д. Возьмите за правило периодически проверять свой список, и, по мере его реализации, что-то вычеркивайте, что-то добавляйте. Посмотрите, как много из этого списка вы реализуете в своей жизни. Если мало, то что вам мешает? Проверьте, за счет чего вы можете реализовывать то, что доставляет вам радость. Может быть, ради этого придется отказаться от каких-то скучных и неинтересных дел.

3. Живите настоящим
Счастливым нельзя быть вчера или завтра, только сегодня. Помните, что лишь в настоящем времени в нашем распоряжении вся наша сила, энергия, внимание. В течение дня прислушайтесь к своим мыслям – вы поймете, что обдумываете, что произошло вчера, а также что произойдет завтра. Так может оказаться, что вас практически нет в настоящем. Поэтому становитесь счастливой прямо здесь и сейчас. Если вас ничто не радует в настоящем, то весьма вероятно, что и будущее обрадует не слишком сильно, ведь оно тоже имеет тенденцию когда-нибудь становиться настоящим.

4. Опирайтесь на то, что вы готовы сделать
Счастье непременно должно строиться на сочетании «могу» и «хочу». Мало хотеть что-то, нужно еще быть в состоянии и быть готовым это делать, иначе счастье превратится в мыльный пузырь, который в один день лопнет, оставив вместо себя разочарование. Вспомните еще раз параметры своего счастья и посмотрите на список, который вы составляли в пункте 2 – это то, что вы хотите. Но что из этого вы хотите и готовы делать для того, чтобы быть счастливой? Помните, что в вашем списке должно быть только то, что вы сами можете для себя сделать. Потому что «каждый сам кузнец своего счастья».

5. Принимайте себя такой, какая вы есть
Счастье строится на принятии себя как личности, на согласии быть тем, кем вы являетесь. У американских психологов есть поговорка: «Если вы находитесь в Чикаго, то вы не можете позвонить ниоткуда, кроме как из Чикаго». Это означает, что если вы хотите быть счастливой, то сделать это можно только из того состояния, в котором вы находитесь сейчас. Счастье строится не на том, кем вы когда-нибудь станете, а на том, кем вы уже являетесь. Выпишите на листочек свои достоинства, изучите его и запомните: ваши достоинства – это то, на что вы можете опираться в жизни. Выпишите на листочек также свои недостатки и сделайте следующую вещь: переделайте каждый недостаток в достоинство. Помните: «Я не тормоз, я медленный газ»? Или «я не зануда, просто я уделяю много внимания деталям». Или «да, я такой, и это мой способ действия» ?.

6. Формируйте свою занятость
Жизнь тем интереснее, чем в большее количество видом деятельности мы вовлечены. Мы часто мечтаем об отдыхе, о возможности не работать. Однако согласно психологическим исследованиям чем меньше мы чем-либо заняты, тем больше вероятность того, что мы зациклимся на каком-то одном виде деятельности или согласимся на менее желаемый вид деятельности. Именно поэтому среди домохозяек больше неблагополучных женщин, чем среди женщин, которые много работают.

В самом начале мы говорили, что быть счастливым не только сложно, но и просто. Для того, чтобы быть счастливым, нужно лишь внутреннее желание и намерение быть счастливым. Не обстоятельства делают человека счастливым, а внутренняя готовность быть счастливым и умение довольствоваться тем, что у него есть. Наверняка всем знакомо состояние, когда вроде бы все есть для счастья, а самого счастья нет. А ведь счастье – это не тогда, когда нет проблем. Когда ты счастлив, в жизни могут случаться и неприятности, и неудачи. Однако счастливый человек понимает, что неприятности и неудачи могут быть, и принимает их не как препятствия, а как трамплины – чтобы получше оттолкнуться.

Источник здесь
One life. Live it well.
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Зачем нужно счастье?

Сообщение odinochka »

Счастье...моменты счастья как правило мимолетны. А когда вспоминаешь о них,понимаешь-да,тогда я была очень счастлива! Я например вспоминаю,как мы всей семьей выезжали в лес,как гуляла я за ручку с мамой,заплетала папе косички :oops: (в детстве конечно),беззаботные прогулки с лучшей подругой...да много таких моментов. они как...вспышка.счастливый миг.
Нашла вот что. Замечательно,особенно с музыкой :bee:
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Зачем нужно счастье?

Сообщение Lem_skaya »

Счастье? Я не задумывалась что для меня счастье, но я знаю когда я бываю счастлива.
Для меня счастье это такие легкие моменты , на которые только немногие обращают вимание.
Счастье это солнышко, любимый рядом, и даже если не рядом, но ощущение что он вот тут прям ряжышком с тобой тебя не покидает ни на минуту, счатье быть полезным, любить и ожидать любимого, помочь близким, всем чем можешь. Счатье каждое утро просыпаться в постели с любимым.

нет слов больше описать насколько необъятным бывает счастье.

Я знаю, что счастье есть! :P
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»