Приятные вещи приносят пользу!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анатолия »

-Skif-, такое местечко можно намечтать, тоже действует. Но вспомнить легче, чем намечтать - ощущения более полноценны - и запах, и цвета, и звуки и свежесть и прохлада воздуха, всё это телу легче вспомнить, чем придумать с нуля.
Аватара пользователя
edutis
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение edutis »

А мне запах ландыша нравится. Когда-то давно такими духами пользовалась моя мама.
И запах скошенной травы , сирени - все из детства... Как давно же это было....
Аватара пользователя
_Юлек_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:58 pm

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение _Юлек_ »

Странно, для меня запахи делятся на приятные, нейтральные и плохие. Последние ярче всего - немытые люди, с плохим запахом изо рта, облившиеся плохими духами. Как запах может оживлять память не понятно.Мне кажется все эти советы для кинестетиков (каковым видать был автор) и остальным не очень подойдут.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение Бензопила »

_Юлек_, люди с ведущим чувством обоняния называются ольфакториалы (так их называют в косметической отрасли, где вопрос запахов активно развивается). В психологии их относят к кинестетикам.
Запах для ольфакториалов является "якорем" (по выражению из нейролингвистического программирования). Самый простой пример - запахи из детства - мама жарит пирожки, или дети пекут картошку в золе, или цветет сирень/черемуха/розы. Самый яркий - в романе П.Зюскинда "Рафюмер".
Такие люди видят мир через призму запахов, их крайне трудно заставить делать что-то, что "дурно" пахнет в прямом смысле этого слова, а ещё такие люди не курят, не употребляют наркотики и трудно сходятся с людьми, пахнущими "не так".
Скорее всего, у тебя другое ведущее чувство, поэтому тебе и непонятно, как запахи могут оживлять воспоминания.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение Бензопила »

Ой, роман-то называется "Парфюмер", прошу прощения!
Танки грязи не боятся
kiki
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:40 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение kiki »

попробовала сделать "узелок"- РАБОТАЕТ! и рабочий день с тяжелым окончанием стал не таким грустным 8) Спасибо! Еще возникла мысль о том, что мы есть не только то, что мы едим, а еще и то, о чем думаем. Давайте искать позитив и радость во всем :au:
Начала движение к цели
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение Афлубинка »

Однозначновсе эти приятности нужны! И на это стоит удилят время. Мне что бы релакснуть необходима тишиа, а еще лучше тишина на природе,что бы хотя бы какое то время никто не дергал,а дал возможность пообыть с собой наедине.
лизок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 3:05 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение лизок »

Афлубинка писал(а):Однозначновсе эти приятности нужны! И на это стоит удилят время. Мне что бы релакснуть необходима тишиа, а еще лучше тишина на природе,что бы хотя бы какое то время никто не дергал,а дал возможность пообыть с собой наедине.
полностью я вами соглашусь, обожаю на природе сидеть в покое, от этого отдыхаешь просто неймоверно
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение sandwitch »

Прочитала про "узелок" и поняла, что у меня он давно есть на подсознательном уровне. Перед всеми трудными моментами жизни - сложными экзаменами, важными и неприятными собеседованиями, родами, операциями и т.п. - я возвращаюсь во сне в свой дом в Азербайджане, такой, как он был в моем детстве, такой, как он выглядит сейчас, или в каких-нибудь совершенно фантастических вариантах, но я ИДУ ДОМОЙ. И это дает мне силы справиться с проблемами на следующий день.
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение КатринДен »

Я тоже стараюсь вдохнуть воспоминания)) Слушая песню, с которой ассоциируется приятное воспоминание, она вдохновляет и поднимает настроение))
Аватара пользователя
Gitaniya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 8:34 pm

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение Gitaniya »

полностью согласна, у меня воспоминания юности пробуждает запах французских духов "Дух времени" фирмы "Нина Риччи"! при нынешнем многообразии таких духов нет!
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение Луковка »

А у меня, девочки, пахнет липой.
Так классно, это просто не описать! Даже определиться не могу с воспоминаниями столько всего и все таки сказочные :)
Жизнь хороша!!!
Аватара пользователя
Лимонка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 12:32 pm

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение Лимонка »

И мне запах духов напоминает о прошлом. Мне очень одно время нравились Нина Ричи и когда я их где-то унюхаю, то окунаюсь прям в прошлое. :D
Аватара пользователя
Софушка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 8:37 pm

Re: Приятные вещи приносят пользу!

Сообщение Софушка »

Надо же, а я неправильно засыпала :wow: Ведущий глаз у меня все-таки правый, а клубочком сворачиваюсь всегда на левом боку. Даже интересно) сегодня попробую спать правильно))
Аватара пользователя
MsMammy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 3:16 pm

Re:

Сообщение MsMammy »

Березка писал(а): Ах...это да...
Бывает идешь по улице и мимо женщина пройдет, и внимание на нее не обратишь, но почувствуешь легкий шлейф духов...и прямо как волной нахлынут воспоминания...Вроде мама когда-то похожие духи использовала...и детство вспоминается светлое, радостное. Настроение потом целый день заМЕЧТАТЕЛЬНОЕ!
о да. Однажды меня знакомый знакомых попросил положить его сумку на комод. Я ее в руки взяла, а от нее запах... такой знакомый и такой приятный (а вот вспомнить так и не смогла откуда) Стою дурак дураком, держу в руках сумку постороннего человека, а сил из рук выпустить нет. И так хочется в нее носом уткнуться. Забавный был момент.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»