Я разучилась отдыхать?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Аррр!, не факт, что ты целый день пролежишь, возможно тебе хватит и часа. Зато трудиться потом будешь гораздо эффективнее. Ну, если не в выходной, то хотя бы один вечер полежать надо. Проверено на себе!
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Alivita, ой как пролежуууу! 25ое пролежала с удовольствием!
а вечер у меня начинается часов в 11, конечно засну тут же...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

25ое пролежала с удовольствием
Аррр!, и не отдохнула? Значит, неправильно лежала! :lol:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Alivita, отдохнула! только мало! мне этого хватит ну на пару недель может...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Аррр!, конечно, если пахать как лошадь часов по 18, то и на неделю не хватит. :lol: В любом деле хороша профилактика - лучше стараться отдыхать прежде, чем окончательно вымоталась. Как почувствовала неадекватность в своих реакциях (расстроилась из-за мелочи - один из главных показателей), говоришь себе: "Стоп! Я устала. Мне надо отдохнуть! Сейчас это самое важное, все остальное подождет." :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Alivita, ну, так для того чтобы отдыхать каждый раз когда я чувствую себя уставшей мне нужно бросать или учебу или работу, а оба варианта мне никак не нравятся
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

Аррр!, а если на работе просто отпуск на месяц? Может быть успеешь отдохнуть?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NatalyG
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:33 pm
Откуда: Israel

Сообщение NatalyG »

И я не знаю, что у меня с выходными. Спать могу не просыпаясь, как медведь, а могу и не спать, результат одинаковый. Говорю себе, что отдохну, семья из дома вылезать не хочет, но ребенок, с одной стороны, внимания требует, опять же раковина и плита зовут)))))))))))) Только в выходные и есть силы что-то сготовить. Я часто 12-13 часов вне дома в рабочие дни. Вот сегодня выходные закончились. Завтра-то у нас рабочий день))))))))))))) Рутина наполовину сделана, а чувство такое, как будто все выходные пахала. И ведь не пахала, не пахала, точно знаю. Но и сделано мало, и чувство, как будето все время была занята. Ребенок тоже "помогает": зовет беспрерывно. У него какой-то период, что я ему нужна каждую секунду. Дом большой, пока я дойду, уже забыла, чем занималась. Неприятно. Нужна я ему, скажем, закончить пазль. А у меня руки в фарше. Я ему говорю: сейчас закончу с фаршем, помою руки и приду. Пришла - пазль незаконченный в углу, ребенок грустный, он уже отчаялся и "больше никогда и ни под каким видом" в руки не возьмет. Чувствую себя, как будто я его предаю. Отдых, называется. Единственной способ этого избежать - куда-то закатиться, но дела сами себя не делают почему-то, значит, стирка и прочее так и висят в воздухе, а вытаскивать этих любителей телевизора из дома тоже работа тяжелая. Вот такие выходные.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

на-дин, отпуск хочу летом и с мужем, да и не дают у нас месяц сразу, 2 недели максимум

NatalyG, вот хоть у меня и детя нет, и плита не то что бы очень зовет, но я тебя хорошооо понимаю - ощущения те же! а еще знаешь, что если хочешь отдохнуть, то после отдыха дел накопится так много что лучше было бы и не отыхать совсем
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
NatalyG
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:33 pm
Откуда: Israel

Сообщение NatalyG »

Аррр!, а две недели тоже может быть шикарнейше. Я вот в жизни больше 2-х недель подряд в отпуске не была (10 рабочих дней). Да даже за неделю можно немного встряхнуться. Надо только четко-четко планы написать: я НЕ мою окна, НЕ разбираю антресоли, НЕ ..., а ТОЛьКО заканчиваю курсовую или что там, СПЛЮ каждый день до 10, ГОТОВЛЮ в день не более двух блюд, а остальные блюда пусть повесятся)))))))))))) и РАЗРЕШАЮ себе балдеть.
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

Alivita, золотые слова -
Девочки, человек отдыхает только тогда, когда не тратит силы. Так что походы в гости, театр и на выставку - это развлечение, а не отдых
а я-то думаю - ну чего вроде как гости - это отдых, а я прихожу (особенно, если гости в вс, а сб уменя занята домашними делами) такая уставшая, и в пн на работу с таким самочувствием, будто бы выходных и не было

а отдыхать в смыле "не тратить силы" у меня тоже мало получается, скорее для меня верно "лучший отдых - это смена деятельности", хотя очень хотелось бы первый вариант, но в голове столько мыслей, что просто вроде как непозволительно ничего не делать. и потом, на счёт "повесить вон ту майку в шкаф" - это тоже про меня. ну не отдыхаю я в беспорядке. в полку неумеющих отдыхать прибыло :D :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

NatalyG, так а как это балдеть? это то я и разучилась... повешусь вместе с блюдами за 3 дня такого отдыха (три дня подряд у меня бывает, к концу третьего начинаю подвывать)

а еще... какой смысл 2 недели не работать, не убираться и не... чего там еще... и только балдеть, чтобы потом работать, убираться и тд. одновременно и заново загонять себя в режим "3-часа-на-сон-это-нормально"
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Fee

Сообщение Fee »

Аррр,ты говоришь "жизнь не резиновая" " я бы добавила интересное, но некуда"
ты выкинь "27 ненужных вещей", вот время для любимых дел и появится
это я уже теоретически готова проделать тоже самое :) а практически руки не доходят
отдыхать нужно себя заставлять, планировать отдых как и работу
а не просто "балдеть"
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

отдыхать нужно себя заставлять, планировать отдых как и работу
Да даже за неделю можно немного встряхнуться. Надо только четко-четко планы написать
и как? как планировать отдых? практические рекомендации есть?
ты выкинь "27 ненужных вещей", вот время для любимых дел и появится
из выкидываемыхво времени вещей у меня есть работа учеба дом муж и комп
из объективно выкидываемых только комп
в нем бОльшую часть времени занимает этот форум
ну и... собсвенно не хочу я этот кусочек выкидывать как 1/27 ненужных вещей :sad:
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что мы устаем больше всего от того, что пытаемся все держать под контролем. Сужу по себе. Работаю в лагере каждое лето. Там обязательно на неделе 1 выходной. Даже если ты его не берешь, то считаешься выходным и за этот день никто не заплптит. Но главное психологически для меня то, что в этот день на мне не лежит ни за что ответственность. Поэтому я могу целый день пробыть с отрядом, готовить мероприятия и участвовать в них, но я МОГУ ЭТО НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ, и после такого вроде бы и совсем не выходного я чувствую себя отдохнувшей.
Дома же мы такой возможности себе не даем, нам кажется, что если мы сейчас махнем рукой и скажем "А гори все ярким пламенем", то потом работы будет в два раза больше. На самом деле прибавится ее намного меньше по сравнению с прибавившимися от отдыха силами и эергией. Вопрос только в том, как позволить себе не держать все под контролем. А его каждый решает для себя сам, потому что причины этого всёконтролирования у всех разные.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»