Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение _Bird_ »

4ernika, это не подход, это природа благотворительности. Жертвуют как раз те, кто хочет почувствовать себя сильными, богатыми и хорошими. Не обязательно они таковыми являются. Это не плохо, просто так оно есть - есть масса исследований на эту тему.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение lin4ik »

Интересное обьяснение понятия жертва в шахматах,
Жертва — неэквивалентный размен, отдача какого-либо материала (пешки, фигуры, нескольких фигур) для получения решающего или позиционного преимущества, для объявления мата или сведения игры вничью
Часто мы вкладываем это обьяснение в жертвы повседневной жизни
Семья много забирает, но она больше отдаёт, так что применеие термина жертва в семье не уместно. :bam:
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение 4ernika »

lin4ik,шахматы, на мой взгляд, скорее можно ассоциировать с войной чем с семьей.
Я по примеру Шапко кляк хочу сослаться на толковый словарь Ожегова и Шведова.Там дается несколько толкований слова "жертва".Приведу два из них(другие носят религиозный смысл, а это не по теме):
2.Добровольный отказ от кого-чего-нибудь в чью-нибудь пользу,самопожертвование.
3.О ком-нибудь страдающем от насилия,несчастья,неудачи
Лично мне ближе п.2.Просто видимо все по разному воспринимают.Я например не страдаю" от насилия,несчастья,неудачи" если мне приходится чем то жертвовать для близких людей ( временем, деньгами,личными интересами и т.п.).
_Bird_ писал(а):4ernika, это не подход, это природа благотворительности. Жертвуют как раз те, кто хочет почувствовать себя сильными, богатыми и хорошими. Не обязательно они таковыми являются. Это не плохо, просто так оно есть - есть масса исследований на эту тему.
Bird, мои познания в исследованиях на эту тему более чем скромны.Но мне кажется что не всегда людьми движет то ,о чем ты пишешь.Например во время ВОВ женщины старались каждого солдата накормить и обогреть в надежде что и их сына или мужа кто нибудь приветит.Многие в наше время помогают нуждающимся потому что это может случиться с каждым. Как говориться:"От тюрьмы и от сумы не зарекайся!"
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение _Bird_ »

4ernika
Разве они не получали надежду "в обмен" на помощь? Я же не говорю, что это плохо, просто всеми действиями движет какая-то причина, что-то, что люди хотят получить "взамен", что они и получают в результате. Т.е. всегда жервующий, помощник и т.п. получает что-то для себя из своих действий, иначе ничего не будет делать. Зачастую мама варит суп ребенку не потому, что ребенок хочет суп, а потому, что МАМЕ ПРИЯТНО, что у ребенка есть суп. Это нормально и правильно :)
Счастье приходит к счастливым!
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение шапко кляк »

В общем, пока мы делаем, то, что делаем для других с удовольствием, - это не жертва.
Как только начинаем думать о компенсации или своем огромном вкладе - все, приехали.Мы- жертва.
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение 4ernika »

шапко кляк писал(а):В общем, пока мы делаем, то, что делаем для других с удовольствием, - это не жертва.
Как только начинаем думать о компенсации или своем огромном вкладе - все, приехали.Мы- жертва.
Ну не понимаю я , почему нельзя жертвовать с удовольствием, не ожидая при этом никакой компенсации?
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение lin4ik »

4ernika писал(а): Ну не понимаю я , почему нельзя жертвовать с удовольствием, не ожидая при этом никакой компенсации?
Потому что люди по натуре своей эгоисты, и это утверждает не только Фрейд. Большую часть жизни люди движимы собственным я. И не надо розовых соплей на тему : я рождена, что бы помогать другим.
Даже минимально после хороших поступков мы, про себя, себя хвалим.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение ttatti »

шапко кляк писал(а):Как только начинаем думать о компенсации или своем огромном вкладе - все, приехали.Мы- жертва
Элементарный бытовой вопрос. ЛМ надо кормить, а готовить с удовольствием получается не всегда, но при этом я все равно что-то готовлю. Я - жертва?
ЛМЧ вообще не особо хочет заниматься домашним хозяйством, но обязательно пылесосит несколько раз в неделю, всегда развешивает стирку, протирает технику специальным средством и еще периодически помогает мне в других делах. Он - жертва?
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение шапко кляк »

Я люблю свою работу, но не каждый день хожу на нее с удовольствием. :?
Единственная домашняя работа, которую я делаю с удовольствием - это читаю. :oops:
Мне очень нравится, что мой муж приносит достаточно приличного мамонта, но подозревать его в том, что ему нравится всю жизнь работать в тяжелых условиях (глубина 1200 м, температура до 40) мне не приходило в голову.
Поэтому с чувством глубокой благодарности за то, что я могу работать/могу не работать, не экономлю в необходимых тратах, я готовлю-стираю-убираю
А муж в благодарность за то, что его встречают-провожают на работу, у него всегда есть горячая еда,чистые носки и почти без скандала :box: деньги на пиво - пашет и пашет, хотя и заработал уже пенсию.
Так мы и получаем взаимное удовольствие уже 24 года. :alk: :dance:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Феанора »

lin4ik писал(а):Семья много забирает, но она больше отдаёт, так что применеие термина жертва в семье не уместно. :bam:
Ну вот если действительно отдаёт больше, чем вкладывается - то это и впрямь не жертва, а инвестиция. Главное чтоб действительно удалось свой вклад с выгодой разместить.
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение 4ernika »

Феанора писал(а): Ну вот если действительно отдаёт больше, чем вкладывается - то это и впрямь не жертва, а инвестиция. Главное чтоб действительно удалось свой вклад с выгодой разместить.
А мне кажется что применительно к семье как то "не очень" :? говорить о выгоде.Тут скорее более приемлем принцип коммунизма " От каждого- по способностям, каждому-по потребностям!"
Гость

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Гость »

Семья действительно забирает много сил и времени, но и эмоций дает во много раз больше!
Аватара пользователя
Invite
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 4:50 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Invite »

А у меня была такая ситуация. Я всю жизнь (ну...со школы) мечтала уехать жить куда-нибудь за границу. Благо и английский у меня шел хорошо и отличницей была. Поступила на факультет с иностранными языками и где-то курсе на 2-м познакомилась со своим будущим мужем. Ну там...любовь-морковь. ... встречались мы....он знал о моем увлечении....но постепенно у меня приоритеты сменились. Ну т.е. расхотела я уезжать жить за границу. На 4-м курсе летом осуществила свою другую мечту - уехала на 3 месяца в Америку по программе Work&Travel. Он конечно переживал, отговаривал....(наверно, все-таки боялся, что останусь там). Но я поехала....настояла на своем. Я просто была уверена, что там не останусь - мне этого просто не надо было. Впечатлений набралась море...воспоминаний. В Америке мне делали предложение остаться (т.е. возможность у меня была) , но я даже на минуту об этом не задумывалась.
Ну и вот к чему я.... ну пожертвовала я своей мечтой ради любимого. И об этом ничуть не жалею. Мы провстречались 5 лет, потом поженились.. и теперь у нас доча растет. А было бы это у меня все, если б я там осталась??? не уверена ))))
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Птицо »

Invite писал(а):Ну и вот к чему я.... ну пожертвовала я своей мечтой ради любимого.
это напомнило мне "королеву бензоколонки"

-что ж ты изменила мечте?
-нет, я изменила мечту!
gurdumchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 10:38 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение gurdumchik »

Хочу обсудить
решила что в темку про жертвы
ВОт сколько ни смотрю про женственность тему, одно из качеств настоящей женщины - сострадание и понимание и своего мужа.
у меня идет диссонанс с позицией жертвы
пример, собственно, отпуск муж на работе взять не мог, даже неделю, чтобы поехать отдыхать вместе, так как ребенка все равно вывозить куда-то надо, решили, что я вместе с ребенком поеду в деревню.
через 4 дня после нашего отъезда звонит и говорит, что сестра с мужем едут к родне в казахстан и он уезжает на 4 дня с ними
ВОт по идее, как хорошая жена - я должна понять- удачный расклад, что родню увидит, а я не могу принять.. я чувствую обиду, что с нами не смог поехать на неделю, а на 4 дня укатил...
и если я это сейчас в себе задушу, то тогда это по -женски, но ведь это ЖЕРТВА!
я ведь промолчу, но я обижаюсь!!!! где граница между жертвенностью и истинной женственностью?
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»