Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Алёна,
Anasty, вопрос "забеременела", по вашему женщина единолично решает или все-таки мужчина участвует? Она не обязана рожать, но совместно это нужно было решать "до", а не по факту...
Вопрос очень философский. В такой ситуации, если мужчина хочет жениться и хочет детей, а женщина - нет, то она все равно самостоятельно принимает решение. Ситуация с беременностью до брака вообще очень сложная и зачатую похожа на шантаж и чаще всего происходит именно так как хочет ОНА. И насчет принимать решение "до", мое лично мнение - это прежде всего ответственность женщины. ИМХО.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Вопрос очень философский. В такой ситуации, если мужчина хочет жениться и хочет детей, а женщина - нет, то она все равно самостоятельно принимает решение. Ситуация с беременностью до брака вообще очень сложная и зачатую похожа на шантаж и чаще всего происходит именно так как хочет ОНА. И насчет принимать решение "до", мое лично мнение - это прежде всего ответственность женщины. ИМХО.
согласна с Настей. :)

НО хочу все же напомнить, что тема открывалась совсем по другому вопросу и давайте постараемся не отходить в сторону от обсуждения.
One life. Live it well.
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Девочки!
Тема, изменила направление, но оно тоже интересное. По поводу жертв я тоже могу высказаться. У меня много примеров и из личного опыта, и из опыта моего ЛМ. Но здесь изначально ставился несколько другой вопрос, поэтому, предлагаю создать новую тему, отражающую смысл последних высказываний.
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Девчонки! Я так и сделала. Сменила тему. Она стала более ёмкой.
Добро пожаловать тем, кто может внести лепту и поделиться мыслями!
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Жертвовать собой ради других?

У некоторых женщин роль потенциальной жертвы дополняется еще одним методом саморазрушения. Они считают, что им будет хорошо, если их отношение к окружающим будет безупреч-ным. Они делают все для своих родственников, мужей, начальников, коллег, не получая за это даже элементарной благодарности. Все, что делают такие женщины для окружающих, воспринимается последними как само собой разумеющееся. И это вполне укладывается в рамки здравого смысла: никто и никогда не заставляет таких женщин жертвовать своими силами, временем и прочим на благо других, отказывать себе в чем-либо для того, чтобы угодить окружающим. Они сами, по собственной инициативе и даже, возможно, вопреки здравому смыслу безропотно делают чужую работу: именно они заботятся о больных тетушках и дядюшках, несмотря на то, что у тех есть и другие, может быть, даже более близкие родственники; они беспрекословно остаются на работе допоздна и выполняют сверхурочную работу, хотя все остальные сотрудники на просьбы начальства задержаться в офисе резонно отвечают, что не намерены жертвовать своим личным временем ради работы, и уходят, как только заканчивается рабочий день; они отгонят машину в автосервис, в то время, как их мужья и взрослые сыновья зевают перед телевизором или занимаются какими-либо подобными “делами”.

Такое самопожертвование не лучшим образом сказывается и на физическом здоровье женщины: она часто чувствует недомогание или даже болеет. Кроме того, она испытывает и моральные страдания из-за того, что сама же себя постоянно нагружает работой, которую не обязана делать, однако продолжает в том же духе. Мимика таких женщин отражает то эмоциональное напряжение и те нечеловеческие усилия, которые они прикладывают, выполняя взятые на себя обязательства.

Застигнутые врасплох, они пытаются спрятать свои чувства под вымученной улыбкой, цена которой слишком высока.
Быть может, страдания являются своеобразной целью подобного жертвоприношения? Многое указывает именно на это. Гарантом счастья и расположения близких (и не очень близких) людей становятся страдания самой “мученицы”, которая видит своей главной задачей счастье и спокойствие окружающих, независимо от того, какой ценой они будут достигнуты.

Эрхардт Уте" Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят, или Почему по-слушание не приносит счастья "
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

мне кажется что карьера ето удел мужчин... женшина создана для семьи и детей... ето не значит что не надо карьеру строить, надо... но не в ушерб семье... в старости карьера стакан с водой не поднесет, не прибижит помочь убрать, да или просто посидеть и скрасить одиночество ...
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

liika, это несколько не о том. Каждый выбирает по себе.. (с), но это не значит, что женщина выбравшая семью должна стать жертвой. Про стакан воды оже очень спорный вопрос. Очень часто, когда женщина становится домохозяйкой, она становится неинтересой для собственной семьи, у нее очень сужается круг интересов и она зачастую перестает быть авторитетом даже для собственных детей, которые ее "перерастают". А на ее призывы "Я для вас...", "Я ради вас..." - есть прекрасный ответ "А кому это было надо?", "Кому были нужны эти жертвы?". Другое дело, когда женщина умеет все совместить и дом, семью работу, учебу, когда она все таки какие-то свои интересы не загоняет в самый дальний угол жизни, до которых та никогда и не дойдут руки и мысли. Все это ИМХО, но все же я считаю, что дети должны еще и равняться на мать в чем то кроме чистых рубашек и чистого пола.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Matilda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 5:05 pm
Откуда: Германия

Сообщение Matilda »

liika писал(а):мне кажется что карьера ето удел мужчин... женшина создана для семьи и детей... ето не значит что не надо карьеру строить, надо... но не в ушерб семье... в старости карьера стакан с водой не поднесет, не прибижит помочь убрать, да или просто посидеть и скрасить одиночество ...
знаете анекдот, когда стакан так никто и не принёс?

...а что мужчинам не надо всёго этого? Да и семью ради чего-то строить не стоит...она сама по себе самоцель
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Согласна с Anasty на все 100%. Подать стакан воды в старости и убрать квартиру могут и спец.обученные люди за деньги (заработанные карьерным трудом), а не только муж и дети. Никто никому ничем не обязан и не должен. То, что мы делаем - делаем по доброй воле, из-за любви, уважения, признательности и т.п. (люди, познающие/утверждающие себя через других - ради одобрения окружающих и в некоторых случаях выставляя себя как несчастных героев домашнего труда). Есть, конечно, у многих женщин психология "жертв", плюс отягащенная некой религиозной составляющей (по этой же причине не уходят от мужей-алкоголиков, терпят побои и унижения, пренебрежительное обращение детей), но это их личный выбор - нравится - пожалуйста, терпите и дальше. ИМХО: жертвы не нужны абсолютно, никто их не оценит, а вот свою жизнь поломать можно круто.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Anasty писал(а):liika, это несколько не о том. Каждый выбирает по себе.. (с), но это не значит, что женщина выбравшая семью должна стать жертвой. Про стакан воды оже очень спорный вопрос. Очень часто, когда женщина становится домохозяйкой, она становится неинтересой для собственной семьи, у нее очень сужается круг интересов и она зачастую перестает быть авторитетом даже для собственных детей, которые ее "перерастают". А на ее призывы "Я для вас...", "Я ради вас..." - есть прекрасный ответ "А кому это было надо?", "Кому были нужны эти жертвы?". Другое дело, когда женщина умеет все совместить и дом, семью работу, учебу, когда она все таки какие-то свои интересы не загоняет в самый дальний угол жизни, до которых та никогда и не дойдут руки и мысли. Все это ИМХО, но все же я считаю, что дети должны еще и равняться на мать в чем то кроме чистых рубашек и чистого пола.
Абсолютно согласна.В одно время у меня был сильный перекос в сторону работы,карьеры,после развода с первым мужем надо было поднимать дочь,обеспечивать приличный и привычный уровень жизни...и вот однажды моя дочь,много лет спустя сказала мне - как же я ненавидела эту твою бесконечную работу,сейчас то я понимаю,что ты это делала и ради меня тоже,а не только ради своей карьеры(вернее,карьеру делала как раз для того,чтобы получать больше денег и лучше обеспечивать свою семью).А сейчас я страюсь совмещать и работу и семью(теперь я снова замужем),нашла работу ближе к дому,чтобы утром-вечером не тратить по 2 часа на дорогу,работаю без сверхурочных(хотя я главный бухгалтер и раньше мне казалось,что иначе просто нельзя),у меня остается достаточно времени(и сил)чтобы посвятить его дому и мужу,ну и себе,естественно..А самое главное - пропало какое-то остервенение,что вот...жизнь проходит,я тут жертвую своей молодостью,здоровью,а кто оценит...дети-эгоисты,мужчины-гады..Ну вы понимаете,о чем я.. :wink: Появилась гармония - и не надо никаких жертв,все как-то само собой уравновесилось - и дело и семья..Так что каждый сам выбирает свою дорогу - с жертвами или без них.И главное - решает вопрос - а нужны ли эти жертвы вообще кому-нибудь.
Никогда не говори "никогда"
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Девочки, а я думаю, что роль жертвы нужна самой жертве. Она в этом находит чувство глубокого удовлетворения :) И пока она сама не поймет, для чего ей это нужно, вряд ли что-то изменится. И еще, такая "жертва" эту свою сторону характера прячет ото всех, и в первую очередь, от себя. Очень трудно и страшно признать, что тебе это выгодно. Хотя на самом деле - это совершенно нормально для человека, потому ведь мы и не ангелы, что с недостатками, которые - продолжение достоинств (это я так сама себя уговариваю...)
А вот растить детей, чтоб они потом за тобой ухаживали... Мне кажется, это как-то негуманно, так их напрягать. Как будто не растить, а выращивать (типа куры-овощи). Просто жить с ними рядом, радоваться моменту, а уж потом - как получится. Мало ли у кого какая судьба...
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Gan, золотые слова...Я хоть и подшучиваю над дочкой,что вот есть мне кому в старости кашки сварить,но и я и она прекрасно знаем и говорили мы с ней об этом не раз,что ничем она мне и я ей по большому счету не должны и не обязаны(речь о взрослых детях!) - это уже от нее и от меня самой зависит,как мы свое желание заботится друг о друге понимаем,потому что она уже совершеннолетняя и я еще не беспомощная старушка...Будет мне через энное количество лет поддержкой - слава богу,не получится,,,ну так тоже бывает...никто ж не знает на много лет вперед - как сложатся обстоятельства(хотя в глубине души я считаю,что "что посеешь,то и пожнешь",и забота повзрослевших детей о тебе - это показатель твоей роли в его жизни,как родителя).Главное,что мы любим друг друга,понимаем,нам радостно и интересно общаться - а чего еще желать в отношениях с близкими тебе людьми.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Бромик »

Жертв никто не ценит.. даже если просит. Увы...
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re:

Сообщение Бромик »

liika писал(а):мне кажется что карьера ето удел мужчин... женшина создана для семьи и детей... ето не значит что не надо карьеру строить, надо... но не в ушерб семье... в старости карьера стакан с водой не поднесет, не прибижит помочь убрать, да или просто посидеть и скрасить одиночество ...

А я наоборот считаю :wow:
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Геркулескина »

Я жила заграницей 4 месяца в Америке - меня мужчина ждал, только письма писал редко :?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»