«Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Наталюс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 5:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наталюс »

Появляюсь редко, для подзарядки.
Почитала миссию недели, куда писать свое мнение не знаю. Открыть новую тему смелости не хватает. Выбрала самую подходящую, на мой взгляд, тему (хоть и затихшая ) в разделе «Любить и баловать себя».
Как-то подзарядилась настолько что вычистила все что показалось, мешает мне для того чтобы дальше что-то двигалось и процветало в нашей жизни. Было ощущение, что прошлого больше чем настоящего. Дело дошло и до фотографий, билетиков в театр, каких-то талонов на продукты, старых денег вышедших из оборота, школьных записок, каких-то мелочевок из бижутерии, которые когда-то были в моде, шпаргалок, которые писались на экзамен и все равно не использовались по назначению итд. Все мне это было дорого и мило как воспоминание, но в один прекрасный момент пришла мысль, что может это и тормозит некоторые жизненные процессы. Вроде как держусь за прошлое, оно меня не отпускает…И все размусорилось. Да. Вроде стало легче, по крайней мере, на душе.
Но! я узнала про скрапбукинг! Не в цифровом варианте, а тот который собирается из бумаги, ленточек шнуровочек, заклепочек итд и….вот этих самых милых сердцу памятных вещиц. Все туда, и самое главное потом журналинг написать (это уже дневник получается). Я попробовала слепить из того что было (до дочкиного-то рука не поднялась), интересно, и даже вроде что-то начинает пскладываться. Маленько пожалела что так поступила с «прошлым», по тому как в таком варианте оно бы меня не тяготило, а только радовало, особенно если журналинг писать в позитивном настрое, заголовок дать правильный. Но для себя сделала вывод что добиваться профессионализма я в этом не хотела бы, а вот заниматься этим «на коленке» и «я его слепила из того что было» гораздо приятнее было бы для меня. У меня бывает такое, что просматриваю каталог , что-то мне там очень даже приглянулось и хочу, дёрг за листик и на магнитик пока не надоест, (а каталог размусорить непременно).
А сегодня прочитала, миссию недели и думаю что это очень похоже на скрапбукинг+дневник+карту желаний. Вот этот листик с каталога наверно туда в саамы раз. И подумалось - Вот! Вот если бы у моей бабушки была такая книга мечтаний, я бы знала какой она любила цвет, какой у нее фирменный рецепт был для гостей на празднование 9 мая, какие духи ей нравились, и какие письма ей писал дедушка, и о чем она мечтала.
А значит, оформляя такую книгу сейчас, я расскажу о себе своим внукам в будущем. Интересно-то как! Я уже начинаю представлять, как я выражу свою любовь к шоколаду и кофе по утрам, и о каком доме я мечтаю, а еще страничку туда с комплексом упражнений для укрепления мышц живота, а то ведь точно скоро затеряется, хоть буду знать, где искать, так как КЖ у меня маленько для других целей.
Пошла думать…
Аватара пользователя
Kittesse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kittesse »

Самое концентрированное счастье, в чистом виде, лежит в резной деревянной шкатулке, наша с мужем досвадебная переписка. Целый ворох исписанных программок на разные концерты... там всё - и памятные даты, и первый поцелуй, и первая беда, и всё-всё... когда совсем кисло - вываливаешь их на колени и каждая записка словно просится в ладонь, и каждый день вспоминается как вчерашний.
...Всё любопытственней и любопытственней...
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

А у нас есть свой музей - домашний, в коробке. Старые фото - самая старая - 1923 года, потом - 1931, ну, и так далее. Фронтовые треугольники - письма деда и дядьёв с фронта и... не тругольнички - похоронки "с прискорбием сообщаем - погиб в бою...", уведомления "...пропал без вести..." Анкета, которую заполнял мой дядька при поступлении в институт - ох и вопросики там, я вам скажу! Выкройка рукава - из газеты - подумаешь! - но газета была за 1947 год. Статья начинается: "В письме магнитогорских металлургов великому вождю народов товарищу Сталину..." - жуть, мороз по коже. Талоны - уже наших времён, я и мои старшие дети застали тотальные талоны - на всё. Первая записка моей дочки - мне из больницы, куда она попала в 5 лет с аппендицитом, дочкины бантики с выпускного, дневники старших детей за первый класс, первые тетрадки, прописи, ну, бирки из роддома - естественно... Вот...
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

Письма моего мужа, бумажные, истрепанные от перечитываний... Открытки. Смс (от мужа и знакомого, ничего не подумайте, просто они такие необычные по смыслу и слова в них так странно стоят, что не могу стереть, жалко)
Бирочки с роддома.
Малюсенький флакончик от духов, со свадьбы.
Декоративная тарелка, привезенная от бабушки, куплена в честь моего рождения. Стояла в буфете и мне строго-настрого запрещалось ее даже трогать.
Некоторые художества Пупса, в отдельной папочке.
А еще я стараюсь запоминать ощущения. Иногда так бывает-приедешь куда-то, походишь, поживешь, подышешь воздухом и вдруг чувство, что ты поняла это место, оно существует по своим законам, у него своя атмосфера. Вот эти ощущения мне запоминаются и потом легко представить себя снова Там и Тогда.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

У меня тоже много всего... Почитала, подумала...

Создам ка я свой альбомчик. Для этого займусь скраппингом :wink:

С детства люблю это дело :lol:

Потихоньку создам альбомчик, чтобы можно было под6ержать в руках, пощупать, потрогать, посмотреть...

Хм, составлю ка я список мест и событий, так легче будет вспоминать....
Аватара пользователя
noli
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:16 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение noli »

А мы, отмечая вчера 23-летие детки, извлекли на свет увольнительную, возраст которой 23 года и 9 месяцев (муж служил, я к нему в гости ездила). Так что у нас все запротоколировано с точностью до нескольких часов! Там же хранится телеграмма, где его с рождением дочери поздравляют.
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Юта »

Да и у нас есть небольшие архивчики: милые сердцу рисунки наших детей, старые мои сценарии, стихи (которые пока не хочу выбрасывать), ну и, конечно, фотографии (до них еще надо "добраться").
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Сообщение Бензопила »

Осень в Находке - голубое небо, синее-синее море, золотые сопки до неба, разноцветные листья под ногами...
Любовь, любить велевшая любимым...
"Чёрная змеюка" - первый "роман" моего 8-летнего сынули (сохранила до сих пор)
Лето в Петергофе и разведение мостов в Питере (спасибо нашему гиду!)...
Ежегодная зима на Камчатке с ЛМ и сынулькой...
Весна в Москве - стремительная и бесстрашная...
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Homa »

После смерти бабушки взяла себе свою фотографию, мне там года 3-4... на фотографии есть полочка, на ней стоит вазочка. эта вазочка стоит у бабушки до сих пор... Возьму ее себе :sad:
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Lem_skaya »

У меня из личного есть переписка с мужем до свадьбы.На разных бумажках от пластыря вплось до красивых салфеток и вкусно-пахнещей таулетной бумаги.
листочки, пазл который он сам разрисовал.

А еще среди фотографий есть фото 1893 года, на ней моя прабабушка.
Я ее помню живой, мне тогда было лет 5-6.

От бабушки (папиной мамы) у меня есть бочка глиняная под соль, и одно большое блюдо.

От папы у меня есть куча воспоминаний, и многие знания что я знаю, это все от него.
И рыбалка, я ее просто обожаю. он верил что я приношу на рыбалке удачу.
надо еще повспоминать
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Лаэн
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 11:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Лаэн »

У меня тоже есть бирочки из роддома моей доченьки и мои собственные.

А также у меня есть кукла, которую моя мама купила через месяц после моего рождения.
Ею игралась я, потом моя сестра, играет моя дочь!
В этом году моя сестра родила дочку!
А недавно (прошло 4 месяца с рождения малышки) мы с сестрой вспомнили про эту куклу! Оказывается имя своей будущей племяннице я придумала еще в детстве.
Хотя, когда придумывали имя племяннице, меня никто не спрашивал. Имя посоветовала свекровь моей сестры. И про куклу никто и не думал!


Пока писала, вспомнила еще про одну куклу. С ней другая история. Эту куклу привез наш дядя из-за границы и подарил моей сестре, когда ей было 2 года. Потом ею играла моя дочь. А теперь дошла очередь до племянницы! А куколка-то похожа на свою новую хозяйку как две капли воды!
И в этом тоже есть счастье! Ты можешь передать своему ребенку кусочек своего детского счастья!
Аватара пользователя
Огненная Эльфийка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 9:54 am
Откуда: Москва

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Огненная Эльфийка »

У моей дочки тоже есть мои игрушки: куклы, мебель кукольная, мягкие игрушки, книжки, только она предпочитает Bratz, Barbie, Winx :(
Спасибо за тему, особенно за рамочки от Ма-машки, у меня ведь тоже все это хранится, в коробке, сделаю себе тоже такие памятные рамки :D
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Ллюдмила »

Как здорово!!! у нас тоже архивчик имеется... там первые романтические открыточки, цветочки засушенные :hit: иногда залажу... клееночка, которая на ручке у малыша была в роддоме
Такие трогательные вещи, которые дороги сердцу и сразу в хорошие воспоминания отправляют
Эх! какая темка... приятная!!
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Ермакова »

А я такую свою "консерву" преподнесла недавно мужу на юбилей нашей свадьбы. В волшебной коробочке были его и мои досвадебные письма друг к другу, книга с очень трогательной подписью - его первый мне подарок, поздравительное стихотворение, написанное моим папой на салфетке на нашей свадьбе и некоторые наши фотографии (очень личные!). Получился очень приятный сюрприз для нас обоих. А ещё у меня, конечно, есть клеёнчатые бирочки детей из роддома и записки, которые мне писал ЛМ, мама, свекровь и бабушка, подборки десткого творчества моих мальчиков. А ещё я очень люблю рассматривать фотографии.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Серединка »

Есть деревянная шкатулка в виде книги, ребята на ДР мастерили. В ней разные "штучки". Приятель уезжал в командировку, и спросил у нашей женской компании: "Что Вам привезти, красны девицы?" Мы дружно попросили, что если уж не по Чудищу лесному, то хотя бы по Цветочку Аленькому. :D И он нам привез (каждой!) по заколочке с Аленьким Цветочком. И теперь, когда я в руки эту заколочку беру, чувствую себя прямо Настенькой :P
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»