Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
хочупорядка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 9:07 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение хочупорядка »

действительно злость двигатель,я не задумывалась,и надо чтоб всегда двигатель, а то выплескивается порой и на мужа и на детей -просто так(((вот в том году подруга гадостей наговорила,с пренебрежением типа когда ж ты на работу пойдешь,а я три года дома сидела и все боялась этого дня.и вторая еще добавила.ты же всегда в школе впереди была,а тут дома сидишь(сейчас кстати она тоже самое испытывает-боязнь,не суди как говорится)и я такая злая тогда от них ушла и купила газету и нашла работу,и вот ведь папа сказал(я уже думал ты никогда на работу не пойдешь(((((.
хочупорядка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 9:07 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение хочупорядка »

и вот еще одно вспомнила,я по образованию архит,а работаю диз -м и вот прихожу а у папы невестка выбирает обои и все элементы,типа ей там работать,а я такая злая,думаю и вкус у меня получше и училась этому и подобрать лучше смогу .а они сами с усами.и как вышла оттуда,а папа детям домик сделал и две недели просил расписать,а я все думала(перфекционизм)продумаю.эскизы поделаю и так особо и не сдвинулась,а оттуда как вышла так сразу и распечатки сделала и на нем размечать стала и купили грунтовку,вот надо теперь доехать и доделать.результативно ведь
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Волченок »

Как у вас с паре с энергией? Не ощущаете недостатка?
У меня "энергия" не зависит от другого человека. Я об этом писала в другой теме. Я могу увидеть полезные для себя идеи, что-то унести в свою норку, но именно успехи другого меня никак не мотивируют вообще. :wink: Я живу своей жизнью и не сравниваю себя с другими. Я - это я, они - это они. Всё. А прежде всего заряжают меня по-настоящему только поездки, на втором месте-учёба. Это даёт энергию на год, в течении этого срока толкается "творчество", которая даёт энергию для борьбы с "похитителями энергии" типа хандры. Но не наоборот.
Мой любимый, способствует скорее к душевному равновесию. Он мой личный "психотерапевт", умеющий и желающий выводить меня из состояния уныния, хандры. отчаянья. Он всегда знает нужные для меня слова, поддержит, даст крылья для дальнейших полётов, поможет поверить в свои силы и что всё получится. Никогда не критикует и готов всегда помочь, когда сама не справляюсь. И да, иногда "тюленем" вместе. Но, когда остановиться, чтобы не стало хроникой, быстрее почувствую и соорентируюсь я. :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение _Bird_ »

Волченок, мне почему-то казалось, что ты напишешь, что твой ЛМ тебя "заземляет", успокаивает. Может ты писала уже подобное, или мне так читается. :) Очень душевно :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Волченок »

И успокаивает тоже. :lol: Не мешает летать, а просто перенаправляет мою "негативную" энергию в позитивную. Не как действует заземление. А скорее, электростанция, если бы научились молнии использовать. :lol: Но он не источник этой энергии для меня.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение _Bird_ »

Мне кажется, сейчас "заземление" часто используют как синоним замедления и осознанности что ли. Типа медленно вдумчиво, смаковать, успокоиться, полюбоваться…
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Волченок »

Но он не источник этой энергии для меня.
В смысле, для меня любые люди вообще не могут быть им.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Линна »

Волченок, как "молниетвод" :D ты хотела сказать?
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Волченок »

_Bird_, может быть. Но, что моя жизнь с ним совсем другая - это да. :lol: С мамой более "движуха" была, быстрее всё решалось и делалось. Больше было авантюризма и рисков. С ним более плавно, надёжно и спокойнее. Но, пока мы все тут рядом, я нашла свою "золотую середину". :lol:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Волченок »

Сегодня были собеседования с людьми - позиция троих - поныть чтоб пожалели
Есть люди, которых критика или злость на себя (пинок под пятую точку) в трудный момент мотивирует, повышается энергия (негативная перерабатывается в полезную), а трудности закаляют и воспринимаются как "вызов" самому себе. А есть те, кто берёт себя в руки, расправляет крылья только после поддержки и принятия себя "такого слабого и несовершенного", когда люди делятся с ними своей позитивной энергией, как зажигание одной свечи от другой. И у тебя не убыло, и у другого свеча зажглась. :D
Возможно, темперамент, возможно соционика, возможно разный тип (природа) активирующей энергии. Я не знаю. Но, что одному польза, другому вред.
Работодатель- это одно. Он - не мамочка и не подруга. Ему нужен определённый контингент, который приведёт его компанию к успеху. Он просто отсеет других и всё. Но, когда "топят" близкие, это уже никуда не годится. Они то должны понимать, к какому типу нервной системы ты относишься и какой подход нужен конкретно тебе. Мне (да-да.."а вот Я!" ) :lol: Все мы, наверное, такие :lol: повезло, меня окружают те, кто понимает это. Что любая поддерживающая фраза, погладить по головке и сказать "приятность" действует куда эффективнее и быстрее, чем пинок. Это не создаст искру (уже писала, что она не возникает от людей, а только от новой информации - путешествия или учёбы), но раздует пламя. А "пинок" в 90 % ломает окончательно крылья (потушит последний тлеющий уголёк). Или просто усиливает ощущение "ты ничто и ничего никогда у тебя не получается хорошо, сиди в своём болоте, а я полетел дальше, мне с тобой не по пути, с нытиком и слабаком." :P Я то справлюсь потом, но с таким человеком никогда уже не будет добрых отношений. Только равнодушно-вежливые. :hmm: Сейчас правда давно среди моего окружения таких нет, наверное мы действительно, со временем, создаём свою реальность.
С остальным я справлюсь (справлялась) сама, иногда просто бывает нужно "и поныть" и "пожалеть себя". Но, конечно, всё в меру. Мы все разные. Но, конечно ожидать это от других, чужих тебе людей, абсолютно бесперспективно и не практично. Зато, если сталкиваешься с этим, особенно трогательно и даже лучше расправляются крылья и летается выше. Поэтому тоже стараюсь всегда, просто почаще говорить людям что-то ободряющее и похвалить кого-то. Даже за "не получилось" сегодня на шаг лучше, чем "не получилось вчера" стоят чьи-то усилия, энергия, надежды и работа над собой. Никто сразу всему не научился. А вот отбить охоту, попытаться ещё раз после неудачи, можно у человека и отбить навсегда. В этом случае, правда, лучше пройти мимо, чем уколоть или съязвить.
Sirenaa

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Sirenaa »

Волченок писал(а): Сб фев 13, 2021 5:54 pm расправляет крылья только после поддержки и принятия себя "такого слабого и несовершенного", когда люди делятся с ними своей позитивной энергией, как зажигание одной свечи от другой
Волченок писал(а): Сб фев 13, 2021 5:54 pm Он - не мамочка и не подруга.
А подругам и мамам тоже, бывает, надоедает постоянно "зажигать" другого как бЭ взрослого человека. Так и хочется иногда пинка под зад дать и сказать "Да купи ты уже корову" :lol:
Соглашусь с Натальей из соседней темы. У большинства современных молодых мам проблемы из серии "горе от ума" плюс плохое воспитание, давление установок в обществе и в результате женщина получает ворох психологических проблем реально на пустом месте.
Подчеркну, что реальные медицинские диагнозы я не имею ввиду.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение _Bird_ »

...мне кажется, у большинства современных молодых мам нет проблем :roll: В смысле, они не жалуются. В моем окружении во всяком случае. Может я злыдня, конечно, я сюсюкать не люблю. Но "в среднем по больнице" все всегда довольны. :lol:
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Sirenaa »

_Bird_, вот и мне кажется, что у большинства молодых мам нет проблем, но это не мешает им жаловаться на обычные вещи. 90% молодых мам из моего окружения или дальних знакомых ноют. Редко встретишь позитивную молодую мамочку. Может, чтоб не сглазили ноют? :lol:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Волченок »

надоедает постоянно "зажигать" другого как бЭ взрослого человека.
Ну да, тогда можно приравнять к работодателю. Никто никого рядом не держит. Просто есть люди, которые так полны "энергией" и так легко с ней расстаются, что даже самые нытики и пессимисты рядом просто оживают и расправляют крылья, и начинают (пусть и временно) верить в себя и добиваться успехов. И им это легко, мимоходом (по словам одной девушки, которая отрицает чудо вокруг неё). Это просто их жизнь, рутина и они даже не осознают своего таланта (книжная Поллианна и ещё одна моя сотрудница на работе, о которой я много рассказывала, она даже круче наверное Поллианны, или нет, но по-крайне мере живая и реальная, а не вымысел автора). Ты просто расцветаешь, даже просто видя улыбку и глаза этого человека. :girl_pinkglassesf: А уж, если он похвалит тебя...а такие люди без всякого всегда замечают успехи других и радуются как своим, повышая свою энергию ещё сильнее. Люди - Солнышки! :girl_pinkglassesf: Всем кругом вокруг них тепло и уютно. Но таких один на миллиард наверное. :sad: У них нет недоброжелателей, сплетников, завистников и др. Кто их не встречал, тот не поймёт о чём речь.
Есть у кого энергии чуть меньше, и они так же "зажигают" людей вокруг себя без усилий со своей стороны, но уже только самых близких (мой ЛЧ).
Если у людей ещё меньше, значит им для этого нужно прилагать усилия чтобы подарить другому крылья (мне, например, хотя нет, я наверное ещё на более низкой ступени :oops: ), то есть - толкать человека, тратить свою энергию в ущерб себе. Я бы не хотела, чтобы меня так "тянули", в ущерб себе. Зачем такие отношения рядом? И у меня энергия не увеличится, и у другого понизится.
И далее по убывающей. Я имела ввиду только это. Именно индивидуальный природный "заряд" энергии. Так же источник пополнения у всех разный. Даже транспорту нужен абсолютно разный бензин. Я вижу (со своей скромной каланчи) проблему недостатка энергии именно не в знании своего источника энергии. Зарядилась я от путешествия. Уже много лет не помню такого прилива энергии и желания двигаться вперёд, искать решение проблем, не так бояться (но страх конечно ещё есть) будущих трудностей.
А была бы "корова" в "не выездные" года, оказалась бы просто в больнице (хоть бы не определённой направленности). В прочем, когда я в какой то инстанции (при проблемах сына и недосыпе )не смогла вспомнить своего имени и фамилии, и что я там вообще делаю.... хорошо, что любимый не купил мне до кучи "корову". :lol: Я ему за это очень благодарна. А просто окружал меня своей заботой, верою в нас и заряжал позитивом, просто даже своим присутствием и улыбкой, и взглядом. И для него это не требовало каких-то там особых сил ( в отличии от других трудностей, которые он попутно решал), он меня просто любил и делился со мной теплом. А видя отдачу, повышал и свой уровень энергии. Маленькими шагами.
И мне нет дела до тех, кому в этой ситуации корова поможет. Вернее за них искренне порадуюсь ( я всегда радуюсь за людей), но и только. Каждому своё.
А так, конечно, сколько людей, столько и мнений. Я расписала, чтобы лучше объяснить своё "мировоззрение", а не для спора. :oops:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Ксанчик »

_Bird_, ну.. в России у многих это любимое занятие - поныть... и оно совсем не зависит от социального положения. У меня у подружки 3 дочек погодок, так она такой позитивчик. И позитив у нее во всем - работа, дети, друзья...
А с другой подругой после рождения второго ребенка мы расстались. Она и так была любителем поныть, но можно было как-то "поставить на место". А двое малолетних детей стали для нее индульгенцией жаловаться всем на всех.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»