Хочу быть женственной!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Зорислава »

Девочки мне кажется Вы путаете женственность с сексуальностью, внешней привлекательностью. Сексульность это лишь составная часть женственности. Посмотрите на более "возростных" актрис, на тех кто перешагнул порог климакса и всё равно сохранили женственность. Катрин Денёв например. Наверняка у каждой в окружении есть женщина за....скажем 50 которая привлекательна, очаровательна, умна. Мне повезло, в моём окружении много таких женщин. Легко быть женственной пока ты молода и свежа. А если делать ставку только на сексуальную привлекательность то после 50-ти что делать? Бесконечно натягивать лицо? Посыпать голову пеплом? Снять каблуки и сесть у подъезда лузгать семечки?
полетели ;-)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Gorty »

Зорислава в таком случае нужно дать четкое определение этому понятию. Это ведь понятие такое абстрактное.
Кстати, таже самая Катрин Денев, мной горяче любимая тоже наверняка делала с собой какие-то манипуляции. По крайней мере очень тщательно за собой следила. В отличии от Бриджит Бордо, которая превратилась в неопрятную старуху. Я думаю нынче любая женщина в возрасте с определенным положением и финансовыми возможностями так или иначе прибегает к пластике. Супер женственная Любовь Орлова была можно сказать главной клиенткой первых наших пластических хирургов и на старости лет превратилась в пародию на саму себя. Гурченко ее славная продолжательница. Красивой женщине всегда тяжело стареть. Уж в наше время тем более. При нашем пртивоестественном культе вечной молодости и анорексичной стройности. Вот и не могут многие остановиться вовремя.
Наверно каждый рассуждает с точки зрения своего опыта и возраста, если уходит эта самая сексуальность и внешняя привлекательность и приходит мудрость и зрелость то.. это замечательно. Всем бы так.
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Зорислава »

Gorty писал(а):Зорислава в таком случае нужно дать четкое определение этому понятию. Это ведь понятие такое абстрактное.
"Женственность (фемининность) — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину; квинтэссенция фемининного гендерного стереотипа."
Такое определение женственности даёт википедия.
полетели ;-)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Gorty »

Тем не менее это понятие абстрактное. И вики дает в высшей степени размытое описание. Мне там продолжение понравилось.
"Женственность также является социально-психологической категорией, означающий набор качеств некоторых мужчин, которые отличаются в своём поведении и мироощущении от большинства представителей «сильного пола». Эта черта нередко является причиной дискриминации, остракизма, неприязни и даже ненависти со стороны других людей." Бред какой-то.
Ну и далее.
"В Библии проводится идея женщины как помощницы и утешительницы мужа (Ева), а также как матери (Мария). Вместе с тем развит осуждаемый образ блудниц.
В Средневековье культивировался негативный образ женщины как ведьмы. Трактат Молот ведьм утверждает, что женщинам свойственно плакать, ткать и обманывать.
В эпоху Барокко, на основе развития образа Прекрасной Дамы из позднесредневековой куртуазной субкультуры сформировался образ Леди — элегантной, благородной и целомудренной женщины.
В стилях нуар и ар деко культивируется образ роковой женщины красивой, сексуальной, циничной и в меру развратной, но в совершенстве владеющей искусством флирта, которая кружит голову мужчинам. Примером роковой женщины является Мата Хари
Готическая лолита — в современной культуре женственность часто отождествляется с инфантильностью: наивностью и непосредственностью."
В общем в каждую эпоху это понятие имеет свое значение и оттенки.
А вот такой мужской взгляд. Стыбзила на каком то сайте, каюсь, но понравилось.
А вот что думает о женственности режиссер Андрей Кончаловский:
«По улице прошла женщина в красном платье, и мужчины тут же прервали разговор, смотрят ей вслед. Это в красном платье. А если в сереньком? Тогда степень интереса будет на градус ниже. Что нам нравится в женщине? Более всего экстерьер. Разве это не бред? Весь стриптиз основан на этом психологическом механизме. Маникюр, макияж, губная помада, яркая расцветка платья, высокие каблуки — это все достояние женщин. Говорят, впрочем, что кое-что из этого — и высокие каблуки, и губная помада — сначала появилось у мужчин, а потом было отнято у них и присвоено женщинами. Это естественно. Именно женщине это органически свойственно. Если спросить женщину, зачем она красится, наряжается, украшает себя, ответ будет таким: «Мне так нравится» или «Чтобы хорошо себя чувствовать». Обман. В лучшем случае, самообман. Она это делает, чтобы нравиться мужчине. Примитивная мужская природа! Мужчинам это и вправду нравится».
Откровенно по крайней мере.
Вот что такое женственность в современном понимании??? Я затрудняюсь ответить. Почитала темку и так и не поняла. Так как та же "эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность" не очень способствует успеху в жизни к которому мы все так стремимся. Такое ощущение что идеал современной женщины это мужик в душе с привлекательной внешностью. Много в нас этого мужского, неизбежные издержки равных прав. И такими женственными женщинами как наши прабабушки мы уже не будем. Мягкими, гибкими, неэгоистичными, жертвенными, умеющими отойти на второй план. Как впрочем и современному мужчине такую женщину не потянуть. Его мама была уже другой, в его окружении много примеров иного поведения.
Гендерные различия в современном обществе размыты и стремиться к абсолютной женственности при таких условиях не вижу смысла. Точнее понятно почему есть такое стремление но общую картину этим не изменить.
Аватара пользователя
Даренка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 9:52 pm
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Даренка »

Pussycat писал(а):Женственность - это умение пробудить в мужчине его лучшие качества. Рядом с истинной женщиной любой, самый слабенький мужчинка, становится героем, самцом, победителем, или, просто, тем, кто ей нужен.
В общем, критерием женственности считаю то, какой есть мужчина рядом - устраивают ли его мужские качества? Если нет - есть куда работать над своей женственностью. И тогда, либо этот мужчина изменится, либо другой притянется. У меня все именно так.
Поддерживаю это мнение. У меня тоже так. Мой ЛМ младше меня и поначалу, когда начали встречаться, зарабатывал меньше, ни к чему не стремился и т.п. А (не без гордости) под моим мягким влиянием все поменялось, сейчас главный добытчик он, чувствует себя нужным, важным и любимым, возможно, у него есть ощущение, что без него я пропаду. И у меня ощущение, что без меня он пропадет, что я ему нужна всегда. И в этом проявляется моя слабость и его сила, моя женственность и его мужественность. Мы друг друга таким образом любим и по-другому не можем.
А внешняя привлекательность и ухоженность должна быть и у женщины, и у мужчины, просто, чтобы нравится партнеру, хотя бы.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Ирма Ирсен »

Пчёлка Надя писал(а): Чтобы быть женственной, нужно перестать ВОЕВАТЬ!
Абсолютно согласна. Вообще, чтобы решить проблему, надо не бороться против, а стараться для... )))
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
бегемотико
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 8:47 pm

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение бегемотико »

Пчёлка Надя писал(а):Знаете, как быть женственной?
Мне недавно один врач, связанный с восточной медициной одну истину открыл. Чтобы быть женственной, нужно перестать ВОЕВАТЬ! Со всеми окружающими и прежде всего С САМОЙ СОБОЙ. Ведь когда женщина постоянно внутренне воюет, то у неё повышается уровень мужских гормонов. Это происходит со многими и многие это даже не замечают, не отдают себе отчет, что желание казаться сильной, а точнее сильнее, чем ты есть на самом деле, разрушает по-тихоньку изнутри нашу женственность. Вот так. Хотите верьте, хотите проверьте. Я пока только в самом начале этого пути, но изменения уже появляются в лучшую сторону.
Воевать, конечно, не надо, но я не согласна, что внутренняя сила - это противопоставление женственности, я считаю, что это замечательно, если женщина сильная, но чтобы быть женственной, надо уметь отдавать: свою позитивную энергию окружающим, сексуальную энергию окружающим мужчинам, своё душевное тепло любимому мужчине и детям, свой труд домочадцам, но делать это не как великомученица или загнанная лошадь, а потому что тебе так хочется и получать от этого удовольствие! Сейчас есть куча суперухоженных и любящих себя женщин, но они при этом в большинстве своем одиноки, а когда с ними общаешься, то от них веет холодом, так как они хотят только брать, а не отдавать. А ведь "берут" мужчины, а женщины "отдаются". Но чтобы иметь что отдать, надо иметь силы. Но это и првда должна быть не сила борьбы, а сила созидания.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Marady »

бегемотико писал(а): Воевать, конечно, не надо, но я не согласна, что внутренняя сила - это противопоставление женственности, я считаю, что это замечательно, если женщина сильная, но чтобы быть женственной, надо уметь отдавать: свою позитивную энергию окружающим, сексуальную энергию окружающим мужчинам, своё душевное тепло любимому мужчине и детям, свой труд домочадцам, но делать это не как великомученица или загнанная лошадь, а потому что тебе так хочется и получать от этого удовольствие! Сейчас есть куча суперухоженных и любящих себя женщин, но они при этом в большинстве своем одиноки, а когда с ними общаешься, то от них веет холодом, так как они хотят только брать, а не отдавать. А ведь "берут" мужчины, а женщины "отдаются". Но чтобы иметь что отдать, надо иметь силы. Но это и првда должна быть не сила борьбы, а сила созидания.
Какие красивые и правильные слова ! И точно, если понаблюдать за женщинами, есть такие: "Баба - бой", причем независимо от возраста и внешности, была бы я мужчиной - я бы и близко не подошла к такой женщине :)

А, бывает, встретишь женщину, понаблюдаешь за ней, а она такая приятная - что очень трудно ее описать. Ее манеры и поведение настолько притягательны, что я бы сидела и любовалась ей часами (что уж говорить о мужчинах).

И самое интересное, что и одна и другая могут идти к своим целям и успешно достигах их, только разными дорогами. И точно, что дорога второй женщины будет усыпана мужскими взглядами, комплиментами и поддержкой :)
Birds can fly so high...
Nagy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Nagy »

всем здравствуйте! я со многим согласна и не согласна! мне перевалило за 30, в зеркале отражение женщины есть, а вот ощущения женственности нет и не знаю как это. я за собой всегда слежу, и все "женские штучки" всегда были, косметика, туфли, сумочки и т.д., вы меня понимаете, чувствую себя как бронепоезд, все вперед и вперед, через любые преграды, родители приучили "хочешь или нет, а НАДО"! вот так всю жизнь, через силу. жизнь с БМ тоже заставила быть "танком" в юбке, хотя от мужского внимания отбоя нет. сейчас после развода стала в себе копаться, много открытий сделала и в том числе, что я не женственна. очень хочу научиться этому, не внешне, а внутренне! девочки, милые, я понимаю, что универсальной формулы нет, у каждой своя, помогите!!! очень хочу избавиться от ощущения "бронепоезда". :sad:
Аватара пользователя
Thunder
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 3:02 pm
Откуда: СПб

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Thunder »

боюсь, тут нет однозначных и универсальных советов, но мне помогает вот что: я максимально отстраняюсь от роли "заботливая дочь" (спасающая родителей от зеленого змея :alk: ), правильная жена (читающая, как должно себя вести) и прочие ответственности и чувства вины - их надо уметь отключать. как в статье (в самом конце) - нужно уметь лениться.

знаете, иногда приходишь в незнакомое место (например, какое-то учреждение), не знаешь, как себя вести, у кого что узнать
если приходишь "бронепоездом", как-то нарываешься либо на такую же бронепоездную реакцию :boxing: , либо на глухую стену, а если "включаешь" маленькую девочку :girl: , то люди сами вокруг как-то мягче становятся и готовы тебе помочь

пример из реальной жизни. еду на автомобиле. встраиваюсь в пробку с придворовой территории или стою на перекрестке на второстепенной дороге. когда я - бронепоезд - фиг кто пропустит. воспринимают: ты такая же как мы (мужики), так что сама справляйся. а если смягчаешь взгляд, ищешь им взгляд водителя, который тебя не пропускает, улыбаешься. в 99% случаев - всё - тебе улыбаются в ответ и пропускают :rev:

наверно, нужно найти в себе эту девочку, уметь забывать об ответственностях и чувствах вины и лениться, т.к. женственность она не в платье и не в каблуках - она в этой нашей девочке, которую мы часто в себе подавляем и прячем
а то, что есть в "бронепоезде" тоже очень полезно и в некоторых ситуациях, нужно прибегать и к его помощи (например, сдача проекта на работе - эта черта характера поможет собраться)

не знаю, может, сумбурно как-то получилось :oops:
"its time to spread your wings and fly"
Nagy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 8:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Nagy »

вы правы, нужно уметь отключаться, теперь нужно учиться этому, "век живи и век учись!". а вот эту девочку в себе отыскать будет сложно :au: , но можно, ведь попытка - не пытка. теперь нужно снимать с себя все наслоения, всю эту чешую, навязанную всемя и всями, и искать этого ребенка. копаться в себе, в своих комплексах, учиться прощать тех :duel: , кто это навязал и т.д. мда... работы, не початый край! :drv: большое спасибо вам за поддержку :hear:
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Лесёнок »

"Очарование женственности", Хелен Анделин, мне кажется эта книга должна быть настольной у каждой женщины.
Я иногда вижу женщин на улицах, идет вся такая....женственная... не мужик, а невольно засмотришься на нее...Очень нравятся советы из книги и насчет одежды тоже, сама стараюсь поменьше носить брюки, а чаще платья и юбки. Верхнюю одежду выбираю так же женственных фасонов, а не спортивных. Но все это откладывает массу неудобств. Не могу например, позволить себе нормальную удобную зимнюю обувь рикер, так как приходится выбирать что-то под приталенную дубленку, или обычные цветные футболки, так как нет джинс... Ну это так в общем, но смысл думаю понятен. Получается, что в платьях всегда чувствую себя в своей тарелке, но иногда это тсрашно неудобно, и лишний раз на улицу не выйдешь.
Но настоящей женской мудрости нужно учиться. Учиться именно в семейной жизни, в отношениях с мужем. Иначе никак. Только так, ИМХО, можно стать настоящей женщиной....
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Акаитис
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 6:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Акаитис »

Здравствуйте!
Я только что посмотрела программу "Я - женщина!" Эпизод 12 по телеканалу Психология 21.
Ведущая Светлана Борковская очень наглядно показала и рассказала что происходит с женщиной, когда мужчина опаздывает и потом начинается война между ними. Конечно я полностью согласна, что из-за 10-20 минут опоздания не надо устраивать истерику. А если мужчина опаздывает ВСЕГДА? Или не приходит на свидание и не отзывается по телефону сутки , что тоже нельзя ему своё неудовольствие высказать Потому что таким образом мы "убиваем" мужчину?
Кто нибудь смотрел эту программу ? Что скажете?
Может быть кто-нибудь был на её тренинге?
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Ibis »

Акаитис писал(а):А если мужчина опаздывает ВСЕГДА? Или не приходит на свидание и не отзывается по телефону сутки , что тоже нельзя ему своё неудовольствие высказать Потому что таким образом мы "убиваем" мужчину?
Программу не смотрела, но считаю, что в такой ситуации неудовольствие показывать НЕЛЬЗЯ, именно категорически нельзя, без всяких "а я скажу". Просто потому что никаких вторых свиданий, ожиданий и дозваниваний быть не должно. Вычеркнули и точка. Зачем вам гоняться за мужчиной, которому вы абсолютно не нужны? (процесс охмурения олигарха не рассматриваем, там вякать нельзя по определению)
А вот если "мужчину убить" в человеке можно указанием на его ошибки, то мужчины там и не было, пусть не врут. Хоть вы кринолин оденьте, уксуса для бледности и в обморок от всего падайте, молокосос все равно мамочку из вас сделает.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Gos
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:45 pm
Откуда: Нижний
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу быть женственной!

Сообщение Gos »

Лесёнок писал(а):"Очарование женственности", Хелен Анделин, мне кажется эта книга должна быть настольной у каждой женщины.
Я иногда вижу женщин на улицах, идет вся такая....женственная... не мужик, а невольно засмотришься на нее...Очень нравятся советы из книги и насчет одежды тоже, сама стараюсь поменьше носить брюки, а чаще платья и юбки. Верхнюю одежду выбираю так же женственных фасонов, а не спортивных. Но все это откладывает массу неудобств. Не могу например, позволить себе нормальную удобную зимнюю обувь рикер, так как приходится выбирать что-то под приталенную дубленку, или обычные цветные футболки, так как нет джинс... Ну это так в общем, но смысл думаю понятен. Получается, что в платьях всегда чувствую себя в своей тарелке, но иногда это тсрашно неудобно, и лишний раз на улицу не выйдешь.
Но настоящей женской мудрости нужно учиться. Учиться именно в семейной жизни, в отношениях с мужем. Иначе никак. Только так, ИМХО, можно стать настоящей женщиной....
Начала читать эту книгу - стойкое неприятие! Все начало, что я читала, говорилось о том, ЧТО НАДО угождать мужикам. НЕнавижу такие советы. В юбках ходить не буду, в них я как бабище, в платьях тоже. Сегодня, дура, одела туфли на маленьком каблуке, все растерла до крови.Сколько раз зарекалась. В спортивной одежде смотрюсь намного женственнее и лучше. Бусики, сережки, духи, макияж, палантины - обожаю. Женственность - это не в том что мы ходим, а то как мы себя ощущаем. Не хочу быть женственной для мужчин, все что делается - только для себя.
В 18 лет вышла замуж, муж старше меня. Себя любит. Не удалось его ни как воспитать: ни лаской, ни пряником. Если на него положиться - останешься без всего. Подсказки/советы не принимал изначально. Стала сильной, все везу на себе. НИ С КАЖДЫМ МУЖЕМ можно стать настоящей женщиной - слабой, милой и уютной. Ни всем ангелы попадаются,а похожих на моего "ангелов" ни исправить, они такие как есть. Зачем слышать попреки что "У тебя 10 трусов, путные женщины(!) имеют трое и стирают их и вновь носят, а лифчики какого ...тебе в таком количестве?" Все(!) теперь покупается втихомолку, тайно. Стаж семейной жизни - 25 лет.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»