Рецепт "моего" омлета

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Nelli, вот у меня есть знакомая, когда ее дочка пошла в первый класс - она ей заявила: ходить в школу - это твоя работа, меня на работу никто не будит и не помогает мне собираться, значит и ты все будешь делать сама. Я помню, что была в легком шоке, а девочка с 1 класса утром сама встает, завтрак и т.д., а она или на работе уже или спит.
One life. Live it well.
Aika

Сообщение Aika »

Ну ребята... для меня завтрак вместе - это еще немножко времени вдвоем. А то все дела, заботы, работы... когда еще друг на друга посмотреть как не за столом? В общем, для меня совместные завтраки и ужины - традиции, которые я надеюсь поддерживать.

А по теме больше ничего не скажу. У меня только философствования. :P
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Nelli, с Юлей я согласна, без компромиссов никуда. Поскольку у меня дочка маленькая еще, в отношении ее чаще все-таки проявляю авторитарность. С мужем - сплошные компромиссы во всем, поскольку мы совершенно разные, с разным отношением ко многим вещам, с разными вкусами. Где-то я делаю как ему нравится, где-то он мне уступает. Если бы не это, мы и дня вместе не выдержали бы. Но! Я не встаю по утрам, когда он раньше уходит на работу, чтобы приготовить ему завтрак, если мне нужно выспаться. Хотя, это тоже компромисс - по ночам муж не встает к дочке, только я. :?
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Как близка мне эта тема.
Сначала про еду: иногда готовлю себе отдельно, мужу отдельно и сыну отдельно и это меня не напрягает. Но касается это только завтраков :!: . Обед для каждого в отдельности я готовить не буду. Сейчас пытаюсь понять привереда ли мой муж, наверное все-таки нет, даже наоборот, ему бы что попроще :)
Отношения с сыном стараюсь строить уже как со взрослым, понимающим человеком. Утром например у нас так: я бужу сына, пока он умывается, я ставлю чайник, делаю ему легкий завтрак, иногда могу сварить кашу. Пока я в свою очердь принимаю душ, крашусь-собираюсь Давид должен поесть и полностью одеться, без напоминаний. (У мужа не срабатывает, он ходит и нудит все утро: Давид, ешь! Давид одевайся! Давид, мы опаздываем!)
Я считаю, что ребенку уже можно доверять быть самостоятельным. Ему это даже нужно.
Я так же объяснила Давиду, что мама может иногда сходить в кафе или кино с подругой, без него. Он воспринял это абсолютно нормально.
Конечно есть у нас моменты, над которыми еще работать и работать.. Но я стараюсь маленькими шажочками. :)
Я слишком долго жила с сыном одна, наш папа то учился , то работал в другом городе. Я всегда и везде ходила и ездила с сыном. Но в последние годы я стараюсь испавить ту ситуацию, которая сложилась. У меня получается по-тихоньку.
Да, ребенок мой стал оставаться один дома только с 8 лет, и то на пол- часика и с телефоном.. Так что бабушки у нас как няньки заняты частенько.
Мне кажется, что делая что-то для себя, ненадо испытывать за это чувство вины. Вот например, если Давид не захотел ужинать с нами, он может перебиться хлопьями с молоком и я не буду убиваться по этому поводу, с голоду не умрет. (Хотя иногда ох как раздражает....)
Хочу сказать, что еще осенью я не была такой. Все бегала за своей лялечкой... Но сколькож можно???
Так все спутанно написала... :oops:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Helianthus, вовсе не спутанно.
Вот видишь, ты пишешь о том, что пока жила вдвоём с сыном, везде вместе с ним ходила.
Такое же сейчас происходит и в моей жизни. У меня выражение крепко прижившееся есть:
- Я везде хожу втроём!
И при сервировке стола, когда гости, считаю:
- Таааак, папа, мама, меня три...

Последнее время дети стали больше оставаться дома днём, а то ведь и мусор выкинуть приходилось говорить им, что я сейчас, только мусор выкину и вернусь.

Вот, позавчера опять комедия. Собираюсь уезжать, меня попросила сестра. Дочь собирается на улицу, гулять до половины восьмого вечера. Я говорю ей, что я в половине четвёртого уеду, приеду к часам пяти.
Она не довольна:
- Мама, а ты не можешь отказаться поехать, и остаться дома?
Спрашиваю, зачем ей, чтобы я дома была? Ответ совершенно невразумительный. Просто чтобы дома была. Она собирается идти гулять, а мама должна сидеть дома!
Как меня это взбесило!
Да, сейчас всё реже, но как видите, ещё не излечились.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

Nelli, :wow:
да уж!
ну что же, видишь, как тут девочки написали - все поправимо!
естественно, сразу твои детишки не станут самостоятельными, но сама же пишешь, что все реже такая ситуация повторяется))
ну и что, чем все закончилось? ты поехала по своим делам? объяснила дочке, почему ты "взбесилась"? :)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

StranGe_LovE, я когда взбесилась, она сразу притихла. Естественно, я уехала. Приехала в половине шестого, её ещё, естественно, не было. А сын спокойно дома сидел, в компьютер играл. Он вообще спокойный, как удав. Ему всё равно, дома мама или нет. Дочь постарше, но и более от меня зависима, что меня и выводит из равновесия.
Наверно, будь у меня только сын, я бы ходила и на йогу, и в кино, и по барам спокойно.
У дочери страх в голове не понятно, откуда. Она боится, что к нам воры залезут, боится, (когда я уезжаю на машине) что со мной авария случится и я не вернусь, а когда ухожу, что меня украдут.
Короче, я должна быть рядом, а если есть возможность, то она всегда со мной, как хвостик.

Но я работаю в этом направлении! Сегодня есть маленькие успехи.
Прочитала Анитин пост, сегодня высказала с утра. Дочь сидит, завтракает. Я на кухне, готовлю им еду в школу (а она меня попросила пришить ей пуговицу к шортам) и ворчу:
- Вот, что, вчера не могла сказать про пуговицу? Теперь мне надо успеть и со школьным завтраком, и с пуговицей, ты меня этим с ритма сбиваешь, сама ничего не делаешь, а мне работу подкидываешь. Есть дети, которые с утра сами о себе заботятся, а я вас и разбуди, и накорми, и приготовь в школу, и напомни, что выходить пора. Тебе 11 лет, могла бы и сама в школу просыпаться. Ответственности совсем нет. Почему я должна нести ответственность за твою подготовку к школе? Я в школу не хожу, а всё делаю.
Ну, и в таком духе. Она пришла на кухню, и спокойно так:
- Мам, давай, я сама бутерброды сделаю, а ты иди пуговицу пока пришей.

О! У меня челюсть упала, но я виду не показала. Похвалила, дала наставления, и пошла пришивать пуговичку.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Aika

Сообщение Aika »

Nelli, ну вот видишь. :P Ты даже не знаешь на что твоя дочка способна. :)

А со страхами - может быть серьезно. Ты не знаешь откуда они у нее?
У меня тоже, кстати, такое есть, иногда очень напрягает. Я даже скажу, что мне легче жить вдали от родных и не напрягаться каждый день из-за каждого. :roll:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Aika, мне вообще интересны её страхи. Она интересный ребёнок.
Я, например, могу объяснить её страхи за меня, она видела, что происходило со мной до тех пор, пока я не уехала от мужа. Там и давление у меня скакало, и сознание теряла от голода, и головные боли до слёз, и нервные судороги. Ребёнок это запомнил. Она тогда и научилась ухаживать за братом.
Другие её страхи объяснить труднее. Например, она боится подростков. Обходит их за километр. Я над ней прикалываюсь:
- Доча, ты же сама уже почти подросток! Через пару лет придётся тебе своего отражения в зеркале пугаться!
Вот, подростки ей ничего не сделали, не знаю, откуда страх. И воров у нас не было. Авария была один раз, муж был за рулём, я рядом, дети сзади сидели. Кстати, с тех пор я поверила в полезность детских автомобильных сидушек. Был сильный удар, хорошо, не на большой скорости. Детям ничего плохого не случилось. Сидушки на месте удержали.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Ой, какая тема интересная. Я сейчас много думаю над обязанностями дочери. Ей 6, и все с бесконечными повторами, заезженная пластинка. И ДМ такой же.
Вот в еде - более-менее нет противоречий, одно условие я поставила - никакой корюшки в доме! Эта рыба меня выводит из себя на "раз". Смирился. С домашними делами не пристаю ни к одному ни к второму - а зря, я это знаю, повторюсь: много думаю, как исправить. Скорее всего я напишу на листочке и будем вместе разбирать.
У нас тоже, Nelli, мы втроём всегда и везде. В кино - только на мультики ходим, в музей - только на детские экскурсии, гулять - ребенок на площадке - мы топчемся рядом, праздник - там, где для детей. "Детство - это такое свойство, которое всегда проходит со временем" (немного изменила фразу :))
С едой проще почему? Потому что я физически не могу на всех по-отдельности готовить. Если не нравится, всегда есть выбор: или кушаешь - или голодный (дочь в силу возраста, ДМ в силу воспитания готовить не умеют), так что вздох разочарования - и ложка уже в руках. Такое происходит, если блюдо новое (вот это меня просто бесит, я могу вообще выкинуть в мусор всё, что приготовила!), греча (ДМ ее не любит, но с подливой может поесть).
Правда последнее время ДМ стал сам, без просьбы помогать на кухне. Наверное это компромисс. Я тоже устаю, я тоже хочу просто посидеть, что в последнее время удается.
Предстоит долгий разговор на эту тему.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Катер, о, с новыми блюдами- это ужас. Иногда так хочется новенького, ни разу ещё не опробованного. Приготовишь, и вкусно, и красиво. Не будут дети это кушать!
Ну, почему так? Почему в кафе или ещё какой забегаловке они станут не знакомую еду кушать, а дома нет?
А когда они не едят, мне тоже сразу аппетит отбивает. Вот так я готовила фрикассе с курочки. Выкинула. Больше я фрикассе в жизни не приготовлю. :evil:

Омлет с помидорами, думаю, тоже. :sad:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Иногда так хочется новенького, ни разу ещё не опробованного. Приготовишь, и вкусно, и красиво. Не будут дети это кушать! Ну, почему так? Почему в кафе или ещё какой забегаловке они станут не знакомую еду кушать, а дома нет?
Вот меня это раздражает.. :evil: .в гостях, в кафе где угодно только не дома мояй ребенок ест все подряд, даже такие вещи которые в рот не берет, там грибы например. А дома - жареная картошка и мясо. :evil: ..сколько же можно. А что то новое - ни за что :bur:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Anita, до чего же наши дети похожи! :lol: Смешно!

Еда, предпочтения, вредности- это такие мелочи, которые умудряются складываться в стопочку, которая потом превращаются в гору, которую просто не обойдёшь, надо разгребать.
Вот, пока я об этом думаю, вроде и получается управлять проблемками. Но потом это забывается, и снова накидываешь на себя такой привычный хомут и тянешь, тянешь до следующего взрыва.
Вот буквально после заведения темки наблюдаю за детьми, вижу, что дети у меня золотые, понятливые и воспитанные. Считаются с моим мнением. Вроде, всё в порядке. А дети - удивительные существа, очень чувствительны, они чуют мою решительность и становятся шёлковыми. Выждут, пока мама перебесится, и свою песню заведут.
Нет, всё же не зря я постоянно повторяю: Воспитание начинается с самовоспитания! Ужасно трудоёмкий процесс.
Тяжелее, чем воспитывать кого-то.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Elsa

Сообщение Elsa »

Nelli писал(а):Aika, мне вообще интересны её страхи. Она интересный ребёнок.
Я, например, могу объяснить её страхи за меня, она видела, что происходило со мной до тех пор, пока я не уехала от мужа. Там и давление у меня скакало, и сознание теряла от голода, и головные боли до слёз, и нервные судороги. Ребёнок это запомнил. Она тогда и научилась ухаживать за братом.
Другие её страхи объяснить труднее. Например, она боится подростков. Обходит их за километр. Я над ней прикалываюсь:
- Доча, ты же сама уже почти подросток! Через пару лет придётся тебе своего отражения в зеркале пугаться!
Вот, подростки ей ничего не сделали, не знаю, откуда страх.
Nelli, мне кажется , что дочка могла просто прочитать что-то в журнале , или увидеть по телевизору, или одноклассницы рассказали какую-нибудь страшилку . Ведь ребёнок всё воспринимает буквально , сам оценить уровень и вероятность опасности он не может . Страх перед подростками тоже не на пустом месте ,наверняка . И смеяться над этим вряд ли стоит . Она сигнализирует тебе о своей проблеме, а ты это высмеиваешь . Нехорошо ! :evil:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Elsa, сначала меня это заботило, я её расспрашивала и так и сяк. Опять же, шла у неё в этом на поводу. То есть, например, она боялась идти одна на акробатику, хоть тут и не далеко раньше было (сейчас они занимаются на другом конце города), и я с балкона видела почти всю её дорогу, но на пути стояли лавочки, где собираются подростки. Я часто или шла её провожать и ходила встречать, или возила на машине. Раз она боялась, я её этим пыталась защитить. Но и не только держать её под крылышком. На тех же спортивных праздниках, соревнованиях, потихоньку отходила в сторону, или на детской площадке оставляла одну выглядывая часто с окна, не выпуская из виду, старалась дать ей понять, что без моей опёки даже в окружении разновозрастных детей, мальчишек и девчёнок, ничего с ней не случится.
Пыталась объяснять в простой вечерней болтовне как вести себя, если есть подозрение, что некий человек (не обязательно подросток) проявляет агрессию. Разыгрывала сценки с возможным моим поведением в такой ситуации. Короче, делала всё, что могла придумать.
Но одно дело, когда ей было 7 лет, и она их боялась, а другое дело- что она сама уже без малого тот же подросток. Как раз таки смехом мне и удаётся её убедить в нереальности её мнимых страхов.
Привожу ей пример, что, вот, идёт она по улице, а какая- то маленькая девочка её боится и обходит стороной. Она себе это представляет, и ей самой становится смешно. Ну, или разыгрываю сценку, как она от своего отражения в зеркале шарахается. Тут мы обе смеёмся до икоты.

Elsa, это правда помогает! Я не высмеиваю, не путай! Я смеюсь вместе с ней! Раньше, пока она была поменьше, я не смеялась. Сейчас она уже в состоянии понять мои подколки. И мотает на ус.

Буквально недавно, где- то с месяц назад, происшествие: приходит она домой, и рассказывает, что они с подружкой на великах пытались одолеть подъём в горку, та не осилила, а моей хватило силы заехать. На горке стояли четверо мальчишек. Когда моя дочь была на середине горки а подружка уже cдалась и слезла с велика, один из мальчиков начал сканировать "Давай, давай!", поддерживая мою красавицу. Она взабралась, а мальчишки похвалили её выносливость.

Ты бы видела, с каким восхищением она мне это рассказывала! И заключение она сделала сама, я её за язык не тянула: "Мам, эти подростки вовсе не все вредные и злые!"

Я не психолог, но и не изверг! Делаю, что могу!

Про телевизор, наверно, ты правильно сказала. С него много каких ужасов нахвататься можно.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»