Рецепт "моего" омлета

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Колошматик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 7:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Колошматик »

Елена, :friends: Я тоже готовлю то, что считаю вкусным и/или полезным и/или что хочется мне. И все едят, а куда деваться? :D Через день варю овсянку на завтрак, так с удовольствием лупят все: я, муж, дочь и кот. Хотя пару лет назад муж с котом воротили носы. Если вдруг кому-то не нравится ужин: муж голодает с пачкой творога, а дочь второй раз за день ест суп. Но такое бывает крайне редко, у меня не забалуешь :old: :D
И что? Я эгоистка?!
Елена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 7:09 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Елена »

Объясню почему написала что я эгоистка. Это меня так мама моя называет. Говорит что надо готовить то, что все едят. Но... Когда готовит она для всех (в будни. в выходные я ), часто еда остается или дети хотят чего то другого, а после моей готовки, не остается ничего :wink:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

StranGe_LovE, когда мы маленькими были, было совсем всё по другому. Я, например, помню больше свою старшую сестру. И с садика меня забирала, и сидела со мной, когда я болела, и спать укладывала, и кормила. Мама работала.
Да и законов таких, как сейчас, не было. Aleale правильно написала.
Мы же своих детей слишком оберегаем, охраняем. А попробуй не охранять, государство быстренько разберётся! Вот и растут наши дети в совершенной зависимости от нас, родителей. Вырастают потом... :evil:

У меня сын не ест грибы, рыбу, брокколи ни в каком виде. Как- то уживаемся. Не в том дело. Дело в том, что я себе отказываю чаще. Не понимаю, как надо, чтобы и овцы целы, и волки сыты.

Anita, о, вот это был хороший пример. Вот, действительно, ты ради ребёнка отказалась от того, чего лично себе ты очень сильно желала. И ребёнок уже не маленький, а всё ещё думаешь с той колокольни, как ему будет удобнее. Вот, об этом я. И не только о детях. У кого как- у меня дети, у другого муж, у третьего- свекровь или старенькие родители. То есть, постоянно чьи- то интересы ставятся выше своих собственных. Это что, просто женская доля такая?

fenix, 11 и 7.

Светка-Светочка, ну, остаётся. Хорошо, если спокойно сидит, телевизор смотрит, играется, ничего не творит. Хорошо, если соседи это понимают. Хотя, в глаза они тебе будут улыбаться и головой кивать, а за спиной капнуть "куда надо".
У меня, например, такие соседи. Правда, единственные вредные на всю пятиэтажку, зато прямо подо мной. :evil:
А дети у меня, если меня дома нет, и поссориться крайне эмоционально могут, и телевизор громко врубить, и мячом по стене долбить. Одно дело, если я дома, и сразу остановлю, а другое- что соседи это слышат, и понимают, что дети дома без присмотра.

Я дочь, конечно, оставляю и доверяю за младшим братцем следить, она хорошо справляется. А если не справляется- сотка у меня всегда с собой, она мне докладывает. Но в то же время она может заболтаться с подружкой по телефону и не обращать внимания, что братец в ванной шарики водой наполняет, а они у него из рук на пол выскальзывают, что он на подоконнике сидит, того и гляди, вниз сорвётся. В таком духе.

Елена, я так тоже частенько делаю. Например, суп рисовый. Я его люблю, а дети нет. Готовить я его готовлю, но от силы раз в пару месяцев. И то, если я знаю, что дети его кушать не будут, то он мне в глотку не лезет. Легче отказаться, и покушать то, что дети едят.
Какие они у тебя, разумные пределы?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Елена, ой, пока я тут сочиняла свою писанину, ты и ответила.
А если не только еды касаемо?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Колошматик, то есть, ты совсем не считаешься с желаниями твоего семейства?
И они не спорят?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Я готовлю так, как умею и так, как привыкла. С мужем договорились - если его не устраивает, то он идет и готовит себе сам. Не часто, но иногда так и происходит. Дочка ест практически все, пока нет явных предпочтений. С тех пор когда она перешла на общий стол, я убедилась что этот ребенок голодным не останется :)
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Я так поняла, что речь не только о любимых блюдах семейства, а как установить тот самый компромис...
И не вырастить детей эгоистами,да и о себе, любимой не забыть?!
Здесь действительно много "за" и "против"!
С одной стороны: если мы считаемся с близкими, значит и они обязаны учитывать наши интересы.
С другой стороны: как не перегнуть эту самую палку, причём как в одну-так и в другую сторону?
Мой сын уже вырос(почти), давно отвечает за себя и за нас с мужем. Но это так принять у нас в семье, и совершенно не обязательно, что так должно быть у всех. Компромисы со всех сторон происходят практически ежедневно, главное, как к этому относится. Если воспринимать как жертвование со своей стороны, то моментов жалости к себе будет больше. Но мы же живём для своих близких, а они- для нас! Значит, интересы всех должны учитываться практически ВСЕГДА!
Моя подруга отдыхала в Израиле, и когда она лежала на пляже, а сын(лет 6 ему было) близко подошёл к воде, тут же подскочил полицейский и указал на непорядок, сказав при этом, что мама плохо исполняет свои обзанности. Для нас это странно, мой в воде сам болтался с 2-х лет. Как это расценивать? Защита прав и безопасности детей! Другое дело, каким должно быть воспитание в семье, что бы эти детки на голову не сели?
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

У меня с маленькой проблем пока нет, а муж у меня всеядный почти. Но! категорически не ест и не пробует ягнёнка (как оказалось, только дома, я об этом писала в дневничке), так я параллельно ещё кое что готовила из того, что оба кушаем. Но после недавнего случая, теперь есть будет вместе со мной :twisted: или перекусывать "из того что было". Второе - категорически не ест копчёную рыбу (в далёком прошлом как-то раз водку копчёной мойвой закусывал, с тех пор его от запаха тошнит). Я пользуюсь тем, что он в субботу работает, а я нет, и к его приходу запаха рыбы уже не остаётся (а я без неё жить не могу). Ну и я периодически давлюсь гречкой - его любимым блюдом, кладу себе мааааленькую порцию и заедаю салатом. Остальное вроде всё кушаем.
Забыла - язык могу готовить маленькими кусочками, чтобы незаметно было. Целым ни-ни.
Последний раз редактировалось ihtus Ср апр 25, 2007 8:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Колошматик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 7:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Колошматик »

Nelli, Спорить со мной может только муж, дочь мала ещё, но по поводу еды он не спорит. Я привыкла питаться определённым образом, может быть не слишком экзотично, а порой простовато, но я считаю это правильным питанием и достаточно быстро и легко приучила мужа к своей пище. Хорошо ещё что он мне попался не избалованный. :D Готовлю вкусно (как говорит муж :P ), в холодильнике всегда есть что съесть, фрукты-овощи вкармливаю в семью в больших количествах. От печений-конфет мужа отучила, просто не покупала и в списки не писала, взамен всегда есть горький шоколад, варенье, мёд.
А детей можно приучить к любой полезной еде.
Конечно, я не страшный деспот :twisted: иногда я спрашиваю мужа что он желает на ужин, иногда сообща готовим что-то новое и необычное, иногда расслабляемся и покупаем пироженки и пиццу.
Я согласна, что проще отказаться от своих предпочтений и подстроится под других. Но это я прошла в первом браке (не только относительно еды) и во втором не хочу повторений: если я не буду о себе любимой заботится, то кто это сделает?
Пока ребёнок не вырастет, мне сложно вырваться на концерт, в кафе или к подруге. Просто побыть одной дома хоть пару часов и то получается крайне редко. С этими моими желаниями считаются не часто, но это объективно и я согласна потерпеть. А уж кулинария - увольте, это мое царство. :pya:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Nelli,
И не только о детях. У кого как- у меня дети, у другого муж, у третьего- свекровь или старенькие родители. То есть, постоянно чьи- то интересы ставятся выше своих собственных. Это что, просто женская доля такая?
Не думаю, что это такая женская доля. Это я конечно только советы давать такая умная, а на самом деле каждое решение сделать что то для себя мне тяжело дается, но я это делаю. Нельзя все время собой жертвовать в пользу чьих то интересов, да и мне кажется детям гораздо приятнее иметь самостоятельную, занятую чем то маму, а не маму-наседку которая дрожит над своими цыплятами.
Моя мама например полностью отложила в сторону свою жизнь, в тот день что я родилась. Она мне никогда ничего не ставила в упрек, но другие мои родственники да, особенно когда мы ругались, я получала домой телефонные звонки и слушала : "Мама посвятила тебе всю свою жизнь, ты должна вести себя по другому". Да разве же я просила от нее чтобы она посвящала мне свою жизнь??? Нет, не просила и никто из детей этого не просит, хотя часто они делают вид что да - это манипуляции своего рода. Поэтому эгоизм в разумных пределах нужен.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

Nelli, хорошо, что ты написала, а то темку подняла, и ни слуху, ни духу.
я действительно считаю, что современные дети СЛИШКОМ избалованы и родители сами в этом виноваты!
а когда доче твоей 13 исполнится, с ней сможет Стивен оставаться один? по закону?

вообще, я согласна с Колошматик полностью!

Nelli, я вот еще хотела написать, только не обижайся, пожалуйста!
одно дело, когда, как у ihtus, муж не любит копченую рыбу - это еще можно понять, не любит и все тут!
но твои детишки не стали есть омлет с помидорками, то есть обычный омлет они едят, а так нет! подумаешь, помидорка какая-то. ладно бы, они ВООБЩЕ омлет не любили.
ты сама не считаешь их слишком избалованными?
Нельзя все время собой жертвовать в пользу чьих то интересов, да и мне кажется детям гораздо приятнее иметь самостоятельную, занятую чем то маму, а не маму-наседку которая дрожит над своими цыплятами.
Anita, очень правильные слова!
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

У меня в башке очень много мыслей и информации на эту тему. Из-за этого некоторый
сумбур. То есть я-то всё понимаю, а вот объяснить коротко и ясно мне трудно.
Заранее извиняюсь.

Про родителей и детей.
Дети всегда должы знать, что у родителей есть что-то важное в жизни, а именно -
их личная родительская жизнь. Например мама и папа должны общаться между собой
регулярно, столько сколько им нужно, а дети в этот момент должны подождать со своими
вопросами. Если семья неполная, то одного родителя может заменить Бог, то есть мама
(или папа) общается с Богом, а дети, опять же, должны подождать со своими вопросами.
Это не я придумала, и это работает. Дети от такого подхода становятся спокойнее
и послушнее. Дети любят порядок и ясность, поэтому им очень хорошо, когда родители -
главные в семье, когда родители не тащатся на поводу детских желаний, и когда
у родителей есть своя личная жизнь.
То есть с детьми всё мне ясно - я главнее и умнее, поэтому я буду следовать желаниям
моего ребёнка ровно настолько насколько сочту нужным. (Про компромиссы мы все читали
в книжке "Общаться с ребёнком. Как?", поэтому я не буду развивать тему "как себя вести
в случае столкновения интересов").

Про любимых мужчин.
Я заварила этот "омлет" - мне и расхлёбывать. Честно полагая, что жена - нитка,
а муж - иголка, я жила жизнью любимого мужчины. Он смотрел хоккей и "Формулу-1",
и я смотрела хоккей и "Формулу-1", я готовила и ела то, что любит он, я ждала его зимнего
отпуска, свой летом не брала. Жизнь у меня была так себе. Но и со вторым моим любимым
мужчиной я (с тупым крестьянским упорством) продолжала жить чужой жизнью.
И опять ела то, что любит он. Представляете как я была счастлива те три года,
что я прожила свободной женщиной? У меня появилось время задуматься: какую же
яичницу люблю Я? Выяснилось, что я не люблю жареную картошку и мюсли, а люблю
овощи, фрукты и сладости. Выяснилось, что я люблю смотреть теннис и биатлон.
И ещё много чего выяснилось. И вот такую свою счастливую жизнь я уже не захотела
менять, просто чудом встретила мужчину, который любит ту же музыку, ту же еду,
и тот же теннис с биатлоном, и любит гулять по Москве пешком...
Не все наши интересы желания совпадают, но это не заставило нас изменить свои вкусы
и привычки. Например: он смотрит футбол, а я в это время плету бисерное деревце.
:)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Svechka, я вот, на досуге подумала: а я ведь не стану варить того, что я категорически не ем! То есть выбераю из того, что я более- менее люблю, ориентируясь при этом на вкусы детей. То есть я тоже в чём- то эгоистка. Наверно, не стоило мне всё валить на детей. И если я сегодня не хочу идти на роликах кататься, а дети просят, то и уговорить меня трудно. Опять же, идём на компромисс. Я сегодня не хочу, давайте, пойдём завтра.
Так что, наверно, Юляшка права.

Юляшка, всё правильно ты поняла, дело не только в приготовлении любимого блюда. Это касается всех сфер жизни. Спасибо, что ты написала. Есть, над чем подумать. Надо принимать это проще, идти на компромиссы, не перегибать палку. Я над этим подумаю. Надо просто найти такой путь, где и дети довольны, и мама может иметь какие- то увлечения вне дома, не напрягающие детей.

ihtus, я сейчас повспоминала, что же я не ела такого, что ел мой муж. Вспомнила. Я не ела грильную курочку, которую он очень любил. То есть, мы покупали курочку, я садилась за стол с ним, но ела что- нибудь другое. То, что не ел он- дома не готовилось. Х-м, там я поступала, наверно, глупо...
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Колошматик, ты молодец, научилась на своих ошибках. Мне кажется, стОит мне сейчас выйти второй раз замуж, я впаду в тот же маразм. То есть снова соглашусь медленно но верно быть прислугой, с которой со временем перестают считаться.


Anita, советы- не советы, а когда идёт такое обсуждение, всплывает много таких мыслей, о которых раньше и не подозревал. Очень интересно. Я пока ещё не поняла, как победить детей, но уже задумалась: а надо ли? Может, дать им всё же подрости?

Последнее, что ты написала... аж мурашки по коже. Я ненароком услышала, как моя сестра говорила те же слова моей дочери после того, как я пожаловалась в психе на непонятки с дочерью сёстрам.
Правда, Изабель после того, как прослушала лекцию от тёти была денёк шёлковая, но надо ли ей, чтобы мама себя полностью ей посвящала?
Подозреваю, что да. :?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

StranGe_LovE, по закону, дочь имеет полное право с 13 лет оставаться дома одна без присмотра, но не может присматривать за кем- то. Конечно, они избалованы. Это ясно. Всё, что в моих возможностях, делается для них. Они не стали кушать "мой" омлет, но хоть спорить не стали. Я обиделась, они это видели, просто тихонько ушли с кухни, а так как я сказала, что: "Уж извините, я приготовила завтрак, не нравится- ходите голодные", они ждали мужественно обеда, занимаясь втихушку таскатнёй с холодильника.

Fleur d'orange, да, с мужчиной тебе повезло. Нашёлся!
Вот, то, что ты описала про замужнюю и не замужнюю жизнь, то происходит сейчас и со мной. Пока мне нравится, что мне не надо подстраиваться под ещё одного взрослого человека с устоявшимися вкусами и привычками. Хватает, что под детскую дудку пляшу. Наверно, поэтому и даже не хочу заводить никаких романов.

С детьми тяжелее. Если взрослого человека можно упрекнуть тем, что он вполне в состоянии позаботиться о себе сам, а не висеть у меня на шее, то с детьми этот номер не пройдёт.
Вообще, удивляюсь. Недавно узнала, что подружка моей дочери сама по утрам встаёт, кушает, одевается и отправляется в школу. Её мама в это время спит. О, с моими так нельзя. Я встаю, всё готовлю, бужу их, кормлю, и смотрю по времени: сынок, иди одевайся, доченька, пора причёску делать, а теперь время обуваться и выходить из дома.
Надо у той женщины спросить, как она так дочь научила самостоятельно в школу собираться.
Блин, эту книжку никак не прочту. Не умею в компе читать, хоть тресни.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»