Учимся побеждать стресс

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Большое спасибо всем за мнения. :) полезно для размышлений. Конечно,сложно объекттвно оценить ситуацию со стороны, особенно когда каждый за написанным видит что-то свое, не совсем соответствующее реальному. Ведь мы видим ситуацию через призму собственного опыта. Так что ничего неприятного и никаких обид :)
SuisseAnna,к сожалению, я не беру работу домой - она сама туда приходит. У нас такой порядок, рабочие чаты не умолкают с 7 утра и до 23 часов, и не читать нельзя, потому что задания нужно выполнять оперативно,иногда в течение нескольких минут. Это помимо родительских звонков и смсок, которые,надо отдать должное, приличное время обычно соблюдают.
Анемии нет, гормоны щитовидки в порядке. Отслеживаю регулярно.
Я не жду, что мне гармонию дадут. Возможно,неверно выразилась... Согласна,что ее надо искать в себе. Но для этого необходимы еще и некоторые внешние условия. Они у каждого свои. Источники энергии, так скажем (благодарю, Серафима! Мне действительно многого из этого не хватает. Не хватает времени на себя, на прогулку, на хобби. Режим сна относительно постоянен, вместе с дочкой; а вот остальное... )
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение SuisseAnna »

А почему рабочие чаты нужно смотреть после работы, неужели нельзя перенести на рабочее время. А так получается ты работаешь в режиме 24/7, это очень большая нагрузка, поэтому и стрессы. Родителям и все остальным можно ответить до 16-17.00. А потом извините, у меня личное время и семья. Я не думаю, что прям настаивают работать по чатам, может это у тебя такая повышенная ответственность?
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Увы, это практика работы такая. Уверена,не во всех школах так, но в нашей это норма. Прислать вечером документы для заполнения и утром устроить разнос для тех, кто не выполнил, например. И постоянно напоминают про ненормированный рабочий день,благодаря которому у нас такой большой отпуск. А кого не устраивает - "никто не держит, на ваше место очередь".
В общем, сил жить в этой гонке уже нет. Поэтому и хочу сменить работу. Сейчас вот сижу дома второй месяц на больничном - спокойная как удав :)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение SuisseAnna »

Мдаа. Очень интересно. Тогда конечно лучше искать другую работу, а иначе стресс за стрессом, так и заболеть недолго.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Именно. Работа должна быть на работе, там и оставаться. Очень досадно прийти домой, мечтая испечь пирог и посмотреть с семьей добрый фильм, и вместо этого убить вечер на заполнение идиотских отчетов только потому, что начальство срочно куда-то вызвали и ему необходимы сведения "по новой форме" (мы их уже сдавали, но "по старой форме"). Как говорится, маразм крепчал :)
Если работа мешает личной жизни, нужно бросить работу.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Daffi »

SuisseAnna писал(а): Ср янв 02, 2019 11:45 pm AnaDonna, основная твоя проблема в том, что ты приносишь работу домой. Работа и все, что с ней связано должно оставаться на работе. Зашла домой и полностью забыла, никаких внутренних диалогов, а они у тебя есть, никаких переживаний и самотерзаний. А когда придешь на работу, не принимай все происходящее серьёзно, не пропускай через душу и сердце, иначе будет очень трудно. И вообще, я заметила одну очень интересную деталь, среди настоящих пофигистов очень много долгожителей, но именно настоящих, а не тех кто себя называет пофигистом, а сам переживает за каждый пустяк.
А как это сделать? Когда готовиться к урокам, когда составлять задания, проверять контрольные, заполнять электронный журнал, писать отчеты, отвечать родителям, или самой им звонить и писать? Между уроков на переменах
это сделать нереально, сидеть после уроков (это если ещё кабинет кто другой не займет)- это 2-3 часа каждый день плюс? И педсовет или информативное собрание проводят исключительно в нерабочее время, т е после уроков.
Так всегда было и будет у учителей с ненормированным рабочим днем. Это только где в Италии или Швеции с 9 до 17 всё-уроки, подготовка, собрания, встречи с родителями. Задержали на работе 10?-можно и в суд подать.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Daffi »

на 10 минут (не дописала)
my home is my castle
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Daffi, это еще не упомянуто про работу с МЭШ, обязательное посещение курсов, заседания кафедр, совещаний, педсоветов, семинаров,если школа в проекте или гранте - работа еще и в рамках проекта. А если еще допнагрузка в виде продленки или надомников/заочников/детей с ОВЗ, то хочется пойти и повеситься сразу на ближайшей березе.
А пожалуешься - так ты же сам профессию выбирал,никто не тянул.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Вот думаю - а как вообще бороться со стрессом, если профессия в принципе стрессовая? Врачи на скорой, например. Если профессия в целом не предполагает работу в постоянном стрессе, он ситуативный, тогда понятно. Если политика компании такая - держать всех в постоянном напряге (сестра так в Big 4 работала, там скорая могла не выезжать от них, т.к. сотрудники от перенапряжения и недосыпа просто падали), то уйти в более спокойное место и все. А вот если сама профессия... Ковать панцирь для психики не каждый умеет. Вот так люди и спиваются, потому что хоть как-то надо разряжаться...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Daffi »

AnaDonna
- увы, никак. :sad:
Есть те редкие счастливчики, которые не берут никакие проблемы в голову. Я знаю таких парочку коллег. Это врожденное. Есть те, кто не выдержав, уходят. А тем, кто остался- невроз обеспечен. В год назад заработала кардионевроз, -ну не могу просто не брать в голову, когда нон-стопом постоянные проблемы-с учениками, с родителями. :?
Можно, конечно, ходить к психоаналитикам, можно следовать советам модных психологов (цитирую почти дословно)-"если вам не хочется один день идти на работу,-возьмите больничный (уже смешно), второй день-опять больничный, третий день не хочется идти-смените работу". 8)
Мне очень помогала инструктор по йоге, но она, увы, уехала, сменила пмж,...а самой найти в себе баланс и равновесие мне непросто. Но я стараюсь. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение SuisseAnna »

Когда у человека такая профессия, где он ежедневно сталкивается с разными людьми, он постепенно привыкает к этому и принимает это как погодное явление. Да дождь, да слякоть, да ветер но как можно обижаться на пасмурную погоду? Что касается учителей, то там еще родители, а они бывают разные, если переживать за все и за всех можно вообще заболеть. Поэтому необходимо научиться не принимать близко к сердцу, быть менее эмоциональной, быстро забывать и забивать. А это очень не легко и требует много работы над собой.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение SuisseAnna »

Это больше всего удается флегматикам, их очень трудно расшевелить. Холерикам лучше держаться подальше от таких работ, т.к. они сами по себе ходячий клубок нервов. :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Психолог на работе сказала, что я интроверт, и мне противопоказана работа в школе :) вот так вот. И что ж делать педагогу... Порылась на сайтах, единственное, что годится - редактор образовательного сайта или в издательстве учебной литературы.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Daffi »

AnaDonna
-может стОит сходить на собеседование? Чем себя всю жизнь дергать и здоровьем расплачиваться. Да, везде бывают стрессовые ситуации, но не 24 часа в сутки 7 дней в неделю. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Daffi, попробую (когда в декрете отсижу :)) боязно, правда. Я всегда боюсь незнакомой работы. Не уверена,что справлюсь.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»