Как стать менее ранимой?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Ibis писал(а):Я, скорей, задаюсь вопросом, зачем и почему человек это сказал/сделал, что хотел получить на самом деле.
насколько мгновенной может быть такая оценка? Мне, например, не всегда хочется связываться с чужими тараканами и анализировать: "а может стиль такой", "а может идиот"
Делаю просто, если посторонний и "не авторитет", то сразу всю критику "ф топку". Он меня не знает, как может оценить объективно? Конечно, всё послушаю, но отвлеченно, не прикидывая на себя.
❆❆❆
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ibis »

Нати, быстро, на самом деле :) Там и язык тела сам за себя орет, что на самом деле от тебя хотят :) Вот и раскидываю сразу на 3 стопки - "надо что-то от меня", "надо погавкать", "решил помочь без мыла". Если "решил помочь без мыла" подает ценную идею, чего же не воспользоваться?
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Чтоб так сразу всё трезво оценить, надо уже быть "неранимой". А первая реакция ранимой натуры - кровь в голову, шум в ушах и стоишь, воздух ртом ловишь :lol: Утрированно немного, но бывает и такое в особо запущенных случаях :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ibis »

Такая впечатлительность у меня прошла вместе с подростковым возрастом :) Подозреваю, большинство свойств характера очень связано с физиологией, но! на физиологию, мое глубокое имхо, можно влиять осознанно. Сначала "наученные реакции", потом и организм перестраивается, если нет патологий.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Helium »

мне помогает - сделал человек мне гадость - я точно знаю, не про меня это все. это его тараканы его толкают - кричать, несправедливо поступать, обижать. потому ко мне это все не имеет отношение. как-то так!
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Сентябрина »

Меня очень редко можно обидеть или ранить словом или поступком. У меня такой своеобразный "кокон", о который всё плохое разбивается и ко мне не проходит. Уже не помню, где, в какой статье или книге я это вычитала, но этот девайс :wink: со мной уже много лет. И настолько я с ним сжилась, что иногда "вижу" его вокруг себя :D Один раз за всё это время мой "кокон" разлетелся вдребезги - когда отношения с мужем зашли в такой тупик, что мы едва не развелись...но тогда у меня было ощущение, что земля из-под ног уходит и жизнь рушится...к счастью, я с этим разобралась. Это было почти 6 лет назад, и я большую часть этого времени жила открытая для всех гадостей и проблем, потихоньку восстанавливая и собирая свою защиту. Теперь всё хорошо. И заставить меня бурно срегировать на что-то практически невозможно - и не бурно тоже. Я не впускаю в себя негатив, я хочу жить спокойно и счастливо - и так и живу!
Это не значит, что меня совсем ничего не трогает - близкие мне люди могут меня и расстроить, и обидеть. Мама, например :? Она знает, как меня "достать", и иногда это делает, потому что сама справиться не может со своими проблемами внутренними и пытается часть на меня переложить. Но!! Если даже я расстроилась или обиделась - это ненадолго, я сразу стараюсь найти пути выхода из ситуации. Я не держу зла на людей, если близкие - стараюсь понять, почему так вышло, если чужие - вообще не заморачиваюсь, выбрасываю из головы сразу же. Для меня не проблема подойти к обидевшему меня человеку и заговорить первой - мне важно, чтобы конфликт был разрешён.
Если же человек мне особо неприятен - я с ним просто не общаюсь. Не ссорюсь, могу поздороваться, не пожелаю зла даже мысленно. Но не впущу ни в дом, ни в душу...
Montag

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Montag »

А я - не ранимая, я ооочень эмоциональная. Пытаюсь с этим бороться, но пока не слишком получается. Понимаю, что в какой то ситуации могла бы сдержаться, а не заплакать/рассмеяться/накричать/обидеться. Наверно, это в силу моего возраста. Хотя.... мой ЛМ тоже любит покричать от души не разобравшись, а потом ничего, отпустит, спокойный ходит. Это называется нашли друг друга. :D
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Laima_ »

Сама по себе ранимость не плохая вещь, ибо не мешает жить другим людям. Часто ранимый человек не соотносит свои действия с требованиями этики, например, там на работе истерит в ответ на справедливое замечание. Ну и все такое.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Ну да, для других людей чья-то ранимость вещь не плохая.
Она плохая для обладателя! Но, это лечится, скажу я вам. И довольно успешно! Просто нужно понять, кто и что вас ранит. И перестать реагировать на всех подряд.
В мире полно прохожих, кому просто приятно вас задеть повышая собственную самооценку. Может это такие жалкие личности, что по другому выразиться в их голову просто не приходит :(
Жалко? Их жалко. Вот и не обидно, что ж на таких ущербных обижаться, их итак жизнь наказала..
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Laima_ ты описываешь скорее истеричных личностей, среди которых не все могут быть ранимыми. А чаще, просто скандалистки.
❆❆❆
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Lady-Юнона »

всем привет не знаю куда писать решила сюда, уважаемые модераторы если не сюда перенесите пожалуйста тогда мое сообщение куда - надо.
Решилась написать, хотя не очень хотела, но видима мне надо выговориться, может легче станет,хотя не уверена. Я последнее время расклеилась, слишком много проблем навалилось и я все не как не разгребу. Слезы льются каждый день, слабость сильная, головокружение, нечего не могу делать. Детей не могу приучить к порядку, мужа научить мне помогать. На работе тоже самое, последнее время не справляюсь, с воспитанниками, у меня группа гиперактивных мальчишек, девочек мало. Дисциплина плохая, заинтересовать сложно, видимо дети чувствую состояние души и начинают себя вести еще хуже. во общем дома сапожник без сапог, на работе не компетентный специалист, хозяйка тоже не никудышная. Муж временно не работает, видимо наступила черная полоса, которую надо переждать, переосмыслить. Но не могу, взять себя в руки, саму себя запустила. Прошла 31 шаг, все вроде получалось, что произошло не знаю, опять квартира заросла, вроде все уберу, уйду на работу, приду с нее. а дома беспорядок. Я начинаю психовать, злиться, плакать, Во общем превращаюсь в истеричку. :oops:
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ма в полете »

Во-первых, ничего на пустом месте не бывает. Во-вторых, 31 шаг - это уже хорошо. В-третьих, налицо как минимум нехватка витаминов (в т.ч. солнышка), а как максимум - заболевание (не дай Бог). В-четвертых, муж-взрослый человек, у него тоже проблемы бывают, да и слабее духовно они. Может стоит завести дневник успеха и писать то, что получилось (ну получается ведь что-то?!)? А в общении с близкими использовать "Я-сообщения": в место "Что лежишь на диване - помой посуду!" - "Я очень устала, было бы здорово, если б посуду помыл кто-нибудь...например мой любимый муж". Можно почитать темку про разгребание завалов и применить к собственной жизни. Путь начинается с первого шага))) И чтобы все полегче было - попробуйте травки позаваривать, снимающие состояние тревоги. Поищите в Инете.
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ма в полете »

В дополнение к предыдущему сообщению - найдите на ю-тубе "Иисусова молитва - благодать божья", посмотрите )))
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Nikolka »

Ой, не знаю, я очень обидчивая. Буду ходить молча, ходить... вечно всё в себе переживаю.
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Lady-Юнона »

Ма в полете, спасибо :oops: :D надо просто взять себя в руки. И научиться саморегуляции.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»