Размусориваем речь!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Лиора »

Gan писал(а): У кого ж ты училась, если дома сидишь? :o :D
Дык я ж до декрета то с народом мнооого общалась по работе и знакомые встречались такие "говорливые". Память хорошая оказалась :lol:
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение mama Helga »

А ко мне прицепилось "я хирею в этом зоопарке" :oops: :oops: :oops: Вылетает исключительно на работе во время технических перерывов (чай) или после сплетсоветов (мы так пятничные совещания при директоре называем) Борюсь...
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Angie@ »

А ко мне прицепилось "я хирею в этом зоопарке"
mama Helga, в том-то и фишка, что "хирею" в данном контексте пишется через "е" и приобретает в связи с этим совсем другой смысл :))) надеюсь, ты знаешь, какой...
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Natti »

Не имогу "вывести" слово "пипец"! Пипец какой-то!!!!!! :P
Кто, если не я?
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Gan »

Natti писал(а):Не имогу "вывести" слово "пипец"! Пипец какой-то!!!!!! :P
А ты можешь как-то по-другому эпатировать публику? :D
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Warwara »

У меня к проблеме двуязычия, как у многих тут, примешиваются ещё и обороты речи - паразиты! Например слово-вопрос: "Wirklich?!" Что в переводе на русский означает: "Действительно?!"
Это по-русски можно спросить: "Правда?", а по немецки этот "Вирклихь?", звучит как-будто ты сомневаешься в правдивости собеседника! А если ещё добавить "Ах", то вообще, как издевательство.
Как избавиться не знаю. :P
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Warwara »

Вера писал(а):для меня это шок! :o Так докатимся до полной безграмотности :cry:
или с лингвистами что-то не так :wink:
Докатимся, докатимся...
Уже правильным стало "возбУжденно" и "йогУрт"... скоро наверное вообще будет "ЁгУрт". :cry:
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Ольгушка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 3:58 pm
Откуда: Анапа

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Ольгушка »

Какая хорошая тема!!!
Мои паразиты "шо" и "че", вместо "что", "и вот", "а как по другому7"-это в конце предложения. Еще заметила, что это заразно: если общаешься с человеком - паразиты к тебе переходят, прекращаешь - и они медленно уходят из речи. Главные паразитищи - МАТ :oops: Это ужасно! На работе ругаюсь как сапожник, выхожу оттуда и уже я нормальная девушка :adr: (исключение - футбольный матч, но там без мата НУ НИКАК!!!)

Сегодня начну исправляться (хотела написать-завтра :oops: )
Не падай духом где попало...
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение нюнюша »

я как все медики на работе часто матерюсь, но мама моя ни-ни. А недавно у сынули проскочило пару раз б***. Пришлось просить сынулю отслеживать мои ляпы (ему 10 лет), чтоб перед бабушкой не опозориться, заодно и сам за собой последит.
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение To444ka »

Короче, типа... Короче, типа, я часто употребляю слова "короче" и "типа". Ловлю себя, стараюсь перестать. Причем, употребляю эти слова-паразиты не всегда, а когда общаюсь с определенным кругом людей.
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Liketta »

Я употребляю "давай" в конце разговора - и все вокруг тоже! Очень сложно сказать "пока", когда тебе говорят "давай". Еще часто "нукаю". А вот сленговые слова из аськи стараюсь не употреблять, и даже писать стараюсь целиком. А, еще "просто" бывает, как раз хотела его написать. :) Для меня в переписке эти "спс", "нзч", "сорри" неискренне звучат, как и "споки ноки" - бррр! А друг один это "сорри" и в рельном общении употребляет, звучит как отговорка. Лучше бы вообще ничего не говорил. И исправлять как-то не хочется, что же за общение получается...
Еще к вопросу о письменной речи. Я "страдаю" врожденной грамотностью (в пределах разумного, конечно, и у меня ошибки бывают). Уже отчаялась, и никого не исправляю. Муж у меня вообще безграмотный (это у него наследственное, надеюсь, у наших детей моя грамотность будет :) ). Отучила его писать МАЛЫШЬ. Ну не могу я видеть в приятном сообщении это! Так теперь обзывается малышом без мягкого знака... :sad:
В общем, непонятно, как в школе учат. А когда учителя неправильно говорят- это вообще край.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение To444ka »

Я тоже патологически грамотный человек. И ошибки по глазам бьют.

А интернет-речь... Один человек сказал, что надпись "Ув." вместо "Уважаемый" выражает всю степень уважения.

А еще меня бесит "Лю тя" вместо "Люблю тебя". Пишут направо и налево, и фраза теряет свой первоначальный смысл.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Gan »

To444ka писал(а):Я тоже патологически грамотный человек. И ошибки по глазам бьют.

А интернет-речь... Один человек сказал, что надпись "Ув." вместо "Уважаемый" выражает всю степень уважения.

А еще меня бесит "Лю тя" вместо "Люблю тебя". Пишут направо и налево, и фраза теряет свой первоначальный смысл.
а я слышала, что олбанский язык предлагают изучать в школах :roll:
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение To444ka »

Для того, чтобы грамотно говорить и писать на "албанском", надо быть грамотным в русском языке. Если не знать элементарных правил безударных гласных, никакого "албанского" не выйдет. :P
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение mama Helga »

Девочки, прицепилось на ребёнкино "я хочу" : А я хочу в Москву. Его то хотения отпадают, а ко мне фраза прилипла двустороннем скотчем! Борюсь, но слабо получается... :sad:
У меня есть счастье...
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»