Размусориваем речь!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
фантазия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:14 am
Откуда: Бразилия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение фантазия »

Девочки а такие варианты:
Рожденье - рождение
воскресенье-воскресение
поздравленье - поздравление
Мне кажется, что оба варианта допустимы и нет грубой ошибки, применяя тот или иной....А как по вашему?
Лень - это антиэнергия
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Bepa »

фантазия "рожденье" и "поздравленье" безграмотные варианты в любом случае.
воскресенье-воскресение
в зависимости от смысла преджоления
Воскресенье- день недели или Воскресение Христово
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Katrin-m
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:09 pm
Откуда: Иркутск

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Katrin-m »

фантазия писал(а):Девочки а такие варианты:
Рожденье - рождение
воскресенье-воскресение
поздравленье - поздравление
Мне кажется, что оба варианта допустимы и нет грубой ошибки, применяя тот или иной....А как по вашему?
А мне кажется, что первый вариант можно использовать в устно-разговорной форме, что зачастую мы и делаем. А второй вариант в письменной.
По поводу слова "воскресенье" и "воскресение" абсолютно согласна с Верой. Эти слова имеют разный смысл: день недели и возвращение мертвых к жизни.
я люблю летать! и не только во сне...
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Chena »

Ого (нет такого слова?), интересная дискуссия завязалась :D Девочки, мне кажется употребление в устной речи "поздравленЬе, рожденЬе и т.д.), т.е. не проговаривание "и", а в письменной правильно - это уже говорит об акценте, присущем тому или иному региону. Вы как считаете? :D
И еще: мы ушли от слов - паразитов. У меня слово "так" - часто очень. Непроизвольно, когда на работе что-то делала, обсуждала, или "про себя" (тоже, наверно, не правильное выражение) :D решала что-то, то вслух говорю тихотько "так". Мне это моя коллега - иностранка указала. Спросила что это обозначает. А я не замечала даже. Сложно было объяснить. :D
Аватара пользователя
фантазия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:14 am
Откуда: Бразилия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение фантазия »

Ну так вот :D ! Пошла я посоветовалась с лингвистами современными и вот, что они мне сказали. Оба варианты равноценны и допустимы в русском языке и безграмотными не считаются как в устной так и в письменной форме. так что можно смело употреблять и тот и другой варианты.
Лень - это антиэнергия
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Bepa »

я посоветовалась с лингвистами современными и вот, что они мне сказали. Оба варианты равноценны и допустимы в русском языке и безграмотными не считаются как в устной так и в письменной форме.
для меня это шок! :o Так докатимся до полной безграмотности :cry:
или с лингвистами что-то не так :wink:
Если мне хочется - сбудется!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Gan »

Вера писал(а): для меня это шок! :o Так докатимся до полной безграмотности :cry:
или с лингвистами что-то не так :wink:
А может быть, дело в том, что мы из разных стран? Но в русском языке нет слов "рожденье" и "поздравленье". Говорить - да, говорят. Но у нас много всякого говорят :)
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Evgenika »

А может быть, дело в том, что мы из разных стран?
не может быть в этом "дела". Русский (как и украинский, и китайский, и английский) и в Африке русский :P Не может же быть украинского русского 8)
Кстати, насчет грамаЦЦности в русском языке у нас есть темка Вспоминаем русский язык :wink:
Я насчет своей грамотности очень страдаю :sad: Когда училась в школах начали активно переходить на украинский (то есть, учим полгода русский, продолжение в следующей четверти и тут бац! и русский язык отменили и перенесли на 2 четверть следующего года :evil: ) и у меня в голове такой "замес" из правил что, где и после чего :wow:
Поэтому сейчас грамматике учусь с помощью рецензирования в ворде и от умных людей на форумах. Ну и, понятно, чтения.

Насчет "мусора" в речи. У меня не слов много, а фраз. Фразу "я в шоке" заменила "ты что так гнать и не сигналить" и "интересно девки пляшут" 8) Теперь от них отучиваюсь. Хотя, иногда такой грубоватый юмор помогает успокоится и перейти на более спокойное рассуждение :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение SuperNova »

угу.. у меня фраза мусорная: "Ангидрит перекиси водорода". Зато пока выговоришь - успокоишься :twisted:
и всё сверкает :)
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Gan »

Evgenika писал(а): не может быть в этом "дела". Русский (как и украинский, и китайский, и английский) и в Африке русский :P Не может же быть украинского русского 8)
Права, конечно. Это я размышляла :D про причины такого ответа лингвистов :oops:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Bepa »

SuperNova писал(а):угу.. у меня фраза мусорная: "Ангидрит перекиси водорода". Зато пока выговоришь - успокоишься :twisted:
:ROFL: Возьму на заметку!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение РоксиR »

Я окончательно решила растаться со словами -паразитами!Такие слова не красят человека..
Для этого я тщательно слежу за тем что я говорю и как я это говорю..Это трудно сейчас,привычки сразу не устранить...Но маленькими шагами я избавлю свой лексикон от ужасных,неуместных слов.. :P
Аватара пользователя
Леличка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 2:46 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Леличка »

Я тоже хочу бороться с "паразитами" в речи, сегодня начала, заметила слово "просто" по поводу и без повода, а еще "сложно", "надо", "это", "давай" , "вообще", ужас", "кошмар", и "не", "но". Первый этап: отслеживание "этих самых" :lol: паразитов.
Красота в блеске глаз:)
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Angie@ »

Вот недаром "с кем поведешься, от того и наберешься". Коллега на работе частенько говаривала слово "пипец", да и матерные выражения проскальзывали, хотя все мы ее регулярно за это стыдили. Слово "пипец" прижилось, только от него избавилась, откуда ни возьмись прицепилось "жесть" :? И вот сама чувствую, что надо с ним завязывать, а все равно проскакивает. Хуже того, замечаю, что матерно могу выразиться, правда, когда одна, без зрителей. А ведь отродясь матом никогда не ругалась. Тут вовсе при муже брякнула какое-то неприличное словечко, он на меня так воззрился :o :oops:
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2618 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Maralex »

Мне нравится слово "зашибись", паразитом его не считаю и часто не употребляю.
Пренебречь, вальсируем.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»