Развиваемся

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Развиваемся

Сообщение zvezda »

Приложений множество и все они разные! Есть с подсказками - там можно и подучить методы (но объяснений мало), есть где автоматом проставляются очевидные варианты - избавляет от рутины. Я уже штук 7 приложений перебрала, они и по сложности разные.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

Вот поэтому-то фраза про личностный рост есть всего-лишь игрою слов, а не чем-то реально измеримым и поддающимся беспристрастной оценке.
Ксанчик, возможны эти оба выросли, но просто в разные стороны. Один в духовную, другой после осознания своих потребностей, вырос в умении отстаивать свою точку зрения, идти против течения.
Нет, я не считаю, что "личностный рост" это игра слов. Иногда он заметен со стороны: человек изменился, стал другим. Иногда даже поменял окружение, работу или был карьеристом, а потом всё бросил и стал домохозяином. Успешный бизнесмен всё бросает и уезжает в глухую деревню и становится фермером, и понимает, что до этого шёл не тем путём. Но это не значит, что остальным бизнесменам полезно поступать так же. Расти можно в абсолютно разные стороны. Но в любом случае: человеку трудно, сложно, но стало лучше и понятнее жить, когда он изменился.
В книгах мы читаем про ГГ и видим сами, что он вырос над собой: как менялся, что его подтолкнуло, к чему в итоге пришёл, как поменялось его мышление. Я люблю фильмы и книги, где ГГ меняется, эволюционирует как личность: становится мудрее, умнее, ответственнее, добрее или хотя бы увереннее в себе.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

специально полезла искать более менее внятное объяснение научное. В нашу беседу подходит только прикладное понятие
Это видимо уже современная трактовка. В советское время было другое понимание. А стремление к материальным ценностям приравнивали чуть ли не к деградации личности. Я не считаю это деградацией, но и не считаю и "личностным ростом", именно поэтому не разделяю мнение современных коучей. Хотя, появление материальных благ может быть следствием этого роста, но не целью. Если мы конечно о "личности".
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Развиваемся

Сообщение _Bird_ »

На мое имхо, и целью может быть. Личность стала лучше, чем была - стала. Смогла с помощью новых качеств/знаний заработать - прекрасно. Почему это не развитие, как по мне - очень даже развитие.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Развиваемся

Сообщение Ксанчик »

Волченок писал(а): Пт окт 01, 2021 7:50 pm тремление к материальным ценностям
но вот честно скажи, ты готова от всего материального отказаться ради эфемерного роста? Вот прям взять и уйти с детьми в скит без материальных удобств? Или все-таки часть развития идет для продвижения в профессиональных компетенциях, повышения уровня доходов. Для обеспечения материальных ценностей - в том числе для обеспечения физического здоровья, психологического комфорта
Рост в любом случае должен в чем-то измеряться.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

Я нет. Но я и стараюсь расти в тех областях, где нет противоречия духовного и материального. Монахи растут в другом направлении.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

Под монахами я подразумевала не только православных. Много направлений. Развивающийся в направлении кардинального аскетизма тоже. Аскетизм - это будет следствие такого развития, когда раньше человек любил комфорт. Ростом будет - переосмысление жизни и причины, по которым он изменился.
missDubrovina

Развиваемся

Сообщение missDubrovina »

Мне вообще кажется, от твоего развития должен быть какой-то выхлоп для окружающих)) а то это баловство какое-то, а не развитие))
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

Смогла с помощью новых качеств/знаний заработать - прекрасно.
Да, прекрасно. Речь не об этом. Стремление к материальной составляющей может быть причиной развития очень нечасто. Желание разбогатеть - желание как раз естественное, иногда задавленное воспитанием, но естественное. Как и быть здоровым. Все практически этого хотят. Получение знаний и навыков, которые этому способствуют - это не принципиально новая позиция, не переосмысление жизни. Теоретически может быть всё и всегда, на практике такое если и есть, то исключение из правил. Так как деньги - это не цель, а средство достичь чего-то. Побочный продукт. Обычно, если покопаться, то деньги не цель, деньги хотят заработать, чтобы достичь чего-то другого и с ними это сделать просто легче.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Развиваемся

Сообщение _Bird_ »

Волченок писал(а): Пт окт 01, 2021 9:24 pm Получение знаний и навыков, которые этому способствуют - это не принципиально новая позиция, не переосмысление жизни.
Конечно. Если под развитием понимать переосмысление жизни, то богатство сюда редко вплетается. Я имела в виду другое под развитием - получение и применение знаний и навыков.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

missDubrovina, не знаю. По логике нет. Но я не видела случаев, когда такой рост не был полезен и окружающим, но не всегда сразу. Опять же: когда человек жертвовал всем ради окружающих, себя ставил на последнее место, у всех был во всём виноват. И вот однажды, услышал что за его спиной про него говорит муж её "подружке" (хорошо если не в горизонтальной позиции). Убегает из дома на съём, разрывает со всеми связи и становится для всех плохой. Больше не таскает тяжести из магазина, чтобы накормить лежащего на диване мужа. Не одевает одежду, которая ей не нравится, чтобы не обидеть "подругу"..... В кавычках ест. Переболевает. Но потом начинает новую жизнь, меняется. Понимает, что жила не правильно, что вела себя с людьми не правильно. Не озлобляется, а именно начинает работать со своим Я, и только потом с людьми. И вот она счастливая и гармоничная личность (пережившая надломленность, отчаянье, растерянность, страх) уже радует окружающих людей, кого-то вдохновляет. И, например, для другой своей подруги, которую избегала по какой-то надуманной ссоре (например, за то что та ей говорила правду, которую та была не готова услышать), но которая с ней была в этот сложный момент, которая помогала стать той на ноги - изменения полезны и очевидны, а дружба их становится крепче. А может этого вообще никто не узнает, если она переехала в другой город и начала жизнь заново. Никто её прежней же не видел.
Мне прям сериалы писать............. :P :lol:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

другое под развитием - получение и применение знаний и навыков.
Тогда да, _Bird_, мы говорим о разных вещах.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Развиваемся

Сообщение Волченок »

Я подумала, может быть понятнее станет, если напишу, что разделяю:
- Рост личности
- Развитие личности.
Одно не исключает другого, но для меня это абсолютно разные термины. Конечным результатом роста - должно быть "взросление личности". Результатом развития - развитие сильных сторон характера, получение новых знаний, искоренение недостатков, повышение уверенности и самооценки. Это всё как-бы орудие труда, инструменты. Второе возможно вполне без первого, первое без второго не возможно. Нет, не люблю слово "невозможно", возможно наверное, я просто не представляю как.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Развиваемся

Сообщение КристинаЯ »

missDubrovina писал(а): Пт окт 01, 2021 9:20 pm от твоего развития должен быть какой-то выхлоп для окружающих
Интересная фраза.
Я вот люблю рассказать мужу новое, о чем узнала. Он с интересом слушает. Буду считать, что вкладывая в свое развитие (и удовлетворение любознательности) я еще и мужа развлекаю.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

Да, интересная :lol: У меня вот в закладках непонятно откуда целая монография по типам аэродинамических тормозов, и я по сравнению с собой вчерашней разовьюсь и существенно, но какой должен от этого быть выхлоп окружающим? :oops:
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»