Горный трекинг

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Fox »

...продолжаем движение :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Fox »

... окончание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Milena »

Fox , ну нельзя же такую красотень средь бела дня выкладывать! А работать теперь как? :cry:
Горный трекинг - это только когда по таким крутым горам? А если по не очень крутым? :oops: У нас просто таких не найти в округе. Какая обувь в этот раз была?
У меня одно время было хобби сугробы по оврагам измерять (понятно, что в несознательном детстве), там вроде и не горы, но лазать тоже приходилось. Но это уже овражный трекинг. :P
Летаю...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Аленка Иванова »

Зная, что погода в горах и в городе может сильно разниться (особенно в температуре в меньшую сторону), мы взяли с собой и ветровки, и флиски. А в результате обгорели на солнце оба :lol:

Все, что было открыто солнцу сегодня имеет коричнево-красный оттенок в большей или меньше степени :lol: Хорошо, что кожа была подготовлена к такому удару покатушками на роликах. Форма очков, семейное положение, вырез футболки, длина рукава, размер часов угадываются на раз-два :lol: :lol: :lol:

В тени было очень комфортно. На солнце как внизу: жарко. Туман же укутывал нас холодком. Перепады температуры были иногда неожиданными: идешь по залитому солнцем склону, делаешь пару шагов в туман и, остывая, кожа делает "пшшшшшшш" :lol:

По правде говоря, я не ожидала, что у моего организма такой запас выносливости. Несколько раз на маршруте было ощущение, что всё, сил больше нет. Ни вниз, ни наверх, ни в сторону меня не сдвинет никакая сила. :inv: Остановишься, постоишь, попьешь воды... И откуда-то берутся силы идти дальше. :bud:

Треккинговые палки рулят! Без них было бы тяжко. Будь то спуск вниз или подъем наверх - они везде помогали. Да, после такого похода болят не только ноги, но и руки (а также все остальные мышцы :lol:), но зато ты нагрузку все-таки распределяешь, а не нагружаешь только ноги.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Fox »

Алёнка была в обычных кожанных кроссовках. Я был в зимних трекинговых Мирелах. В них было жарковато, но на крутых спусках и подъёмах они явно выигрывали у Алёнкиных кроссовок цепкостью.
В общем, обувь у нас обоих была несовсем подходящая к этому походу.

Мы тут ещё цветочков немного поснимали. Выложил в фотогалерее.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Аленка Иванова »

По выше приведенной ссылке есть парочка фотографий крокусов.
Удивительные цветы!
Они растут буквально из земли. Очень нежные. До них дотронуться даже страшно :lol:

Кстати, в октябре прошлого года, мы видели на том же хребте уже не желтые, а белые крокусы :roll:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Поход на хребет Ачишхо, водопад "Братья".

Сообщение Fox »

Собирались на Аибгу на «Каменный столб», но из-за возможных проблем с пограничниками, решили принять предложение друзей и пойти с ними на водопад «Братья». Ходили в семером, на два дня с ночёвкой с 4 по 5 сентября.

От автовокзала Сочи добирались на автобусе до п. Красная Поляна, дальше на уазике на гору к Хмелёвским озёрам — на высоту 1750 м. над уровнем моря.
Дорога туда очень весёлая! Можно сказать, что её толком нет — покрытие больше каменистое, серпантин с дикими подъёмами и с одной стороны обрыв до самого низа! Нас в уазике семеро + водитель молодой армянин (как мне показалось), который изредка нам что-то рассказывал, пытался местами шутить и, там где была связь, постоянно трындел по сотовому.
Это нужно было видеть!!! Перегруженный уазик, вместо дороги булыганы, подъём, обрыв, время от времени под нагрузкой у уазика выбивает пониженную передачу, потому, что одной рукой водитль Костя крутил руль, а другой держал трубку у уха. Третьей руки нехватало, что бы держать переключатль передач, что бы не выбивало :))) Несмотря на это, претензий к Косте нет, доехали до верха, вернее допрыгали по этому бездорожью с божьей помощью примерно за час. Было весело, красиво и не страшно.

Дальше с рюкзаками пешком... Шли мы примерно так — наверх, вниз, траверсом, потом снова наверх, снова вниз и так всё время… Далее дорога была сильно каменистой, было очень много скользких, мокрых участков
места там очень красивые!!!
Отличный вид на гору Чугуш, вдалеке плато Лагонаки и массив горы Фишт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Fox »

Было очень тяжело, так как во первых я нёс не свой рюкзак, во-вторых он был 80-ти литровым с приличной обвеской. Всё же мы шли не совсем в поход, а частично и на пикник. В походы берут сухари, крупу, шоколад и подобное. Мы же пёрли замаринованый в красном вине шашлык, свежий лаваш и даже свежую форель, которую купили по дороге на форелевом хозяйстве для ухи. Это я конечно же перечислил только основные продукты :)
И так прилично усталые на четвёртом часу карабкания по скальной породе и лесу мы вышли к хребту Ачишхо.

Добравшись до реки, мы первым делом побросали рюкзаки и кинулись пить воду, так как жажда была невыносимая. У нас с Алёнкой было всего две бутылки по 0,5л воды на всю дорогу, у остальных не больше. По пути питьевой воды небыло совсем. Несмотря на жару, вода в речке была ледяная, кристально чистая и вкусная!
Наверху было самое начало реки Ачипсе.

Как я уже писал, мы несли свежую форель, купленную ещё живой и по приходу к месту, после того как расставили палатки, развели костёр, наш главный повар Наташа, принялась за уху. Это всё же была скорее не уха, а рыбный суп, но вкус был потрясающий!!!

После ухи и отдыха, мы принялись готовится к вечеру. В горах темнеет очень быстро — всё равно как выключателем свет выключают :) Мы подготовили побольше дров, которых насобирали в пересохших руслах речки и принялись готовить шашлык

Как мы и ожидали, стемнело моментально! У нас было куча различных фонарей, в том числе и налобных, дров, так что подготовились мы к вечеру хорошо.
Такого звёздного неба я не видел лет десять!!! Мы пытались сфотографировать его, но к сожалению ничего не вышло. Мы все были под диким впечатлением! От звёд невозможно было оторвать взгляд!!!
Посиделки у костра с хорошей компанией, под шашлычёк под дико звёздным небом — хрен знает гдееее!!! Это здорово! :)

Более подробный отчёт о походе в нашем блоге.
Вот ещё немного фоток:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Горный трекинг

Сообщение Bepa »

Как же я хочу в горы!
Надо бы следующим летом приехать и повторить ваш поход! :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Шарлотанка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 8:37 pm
Откуда: Сибирь, Северск-Томск

Re: Горный трекинг

Сообщение Шарлотанка »

Как здорово!!! Вот точно, "лучше гор могут быть только горы..."!
Люблю походные дела и пешие вылазки. А фотографии очень удачные и... качественные! У меня так не получается. А у вас не возникает впечатление, что картинки не отражают полной красоты и широты гор?! Или просто я такая... обе руки левые?))
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Fox »

На самом деле так оно и есть - часто после походов при просмотре фоток настроение падает из-за того, что сделанные фотки не отражают всей прелести тех мест, где был. Таскать с собой тяжеленную зеркалку с кучей объективов и штативом неудобно, поэтому почти всё снимаем очень компактной мыльницей. Некоторые фотки всё же удаются.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение flash! »

Fox, на самом деле убеждалась ни раз - чего бы там профи не на снимали, хоть супер-пупер зеркалкой, все равно не передаст это всей полноты... Т.к. кто не был - все равно не сможет оценить, а кто был - тому и фоток с мыльницы хватит чтоб вспомнить... ИМХО, конечно

Тут у меня вопрос возник - первый раз слышу про "горный треккинг". Чем он отличается от альпинизма?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Аленка Иванова »

flash! писал(а):Тут у меня вопрос возник - первый раз слышу про "горный треккинг". Чем он отличается от альпинизма?
Треккинг - это пешие походы по пересеченной. Часто от одного приюта/базы до другого.
Горный треккинг - это пешие походы в горы :)
Возможно, термин получился, как "масло масленное", но нам кажется, что поход к ближайшим холмам и поход к одной из горных вершин несколько отличаются :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение flash! »

Ален, у нас подобное называется "горный туризм" наверное.
Получается, что мы и горные туристы едем в одни и те же районы, только мы заезжаем в "базовый лагерь", а потом каждый день ходим оттуда в радиальные выходы - на вершины. С категориями, отметками в альпкнижку и т.д. "Все как у взрослых" короче. Вечером возвращаемся в базовый лагерь, либо, если маршрут очень сложный - возможна одна ночевка (тогда берется с собой легкая штурмовая палатка, и минимальный запас еды для приготовления на горелке).
Горные туристы же ходят часто по тем же самым местам, но "все свое ношу с собой" - т.е. палатка, спальник, каремат - все это за спиной, и они идут. На вершины не поднимаются, пользуются перевалами. Где ночь застала - ставят палатку, ночуют, и идут дальше. Там тоже есть категорийные маршруты, конечно, но все-таки это нечто другое...

Я правильно понимаю? Или нет?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Горный трекинг

Сообщение Аленка Иванова »

Альпинистские походы к треккингу отнести тяжело, т.к. треккингом можно заниматься без специальной подготовки. :)
Если вы ходите на вершины с полным "боекомплектом" (карабины, веревки, френды и т.д.), то это уже ни разу не треккинг :lol:

Есть фотки с вылазок? Создавай темку, выкладывай!
Ответить

Вернуться в «Спорт»