Ролики!

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ролики!

Сообщение Фиалка* »

Fox писал(а):
После каждой покатушки я с тряпочками, зубной щёткой + перестановкой колёс и т.д. и т.п.
Fox, подскажи если у меня дочь катается почти каждый день по часу-полтора это получается после каждого катания колеса на роликах переставлять или можно реже ? И еще, сейчас младшая 5,5 лет начала кататься правда пока дома, ей как часто переставлять ? И что скрывается под т.д. и т.п. - еще что-то нужно делать ?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Ролики!

Сообщение Fox »

Фиалка*, однозначно на такой вопрос ответить невозможно. Дело в том, что кататься можно полтора часа очень по разному - например пробежать пару десятков километров или всё это время слаломить или топтаться во вдворе у подъезда. Колёса бывают разной жёсткости и вес того кто на них стоит. Возможно дочка при своём маленьком весе и спокойном катании может месяц, а то и больше на них катать и они толком не сточатся. Нам же приходилось почти после каждой покатушки переставлять колёса, так как они сильно стачиваются с одной стороны на каждом ролике - в основном больше передние и задние колёса. И у нас всё же не ровно - много приходится тормозить Т-стопом, а от этого колёса стирается очень сильно с внутренней стороны. Почти при каждой покатушке мы уделяли время и слалому, а при слаломе приходилось ставить рокеринг (это когда на каждом ролике два крайних колеса на размер меньше, чем средние) - а там нагрузки на колёса ещё больше. Так что у нас был постоянный "круговорот колёс в природе" :)

Вообщем, нужно смотреть внимательно время от времени, как стираются колёса и менять их местами по необходимости. Что бы было нагляднее - можно ставить ролик на абсолютно ровную поверхность и ты увидишь, что колёса могут не все прилегать к ней одинаково. Если просто для профилактики - в Инете есть схемы по которым это делают.

В подшипники со временем попадает пыль и грязь и накат становится гораздо хуже, вылезают различные посторонние звуки из-за этого. Для этого приходится колёса снимать, разбирать, все подшипники промывать в керосине или уайт-спирите и смазывать. Тем чаще это делать, тем дольше служат подшипники.

Думаю, пока дочка ещё такая маленькая, в вашем случае это можно делать редко или вообще не делать. Так как скоро покупать новые ролики - доча ведь растёт ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ролики!

Сообщение Фиалка* »

Спасибо Fox, мне надо было сразу написать подробней . Старшей дочери 14, вес 48 катается час-полтора по асфальту, обычно с большой скоростью и резкими поворотами. Муж меняет колеса раза два-три в месяц. А младшей 5,5, вес 19 учится кататься пока дома по комнате, 60 кв м свободного пространства ей пока хватает, полы не страдают, внутренняя сторона колес начала чуть стираться, а внешняя сторона без изменений, наверно мягковаты. Будем теперь. после каждого катания проверять колеса. А чем лучше смазывать ?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Ролики!

Сообщение Fox »

Различные смазки бывают в спортивных магазинах, как дорогие (с различными добавками, графитовыми и ещё там какими-то), так и нет, но все пластичные смазки как правило на литиевой основе, поэтому понты можно не колотить, а воспользоваться обычным Литолом-24. Пластичная смазка подойдёт для подшипников от ABEC1 до ABEC5. А вот для подшипники ABEC9, в особенности если они в хорошем состоянии, желательно смазывать жидкими смазками. Мне такую смазку как-то презентовал Alexander. К сожалению точное название не помню, да думаю оно вам и не к чему. Для детей подшипников ABEC3 или 5 - более чем достаточно.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ролики!

Сообщение Фиалка* »

Fox, спасибо. Я честно говоря подумываю самой попробовать покататься, но пока не могу решиться...
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Ролики!

Сообщение Fox »

Одевай защиту и не бойся! ;) Страшно до первого падения - потом легче ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ролики!

Сообщение Юле4ка »

Девочки, а у вас после катания на роликах мышцы сильно болят? Мне кажется, чем дольше я катаюсь, тем хуже. Уже два месяца как езжу вечерочком, а боль не проходит, подскажите, как справлялись?
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ролики!

Сообщение Бромик »

Нагрузки надо смотреть, может вы слишком много нагружаете тело??? Либо питаетесь неправильно, как вариант тоже может быть, менее вероятно, но все же..Пробовали в образе жизни что-то менять?
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ролики!

Сообщение Афлубинка »

Вот дела, катайтесь поменьше да и все.
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ролики!

Сообщение Юле4ка »

Бромик писал(а):Нагрузки надо смотреть, может вы слишком много нагружаете тело??? Либо питаетесь неправильно, как вариант тоже может быть, менее вероятно, но все же..Пробовали в образе жизни что-то менять?
Да пробовала, и кататься начала поменьше, да и вообще честно сказать - нагрузки очень смешные на мой взгляд, а мышцы ноют и ноют, как будто я вообще в первый раз на роликах(((
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ролики!

Сообщение КатринДен »

Я впервые встала на ролики в 26 лет,долго у меня ничего не получалось,пока он
дин парень не подсказал,чтобы я слегка наклонила спину и все. Обожаю кататься,вот как бы теперь мужа приобщить)))
Аватара пользователя
Artur444
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 29, 2020 12:36 pm
Откуда: Россия Барнаул

Ролики!

Сообщение Artur444 »

Хочу научиться кататься на роликах, не поздно ли
Shaalex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 10:03 am
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ролики!

Сообщение Shaalex »

Встала на ролики в 45 лет. Училась сама. Для верности взяла одну лыжную палку. ))) Катаюсь редко 10-15 раз за год. Пыталась даже разучить перебежку назад, но свалилась и решила больше не рисковать)))
Ответить

Вернуться в «Спорт»