Психология лишнего веса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Анютины глазки »

Прочитала на ночь глядя :wow:
Так как бороться-то???
Ну допустим, знаю я, что голод психологический, причину знаю - допустим надо срочно отчет какой-то делать, а у меня другие планы были - и как??? с удовольствием бы погуляла - но низзя - надо отчет делать. Сила воли плохо в таких условиях развивается....
Все мои желания исполняются легко!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Shhh »

вроде полон живот, а есть хочется просто дико, и не перестало за то время пока собрались и догуляли собаку до магазина. Значит надо было - сыр рокфор и камембер(у нас дешевые) по маленькому кусочку купили - для остроты
Иногда организму хочется не именно еды, а определенных веществ и вкусовых ощущений. Главное, чтобы этого было немного, тогда не отражается ни на талии, ни на бюджете.
Психологический голод проявляется как ТЯГА ПО КОНКРЕТНОЙ ПИЩЕ. Ты страстно желаешь особый вид пищи: типа шоколада, макарон, соленых огурчиков или котлет. Когда голод психологический, то есть чувство, что тебе НЕОБХОДИМО есть этот конкретный продукт или блюдо
Тогда, получается, у беременных, желающих именно соленого огурца или курицы гриль - голод психологический? Бред. Просто именно сейчас организму нужны вполне определенные вещества, и он сигнализирует об этом желанием съесть именно определенное блюдо. И не давать этого блюда, а забивать живот овсянкой - прежде всего нелюбовь к себе и к своему организму, мало ли, что я хочу, а вот надо овсянку и все тут. Если организм хочет соленого огурца - надо ему дать, если есть такая возможность, он просто так просить не станет.
Психологический голод НЕ ПРОХОДИТ, даже если брюхо набито
Опять же, если набивать брюхо тем, что положено по меню, а не тем, что нужно организму именно сейчас, он не будет удовлетворен. И я его ой как понимаю. Если вы как суверенная единица чувствуете потребность во внедорожнике, а вам дают "Оку" - вы удовлетворитесь? Нет, потребности-то не удовлетворены, что-то дали, но совсем не то, что надо. А организм почему должен удовлетвориться?
Психологический голод — это НЕОТЛОЖКА, СРОЧНОСТЬ. Он толкает тебя есть, жрать, набить брюхо прямо сейчас
Если я занимаюсь чем-то важным и неотложным, я не ощущаю чувства голода вообще, так как мой организм меня не отвлекает от важных дел. Но после того, как я это дело закончу, я почувствую голод именно так - есть прямо сейчас, иначе лягу и умру. Очень даже внезапно. И причем тут опять же психология?
Так что могу согласиться только с пунктами 5, 6 и 8, остальное - нормальное чувство голода для нормального человека.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение gluka »

Общалась в пятницу с диетологом. Основная мораль, которую я вынесла - к правильному питанию нужно себя приучать. Если каждый день питаться сбалансированно (жиры, белки, злаки, молочка), то на гадости тянуть не будет.
Диетолог, кстати, еще и психотерапевт. Так вот дополнительный совет, если чего-то уж очень хочется, то надо купить и съесть ЧУТЬ-ЧУТЬ, причем съесть с аппетитом и себя не укорять.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Ellika »

Shhh, если вам это не нужно или у вас не так, зачем спорить? Нас ведь не на заводе штампуют, у меня было так, и я смогла себе помочь, не без помощи. Может кто-то ещё узнает себя, сделает выводы, и захочет перестать быть рабом своих сиюминутных желаний.

И ещё мне кажется с беременными это немного из другой оперы. Всё-таки беременность это стресс для женщины, неустойчивое психологическое состояние, гормоны, им эти закидоны простительны. Потому что беременная выйдя из дома за огурчиками, может по дороге передумать на резиновых мишек, а из магазина выйти с морской капустой. И не съесть её)) Некоторым мыло хотелось попробовать, которое вкусно пахнет
Иногда организму хочется не именно еды, а определенных веществ и вкусовых ощущений.
Психологический голод ЖИВЕТ В ГОЛОВЕ. Эмоционально основанные страсти по пище начинаются во рту и в уме, входят через глаза и через ноздри. Твой язык хочет ощутить вкус бутерброда с копченостями или пончика. В твоем уме — хоровод мыслей о вожделенном блюде.
пример с машинами вообще ни к селу ни к городу...? Потребность в определённой марке это психологическое, потребность в еде физиологическое. Мы едим что бы жить, а не живём что бы есть.
Если я занимаюсь чем-то важным и неотложным, я не ощущаю чувства голода вообще
я тоже, и мой лм, и куча людей на этой планете. Но очень часто мы вынужденны делать скучные вещи, например писать отчёты, и мозг начинает, "может ну его, пошли лучше по чаю с пироженкой" "пироженку, пироЖЕНКУ, ПИРОЖЕНКУ", и вот уже сосёт под ложечкой и ты реально, физически хочешь пирожное.

gluka, я с тобой согласна. И с твоим диетологом-психотерапевтом)) Я пошла ещё немного дальше, я формирую себе определённую хотелку, "блюдо недели" иногда реже, что-то сложное, очень вкусное, и планирую готовку, закупаю ингридиенты, планирую на что пустить излишки. Вот на этой неделе к примеру это утка "китайского" типа, маринованная в имбирно-медовом соусе, и запеченная с тыквой, яблоками и чем-то черносливно-апельсиновым, политая соусом и поданная на листьях салата с рисом и яйцом. И все мои "психологические закидоны" смакуют и предвкушают не отвлекаясь)))
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение шапко кляк »

Я даже не знаю, как моему организму объяснить, что он ест белки, жиры ,углеводы, если он требует конкретно жареной картошки по домашнему или свиную отбивную. И не фига ему куриную не вкусно - ни со специями, ни маринованную, никакую. И яблоки я очень люблю, но сейчас сезон хурмы и хочет организм хурму, которая в 2-2,5 раза дороже яблок. :pya:
Вот одна радость - булки-печеньки- пирожные он хочет раз в месяц и очень скромно.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение gluka »

шапко кляк писал(а):Я даже не знаю, как моему организму объяснить, что он ест белки, жиры ,углеводы, если он требует конкретно жареной картошки по домашнему или свиную отбивную. И не фига ему куриную не вкусно - ни со специями, ни маринованную, никакую. И яблоки я очень люблю, но сейчас сезон хурмы и хочет организм хурму, которая в 2-2,5 раза дороже яблок. :pya:
Вот одна радость - булки-печеньки- пирожные он хочет раз в месяц и очень скромно.
Меня просветили, что организм надо перестраивать. Хочется жареной картошки, потому что нет достаточного количества правильных жиров, сладкого, потому что нет правильных углеводов. Короче, целое дело.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение GingerL »

Девочки, вот на счёт психологического голода - как мне это всё знакомо!
Сладкое - у меня самая больная тема! :cry: Хорошо, хоть не толстею. Но очень боюсь заработать каку-нибудь гадость в виде диабета. На работе сижку безвылазно за компом. И вот часиков в 9 утра у меня руки так сами и тянутся за чем-нибудь сладеньким! Конфетки-печенюшки! Так за день могу грамм 300 конфет слопать. А если не остановлюсь и все 500 (хорошо хоть не толстею, ттт). Это что? Попрошайство мозга поделится с ним глюкозой? Ну, так я понимаю, когда один раз за месяц-два такое случается, это ещё куда ни шло, но ведь бывают прям-таки "запои" :alk: :o , когда в течение недели сладкое поглощается в неимоверных количествах.
Сейчас на данный момент, сладкое на работу не беру :old: , ограничиваю себя бананчиком или мандаринкой, когда сильно приспичит. Пока держусь. Но вот боюсь скоро опять сорвусь :cry: .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Нати »

GingerL писал(а):Это что? Попрошайство мозга поделится с ним глюкозой? Ну, так я понимаю, когда один раз за месяц-два такое случается, это ещё куда ни шло, но ведь бывают прям-таки "запои"
это недостаток хрома, вот тут темку почитай
❆❆❆
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Девочки, спасибо всем, кто пишет в этой темке. Я все больше убеждаюсь, что причина лишнего веса - в голове. Даже в "системе минус 60" об этом пишет автор.
Я вот думаю, если отбросить всю шелуху, то моя проблема самая большая в комплексе жертвы. Вот я родила и поправилась на 8 кг. Какая же я несчастная, что же мне теперь делать?! ой-ой-ой и ай-ай-ай! :sad:

Последние несколько лет я немного сутулилась. Не скажу, что ходила крючком, но красивой мою осанку назвать было нельзя. Я все понимала. Я знала, что нужно следить, что так не красиво. Но! В голове все крутилась фраза "где взять силы, чтобы расправить плечи?". Сил не находилось. Но теперь я поняла, где взять силы. Нужно, как не избита эта фраза, полюбить себя и зауважать. Как? Тут у всех разные пути. Но, что я могу сказать точно, так это то, что самый сильный толчек мне дал этот сайт и форум. Опыт других девочек. Спасибо вам всем огромное! Теперь моя жизнь течет по-другому. Начиная с моего дома, заканчивая осанкой и самоощущением. Я себя уважаю. А вы?
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Sveta-konfetaa »

А мне кажется лишний вес, если это не следствие заболевания, то причины всегда - в психологии. В отношении себя поняла, что мой лишний вес - это мой страх перемен и нового. Поняла это когда решили с подругой записаться куда-нибудь. Мы каждый год куда-нибудь собираемся записаться на фитнес, йогу, в бассейн или начать бегать. Подруга уже давно похудела, а я все собираюсь. Вот и в этом раз предлагаю ей заняться спортом, а она говорит: "Я уже готова к тому, что ты найдешь причину и передумаешь, то занятость, то ребенок то пятое, то десятое". И она права, я ей еще ничего не сказала, но у меня уже есть причина.
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Кировчанка »

Лишнему весу очень сильно способствуют наши тревоги, страхи. При чем мы порой не догадываемся, в чем действительно заключаются эти самые страхи и тревоги. Я как-то решила сесть и подумать. что все-таки меня тревожит. Муж на работе, ребенок спит. Выключила телевизор, взяла чашку чая с молоком и села думать. Перебирала много всего, и наконец-то нашла причину, которая вызвала бурю эмоций. Даже не ожидала, что эта причина может быть причиной... После того как я все осознала, не просто поняла, а действительно осознала. поставила себе цель и нашла пути решения, мне стало действительно легче!
Во-первых, нашла причину моего беспокойства, которое мучало меня на бессознательном уровне, следствие плохой сон, плохая работа организма.
Во-вторых, мой организм действительно стал лучше работать! Хотя до этого были причины с кишечником, при чем врачи говорили, что все в порядке. Я стала лучше спать, меньше кушать, захотелось больше овощей, чем чего-то жаренного.
Я против диет, но я за меру. Наш организм сам подсказывает, что нам нужно есть, и чаще всего мы едим для головы, а не для организма. Вы не задумывались, почему при беременности, мы ощущаем потребность в чем-то определенном? Наш организм, просто говорит сейчас тебе нужно именно это, чтобы лучше себя \чувствовать, чтобы пополнить запас тех или иных веществ, витаминов. Надо научиться слушать свой организм и слышать)
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Кировчанака, а я и без беременности как только чувствую потребность в чем-то - стараюсь себе это дать. Наш организм сам знает, что ему надо.
А лишнему весу сильно способствует подъедание за детьми, на себе убедилась. Дурная психология - ничего не должно пропасть. Это в нас сидит, наверное, уже на подсознании, или в генах, не знаю, наследие всех войн и голода, видимо. Поняла, что с этим надо бороться. Теперь все недоеденное детьми - принципиально в мусор.
А еще мне помогло завести собственную тарелку, ложку, бокал. Только мои, а значит, ем я только из них. Уже на уровне привычки - не моя тарелка, я из нее не ем. Ну а накладываю еду в свою тарелку очень маленькими порциями. Если очень хочется - могу положить добавки, но уже легче контролировать - в обед было две тарелки, значит на ужин чуть меньше ем. В гостях - фрукты, овощи, сыр, напитки. Может, еще кому понравится.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Sveta-konfetaa »

C большим интересом почитала темку, сама стала задумываться на тем почему столько ем и полнею, начало размышлений здесь

Сегодняшняя ситуация. Встала утром как обычно, позавтракала и села пить чай. Обычно добавляю 1 чайную ложку сахара, а тут решила положить две (все сладкое стараюсь есть по утрам),в итоге чай мне показался чрезмерно сладким. Сладкого больше не хотелось.

Пришла на работу и тут звонит муж, ругает меня из-за того, что не может найти пакеты, чтобы пойти в магазин в красках и с обидными эпитетами. Положила трубку и решила умом для себя что не буду обращать внимания и портить себе настроение.

Но настроение испортилось и к обеду мне дико захотелось сладкого. Пошла в магазин и купила люибимых шоколодных конфет, хотелось съесть их до дрожи прямо в магазине.

Звонит муж и как ни в чем ни бывало нормально разговаривает, шутит, все в порядке. Иду из магазина на работу и понимаю, что сладкого мне уже не хочется (!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Получается это чисто психологическая зависимость, выявить и понять которую смогла только сейчас.

Видимо приступы зверского голода и желание съесть слона тоже обусловлены какими-то внутренними причинами, буду дальше наблюадть за собой.
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Sveta-konfetaa писал(а):Получается это чисто психологическая зависимость, выявить и понять которую смогла только сейчас.
100%. Тоже это поняла. У меня сейчас другое, по состоянию сздоровья пришлось принимать таблетки, блокирующие аппетит. Есть не хочется совсем. Но те самые стрессы, детские болезни и прочее вызывают желание съесть вкусняшку. Не голод! А именно пожевать.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение kukasya »

Пожевать получается тогда, когда есть что жевать)))
Только смотрела темку "что у вас всегда есть в холодильнике"
У меня там постояно практически пусто, вот как не хочешь, а жевать нечего)) желание пожевать особо часто проявлятся когда "жевать есть что" ))))))))))))))))
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»