Психология лишнего веса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Flexy »

Лаэн писал(а):Я выбираю наименее калорийные лакомства»
Что происходит у вас в голове
Вам доставляет удовольствие контролировать свое желание, обманывая его! Употребляя только заменители, вы испытываете не чувственное, а интеллектуальное удовольствие, а именно – радость владения ситуацией! Кроме того, вы думаете, что удовольствие в количестве, а не в качестве.
Путь к переменам
Развивайте свои вкусовые рецепторы. Откройте вкус настоящей еды, и вы поймете, насколько безвкусны ее бледные копии. Смакуя качественный продукт, вы научитесь останавливаться, когда насытились.
Я часто думаю о том, что "лучше меньше, но лучше" Давным-давно, когда я была совсем молоденькая и только начинала жить самостоятельно, у меня стоял вопрос выбора продуктов из-за недостатка денег. Но уже тогда я предпочитала купить одно хорошее мороженое раз в месяц чем дешевое и маловкусное каждый день. Но прошли десятилетия, а я так и не научилась останавливаться, смакуя качественный продукт. Более того, я свято верю, когда после ужина на СЫТЫЙ желудок протягиваю руки к конфетам, что ограничусь одной-единственной. Потом хочется закрепить эффект другой единственной. Потом третьей... Останавливаюсь, когда конфеты заканчиваются.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Flexy »

Лаэн писал(а): «Я нарушаю правила питания, когда мне плохо»
Что происходит у вас в голове
Пища не является наслаждением сама по себе, для вас это форма защиты от неясных и плохо управляемых эмоций. Бессознательно вы считаете, что страдание дает вам право позволить себе лишнее.
Путь к переменам
Осознайте свои эмоции. Питание – это тот щит, которым мы отгораживаемся от них. Если ваша потребность в утешении в трудные моменты удовлетворяется с помощью определенных продуктов, не добавляйте к вашим страданиям еще и чувство вины. Позвольте себе улучшить свое состояние, но потом вернитесь к тому, что произошло. Вы испытывали гнев, грусть, тревогу, стресс? Точно определите эмоцию, которая заставила вас утешаться или успокаиваться с помощью еды. Постепенно вы перестанете заглушать таким способом эмоции, которые вас переполняют, и будете смотреть им прямо в лицо.
В том то и дело, что пища является наслаждением именно сама по себе. Проблема как раз в том, что я прекрасно осознаю свои эмоции и понимаю, что причиняет мне страдания. Я именно заедаю стресс. Когда что-то в жизни давит и нет возможности противостоять, когда все настолько плохо, что уже невыносимо, организм ТРЕБУЕТ хоть какого-то позитива для себя. И этим самым доступным наслаждением является еда. То, что нельзя, но очень хочется. Хоть на минутку ощутить радость от чего-нибудь, а там уж будь что будет :oops:
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Flexy »

Лаэн писал(а):«Лучше я буду держаться от этого подальше»
Что происходит у вас в голове
«Там, куда меня это заведет, я уже не смогу сопротивляться», – говорите вы себе. Так как вы сомневаетесь в своей способности противостоять «враждебным» продуктам, вам кажется более разумным упражнять силу воли, держась на расстоянии от них, вместо того чтобы потреблять их спокойно и умеренно.
Путь к переменам
Вам нужно приручить табуированный продукт, перестать его бояться и отвести ему подобающее место. Вы можете поупражняться так: употребляйте в течение нескольких приемов пищи исключительно этот продукт, чтобы убедиться, что сам по себе он не приводит к полноте. Важно точно уловить, когда вы уже сыты, и остановиться до того, как почувствуете подступающую тошноту. Вы увидите, что килограммов у вас не прибавится…
Все именно так и происходит. Проще не провоцировать себя и не держать дома соблазнов. "Приручить" продукты как-то не получается. Я уже писала про неудачный опыт с сырками. Был и такой случай. Несколько дней я жила одна, без семьи и могла себе позволить ничего не готовить, а питаться исключительно тортами, пирожными, фруктами и шоколадом. Да, я достигла стадии насыщения, более того, я достигла и стадии отвращения. Мне со страшной силой захотелось какой-нибудь капустки или простой гречневой каши. Но вернулся ЛМ из командировки и дочка с каникул от бабушки. Несколько дней привычного питания - и снова хочу торта, шоколад. Словно и не я испытывала недавно отвращение к ним.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Flexy »

«Если я не устою, то сяду на диету» Пожалуй, это единственное, что ко мне не относится. С диетами я распрощалась навсегда, прочитав кучу информации на этом форуме, а также книги Гинсбурга, рассылки и другие независимые источники. Но от этого не легче.

Стоит мне начать это есть и я не могу остановиться Вот это что называется не в бровь, а в глаз. Знаете такое сравнение с алкоголиком. Человек искренне считает, что может выпить одну-две рюмки и остановиться. Но беда в том. что через две рюмки он превращается в совершенно другого человека, который уже ничего не считает, а просто не знает меры. Я много раз пыталась доказать себе, что все это не так. Я даже внушала, что нет ничего страшного в ломтике шоколадки или одной конфетки, главное - не увлекаться. Все точки над i расставило прочтение Монтиньяка. Только полный длительный отказ от того чего нельзя дает реальный результат. Вот тут наш враг перфекционизм становится союзником. Нельзя - значит нельзя и никаких чуть-чуть. К сожалению, пишу это имея за плечами многолетний опыт побед и поражений в борьбе с лишним весом.

Сейчас пока вес оказывается сильнее меня. Вредную услугу оказали прежние похудения и диеты. Словно микробы, которые никогда не знали антибиотиков, гибнут от элементарного пенициллина. Но каждое их поражение дает им силу выживать. И вот уже сильнейшие лекарства бессильны. Так и с похудением каждый следующий раз дается все сложнее и то, что когда-то помогало, оказывается слабым и неэффективным.
Я уже поняла, что все идет от головы. Но как грамотно распределить свои силы, фантазии уже не хватает. Все, что описано у Лаэн , именно так и есть. У кого получалось на практике это опровергнуть, откликнитесь!!!
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Лаэн
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 11:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Лаэн »

Flexy я только позавчера нашла эту информацию. И практически все пункты очень мне подходят кроме сидения на диете. Я на диете сидела всего раза три и то максимум неделю. Буду стараться останавливать себя, бороться со стрессами.
Кстати, 2 года назад я поменяла очень нервную работу (6 дней в неделю в постоянном цейтноте) на работу поспокойнее и 5 дней в неделю + очень хорошая начальница. И я заметила за эти два года вес перестал расти. А то было стабильно 2-3 кг в год 7 лет подряд. И тем не менее стоит мне понервничать - руки сами тянуться к холодильнику.
Плюс последний год я читаю этот сайт и перестала считать себя ужасной хозяйкой. Дом постепенно преображается. И уходит стресс по поводу постоянного беспорядка.
И еще в этой теме на 4 страничке Лада-Мерцана привела пример про автомобиль. Он очень мне понравился. Уже второй день говорю себе, что будь я маленькой машинкой, я бы не заливала себе в бак лишний бензин! Надеюсь поможет.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение волкозай »

Попалась в интернете статья, которая меня очень сильно проняла и захотелось это обсудить (даже отдельную темку хотела по-началу создать.) Только не знаю как правильно её выложить, статья достаточно объёмная по-моему. Сослуживицы, у которых тоже есть проблема лишнего веса тоже прониклись, но дальше этого дело не пошло :sad: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение волкозай »

Лично я себя узнала во многом:
1) в восьмом классе убедилась, что утверждение "мальчикам нравяться худые и спортивные девушки" не соответствует реальности. Каждому представителю мужского пола нравится что-то своё (кому худые, кому полные, кому фигуристые, кому плоские как доска, кому-то спортивные, кому-то домашние и уютные...). Поверив утверждениям бой френда, который всё время повторял про активность, спортивную форму и голливудские стандарты, я похудела с осени до февраля почти на 10 кг и даже День Святого Валентина провела... на лыжне вместо уроков! :lol: (резко сбросив вес, я на физкультуре начала на лыжне обходить не только всех девочек в классе, но и пару мальчишек, притом что до этого была худшей по физкультуре в классе и двойки мне не ставили только из-за отличной учёбы по другим предметам. В итоге меня послали на районные соревнования, а спортивного "друга" - нет). Правда к раздаче Валентинок я вернулась в класс и свою получила, и не одну, но через те самые пол-года отношений (приблизительно) услышала от мальчика: "Ну если чееестно..., то раньше мне нравилось больше..." :wow: И мальчик стал ухаживать за самой полненькой (после моего похудения) подружкой. Вспомнив, с кем он "дружил" до меня, я поняла что на деле ему нравились ямочки на щёчках, мягкие очертания рук и плеч, и большие грудь и попа.
2) учась в университете я обнаружила, что очень многие люди наедаются гораздо меньшим, чем я, колличеством пищи. (Это было ОЧЕНЬ большое откровение, до сих пор завидую и не до конца понимаю это) Но при этом они могут быть и худее, и полнее меня. (К примеру ЛМ ест именно так, как описана семья худых людей в статье. В кафе официантки либо путают мой заказ с заказом мужа, либо переживают, что он не съел и половину порции: "Вам что, совсем не понравилось?" При этом я не худая, но на данный момент в нормальном весе, а муж с приличным пузиком и весом около 100кг при невысоком росте. Так что колорийность никто не отменял и при мизерных порциях.)
3) Я тоже перепробовала кучу методов питания (по Полю Бреггу, раздельное, считала ккал, питалась по баллам, вела дневник питания, отказывалась от сладкого мучного и жареного, не ела после 6, ...); перепробовала все виды фитнеса и занималась в тренажёрке с персональным подбором нагрузки тренером, бегала по утрам, занималась танцами (бальными и восточными); пила гомеопатические и гормональные средства по назначению врача-гинеколога (гормональные нарушения у меня с детства, но вес на это "не свалишь" как я убедилась), и т.д. и т.п. То есть могу про похудение рассказать практически всё. При чём с личными примерами и наблюдениями.
4) Худела по-крупному 3 раза (за период с 12 до 26 лет, вес колебался от 51 до 83 при росте 165) и сейчас тщетно пытаюсь удержать вес после третьего похудения. Но ни к одному из "здоровых образов питания и физической активности" я не могу привыкнуть :cry: . Рано или поздно приходит ощущение полного издевательства над собой (даже при небольших ограничениях) и я начинаю стремительно набирать килограммы, дав себе послабления.
5) Последние годы считаю себя чем-то вроде алкоголика в еде (мне нравится больше слово "пищеголик", а не "обжора". Обжора - это уже вроде "горького пьяницы"). При этом к физическим упражнениям у меня ощущение физического отвращения. Понимаю, что нужно менять многие привычки, пристрастия, и психологию поведения, НО КАК?????
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Праздник »

Статья действительно интересная. :)
с чем-то согласна, с чем-то не очень.
А вот первый раз причина была самой, что ни на есть, распространенной. Женщины, давайте признаемся честно, мы хотим похудеть, чтобы стать красивыми, а красивыми мы хотим стать, чтобы мужчины сами собой в штабеля укладывались.
В первом признаюсь, во втором -нет. Серьезно. Уж если я худею, то только для того, чтобы около зеркала довольной крутиться. :P И надевать то, что хочется, безо всяких "в этом у меня живот выпирает". А мужчины... Скажу честно, у меня вес был и 50, и 70 кг - и я вообще не замечала разницы в том, как они ко мне относились. Может у меня просто не было веса в 100, не знаю. Но мужчины, которым я нравилась, с удовольствием общались со мной при любом весе. :lol:
. Я ведь не просто похудела – я дошла (очень точное слово!) до идеального веса! Того самого, до которого большинству из нас вечно не хватает, вернее, мешает, 5-6 кг. И что я получила? Кто-нибудь полюбил меня искренней и нежной любовью? Нет! Меня начали осаждать раззадоренные своей «сексуальной доминантой» самцы всех возрастов и национальностей, которые изначально относились ко мне, как к куску мяса. Меня хватали за руки, пытались ущипнуть, навязчиво неслись за мной по улице, канюча «Давайте познакомимся», провожали в академию и обратно, пожирая голодными глазами, кивали на все, что я говорю с масляной улыбкой на лице, мол, говори, говори, а я себе пока такое представлю… Мужчины не оставили мне ни единого шанса на человеческое общение.
Вот этого, честно говорю, даже представить не могу. Мне кажется, что у барышни просто какая-то проблема с мужским полом... Может это она стала себя "суперсекси" воспринимать и вести себя соответственно? Я с таким совершенно не сталкивалась. :wow:
Что бы вам не говорили врачи, тренеры, консультанты по питанию и прочие специалисты, какой план бы они вам не предлагали, как бы фанатично вы не бросались исполнять эти рекомендации – все будет бесполезно. До тех пор, пока вы не измените свой образ жизни и своё сознание. Задайте себе вопрос: почему одни люди имеют проблемы с лишним весом, а другие знать не знают, что это такое? Любимый «хитрый» ответ на этот вопрос: потому, что у полных другой обмен веществ, гормоны, то да сё… в общем, это врожденное, и виновата природа. Пока вы так думаете – вам не похудеть. Я сама очень долго и старательно выискивала у себя какие-нибудь болячки, вызывающие полноту. Одно дело, когда ты просто толстый, и совсем другое, когда ты больной. В первом случае тебя осуждают за лень и обжорство, во втором – сочувствуют несчастью. Психологическая выгода очевидна.
- 100% согласна. Многие мои подруги похудеть не могут, хотя "ничего не едят совершенно". Правда, при этом в разговоре то мороженое всплывает, то шашлычки под пивко, то пельмешки на ночь. Но это так - ничего не значащая мелочь, а вообще-то они не едят. :lol:
Статистика утверждает, что большинству женщин мешает всего 10-12 кг. Однако, если они имеются – причина точно такая же, как и при 50 лишних кг. Вы привыкли есть больше, чем вам надо. Другой причины нет.
- я тоже так считаю. Если исключить действительно серьезные проблемы со здоровьем, при которых кушаешь гормональные таблетки горстями - причина может быть только в еде.
Так вот, «забыть слово «диета» - значит раз и навсегда, ценой неимоверного душевного труда и волевых усилий, изменить свои пищевые привычки. Те что сложились в течение жизни и привели к лишним килограммам. Это значит раз и навсегда урезать свои порции до физиологического минимума, но минимумом не считать. Наоборот, искренне, на самом деле, без самообмана и самовнушения ВЕРИТЬ, что ты ешь все, что тебе хочется и столько сколько хочешь, как это делают худые люди, у которых никогда в жизни не было проблемы лишнего веса.
способ работающий. подтверждено скидыванием 7 кг за прошедший месяц. Безо всяких нервных срывов из-за того, что "это мне кушать нельзя!". Можно все. Но самый удачный вариант - убедить себя в том, что тебе этого просто не хочется. :P
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение волкозай »

Насчёт мужского внимания: если девушка "вдруг" начинает сексуально выглядеть, соответственно одеваться и вести себя, то мужчины действительно к ней начинают притягиваются (с довольно однозначными целями). Не раз это со стороны наблюдала. Просто у героини это совпало с похудением, потому что до этого она себя не чуствовала "супер" и "секси". И вообще кардинальные перемены часто притягивают, мужчины тоже любопытные существа. :lol: К тому же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полные девушки с расплывшимися формами (а не те, у которых 5-10 лиших кг) гораздо реже становятся сексуально притягательным объектом (хотя "реже" не означает "никогда"). Но любовь, дружба и просто человеческие привязанность и внимание, конечно, "совсем из другой оперы". Хотя далеко не все это понимают от рождения, все приходят к этой мысли в разном возрасте. То, что "в этом у меня живот выпирает" обычно всё-таки не прибавляет уверенности в своей неотразимости и желания пококетничать.
А вот искренне считать, что "мне этого просто не хочется" - это наверное самое сложное. Как себе такое сказать, если руки уже "сами тянутся" и окружающие говорят: "это же твоё любимое мороженое (пироженое, салат с креветками, жареное мяско...), не может быть, что ты не хочешь!" Как себя убедить, что ты уже съела свою физиологическую норму, если тарелка еды словно в чёрную дыру пропала, и через час уже в животе урчит и ноги првычно идут на кухню? Уговаривать себя, что "зато ты будешь лёгкой и стройной", "ты уже поела, но организм это просто не осознал" (всё равно что принимать витамины, веря что будет польза для здоровья) - мне удаётся (за исключением стрессовых ситуаций). Удаётся убеждать себя что "это вредно" - тоже, но до поры до времени, в основном пока не достигнут какой-то конкретный результат, благая цель так сказать. Но как чувствовать себя сытой и довольной от вкусняшек, когда на деле хочется ещё и ещё, или чего-то другого?
Счастье - это не цель, а способ жить.
askyone
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 7:38 am

Re: Психология лишнего веса

Сообщение askyone »

Да вообще это все замкнутый круг. Многие люди хотят сбросить вес, чтобы стать радостнее, счастливее и спокойнее, а получается, пока не станешь радостнее, счастливее и спокойнее, вес не сбросишь.
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Helium »

девочки, вот еще важно - четко отличать голод от просто "мне скучно, меня не любят, обидели" - пойду поем пироженко. мне очень в этом трудно - работа стрессовая очень, на работе уйма сладостей. все так и норовят накормить - это учитывая, что мне и самой хочется.

волкозай, пожалуй не важно, сколько лишних кг. Но по себе знаю, если есть лишний вес - это значит покупаешь не то, что нравится, а то что налезло. цвета опять же только какие-то серо-черные - ну мало у нас одежды для полных. чес слово! а если мне самой не нравится то, во что я влезла - как я могу понравится окружающим? ведь ясно - когда ты хорошо одета и настроение другое и глаз горит и уверенность в себе.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Нати »

Даже анорексички в 40 кг страдают психологическими проблемами т.н. лишнего веса, хотя в реальности это не связано с лишним весом, а скорее с восприятием себя, с комплексами и трагедиями отверженности.
Избавление - это воспитание и взращивание безусловной любви к себе самой. Такой единственной, самой драгоценной, самой близкой :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Helium »

Нати писал(а):Даже анорексички в 40 кг страдают психологическими проблемами т.н. лишнего веса, хотя в реальности это не связано с лишним весом, а скорее с восприятием себя, с комплексами и трагедиями отверженности.
Избавление - это воспитание и взращивание безусловной любви к себе самой. Такой единственной, самой драгоценной, самой близкой :)
это понятно. и главное вроде и рецепты известны - но добиться этого... ох как трудно. потихоньку получается конечно. и я еще всегда, когда рука тянется к сладкому заесть стресс, говорю - я же себя люблю, зачем мне эта сладость? она же мне любви к себе не добавит. и стараюсь придумать что-то другое, чем себя порадовать. не всегда, но срабатывает
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 728 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Пречистая Радость »

Пишу скорее для себя, что бы не забыть.
Первый раз поправилась во время 2 -ой беременности. Ела каждый час и все, что не приколочено. У ребенка обнаружился диатез на грудное молоко, перешла на чай без сахара и черный хлеб, все равно пришлось перевести на исскуственное, а я после этого добавила помидоры и огурцы. Вес скинула.
Второй раз поправилась после операции на яичнике, совпала с годом после развода (спокойная жизнь). При росте 160, стала весить 58. Все окружающи твердили, что я похорошела. У меня появилась попа!
Третий раз поправилась 3 года назад (68 кг), совпало с 1 бросанием курить, уверенности в себе, разрывом с любимым, и восприятием мужчин меня как сексуального объекта. Считала, что это связано с машиной, но только сейчас дошло. Это я так скрываюсь от мужчин! Хочу, что бы они во мне видели не только секс, но девочки не помогает, это от веса не зависит. Поэтому я могу стройнеть! Мне самой надо поменять отношение к сексу и мужчинам, видать. Я никому ничего не должна!
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

голод

Сообщение Ellika »

Я тоже страдала от этого, причём эта "болезнь" постоянно возвращается, как только тебе плохо, грустно и т.д))
Ищи подходящие тебе альтернативы, замены, что бы ты могла, если бы не спускала эти деньги на еду. Визуализируй. Одна из моих личных установок к примеру: да, я могу пойти и съесть фаст-фуд - 200р, а могу пойти и покататься, у нас 1 час льда стоит - 200р в среднем. Удовольствие от еды - 15 - 30 мин, удовольствие от катания - минимум 1 час, последствие от этой еды - вред организму, самоуничижение, лишние калории, последствия от катания - приподнятое настроение (это же моё любимое хобби), спортивная нагрузка, приятное общение (если делать это с единомышленниками), гордость за себя. И так расписываешь всё что можешь придумать.

Вот статья на тему "голода", тут ей может и не место, но я не придумала куда отнести:

Признаки голода психологического и физического

1. Психологический голод. Психологический голод ВНЕЗАПЕН. Только что тебе до еды не было дела, а минуту спустя ты помираешь от голода. Голод нарастает от нуля до шквального уровня очень быстро. Физический голод ПОСТЕПЕНЕН. В животе урчит или побулькивает. Ощущение такое, что кишочки пустые, чистые и омываются водичкой. Через несколько часов — желудок уже рычит. Физический голод дает тебе нарастающие сигналы, что пора есть.

2. Психологический голод проявляется как ТЯГА ПО КОНКРЕТНОЙ ПИЩЕ. Ты страстно желаешь особый вид пищи: типа шоколада, макарон, соленых огурчиков или котлет. Когда голод психологический, то есть чувство, что тебе НЕОБХОДИМО есть этот конкретный продукт или блюдо. Никаких замен! Физический голод характеризуется ОТКРЫТОСТЬЮ К РАЗЛИЧНЫМ ПРОДУКТАМ ИЛИ БЛЮДАМ. Когда голод физический, есть предпочтения/склонности к определенной пище, но они гибкие. Ты согласна поужинать если не тем, так этим.

3. Психологический голод ЖИВЕТ В ГОЛОВЕ. Эмоционально основанные страсти по пище начинаются во рту и в уме, входят через глаза и через ноздри. Твой язык хочет ощутить вкус бутерброда с копченостями или пончика. В твоем уме — хоровод мыслей о вожделенном блюде. Физический голод ЖИВЕТ В ЖЕЛУДКЕ. Ты его распознаешь по ощущениям в животе. Ты испытываешь посасывание в животе, урчание, пустоту и даже боль в животе, если голод физический.

4. Психологический голод — это НЕОТЛОЖКА, СРОЧНОСТЬ. Он толкает тебя есть, жрать, набить брюхо прямо сейчас! Ты испытываешь желание мгновенно утолить эмоциональную боль пищей. Физический голод ТЕРПЕЛИВ. Он предпочитает, чтоб ты поела в скором будущем, но не приказывает тебе есть сию же минуту.

5. Психологический голод СОСУЩЕСТВУЕТ В ПАРЕ С НЕПРИЯТНОЙ ЭМОЦИЕЙ. Начальник от тебя требует. У ребенка проблемы в школе. Муж заболел. Психологический голод возникает в связи с ситуацией, нарушившей твое душевное равновесие. Физический голод ВОЗНИКАЕТ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ НУЖДЫ. Он появляется, потому что прошло более 5 часов после последнего приема пищи. Ты можешь испытать головокружение или упадок сил, если слишком голодна.

6. Психологический голод СВЯЗАН С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЛИ БЕЗДУМНЫМ ЗАГЛАТЫВАНИЕМ ПИЩИ. Он иногда ощущается, как если бы чужая рука отрезает торт и подносит его к твоему рту (автоматизм). Ты можешь не отдавать себе отчет в том, что съела всю сковородку картошки (бездумное заглатывание пищи). Физический голод СВЯЗАН С НАМЕРЕННЫМ ВЫБОРОМ И ОСОЗНАНИЕМ ПРОЦЕССА ЕДЫ. Ты отдаешь себе отчет в пище на твоей вилке, в твоем рту, в твоем животе. Ты сознательно решаешь, съесть ли тебе полбутерброда или весь бутерброд.

7. Психологический голод НЕ ПРОХОДИТ, даже если брюхо набито. Переедание рождается из желания прикрыть неприятные эмоции. Ты наедаешься, чтоб умертвить расстроенные чувства, и ты съешь и вторую тарелку, и третью, несмотря на то, что желудок болит, растянутый таким количеством пищи. Физический голод ПРОХОДИТ, КОГДА ТЫ УДОВЛЕТВОРИЛА ГОЛОД. Он приходит от желания подзарядить и подпитать тело. Как только эта потребность удовлетворена, ты перестаешь есть и пить.

8. Психологический голод ПОРОЖДАЕТ ЧУВСТВО СТЫДА, СВЯЗАННОГО С ТЕМ, ЧТО ТЫ ПОЕЛА. Парадокс психологического переедания в том, что ты ешь, чтоб улучшить свои расстроенные чувства, а кончаешь тем, что ты бранишь себя за то, что поела печенья, торта или котлеты. Тебе стыдно или совестно. Ты клянешься искупить вину (я займусь спортом, сяду на диету, пропущу обед, и т.д. — завтра). Физический голод ОСНОВАН НА ЕДЕ КАК НЕОБХОДИМОСТИ. Когда твое намерение поесть основано на физическом голоде, нет чувства стыда или позора, виноватости или досады. Ты понимаешь, что есть, как и дышать, необходимо для жизни.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»