Психология лишнего веса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение ta-Nulya »

Ириша, :hug:
Твоя статья - просто подарок мне на день влюбленных!
Вчера целый день играла во француженку: болтала за столом, наслаждалась кусочками, мало ела и вообще радовалась жизни. День был занятой и поужинала я ок.21.00 вкусно и вредно, но мало. Легла спать с ощущением легкости. Утром весы показали - 1кг! Я знаю, что там и вода и пр., но все равно приятно. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Sveta-konfetaa »

После двухнедельного домашнего времяпровождения на работе только и думаю о еде, понимаю, что это связано с тем, что не хочется работать, точнее не так, мне не нравится моя работа, а еще точнее мне не нравится то, что в процессе работы приходится взаимодействовать с неприятными мне людьми, отсюда и работать не хочется, ноги на работу не идут, вот и оттягиваю необходимость при помощи еды, мол, вот чай сейчас попью (5-ый раз за день) и начну.

Пока была дома кроме оснонвых приемов пищи о еде и не вспоминала, еще бы! ведь дома столько интересных и приятных занятий!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

..

Сообщение Нати »

Oljka писал(а): Да, отвес не плохой, хочется чтоб всё и сразу, но умом-то понимаю, что это не возможно. Я вчера полдня читала про стаканчики. Слышала уже не раз. Вчера делала варенники с картошкой, так чуть было не соблазнилась (хотела положить их в стаканчик и аааам:)))), но сдержалась. Ай да я!!! Сама уже худею бог знает сколько времени, как резиновая, то сдуваюсь, то надуваюсь. И ладно бы на размер... так меня раздувает на три-четыре размера. Потом отдаю маленькие вещи в отличном состоянии, затем опять худею, покупаю новое.. отдаю большое. Вот такой круговот! Для меня важно видеть цифры на весах... стимулирует очень. Объёмы я не измеряла, поленилась.. Сейчас на больничном, хожу в домашней одежде всё время, ещё ничего другово не мерила. Да и всего-то ушло... Не сильно тешу себя надеждами. Скоро пасХа! Шашлыки у нас намечаются, печёности всякие... вот где соблазн. Как бы не уйти в "запой"?
Ты не вышла из круговорота. А пока не выйдешь так и будешь раздуваться на 3-4 размера.
Скоро Пасха. Мечтаешь нажраться?
❆❆❆
Аватара пользователя
Oljka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 4:55 pm
Откуда: Germany

Re: Диета "1 килограмм в день"

Сообщение Oljka »

Нати писал(а): Ты не вышла из круговорота. А пока не выйдешь так и будешь раздуваться на 3-4 размера.
Скоро Пасха. Мечтаешь нажраться?
Я не мечтаю нажраться.. а БОЮСь этого :evil: !!! Это две разные вещи :( ! Мы все очень разные... Как выйти из этого круговорота :sad: ? Может подскажешь?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Диета "1 килограмм в день"

Сообщение Нати »

Я с удовольствием помогу и подскажу!
Чего конкретно ты боишься? Ответь себе на этот вопрос.
❆❆❆
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение ttatti »

Пока Oljka молчит, я со своей проблемой влезу. А она та же самая, 5-7 кг гуляют туда-сюда, сейчас опять на диете. Только при этом я мечтаю нажраться :sad: что делать и как с этим бороться не пойму....
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение волкозай_new »

И у меня тоже самое: вес гуляет от 46 до 52 размера. Я сейчас ни на какой ни на диете, так что не "мечтаю нажраться", а просто трескаю много вкусного. И я уже потерялась в догадках и экспериментах, чем можно заменить радость-удовлетворение-удовольствие от вкусной еды. Вот завтра идём на день рождения друга в кафе, и я заранее чувствую, что просто радости общения с друзьями мне мало :( , и уже перебираю в уме десерты этого кафе, прикидываю, что из напитков лучше взять, чтобы оттенить вкус сырного супа с креветками и т.д. и т.п.
Я уже много разных способов конроля питания перепробовала, но всё "не то". Если у меня после еды нет ощущения, что я наелась, такого изнутри идущего удовлетворения, то мне плохо. Точнее мне не достаточно счастья. Обманывать себя всякими объёмными салатами, стаканом воды перед едой, большим объёмом однообразной еды (типа каши гречневой) не получается. Есть вкусного, калорийного, но совсем понемножку - тоже ощущение неудовлетворённости, ограниченности и обделённости появляется. Вставать из-за стола с "чувством лёгкого голода", чтобы ощущение насыщения через минут 20-30 пришло - вообще как сплошное издевательство (и ощущение сытости "попозже" так и не приходит).
Отследила за собой, что "худеть" начинаю, когда хочеться чего-то нового, кардинальных перемен в жизни, восхищения мною и т.п. И от эмоций того, что "я смогла быстро измениться", что пойду покупать новую одежду, что мною восхощаются или удивляются я и могу ограничивать питание (т.е. свою тягу к вкусненькому в приличных количествах). Но как только некоторый результат стабилизируется, и охи-вздохи и новый вес каждую неделю прекращаются, создаётся ситуация, что я от своего "нового образа" и следовательно контроля питания радости не получаю в необходимом количестве, и от самой еды радости получить не могу (а сам процесс питания никуда не денешь, он каждый день эн раз присутсвует). И я возвращаюсь к прежним привычкам в питании - так хоть от этого питания удовольствие можно гарантированно получить.
И ладно бы у меня других интересов в жизни не было, было бы понятно что я скуку заедаю, но я же всю жизнь была "драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота, и за кружок по рисованью тоже все голосовали".
Как-будто замкнутый круг: если я много кушаю, то получаю от этого условно говоря "энн грамм счастья". Но я не могу надеть вон-то секси платье, мне тяжело танцевать/много ходить, и вообще отражение в зеркале - это вроде и не я вовсе (внутри-то я себя по-другому ощущаю, а не с тремя подбородками). Это минус, и жизнью я не удовлетворена. Начинаю менять фигуру, и добываю тем самым радость от хорошего самочувствия, своего внешнего вида и т.п., но появляется минус от того, что не могу так радоваться еде (ею же успокаиваться и развлекаться, когда нет других вариантов). И тех "эм грамм счастья", которые есть, мне опять мало. :sad:
Вот чувствую, что есть в этом что-то ненормальное, и может быть как-то по-другому... но что? ... и как?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Ksyuta »

волкозай_new писал(а): Если у меня после еды нет ощущения, что я наелась, такого изнутри идущего удовлетворения, то мне плохо. Точнее мне не достаточно счастья. Обманывать себя всякими объёмными салатами, стаканом воды перед едой, большим объёмом однообразной еды (типа каши гречневой) не получается. Есть вкусного, калорийного, но совсем понемножку - тоже ощущение неудовлетворённости, ограниченности и обделённости появляется. Вставать из-за стола с "чувством лёгкого голода", чтобы ощущение насыщения через минут 20-30 пришло - вообще как сплошное издевательство (и ощущение сытости "попозже" так и не приходит).
Прямо будто это я писала... :sad: Один в один...
И если я проявляю настойчивость и себя ограничиваю даже не очень жесткой диетой, через день-два бунтует организм: мстит мне дикой мигренью.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение ttatti »

у меня тоже самое, наверное, все кто страдает лишним весом согласятся.... :( Делать то что?
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Мечтаешь нажраться - нажрись! Я считаю все, что очень хочется - надо позволить себе. Не постоянно, конечно. Но мой опыт показывает, что хочется потом все меньше.
Интересно послушать мнение Нати , заинтриговала. :wink:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение ttatti »

Ну я лично так пробовала и приводит это к быстрому росту веса. Видимо есть люди без внутреннего ограничителя на еду
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Bepa »

откуда такая ненасытность, какие проблемы вы заедаете?

Девочки, а почему обманывать себя салатами? Вы что салаты овощные не любите? Что мешает заказать большой вкусный овощной салат, потом сырный суп с креветками и напиток. Десерт уже просто не поместится.
Официанты постоянно идут на уловки чтобы мы побольше заказали, спрашивают не хотите ли второе, какой десерт будете заказывать,и все это сразу при приеме заказа. Я в таком случае говорю, что десерт закажу попозже и, как правило, так и получается, что после съеденного десерт уже не влезает.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Нати »

Пост волкозай_new - это яркий пример заполнения едой внутренней пустоты. Не хватает разнообразных эмоций, которые в данный момент просто необходимы. Выход: заполнить пустоту экстримом (спорт, прыжки с парашутом, водяные или американские горки, может ещё что-то больше придется по душе)
Вариант ttatti - девушка в вечной диетической ловушке. Не может себя принять в комфортном весе (когда можно нормально питаться и не толстеть). Организм хочет ЖРАТЬ реально, т.к. ему не хватает веществ (витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов) для здорового функционирования. Выход: нажраться. Только сделать это умно. Я уже писала про разумные зажоры во время диет, они сдвигают плато.
Но надо отдавать себе отчёт, что худея ниже комфортного веса, долго вы его не продержите, т.к. ОВ в вашем индивидуальном организме настроен на определённую жировую прослойку и меньше, чем положено ей быть, организм не допустит. Восполнит позже с большим плюсом.
Хотите быть поджарой и мышечной, занимайтесь спортом 5 раз в неделю по часу. Не хотите, не надо ;)

Согласна с Верой, салаты разные бывают. Выбирайте сытные, но маложирные. Обязательно в составе с белковым продуктом. Свежие овощи и зелень + белок яйца, низкожирный сыр или творог, куринная грудка без кожи не прибавят жира на бока, но доставят радость желудку.
Стоит полюбить сельдерей, пить кефир на ночь (если голодно). Ну и всяко-разно радовать себя эмоционально, поменьше думая о весах каждую минуту ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение волкозай_new »

Bepa писал(а):Девочки, а почему обманывать себя салатами? Вы что салаты овощные не любите? Что мешает заказать большой вкусный овощной салат, потом сырный суп с креветками и напиток. Десерт уже просто не поместится.
Не то чтобы совсем не люблю... но гораздо меньше десерта, да и не всегда их хочеться... А по объёму: салат, сырный суп, напиток + десерт для меня не много. Ещё и мяско отдельно заказать могу и объевшейся себя не почувствовать вовсе. (По сегодняшней ситуации: нужен был предварительный заказ от каждого, так я кроме супа как раз какой-то салатик заказала с зеленью и куриной грудкой, т.к. мне нравиться сочетание курятины с апельсинами, ананасами или черносливом - посмотрю, как дальше дело пойдёт)
Нати писал(а):Пост волкозай_new - это яркий пример заполнения едой внутренней пустоты. Не хватает разнообразных эмоций, которые в данный момент просто необходимы. Выход: заполнить пустоту экстримом (спорт, прыжки с парашутом, водяные или американские горки, может ещё что-то больше придется по душе)
Ну так я стараюсь себя радовать всегда, когда есть такая возможность. Но вот например посреди рабочего дня мороженое принесли... тут не то что с парашютом не прыгнешь вместо него - даже в ванне с аромомаслами не полежишь, хотя это вроде просто (нет, вечером можно конечно полежать, но так то вечером, тогда и мороженое есть не буду... или буду, прямо лёжа в ванне, для двойного удовольствия). Пока студенткой была эмоций конечно больше было: студенческая самодеятельность, танцы, азарт сессии, к которой не готова, буйный период влюблённости... А сейчас больше обязанностей как-то появилось - куда от этого денешься, от взрослой жизни-то? А вот экстрима реального (типа парашютного спорта) я боюсь, он мне кажеться гораздо опаснее переедания. (Точнее если честно, переедание вообще опасным не кажеться, хотя умом и понимаю, что это не есть хорошо.) Пытаюсь сейчас найти (даже скорее придумать себе) интересную работу, чтобы она сама по себе давала положительные эмоции интереса, достижений, азарта... Но что-то нулевые пока результаты :sad: , может это и заедаю. Я часто пытаюсь остановиться перед вкусняшкой, и задать себе вопрос: "чем я себя могу порадовать ВМЕСТО этого?" И не нахожу ответа ( точне ответ: "сейчас и в ближайшее время - ничем")
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Sveta-konfetaa »

Аналогичная ситуация, худею, потом набираю снова, тоже примерно от 46 до 52 размера. Обычно я заедаю негативные эмоции, страх, тревогу, неуверенность, неудовольствие собой, когда не нравится как я поступила в той или иной ситуации, скажем на работе, когда чувствую, что накосячила (даже если кроме меня об этом никто не знает), дома, если поругалась с мужем, папой или мамой, или когда планировала что-то, а реализовать не получилось,скажем послений раз очень расстроилась что пропустила распродажу колготок. Хотя понимаю что всегда и везде нельзя поступать правильно, делать все идеально и нравится всем. не знаю как назвать эту зависимость, но замечаю ее все чаще, может быть это голод на достижения.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»