Льняное масло, семена и др. производные

Модератор: Кирикири

Ответить
jukuma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 8:18 am
Откуда: Рига

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение jukuma »

Калина писал(а):jukuma, попробуйте просто пожевать льняное семя. его не обязательно заваривать, оно само в желудке заварится)))
кстати, насчет того, что оно в желудке разбухает: запарьте, и посмотрите насколько))) не так уж сильно оно разбухает

Я так понимаю, что просто пожевать семена полезнее? Т.е. в них- больше полезного сохраняется, чем в вываренном киселе, так? Но киселем можно пробовать заменить прием пищи. Или я заблуждаюсь? А как долго в семенах сохраняются витамины и прочее? У меня пачка в аптечке уже пару лет стоит, все применение не могла найти после покупки :sad:
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Калина »

jukuma все правильно))))
на пачке семян указан срок годности, ориентируйтесь на него.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Lally »

jukuma, простите, не было времени зайти на форум. Самое лучшее - это залить водой и поставить томится в духовку, но мне не охота раскачигаривать каждый день, поэтому я просто хорошо мешая, кипятила. Конечно я подозреваю, что полезные элементы убиваю этим. Но кисель получается хороший, густой. Хочу попробовать заваривать размолотое в кофемолке семя. Но оно не хранится, поэтому нужно размалывать перед приготовлением.

Отчитываюсь за прошедшие дни. Есть и правда совсем не хочется и в желудке какое-то такое бархатное ощущение. Не ела с 18.00. Спать ложусь не раньше 2.00 ночи. Но чтоб избавится от желания просто погрызть что-то, нужно рядом держать балованную сумку. Когда руки заняты, о еде не вспоминаю. Но вес пока прежний, так как днём ем всё подряд, но главное - не поправляюсь.
Do What You Love
Аватара пользователя
Naty
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 5:20 pm
Откуда: Самара
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Naty »

Всем приветик! Год назад пила кисель перед едой в течении 2-х недель, эмоции положительные, но как всегда сорвалась - натура увлекающаяся, а вот один знакомый дяденька пьет с лета прошлого года регулярно, так от него половина осталась, но там есть чему уходить, т.к. изначальный вес был более 100 кг
Как мне кажется это должно стать нормой жизни.
Я планирую купить в капсулах и мужа подключить.
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Евгения st »

Я в прошлом году в целях похудания решила от хлеба отказаться, и у меня жутко волосы выпадать стали.Парикмахер моя велела вернуть хлеб (черный), купить в аптеке льняное семя, а в магазине отруби, смешать в баночке, и всю свою еду - суп, салат, и т.д., посыпать десертной ложечкой смеси.Уже через полторы недели волосы выпадать перестали :wow: Посыпала всё, пока баночка не кончилась. Потом купила еще раз, но семя грязное попалось - с камешками, с землей.А потом руки не дошли.Наверное, опять начну. А это точно, что после терм. обработки все полезное уходит? А то я на одном сайте рецепт печенья из льняного семени видела. И хлеб с ним часто покупаю, я-то думала, он полезный, а выходит - деньги на ветер? А если купить масло в капсулах, шансов, что прогоркнет меньше?
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение iruha »

Девочки, я нашла вот такой способ очистки кишечника. Это из рассылки в 2007 году:
100 гр. льняного семени перемалываете на кофемолке. Заливаете 250 гр. нерафинированного подсолнечного масла и 7 дней настаиваете, изредка хорошенько встряхивая.
Пить 10 дней по 3 раза в день за 40-60 минут до еды по 1ст. ложке.
Питание в этот период вегетарианское.
ВНИМАНИЕ! Противопоказания. Если у вас хронический панкреатит или есть другие проблемы с поджелудочной, желчнокаменная болезнь, гепатит, принимать настойку льняного семени на масле нельзя – она может вызвать обострение. При холециститах принимать только во время еды.
В этом случае придется обходиться обычным настоем льняного семени на воде: заварить 1 стаканом кипятка 1 ч. ложку семян льна, дать настояться. В принципе уже через 2 часа настой готов, но будет гораздо лучше, если вы будете держать этот настой в термосе целый день. Принимать на ночь по 1 стакану не процеженного настоя вместе с семенем. Настой пить 2-3 недели.
Противопоказания: гепатит, при холециститах принимать только во время еды.

сама еще не пробовала, но собираюсь. Задержка в поломке кофемолки :lol:
Ко мне на ты
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Marinella »

Девочки! У меня странный вопрос. Муж пожевал льняное семя и тут же задал вопрос. А веники изо льна делают? Он говорит, что в детстве обдирал с веника семечки и ел. Мама до сих пор не знает, но я ей стукну, обязательно. :D Правда, что обычные веники делают изо льна? Кто знает?
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Евгения st »

А веники изо льна делают? Он говорит, что в детстве обдирал с веника семечки и ел.
Да, чего мы только в детстве не ели :slastena: Веники делают из проса, высокие такие типа кукурузы штуки, на конце - метелочка, у меня дедушка выращивал, и веники вязал. А из чего китайские веники делают, я не знаю (такие, с длинной ручкой, и помело на ощупь мягенькое), вряд ли из проса.
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение vergen »

Приветик всем!
Никогда не пила кисель и не ела семена.А масло наливала в блюдечко и вымакивала кусочком хлеба.

Обязательно куплю новую пачку, (просроченную приишлось ликвидировать) и попробую запивать водой и кисель запаривать. Напишу о своих наблюдениях.
Возможно и с гастритом станет лучше и вес убавится.
Хочу предложить и мужу. У него отёки и лишний вес( за 100!) и он всё время пьёт мочегонные, ежедневно.
Я всё-таки не совсем поняла по поводу вкуса. Я полагала, что горчинка присутствует всегда! А оказывается это признак несвежего масла?
Аватара пользователя
Kingfisher
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: Berlin

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Kingfisher »

Я купила пару недель назад масло, но использовала только в салатах. Попробовала так - горчит. Налила в салат - не горчит :roll: На бутылке написано использовать как можно быстрее после открывания. Но за 2 недели оно же не могло испортиться! Хранила как положено, в холодильнике...
Netul

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Netul »

Купила льняное масло, срок годности год, с даты изготовления прошло 3 месяца. Масло горчит. Я не капризная, и такое могу выпить (плюс выбрасывать жалко полную бутылку :( ), но стало страшно, что масло уже не годится для употребления.

Полазила в инете - производители пишут, что вкус у льняного масла изначально горьковатый.
Кто-то тут про технолога писал - если бы Вы правда, спросили у него поподробнее, какое масло на вкус, как точно отличить испорченное масло от того, которое все же можно употреблять в пишу - это бы ОЧЕНЬ пригодилось. Если нетрудно, спросите, пожалуйста.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение vergen »

Могу подписаться под мнением Netup. Мне даже всегда нравилась эта "вкусовая горчинка".
А после нашего обсуждения как-то насторожилась. И перестала принимать. ТОлько в салаты добавляю.
А эта ссылка всё рассталяет на свои места.
У меня ещё стоят две неоткрытые.В холодильнике. Пожалуй пора браться, оздоравливаться.
Аватара пользователя
Lacrisa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:58 pm

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Lacrisa »

Девченки, здравствуйте! У меня тож есть пачка семян льна, но я ее покупала и делала наподобие такого кисельчика ( ч.л. семян на пол стакана горячей воды хорошо мешать- не помню сколько)- для слабительного фефекта ( стула). Могу ошибаться, но по мойму услышылы этот совет от Малахова.Мне вроде тогда подействовало. Но я пила это только 1 раз. Вот теперь думаю, мож не правда. Не могли же вы, употребляя кисель по своему рецепту не заметить слабительного эффекта :?

А в капсулках тоже есть льняное и кедровое маслеце! Я его не только пью, но и во время маникюра- педикюра ( иногда просто так, после мытья) надкусую и втираю в кутикулы, пяточки и в др. места. Мне нра . На счет результата не знаю, но нравится сам процесссс :D
Аватара пользователя
Экзюпери
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Экзюпери »

Я пробовала ту очистку с семенем льна. точнее пыталась. Не смогла и двух длней пить это.
Попробую кисель из льянного семени. Мне он очень нравится.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение alysha »

Я считаю, что всё что мне полезно, мой организм воспринимает вкусным. Если масло зародышей пшеницы вкусное или какое-то подобное масло. то льняное часто рыбим жиром отдаёт, мне кажется его не свсегда из качественных семян выжимают.
А вот семечки сырые льняные у меня и дети, и знакомых приучила - вкуснота. Только надо фирму выбрать где покупать, иногда бывают жареные, иногда прогорклые. иногда сорные. У нас на Алтае киоски интеровские есть, беру в них или в аптеке, но там чуть подороже.
Любимица Фортуны
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»