Худение по Борменталю

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Velta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:16 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Velta »

Ой, девочки, как у Вас тут классно! Мне тоже можно ссылочки? Я летом прошла курс ( не в Борментале, но по той же системе), сбросила 22 кг, за новогодние праздники набрала опять 4. Мне еще от 16 кг надо избавиться. Сейчас прошла поддержку, опять начинаю считать. Хочется новых рецептов вкусненьких, но низкокалорийненьких. А в просторах и-нета цепляется одно за другое - больше времени трачу. Так что если Вы уже что-то проверили, то буду очень благодарна за ссылки и рецепты. Я думаю, и на этом сайте надо поискать такое. :D
Гость

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Гость »

Velta писал(а):.......Так что если Вы уже что-то проверили, то буду очень благодарна за ссылки и рецепты. Я думаю, и на этом сайте надо поискать такое. :D
В этой теме рецептов не пишут,но их много в Летной поваренной книге.

А я лишь хотела поделиться некоторыми секретами составления низкокалорийного меню.
Например подсчитать калорийность сложного блюда можно один раз,но взвешивать порции и их калорийность необходимо весь период снижения веса.
Здесь очень понадобиться привычка искать продукты и блюда одновременно вкусные ,сытные и достаточные по объему и с умеренной калорийностью.Еда бывает выгодной и не выгодной.Что это значит?Например:
чай с двумя ложечками сахара-75 ккал
чай с одной ложечкой сахара-37,5ккал
чай с одним кусочком рафинада-25ккал
В этом случае я выберу чай с рафинадом - и сладко и не надо конфетки или другого десерта.Можно выпить чашку чая с карамелькой(она обычно бывает от16до25 ккал за шт.)

Главное не допускать чувства голода,необходимо кушать до 6 раз в день.Для этого надо распределить потребление ккал в течении дня.
Например утром и в обед я ем менее ккал.пищу,но при этом у меня много перекусов овощами,типа морковки сырой или фруктами-яблоко.А вот ужинаю я полноценно.То есть основная калорийность у меня остается на вечер.Но это не значит,что я наедаюсь ,как говориться - от пуза.Если соблюдать коридор калорийности,этого не получится.
Еще я люблю облегчать привычные блюда.Например не высокую ккал имеют тушенные овощи.Но на одних овощах долго не просидишь и поэтому я готовлю себе хоть кашу любую или макароны я всегда смешиваю с тушенными овощами(которые у меня практически всегда в холодильнике),при этом естественно в кашу или макароны уже не добавляю масла.Получается сытный ужин.
Если же предпочитаете мясо,то лучше выбрать отварное или запеченное в духовке без добавления жира.Ну и конечно же постное,лучше потом его сдобрить опять же тушенными овощами.
При таком питании следует придерживаться формуле ЗССЗ (захотел-сосчитал-съел-записал)
Гость

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Гость »

Velta,ты пишешь,что рассталась с 22 кг лишнего веса,это за какой период?
Я то же сейчас взялась за строгий контроль употребляемых ккал.Давай вместе отчитываться и контролировать друг друга,сколько за день съели ккал.
Я хочу избавиться от 20 кг лишнего веса и мне нужна компания.Может кто еще хочет присоединиться?
Аватара пользователя
Nastёna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:01 pm
Откуда: Балашиха МО

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Nastёna »

Моему МЧ диетолог несколько лет назад посоветовала такую диету. Есть можно было все и в любое время. Только калории считали. Физ нагрузок никаких не было.
В итоге он за пару месяцев заметно похудел (5-7 кг). Но мне надоело считать ккал, а он и не против был. В общем, диету мы завершили. Прежний вес вернулся быстро. Мне кажется, сейчас МЧ весит даже больше.

Вывод: на этой диете надо сидеть всю жизнь. сначала для снижения веса, потом для его поддержания.
Гость

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Гость »

А как иначе.Ведь быть стройным можно только если следишь за тем что ты ешь.А всю жизнь считать и не надо.Просто это уже входит в привычку,да и от долгих подсчетов в голове счетчик сам срабатывает.Главное найти сильную мотивацию для нового образа жизни.
Аватара пользователя
Velta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:16 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Velta »

Ксенофонтик , за пол-года.
Гость

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Гость »

Вчера соблюдала коридор калорийности,но видимо из-за чуть пересоленного ужина и вследствии этого задержки воды,сегодня на весах только -100 отвесик.
missDubrovina

Re: Рецепты с посчитанной калорийностью

Сообщение missDubrovina »

Вот, например, есть у меня такой салатик: Салат из пекинской капусты с помидорами и креветками
Состав:
Пекинская капуста – 1/2 кочана
помидоры черри – 10 шт (можно наверно и обычными заменить - 1-2 шт)
креветки очищенные – 150-200 гр (это количество получается из полкило неочищенных обычных креветок)
укроп – 1/2 пучка
соль по вкусу
майонез по вкусу (я кладу немного - где-то 50 гр)
Приготовление:
Капусту нарезать тонкими полосками. Помидоры разрезать пополам. Креветки разморозить. Укроп мелко порезать. Все ингредиенты перемешать, посолить и заправить майонезом.

Притом, что майонеза немного, а пекинской капусты целая гора калорийность получается невысокая - 77 ккал/100 гр.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Рецепты с посчитанной калорийностью

Сообщение Нати »

Как-то всё очень приблизительно выходит.
Пекинская капуста – 1/2 кочана
помидоры черри – 10 шт (можно наверно и обычными заменить - 1-2 шт)
это сколько в граммах? Помидоры, в зависимости от сорта и сезона могут иметь калорийность от 16 до 34 ккал/100г
майонез по вкусу (я кладу немного - где-то 50 гр)
:lol:
1. какой именно майонез?
2. от того, что "по вкусу" калорийность может существенно меняться!
❆❆❆
missDubrovina

Re: Рецепты с посчитанной калорийностью

Сообщение missDubrovina »

Майонез обычный, не лёгкий - он весь примерно одинаковой калорийности, например, мой - 628 ккал. Просто если считать так дотошно - помидоры в зависимости от сезона и т.п. , по-моему нереально каждый раз заново просчитывать рецепт. Я пробовала - разница получается несущественная - 2-4 ккал на 100 гр. Помидоры я всегда считаю по 30 ккал, картошку (а калорийность её зависит даже от размера) по 80 ккал. Ведь суть не в том, чтоб именно точно вычислить калорийность, а в том, чтобы научиться быстро определять (хотя бы примерно) калорийность блюд и например, съесть не пол-миски такого салата, а отвесить себе 150 гр, например. Просто хотелось бы иметь такую тему, где не только можно написать рецепт, а спросить калорийность какого-то неизвестного тебе продукта. Я вот никак не могу найти калорийность рассольного сыра, который тётеньки в молочных рядах продают. Я понимаю, что зависит от жирности, но как узнать его жирность?
Вот еще рецепт, тоже несколько раз просчитан.
Шарлотка яблочная - 204 ккап/100 гр.
2 крупных яблока
стакан муки
стакан сахара
4 яйца
Яйца взбить с сахаром (чем лучше взобьётё, тем лучше поднимется и будет более высокой), добавить муку, вмешать порезанные соломкой яблоки. Вылить в смазанную форму. Выпекать при 180 градусах примерно 35 минут. (При большей температуре может не пропечься внутри). Готовность определить сухой зубочисткой.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Рецепты с посчитанной калорийностью

Сообщение Нати »

missDubrovina писал(а):Я пробовала - разница получается несущественная - 2-4 ккал на 100 гр
это если брать овощи. А если молочные продукты, мясные изделия, рыба очень существенная разница! Так как в основном калорийность зависит от жирности (в 1 г жира - 9 ккал)

А здесь сама себе противоречишь:
missDubrovina писал(а):Ведь суть не в том, чтоб именно точно вычислить калорийность, а в том, чтобы научиться быстро определять (хотя бы примерно) калорийность блюд
если суть не в точности, то может и писать тогда:
Салат из пекинской капусты с помидорами и креветками - 77 ккал/100 гр. примерно около 100 ккал
Шарлотка яблочная - 204 ккап/100 гр. примерно около 200 ккал
Так будет честнее. И всё-таки жирность и сорт майонеза важны, т.к. это самый калорийный продукт в блюде и даже расхождение в 10 грамм будет большим = около 70 ккал, что будет соответствовать 250 граммов тех же помидоров :wow:
❆❆❆
missDubrovina

Re: Худение по Борменталю

Сообщение missDubrovina »

Я видимо неправильно оформила рецепт. Там в источнике (откуда был взят изначально этот рецепт) имелось ввиду, что майонез по вкусу, а 77 ккал на 100 гр - это при 50 г майонеза на салат. Можно писать например, свой расчет:
Капуста тушеная со свининой - 910 г - Свинина режется крупным кубиком, обжаривается на растительном масле, далее добавляется лук, капуста, укроп, томат-паста - тушится как обычная тушёная капуста.
капуста 600 гр * 25 ккал /100= 150 ккал
лук 90 гр * 48 ккал /100= 43,2
укроп 20 гр * 31 ккал /100= 6,2
свинина 500 гр * 350 ккал (калорийность была указана на упаковке свежей свинины)/100 = 1750
масло растительное 23 гр* 899 ккал/100 = 206,77
томат-паста 44 гр * 82 ккал/100 гр = 36,08
Общий вес 1277 гр общая калорийность 2192,25
Калорийность на 100 гр 240,9 ккал.
Так, в принципе, можно заменять некоторые цифры. Просто, я уверена, кто сидел на подсчете калорий, имеет свои наработки, рецептики и т.д. Мне было бы интересно, если ими поделятся.
missDubrovina

Re: Худение по Борменталю

Сообщение missDubrovina »

Извините, поторопилась, в последнем рецепте так же допустила неточность. Общий вес определяется не складыванием всех ингредиентов, а взвешиванием готового блюда. Т.к. капуста утушится, вес станет меньше и калорийность блюда возрастёт. Нати, исправь пожалуйста - общий вес готового блюда "Свинина, тушеная с капустой" - 910 гр, калорийность на 100 гр - 240,9 ккал. Просто блокнот мой с записями сильно потрёпанный и не разобрала свои каракули до конца рецепта. Обещаю впредь быть внимательней.
missDubrovina

Re: Худение по Борменталю

Сообщение missDubrovina »

Вот еще рецепт "из закромов"
Блины - вещь калорийная, но иногда так хочется схрумкать парочку )))
1 л молока (жирность 2,5%)
400 г пшеничной муки
3 яйца, 15 г соли (я кладу соли меньше, мне кажется 15 г - это сильно солёно), 50 г сахара
50 г растительного масла.
В миску всыпьте муку, вбейте по одному яйца и влейте половину молока. Всё тщательно перемешайте, затем добавьте соль и сахар, вливайте остальное молоко тоненькой струйкой, тщательно перемешивая тесто. В конце добавьте масло. Выпекайте тонкие блины.
В общем, я посчитала калорийность всех этих продуктов и количество блинов, которое у меня получилось.
На 1 блин (без начинки, сливочного масла, варенья) получается 84 ккал. (еще раз, это на 1 штуку - не на 100 гр !!!)
муха-ха
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 6:32 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение муха-ха »

Что-то темка завяла.
Хочу попробовать стройнеть по Борменталю. Книгу когда-то читала, вопросы, конечно, будут.
Вес 82,4. Рост 164.
ПОжелайте мне успехов!!!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»