Худение по Борменталю

Модератор: Кирикири

Ответить
missDubrovina

Re: Худение по Борменталю

Сообщение missDubrovina »

Успехов!
У меня тоже рост 164. Худею по Борменталю полтора месяца. С 62 кг до 58 кг получилось.
Считаю калории, уже вошло в привычку, могу если что, подсказать по калорийности продуктов.
А мама моя, кстати, я уже писала, в прошлом году 15 кг скинула пока считала калории, правда слишком быстро, надо бы конечно помедленнее, а то вредно говорят слишком быстро худеть.
муха-ха
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 6:32 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение муха-ха »

Спасибо!
Посчитала свой ИМТ- 30,5. 1 степень ожирения.Бл-и-и-н!
Посчитала собственный обмен веществ без погрешности на физическую активность 1550.
Решила: Пока держаться 1500, а вес терять за счет прогулок, утренней малюсенькой зарядки и калланетику включу 3 раза в неделю.
Сегодняший завтрак потянул на 235 калорий.
Гость

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Гость »

Мне этот метод нравится тем, что можно "приручить", то есть посчитать любой продукт. Например, я без труда обойдусь без майонеза, но если под запретом шоколад, то мне можно и не начинать, долго не продержусь. А посчитанный шоколад уже не опасен ))
Ольга Лядова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 1:26 pm

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Ольга Лядова »

Моя коллега после беременности посещала центр "Доктор Борменталь". Прошла курс по их специальной методике и скину лишние килограммы. Простые диеты из интернета ей не помогали, занятия спортом тоже не помогли. Но после курса в центре она возобновила походы в фитнес-центр.
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Дикси »

Девочки, я в теме Гонки на похудение. Зима 2012-13 стройнею по Борменталю. Потому отчитываюсь там, наверное будет неправильно писать одно и тоже в двух местах.
С Борменталем "знакома" год. Считаю, что это совершенно правильная и разумная система. Я в первые 3 месяца скинула 20 кг, совершенно спокойно и с удовольствием, в остальное время строго не придерживалась калорийного коридора, но основные принципы старалась соблюдать, в результате из 20 потерянных, вернулись 5 кг. Но с 3 декабря опять вернулась к записыванию и подсчету калорий, совсем не сложно.
(шепотом...мой муж скинул около 50-60 кг, точно не знаем сколько потому что не было весов, чтобы зафиксировать его первоначальный вес).
:sumo:
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Дикси »

Дикси, а как ты калориИ считаешь? Это же нереально с точностью до калории.Или ты на глаз прикидываешь?У меня сейчас идет привес по всем параметрам....... Критические дни близко. Поэтому на хорошие результаты в понедельник нечего даже зарится.А вот про калории расскажите мне поподробней.
Manona, считать калории не сложно.
Нужно:
- кухонные электронные весы;
- калькулятор;
- распечатанная таблица калорийности продуктов (здесь нужно пользоваться только одним источником, на выбор. Цифры калорийности в разных источниках чуть-чуть разнятся). Но, на всех продуктах дана калорийность в 100 граммах, значит смотрим по упаковке.
- дневник питания (его можно скачать с инета, можно самой сделать. Я покупаю в Борментале).
Для наглядности как я считаю калории приведу пример моего вчерашнего питания. Но чуть позже, сейчас уезжаю. Еще раз говорю- это не сложно :D
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Дикси »

Чтобы не отпугнуть людей сразу подсчетом калорий, я , для начала напишу основы, которые я вынесла для себя из питания по Борменталю, и которым легко и с удовольствием следую:
1. Основное требование: еда должна быть вкусной, домашней и разнообразной.
2. Делать "зиг-заги" по дням. Например: сегодня съела на 1000 ккал, а завтра на 1300 ккал, послезавтра на 1000 ккал. Т.е коридор калорийности в рамках которого я ем - 300 ккал. "Зиг-заги "нужны для "раскочегаривания" обменных процессов.
3. Стараюсь делать "зиг-заги" в течение дня. Т.е. приблизительно объем пищи в течение дня съедается не равными порциями . Например: завтрак -30%, второй завтрак - 20%, обед - 40 %, ужин 10 %. Опять же это хорошо влияет на обмен веществ.
4. Ем не раньше чем через 2,5 часов от предыдущего приема пищи , но и не позднее чем через 4,5 часов. Здесь совсем просто, если заработаешься, то желудок сам тебе напомнит, что время пришло.
5. Что касаемо того, что мы кушаем: с каждый приемом пищи мы должны съедать не менее 70 грамм белковой пищи (различное мясо, рыба, птица, яйца, творог) + углеводы (каши, суп, спагетти, салаты, овощи, хлеб)+ обязательно десерт (фрукты, печенье, конфеты, торты и т.д.). Здесь есть одно важное правило: десерт необходим, но его калорийность не должна превышать 20 % от общей калорийности данного приема пищи. Например: вы съели на 300 ккал, 20% -это 60 ккал. (1 большое яблоко, 2 небольшие груши, 1 банан, 1 мармелад, 2 карамели, долька шоколада, несколько орехов и т.д.). Я десерта ем больше, чем 20 %, но в самом начале строго следовала этому.
6. Пить много воды, не менее 2 литров в день.
7 . Позавтракать в течение часа после того как проснулась. Это, опять же, чтобы разбудить обмен веществ.
8. 1 раз в 2 недели делать загрузочный день. Т.е. наесть на 300 ккал больше чем верхняя граница моего калорийного коридора. А это 1300 +300 ккал= 1600 ккал. это реально много.
Например, один из моих обедов:
- суп гороховый 300 гр. (это большая тарелка)*0,5 ккал в 1 грамме= 150 ккал;
- мясо говядина 100 гр. * 1,5 ккал в 1 грамме= 150 ккал;
- хлеб зерновой 25 гр (это ломтик) * 2 = 50 ккал;
- мармелад 20 гр (это 1 стандартный мармелад)*3 = 60 ккал;
- кофе 0 ккал (если капучино, то приблизительно 35 ккал)
Итого: 410 ккал и сытная жизнь в ближайшие 4 часа точно.
Спустя где-то месяц после подсчета калорий, потихоньку начинаешь на глазок определять сколько грамм в блюде и приблизительно сколько ккал в 1 грамме блюда.
продолжение следует , объясню как расчитать калорийность "сложных блюд" ну, т.е. многокомпонентных блюд (супов, каш и т.д.)
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Нати »

Дикси писал(а):обязательно десерт (фрукты, печенье, конфеты, торты и т.д.). Здесь есть одно важное правило: десерт необходим, но его калорийность не должна превышать 20 % от общей калорийности данного приема пищи. Например: вы съели на 300 ккал, 20% -это 60 ккал. (1 большое яблоко, 2 небольшие груши, 1 банан, 1 мармелад, 2 карамели, долька шоколада, несколько орехов и т.д.). Я десерта ем больше, чем 20 %, но в самом начале строго следовала этому.
а сколько торта в этих 20% вместится? ложечку лизнуть? :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Худение по Борменталю

Сообщение ttatti »

А как быть с составными продуктами? Например, в запеканку творожную я кладу 1 ложку сахара на 400 г творога + мука. Могу ли я потом еще десерт съесть или он уже как бы включен?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Нати »

ttatti, а эта запеканка разве не является десертом? Сахар подразумевает сладкое блюдо, т.е. десерт :)
Да и мучное, имхо, десерт, т.к. ГИ у муки высокий.
Другое дело, что съешь ты 2 чайных ложечки, чтоб порадоваться и усё..на сегодня приём окончен. А иначе не впишешься в калорийность.
Не проще ли питаться нормальным количеством порций, но более здоровыми продуктами ;)
И ещё, стоит отметить, что 100 ккал салата (травы) и 100 ккал торта - это разные вещи. На первое ваш организм потратит энергию для обработки и переваривания, а второе втянет в жировые отложения на заднице без остатка :P
❆❆❆
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Худение по Борменталю

Сообщение ttatti »

Нати, дело в том, что запеканка (ну и сырники) - это единственное состояние, в котором я могу есть творог. По другому просто никак, а есть его нужно.
По рецепту моему на 400 г 5% творога, приходиться 60 г яйцо, 50 г сахар и 50 г мука, делаю ее в мультиварке. Мне казалось, что это вполне допустимый способ употребления творога... :roll:
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Дикси »

а сколько торта в этих 20% вместится? ложечку лизнуть?
Нати, да получится совсем мало, если калорийность торта 500-600 ккал в 100 граммах, но сейчас много вкусных тортиков калорийностью 270-300 ккал в 100 граммах. Да тут дело даже не в тортах , я их и сама мало и редко ем, у меня теперь другие любимчики из десертов - это мармелады , зефиры, фрукты и т.д. Торты, на мой вкус, очень неправильная и вредная сладость, хотя и от них иногда не отказываюсь, но чуть-чуть, чтобы вкусить и насладиться вкусом, так сказать. Я же не написала один из важнейших принципов по Борменталю, что нужно не есть, а вкушать, наслаждаться, чувствовать что ты ешь (там этому -то и учат). Тут, само собой , начинаешь пережевывать пищу, ощущать что ты ешь, значит всякую гадость в следующий раз есть не будешь, начинаешь насыщаться меньшим количеством пищи, потому что пока жуешь (вкушаешь) мозг начинает подавать сигналы о насыщении.
А как быть с составными продуктами? Например, в запеканку творожную я кладу 1 ложку сахара на 400 г творога + мука. Могу ли я потом еще десерт съесть или он уже как бы включен?
ttatti, я задавала точно такой же вопрос консультанту. Получила ответ, что творожную запеканку можно рассматривать как белок, в случае, если в ней в основном творог и только чуть -чуть сахара, манки и муки (зачем мука? я без нее готовлю). Поэтому я так люблю запеканку, потому как я люблю ее с кофе пить.
Ситуация ведь какая: при приготовлении "сложных блюд" (например мяса какого-нибудь в духовке, со всякими овощами и специями) часто добавляется немного сахара, немного муки и т.д., но ведь от этого данное мясо не становится десертом. Т.Е . питание по Борменталю я не воспринимаю как очень жесткую непрогибаемую систему, тут тоже нужно мозги включать и под себя немножко подстраивать. Тот же принцип что и у флай.
Не проще ли питаться нормальным количеством порций, но более здоровыми продуктами
Нати, так вот теперь мы и питаемся нормально , очень качественно, очень-очень разнообразно и только здоровыми продуктами. Порции большие, калорийность у них хорошая.
Целыми днями не сидим, не корпим над буковками и циферками, в подсчетах, сколько и чего мы съели, уже давно все определяется на глазок, приблизительно. Этот год показал, что даже не четко придерживаясь системы , а выполняя основные принципы (которые у всех систем одинаковы по сути), я фактически не набрала вес. Сейчас я планирую следующую ступень, скинуть еще 20 кг (минимум), потому перешла на вес не на глазок, а по кухонным весам, просто так процесс гораздо быстрее идет.
Я не совсем принимаю принцип, что нельзя делать разгрузочных дней, я их делаю, но обязательно добавляю творог, чтобы был белок, чтобы уходил жир, а не "горели "мои мышцы.
дети красиво расставлены по углам ;-)))
missDubrovina

Re: Худение по Борменталю

Сообщение missDubrovina »

тортов (кремовых) с калорийностью меньше 500 ккал/100 гр не бывает (вот эклеры не помню, там меньше по-моему), если это только не йогуртово-обезжиренно-соевые аналоги, но их употреблять не следует, ИМХО.
А на 100 ккал травы не съесть. Если калорийность салата латук 16 ккал/100 гр, то это значит не меньше пол-кило его надо сжевать )))
Запеканку творожную можно просчитать один раз, если вы всегда готовите по одному рецепту, и пользоваться этой калорийностью. Для этого перед тем, как в мультиварку все продукты класть, взвесьте их и посчитайте сколько всего у вас калорий получилось, ну например, 2300 на всю запеканку. Потом взвешиваете готовую запеканку, ну например, она весит 1000 гр. Делите калорийность на вес и умножаете на 100 и получаете калорийность на 100 гр: 2300/1000*100 = 230 ккал/на 100 гр. Записываете куда-нибудь в блокнотик и потом каждый раз уже не считаете. Так постепенно вы будете знать калорийность всех блюд, которые вы готовите. Ну на некоторые блюда можно калорийность из инета взять. Ведь если вы гречневую кашу например не по 183, а по 187 ккал посчитаете, сильно это на вашем весе не отразится. Только всегда нужно брать одинаковые значения. А если продукция поштучная (блины, оладьи) можно разделить калорийность ингредиентов на кол-во штук. Ну например, у меня 1 кабачковый оладик выходит на 57 ккал. Понятно, что оладики разные могут быть, но это уже статистическая погрешность )) из выпечки самое малокалорийное мое блюдо - шарлотка яблочная - 204 ккал/100 гр, там много яблок...
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Дикси »

ttatti писал(а): По рецепту моему на 400 г 5% творога, приходиться 60 г яйцо, 50 г сахар и 50 г мука, делаю ее в мультиварке. Мне казалось, что это вполне допустимый способ употребления творога... :roll:
а моя запеканка 600 г творога 5 %, 3 Яйца, 50 г. сахара и 50 г. манки. Тоже делаю в мультиварке . Вкуснотища да! :D
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Худение по Борменталю

Сообщение Дикси »

missDubrovina, а у меня шарлотка 110 ккал в 100 граммах. Но я ее всегда такой делала, т.е. Очень много яблок, и заливается тестом, получается очень вкусно, кусочки яблок скреплены между собой тестом. А потом чуть -чуть корицей посыпать. :D
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»