Питание для стройняшек

Модератор: Кирикири

Ответить
Умница и красавица
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 5:09 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полезные советы, связанные с приемом пищи

Сообщение Умница и красавица »

Сухофрукты в 2 раза колорийнее свежих, поэтому старайтесь не использовать сухофрукты в пирогах и т.д.
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные советы, связанные с приемом пищи

Сообщение monika geller »

Вместо газировок и магазинных соков полезно пить отвары из трав, которые не вызывают активного выделения желудочного сока, но улучшают пищеварение.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Питание для стройняшек

Сообщение Ирма Ирсен »

Девочки, а мне вот интересно, а вы разгружаетесь? У меня иногда случаются спокойно-голодные дни, но они происходят как-то сами по себе. Читаю вот "Ем, бегу, живу" Высоцкой, она барышня стройная, но она занимается спортом и вместо разгрузочных дней проводит детоксы. Мне эта идея больше нравится, но иногда хочется просто посидеть на чем-то, кроме яблок, кефира или гречки. Кстати, в голодно-спокойные дни я пью хороший чай с молоком (немного пуэрчика, насыщенные зеленые, иногда обычный черный) без подсластителей.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Питание для стройняшек

Сообщение Lel »

Предлагаю вашему вниманию болгарский суп Таратор. По-моему оптимален летом вообще и для похудения в частности. Готовится быстро и к тому же вкусен. Итак:
огурец 3 шт
простокваша (или кефир) 350 г
чеснок по вкусу
масло растительное 50 г
укроп по вкусу
орех грецкий 50 г
уксус 0.5 ст. ложка
соль по вкусу
Я готовлю зачастую по упрощенному рецепту - кефир/укроп/огурцы/соль. Вкусняша!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Питание для стройняшек

Сообщение Lel »

Самое главное - каллорийность 146 ккал на порцию в 100 гр. И приготовление:
Очищенный огурец нарезать на мелкие кусочки или натереть на крупной терке, слегка посолить и поставить на холод. Чеснок, измельченный с орехами, растительное масло, простоквашу(кефир) хорошенько взбить миксером. Огурец смешать со взбитой массой, добавить по вкусу соль перец, зелень. хорошо охладить перед подачей.
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Питание для стройняшек

Сообщение luu »

Lel- действительно полезный и вкусный рецепт! особенно в жару.По турецки он называется джаджик, недавно приехала с моря, там хозяйка-армяночка такой готовила, назвала окрошкой :lol: Я люблю такой супчик-салатик с черным хлебом есть-называю разгрузочным.Тема очень интересная, я сама не худею (пока все в порядке), но с удовольствием участвую в обсуждениях. На работе сотрудницы увлеченно за обедом обсуждаю диеты, поедая булочки с маслом,убеждая меня-и ты ешь, ты же худая :lol: а я пью чай без сахара с ложечкой меда. :P
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

...

Сообщение mamaviti »

Начала вести пищевой дневник. Веду всего несколько дней, но уже на многое открылись глаза. В частности, пока нашла сытный и не калорийный завтрак - яйца (лучше вареные, а не жареные). Одно яйцо всего 75 калорий. Два яйца съела с чашкой кофе с молоком (100 грамм молока - 50 кКалорий) - наелась как бобик, а съела всего 200 к калорий. Порция каши на молоке 200 грамм со сливочным маслом - почти 500 Калорий. (пока отказалась, без молока и масла каша у меня не идет). Один бутер с сыром без сл. масла - 400 к Калорий!!! а я обычно съедала на завтрак целых два бутера с маслом.... Ужас-ужас
Отварная рыба - супер. Всего 70 калорий в 100 граммах (речь о тресковых рыбах, семга доходит почти до 200 калорий) Кстати, если нет времени отваривать рыбу (хотя рыба варится очень быстро), неплохая альтернатива по калориям - крабовые палочки. В 100 граммах - около 100 калорий. Сегодня у меня был ужин - 100 граммовая пачка крабовых палочек и чай с молоком. Все вместе 150 калорий, а чувство, что наелась до отвала.
Отличное блюдо - фасоль. в 100 граммах - 80 кКалорий. 300 граммовой баночкой фасоли я в обед наедаюсь до отвала. А всего-то 240 калорий.
Опасный продукт - молоко . Стаканчик молочка 250 грамм - 125 калорий, а сытости никакой (поэтому молоко лью только в кофе или чай по чуть-чуть. Каша на молоке - это оочень калорийно.
Хлеб тоже очень калорийный - в 100 граммах 200 к калорий, белый -250 калорий. Кусочек 50 грамм - сто с лишним калорий. А печенье вообще - убийца фигуры - 400 калорий в 100 граммах.
С сахаром не все так однозначно в 100 граммах - 400 калорий, соответственно чайная ложка сахара в чашечку кофе - 5 грамм, это всего 20 калорий. Поэтому, если очень хочется, то не отказываю себе в удовольствии. Хотя понимаю, что сахар - плохой углевод, но если очень хочется, то угрызениями совести не мучаюсь.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Воздух, от которого толстеют

Сообщение Lel »

Я бы выступила в защиту каш! Сочинять ничего не буду, вот статья:
Каши служат источником клетчатки двух видов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Нерастворимая клетчатка позволяет механическим путем удалить шлаки из пищеварительного тракта.
Растворимая клетчатка (или бета-глюкон) – уникальное соединение, которое имеет способность проникать в кровеносные сосуды и выводить из организма холестерин. Другими словами, исключение из рациона каш неминуемо приводит к различным проблемам с сосудами.
Основные витамины, содержащиеся в кашах – это витамины группы В, а также селен и цинк, от которых зависит состояние кожи, ногтей, волос. Очень богаты каши витамином Е, который называют еще витамином молодости. Он повышает стрессоустойчивость, способствует перерабатыванию и усвоению белков, улучшает умственную деятельность.
Отказ от употребления каш приводит к усталости, перенапряжению, а иногда и нервным срывам.
Это, что касается общих витаминов, которые содержатся во всех кашах. Но существуют также и другие витамины, которыми славится каждая каша в отдельности.
Польза состоит также в том, что они хорошо перерабатываются и усваиваются нашим организмом. Выберите для себя ту кашу, которая вам нравиться и кушайте на здоровье!
Диетологи утверждают, что поправиться от каши невозможно, разумеется, если кушать их в разумных количествах и… в нужное время.
Лучше всего употреблять кашу сутра, тогда она зарядит вас бодростью, энергией и абсолютно не отразится на состоянии вашей фигуры. Специалисты советуют есть кашу, как минимум три раза в неделю.
Уникальность каш состоит в том, что они представляют собой - «медленные» углеводы. Иначе говоря, они усваиваются постепенно, поэтому, скушав кашу на завтрак, вы долго не будете ощущать чувства голода. Считать, что каши слишком калорийны неправильно. Да, в них действительно не так мало калорий (в среднем 330 ккал/100 гр), однако, например, пельмени или голубцы с мясом намного калорийнее. Важно учитывать не только калории, но и пользу для всего организма, а она огромна!
В кашах содержатся не только клетчатка, но и большинство нужных организму аминокислот. В их составе нет животных жиров, если, конечно, не добавлять большое количество сливочного масла.
Калорийность каши рассчитывается на сухой продукт. Т.е. вряд ли вы съедите 100 граммов каши за 1 раз.
Гречневая каша богата кальцием, железом. Кроме того, она содержит витамины группы В, а также легкоусвояемые белки. В Китае гречку приравнивают к мясу. Употребление гречки служит мерой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Эта каша помогает справиться с гипертонией, отеках, заболеваниях печени. Гречка нормализует деятельность кишечника, налаживает пищеварение. В ее состав входит кверцетин – натуральное вещество, которое является одним из самых мощных для лечения и профилактики рака. Гречка считается низкокалорийной кашей.
100 г гречки содержит 329 ккал.
Кукурузная каша налаживает работу кишечника. В ее состав входит кремний, положительно влияющий на состоянии зубов. Каша из кукурузы - малокалорийная каша, она полезна тем, что выводит из организма лишний жир.
Калорийность 100 г кукурузной каши - 325 ккал.
Наши родители часто кормили своих детей манной кашей. Сегодня диетологи изменили к ней свое отношение. Они утверждают, что эта каша не очень полезная. Во-первых, в ней содержится растительный белок- глютен, который способен вызывать аллергию. Кроме того, манная каша вымывает кальций из организма. Однако ее рекомендуют для тех, кто страдает от заболеваний желудка.
Калорийность манки - 326 ккал/100 гр.
Перловка.Она способствует нормализации обмена веществ. Очень полезна эта каша, например, в начальных стадиях ожирения. Перловка богата витаминами группы В, различными микроэлементами. Очень полезна она при аллергиях. Кроме того, эта каша рекомендована в качестве профилактики малокровия.
Калорийность перловой каши 324 ккал/100 гр.
Овсяная каша считается калорийной. Она обладает обволакивающим эффектом. Овсянка очень полезна при заболеваниях желудка: гастрите, язве желудка и т.д.
В 100 г каши содержится 345 ккал.
Пшенная каша выводит из организма излишки жиров, минеральных солей. Она богата витамином А, помогающим удерживать в клетках кожи влагу, а также способствует регенерации. Очень полезна каша еще и тем, что содержит соли магния и кальция, необходимые для стабильной работы сосудов и сердца. Однако, выбирая крупу, нужно обратить внимание на ее цвет. Дело в том, что пшено хранится не так долго.
Свежая крупа должна иметь насыщенный желтый цвет. Если пшено имеет бледно желтый цвет, то большинство полезных веществ уже утеряно.
Калорийность пшена - 334 ккал/100 гр.
Рисовая каша.Она отличается приятным вкусом, кроме того это одна из самых низкокалорийных каш. Рис содержит крахмал и растительные протеины. Каша очень легко усваивается, поэтому она часто входит в состав различных диет.
Калорийность риса – 330 ккал/100 ккал.
Источник : http://ona-znaet.ru/publ/23-1-0-449
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Воздух, от которого толстеют

Сообщение Lel »

mamaviti, ты меня прости, но как можно альтернативой рыбе считать крабовые палочки? :o По мне, так их вообще есть нельзя! Опять цитирую:
"...Состав палочек при всем разнообразии их производителей примерно одинаков: основной компонент – рыбный фарш сурими, в состав входит также вода питьевая очищенная, крахмал, масло растительное дезодорированное, яичный и растительный белок, соль, сахар, разные пищевые добавки (натуральные или идентичные им) под трехзначными индексами. Все они также перечисляются на этикетке: загустители, ароматизаторы, красители, усилители вкуса.
А вот теперь можно рассмотреть некоторые из этих ингредиентов поподробнее. Вышеуказанное мясо сурими производители крабовых палочек определяют как мясо белых рыб. Хотя если копнуть глубже, можно узнать, что данным термином также обозначаются отходы рыбного промысла - мелкие, поврежденные и иные рыбки.
Что касается наличия вредных химических добавок в крабовых палочках, то по этому поводу можно твердо заявить: данные вещества входят в состав этого продукта (хотя их количество все же зависит от добросовестности производителя). Так, купив в ближайшем магазине упаковку палочек, в ее составе я обнаружила вредные препараты: стабилизатор Е450, красители и сильные аллергены Е120, Е160, а также Е171, которые в России, в отличие от стран Запада, разрешены (к примеру, из 72 вредных добавок, запрещенных в странах Евросоюза, российским законом запрещены лишь три: Е121, Е123, Е240.)"
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20725/

А фасоль из баночки? Там же консерванты! Если уж очень хочется - свари! От масла сливочного тоже не стоит совсем отказываться - оно одно из немногих источников вит Д. А это красота кожи, волос, ногтей. Хлеб поменяй на зерновой какой-нить или с отрубями и будет тебе счастье (в нем тоже кстати вит Д присутствует!)
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Питание для стройняшек

Сообщение Кареглазка »

mamaviti
ошибка очень многих худеющих, и твоя в том числе, подсчет только калорий, не забывайте про жиры, сахар, соль.
Напрмер яичные желтки содержат совсем немало жира.
Да икалорийность каш, уж как-то слишком зашкаливает, считать нужно калорийность сухого продукта, 200 г крупы при варке дают ну очень много каши для одной девушки. Если хочется кашки на молоке можно купит самое маложирное и разбавить его с водой. С маслом кашу даже ни разу не ела, поэтому мне кажется оно лишнее, но есл без него никак, можно сократить количество.
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Питание для стройняшек

Сообщение ttatti »

Девочки, а я про салат красоты, который на основе овсяных хлопьев. Как думаете, какой будет эффект, если есть его не по утрам, а, например, вместо полдника?
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Питание для стройняшек

Сообщение SlavnaYa »

ttatti, если полдник будет до 16.00, то можно. :wink:
Так как в состав входят орехи и мед, которые диетологи рекомендуют съедать до 16 часов.
А если вариант без орехов и меда, тогда и тем более можно. :D
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Питание для стройняшек

Сообщение ttatti »

Полдник будет в первой половине дня, просто интересно, чудодейственный эффект будет такой же как если по утрам этот салатик есть, или меньше :roll: :wink:
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Питание для стройняшек

Сообщение SlavnaYa »

ttatti, а ты попробуй и узнаешь. :D Будешь первооткрывательницей. :lol:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Питание для стройняшек

Сообщение ttatti »

Попробую)) Сегодня уже начала, не скажу, что сильно вкусно, будем на пользу надеяться :P
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»