А есть здесь вегетарианки?

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Гамма »

Вегетарианские рецепты :D
здесь
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Гелла »

elena_dm писал(а): Ср янв 09, 2019 5:49 pm пример веганского меню на пару дней?
Для готовки себе времени всегда не хватает, так что стараюсь всегда иметь в холодильнике миску отварного нута, а в морозилке запас замороженных овощей и грибов)
Завтраки
Опытным путем пришла к оптимальному для себя первому завтраку: зеленый коктейль (можно подробно почитать у Бутенко в "Зелень для жизни"). Мой первый завтрак (ок.5 утра) сегодня состоял из взбитого в блендере замороженного банана, яблока, 120гр. свежей петрушки.
Через пару часов сварила кофе (в выходные бывает балуюсь капучинатором кофемашины и делаю кофе с самодельным миндальным (или кешью) молоком)
Обеды
В выходные могу приготовить грибной крем-суп (шампиньоны и лук потушить, картофель с красной чечевицей сварить, потом пюрировать всё блендером) или борщ на сухих грибах (предварительно грибы заливаю кипятком).
В будни всё проще: закидываю замороженные овощи, булгур или чечевицу в мультиварку+ специи). Или ем ржаные тосты с фасолевым паштетом (в блендере: белая фасоль, грецкий орех, чеснок гранулированный).
С собой беру лаваши с "яйцом" и рисом (отварной рис, тофу, зеленый лук, черный перец и майонез. Завернуть в лаваш и поджарить на сухой сковороде) или котлеты из гречки, чечевицы.
Салаты или веганские для всех или делаю обычные, просто себе откладываю заранее ингредиенты (например от греческого мне остается огурец, томаты, зелень, маслины и заправка с оливковым маслом и уксусом).
Ужины
Бывает домашняя лапша с грибным соусом или паста с овощами и кусочками тофу, или соевые шницели на гриле. Люблю плов с сухофруктами, лепешки картофельные (картофель в мундире размять, замесить с мукой и щепоткой соли. Раскатать в лепешки и жарить на сухой сковороде).
Сегодня вечером готовила безалкогольный глинтвейн))) на всех: виноградный сок темного винограда + специи (корица, черный перец, бадьян, кардамон, мускатный орех) + имбирь + апельсин.дольки. Сок подогреть со специями и порезать туда имбирь (не доводить до кипения). Потом добавить апельсиновые дольки.
Перекусы
Фрукты доступны всей семье в любое время, когда захочется. Ещё гранола с растительным молоком.

По поводу добавок: принимаю постоянно В12. Во время подготовки к соревнованиям (пауэрлифтинг) и недавно во время беременности дополняла рацион белком: ела больше бобовых, орехов, сои, добавляла по 1-2 порции в день растительных (соевый, пшеничный, конопляный) протеинов.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение elena_dm »

Гелла, спасибо большое!

Миндальное молоко для капучино обязательно попробую, давно собиралась. Овсяное мой вспениватель не вспенил, гадость получилась.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Гелла »

elena_dm, овсяное просто так пью (обычно при приготовлении добавляю в него пару фиников и мёд - иначе пустое на вкус). По моим наблюдениям "сливочный" вкус получается у миндального молока и молока из кешью.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Рууфь »

Гелла писал(а): Ср янв 09, 2019 3:17 pm я уже несколько лет веган (из продуктов животного происхождения ем только мёд). Если ради "похудеть", то это скорее сыроедение, т.к. там просто физически трудно будет съесть на избыток калорий.

Отказ только от мяса какого-то существенного дефицита калорий не вызовет, т.к. Вы всё равно будете компенсировать нехватку привычного продукта - эти же сыры, например, могут быть гораздо калорийнее мяса.
Я разницу между вегетарианцем и веганом понимаю так - вегетарианец не ест продукты животного происхождения, а веган их еще и не употребляет - сумки, обувь, косметику, что тестируется на животных, шерсть.

Мясная еда калорийнее жирами, мне кажется - жиры мяса +добавочные (зажарка). В рагу без мяса и зажарки жира 0. Если не есть орехи-авокадо-семена горстями, сначала худеешь, потом страдает кожа и волосы (без поддержки витаминами и жирами извне). Растительная пища в принципе беднее калориями. Ее потому и надо больше (первое время, как возвращаюсь к отказу от мяса, прям голодная хожу).
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Гелла »

Рууфь, да, веган - это не только про еду)
Не ношу (и вся семья, соответственно) мех, кожу, шерсть и т.п., сортируем мусор (максимально, насколько это возможно в наших условиях - в городе нет раздельного сбора, к сожалению), вдохновлена и начинаем постепенно внедрять zero waste (и старший сын поддерживает меня в этом полностью) - "меньше потреблять, повторно использовать и перерабатывать". Могу сказать, что делаю всё, чтобы уменьшить свой экослед.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Daffi »

Рууфь писал(а): Пн янв 14, 2019 1:54 am Я разницу между вегетарианцем и веганом понимаю так - вегетарианец не ест продукты животного происхождения, а веган их еще и не употребляет - сумки, обувь, косметику, что тестируется на животных, шерсть.
Не совсем- вегетарианцы не едят мясо, в то время как веганы не едят все продукты животного происхождения- молочные продукты, яйца, сыры, мёд и пр. Разница в основном только в питании.
my home is my castle
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Аленка Иванова »

А те, кто просто не ест мясо-птицу-рыбу-яйца кто?
:wow:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Нати »

Вегетарианцы - это те, кто не едят животных, ходящих на 4-х лапах + кенгуру.
Следующий уровень, не есть тех, кто с глазами, туда уже и птица, рыба входит.
Потом не едят всё живое, даже улиток и морепродукты.
Потом все продукты, которые могут быть произведены животными (яйца, икра, молоко, мёд) - это уже веганы, только растительная пища и искусственный В12.
Аватара пользователя
XeniaK
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:41 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение XeniaK »

всем привет...
вы знаете ,я уже давно пришла к выводу что не надо себя в какую-то категорию вносить веган,вегетарианец сыроед...
я не называю себя никем из них,так как если всё это по типу я веган придерживатся можно свихнутся... и особенно тогда больше людей неадеквытов встречаешь
я живу в кайф и не ем то что вредит мне и окружающим меня
Аватара пользователя
XeniaK
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:41 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение XeniaK »

я кстати на сегодня кучу продуктов не ем которые по сути веганы едят,так кто я?
вот и подумай так... зачем категории ... надо найти просто себя
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Нати »

Это просто для того, чтобы окружающие понимали. Есть же заведения, рестораны для веганов, а есть для вегетарианцев.
Сыроеды - это вообще отдельная песня, люди другого порядка.
Не хотите вносить себя в категорию, не вносите. Но когда дело касается вашего питания, нужно определиться, т.к. вегетарианец легко поест пирожки с капустой, а веган это есть не будет.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Нати »

Кстати о категориях, получила приглашение в поездку и хостел был предложен только для вегетарианцев. Вот я им и скажу, пожалуй:
зачем категории ... надо найти просто себя
:lol:
❆❆❆
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение elena_dm »

Нати писал(а): Пн янв 14, 2019 1:19 pm Вегетарианцы - это те, кто не едят животных, ходящих на 4-х лапах + кенгуру.
Какая разница, сколько ног? :o Это не агрессия, мне правда интересно.
Я встречала слово вегетарианцы только в значение "не едят живое", вне зависимости от количества ног или глаз :D

Согласна, что эти обозначения нужны для удобства общения, а не для размахивания флагом.
Я себя называю вегетарианцем, если надо как-то назвать, т.к. не употребляю в пищу продуктов, полученных с помощью убийства живых существ, не использую мех и очень стараюсь не использовать кожу. До строгого веганства мне далеко, как и до zero waste, но стараюсь использовать меньше пластика, одноразовых вещей, чинить, а не выбрасывать, нитки для вязания покупать у маленьких ферм, которые держат несколько коз или овец и хорошо с ними обращаются.

Не знаю только, что делать с собачьим кормом. Переводить собаку на веганский/вегетарианский корм мне кажется не совсем этически корректным, поэтому пока покупаем корм относительно корректного производства (не массовое содержание животных). Обсуждалась идея найти фермера, который точно хорошо обращается с животными, и покупать мясо у него, но пока не решили. А как вы поступаете?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Нати »

Вегетарианцами раньше считались люди, которые не ели скотское мясо (мясо фермерской живности) и только. Потому и сказала про ноги.
Не вижу агрессии в твоём вопросе :wink:
Птицу, дичь и рыбу ели вроде как из-за их более низкой ступеньки в пищевой пирамиде 8) И считались вегетарианцами при этом.
Я не вегетарианка. Но меха больше не покупаю, хотя ношу ранее купленное. Я стараюсь просто не лицемерить, мне так комфортнее :wink: . Обувь ношу из кожи и ем птицу, рыбу и проч.
Животных жалею, но локально как-то получается. Есть куда стремиться.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Рууфь »

А я не жалею животных, мне просто невкусно есть мясо часто, а красное мясо не было вкусно почти никогда, раз в сто лет соблазнюсь на шашлык или колбасу, ну и если в пицце есть, не ковыряюсь. Но не считаю мясо полезным. Если могу еще понять употребление "безубойных" продуктов, то как рыба и птица к вегетарианцам примазались? что значит низшая ступень? что, у курицы менее привлекательная морда, чем у теленка, или условия ее содержания более гуманные (если об этике)?.. Или процессы гниения-усвоения, на которых настаивают все исследования, иначе протекают? Я охотно поддерживаю "этичных" веганов, которые доедают готовящуюся на выброс мясную еду или кожаную куртку возьмут после кого-то - чтоб природные ресурсы не терять, чтоб не увеличивать кол-во мусора.
А давай попробуем!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»