А есть здесь вегетарианки?

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Гамма »

Вегетарианские рецепты :D
здесь
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Тарапунька »

И еще. Я тоже в некоторых случаях беру со стола оплаченное мясо (в поездках), отдаю первым встречным бродячим животным. Делаю это спокойно и без объяснений.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Daffi »

У нас была зимой поездка по обмену опытом и обед был бесплатным. Свекольный суп с мясом я просто отдала, а на втрое-пюре с котлетой -пюре съела, а котлету оставила на тарелке (одна из всей группы :? ).У меня уже даже была мысль ту котлету съесть, но я уже так отвыкла от мяса, что не знаю, как организм бы её воспринял. Я не успела перехватить девушку, разносившую еду, чтобы попросить принести второе без котлеты. Второй раз было проще- была экскурсия за наш счёт и был заказан комплексный обед, без учёта предпочтений-т.к. это уже оплачивала я, то куриную отбивную просто завернула в салтфетки и забрала. Но в любом случае-это морально некомфортно. :? Если я плачу за обед, то просто оставляю мясо на тарелке, единственный минус- вопросы коллег или знакомых, но это мелочи. Но вот когда обед кем-то оплачен-это уже другое-а у нас частенько бывают поездки по обмену опытом. Если "шведский стол", то вообще проблем нет-на последней конференции были выставлены мясные салаты, пирожки со шпеком и пироги с ревенем- прекрасно наелась пирогами. :D Я понимаю, что это лично мои тараканы, надо меньше переживать кто что подумает(расспросы раздражают, если честно), но пока не получается. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Тарапунька »

Я с негативом не сталкивалась. Может за спиной что-то и говорят, а так обычно расспрашивают "а что же ты ешь?" или просто говорят "я бы так не смог". в последнее время не раз сталкивалась с тем, что мне начинают говорить "я не вегетарианец, но красное мясо вообще не ем (или ем крайне редко)" или "я мясо ем редко, а вот колбасу 7 лет не пробовал и не хочу" :lol: знакомые часто просят поделится рецептами блюд. друзья знают, что после отказа от мяса и молочного у меня полностью исчезли все проявления аллергии, от которой я раньше страдала. а то что я избавилась от лишнего веса, не голодая ни одного дня - для большинства подруг весомый довод. И еще в последнее время все чаще слышу "а у меня брат (подруга, невестка, коллега, соседка) тоже вегетарианец" :P
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Daffi »

Именно с негативом тоже не сталкивалась, больше любопытство или непонимание.

зы-честно говоря, каких-то особых изменений в организме не ощущаю, но может потому, что я ем молочные продукты, яйца, мёд, т.е. далеко не веганка. :D
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4395 раз
Поблагодарили: 4859 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Олик »

Девочки, а что вас подтолкнуло к вегетарианству? Какие-то идейные/религиозные соображения, медицинские показатели или еще что-то?
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение elena_dm »

Я тоже не встречалась с негативом, наборот, все сразу начинают рассказывать, как они тоже почти не едят мясо.
На организованных мероприятиях раньше мясо отдавала коллегам, теперь обычно есть вегетарианские варианты, можно выбрать.

Религиозных соображений нет. Вегетарианкой хотела стать в детстве, т.к. жалко животных, но родители запретили, плюс было стыдно напрягать окружающих своими запросами. С тех пор, как уехала, в вегетарианство скатилась постепенно, причем даже не заметила, пока мне кто-то из коллег не сказал. Чувствую себя лучше, чем раньше, особенно радует, что изчез внутренний конфликт и чувство вины перед миром. Камень с души свалился :)

Жалею только, что не хватило решимости в детстве настоять на своем. ЛМ в четыре года наотрез отказался от мяса - как только понял, что это такое, и родители его поддержали.
Последнее время все чаще думаю о веганстве, молочных продуктов интуитивно хочется меньше, но пока не знаю, как это совмещать с серьезным спортом.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Daffi »

Олик
у меня это был микс(религиозной подоплеки точно не было)- трудно сказать, что первично, но скорее всего моральная сторона вопроса. :roll: Плюс требование организма, т.к. изначально я "овощеед"(хотя в раннем детстве я могла есть мясной фарш сырым- когда мама готовила котлеты-явно тоже было продиктовано требованием организма),они всегда составляли бОльшую часть моего рациона, то мясо как бы уже не стало вписываться в меню. Медицинский аспект тоже присутствовал(у меня был повышенный холестерин, надо бы проверить каков он сейчас,давно не проверяла, зато гемоглобин в норме :D )-некая информация была собрана "по крупицам" отовсюду- (например,инфа из медицинской программы -что от 40 и до 60 лет лучше сократить потребление мяса, ну и не только), и на окончательное решение повлияло занятие йогой-хотя инструктор никогда не настаивала на вегетарианстве,и сама она не веганка, но её реальный пример того, что можно быть в отличной физической форме(в 61 год!) без потребления мяса, меня подтолкнул к смене рациона, хотя я уже была давно внутренне готова к вегетарианству. :roll: Отказ от мяса млекопитающих дался совершенно легко, с курицей было сложнее, ну и последним было исключено мясо рыбы, хотя молочные продукты, икра, яйца, мёд в моём рационе всегда- я понимаю, что в наших северных широтах очень непросто прожить только на овощах и фруктах (в основном тепличного произрастания).Так что я далека от веганства(респект тем, кто смог отказаться полностью от продуктов животного происхождения-я так точно не смогу, да и не ставлю перед собой такую задачу). :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Daffi »

elena_dm писал(а):Я тоже не встречалась с негативом, наборот, все сразу начинают рассказывать, как они тоже почти не едят мясо.
На организованных мероприятиях раньше мясо отдавала коллегам, теперь обычно есть вегетарианские варианты, можно выбрать.
У вас с этим проще, у нас чисто вегетарианские блюда в местах общепита не так популярны, как на Западе. :D А вот в оксфордских учебниках кругом встречаются тексты о вегетарианстве, веганстве, фрукторианстве и пр. Явно популярная тема. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Мыжко »

ЛС у меня вегетарианец. Два года не ест мясо, молоко, рыбу, яйца. Ездил летом на спортивные сборы, питался сам:каши,овощи , соевое молоко. С расспросами уже не лезут. Бабушка печет палочки из льняной муки. Навертела ему джемов яблочных, он их с лавашом употребляет. А так- грибы, бобовые. Веганские магазины не обходим стороной. Говорит, что чувствует себя нормально.
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Тарапунька »

Соевое молоко - это здорово! Мой сын купил соеварку. кроме молока теперь еще соевый творог ест. Кстати тоже усиленно занимается спортом. Вегетарианство рекордам не мешает :D
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Frankonia »

всгетарианцы с мужем уже 5 лет...
спасибо за рецептики в начале темы
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Пчёлофея »

Я не просто вегетарианка, но и сыроед :roll:
Точнее нахожусь на переходном периоде, ещё срываюсь иногда на приготовленную пищу :oops:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Bepa »

Пчёлофея, как в Тюмени живется сыроедам? Ведь на севере очень ограничен набор овощей и фруктов, да еще и дорог.
И зачем это тебе? (если не хочешь не отвечай на этот вопрос)
Если мне хочется - сбудется!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение makovka »

около 8 лет вегетарианила, вернулась к мясоедению
растительный белок мой организм плохо усваивает.. без животного белка к концу 8-го года вегетарианства мышцы так ослабели, что это сильно напугало - особенно когда "без причин" иду и вдруг голова на бок падает - шея не удержала ее
уж молчу про другие мышцы, не менее натруженные, которые раньше начали отказывать

через силу, через переступание себя заставила вернуться к мясу, совсем не хотелось этого морально
прям катарсис какой-то был по-началу =(
сейчас почти не ем красное мясо, в основном, ем только птицу и рыбу, а также яйца, молочное помимо растит.пищи

п.с. даже при вегетарианстве мой организм не позволил отказаться от сливочного масла
оно стало мне сниться каждую ночь, вкус масла появлялся во рту сам собой
- не стала мучить себя, масло ела все время, а в определенный период цикла - особенно сильно его хотелось есть
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Daffi »

makovka
А зачем при вегетарианстве полностью отказываться от молочных продуктов? :roll:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»