Обретаем королевскую осанку

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Zefirness
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Zefirness »

Девочки, подскажите пожалуйста какие нибудь упражнения на укрепление мышц спины у станка.. Я просто уже месяц как хожу на ирландские танцы, для которых сильная спина,-важная составляющая.. Прогресс в том, что за месяц занятий я стала меньше сутулиться и пропали ужасные боли в спине, хочется еще укрепить спинку у станка..кто чем поможет?
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Slata »

Хочу поделиться своей жизненной историей. Я с самого детства была жутко сутулой. Мне постоянно делали замечания родственники, знакомые, потому что это, действительно, выглядело жутко. На себя на видео тех лет смотреть страшно, за спиной был почти что горб.
Притом удручало то, что все в один голос твердили, что если до 20 лет я не справлючь с этим недугом, то такой на всю жизнь и останусь.

А сейчас даже и не скажешь, что я была такой :)

Мне очень помог специальный корсет от сутулости. Начала носить лет в 18-20, точно не помню. Сначала без дикой боли в спине, шее и голове не могла носить. Потом привыкла. Носила регулярно год-полтора. А потом для профилактики только пару раз в год натягивала.

Но окончательно "вылечило" мою сутулость занятия разным спортом, особенно пилатесом. Спортом начала активно заниматься где-то в 23 года.
Подтянулись мышцы живота, спины, ну а пилатес - вообще творит чудеса. :good:
Кстати, я еще страдаю от мигреней и болей в шее (проблемы с ВГС). Когда занимаюсь регулярно спортом и пилатесом - боли практически проходят.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Smolochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 3:20 pm
Откуда: Россия, Мордовия, Саранск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Smolochka »

Упражнение для осанки "стенка"
Плотно прислонитесь К стене всем телом. Прижмите к стене спину, руки, плечи, ладони, ягодицы, пятки. 5 минут постойте в таком положении. Сделайте 7 глубоких вдохов-выдохов. Вдох через нос, выдох через рот. Затем, не меняя положения тела, зафиксируйте его – представьте, что стена прилипла к вашей спине, и вы уносите её с собой. С такой выпрямленной спиной-стеной походите по комнате. Делайте шаги в любом направлении, любой походкой, но не меняя положение спины. Чем больше, тем лучше.
Заниматься нужно каждый день по 5 минут в течении месяца
Источник: книга «Хочу говорить красиво! Техники речи» Наталья Ром.
Pourquoi pas...
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Сирия ру »

Понравился мне совет с лейкопластырем. Только не поняла, почему его на позвоночник клеить надо.. Попросила сестру наклеить поперек спины от лопатки к лопатке.
Спина у меня сутулая, во-первых, потому что я 2 года ребенка на руках носила, и укачивала, и на прогулки.. Коляски не было, кроватки тоже. После прогулок спина просто разламывалась пополам... Ну, а во-вторых, конечно, потому что дома, за компом, спортом нерегулярно и неумело..

Так вот, через 15 минут примерно хождения с пластырем (и прямой спиной) спину начало ломать, причем от шеи до поясницы, я поймала себя на том, что начала вперед животом прогибаться, потому как держать спину, как мне казалось, просто не могла..
Тянула мышцы, крутила головой, шевелила плечами, слегка массировала, даже полежала на спине, но пластырь не сняла. А через пару часов поняла, что спина у меня привыкла к такому положению, и уже ничего не болит!

На следующий день хотела повторить, но неудачно пластырь наклеили, так что ничего не вышло. К тому же от пластыря у меня раздражение небольшое на коже началось. Два дня после этого "эксперимента" болели мышцы спины, что странно, потому как упражнения на спину я время от времени делать пытаюсь, но никогда не чувствовала, чтобы от них мышцы заболели..

Думаю, я еще повторю с пластырем, через пару дней.. Произвело впечатление!
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение sol-lena »

А я стала держать спину благодаря занятиям танцами..хореограф постоянно напоминала об осанке :boxing:
а потом стала заниматься на пилоне (это шест)..так там вообще не скривишься :D и мышцы укрепляться стали :pya:
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение JozzyOly »

sol-lena писал(а):А я стала держать спину благодаря занятиям танцами..хореограф постоянно напоминала об осанке :boxing:
а потом стала заниматься на пилоне (это шест)..так там вообще не скривишься :D и мышцы укрепляться стали :pya:
Вот! Хотела написать, что меня на танцах заставляют лопатки сводить! Я теперь, чтобы положение это вошло в привычку, слежу и в жизни постоянно за спиной. Я и так, собственно не очень сутулилась, а теперь вообще королева.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Золотая девочка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 2:31 am
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Золотая девочка »

Девочки. королеву делают осанка и пунктуальность.
Я сама тренер по йоге и пилатесу и могу сказать, что красивая осанка возможна только при сильных мышцах спины и живота, а также при правильной постановке позвоночника. Поэтому начинать работ над собой лучшн с поиска хорошего инструктора и возможно мануального терапевта для снятия напряжения. И еще - ТЯНИТЕСЬ К СОЛНЫШКУ!
Здесь мы еще не плавали
brysnichechka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 1:55 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение brysnichechka »

Я осанку исправляю становясь к спине плотно,как это говорилось ранее. Но стоять надо как минимум минут 10, хотя для начала и совсем чуть-чуть пойдет. Это долго и скучно, но красота требует жертв.
Кстати, так матросы учились правильной осанке.
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Л-ё-л-я »

Золотая девочка писал(а):Девочки. королеву делают осанка и пунктуальность.
Я сама тренер по йоге и пилатесу и могу сказать, что красивая осанка возможна только при сильных мышцах спины и живота, а также при правильной постановке позвоночника. Поэтому начинать работ над собой лучшн с поиска хорошего инструктора и возможно мануального терапевта для снятия напряжения. И еще - ТЯНИТЕСЬ К СОЛНЫШКУ!
согласна на 100% :D Самый лучший эффект - регулярные занятия спортом(а для меня ещё в группе и с тренером, чтоб пинал :boxing: )
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение ruby »

помню когда-то давно читала книжку про метод Александра... там идея такая, что преставляешь, буд-то подвешен за ниточку на макушке и тебя тянут вверх. так и ходить представляя себе такое:)
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Ариша

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Ариша »

ruby писал(а):помню когда-то давно читала книжку про метод Александра... там идея такая, что преставляешь, буд-то подвешен за ниточку на макушке и тебя тянут вверх. так и ходить представляя себе такое:)
Или еще проще: дома, когда есть возможность, нужно просто походить-посидеть-поприсаживаться с ... книгой на голове. Каждый день по чуть-чуть. Очень простое и эффективное средство в обретении королевской осанки. Затем можно усложнить задачу, заменив книгу пластиковой бутылочкой, заполненной водой.
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Noel »

А поподробнее можно про пластиковую бутылочку, заполненную водой?Как ее ставить?
Аватара пользователя
Irus'ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 9:59 am
Откуда: Россия

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Irus'ka »

У меня еще в детском саду поставили диагноз скалиоз. Так вот я всю свою жизнь занималась своей спиной. И у меня была отличная осанка, даже знакомые отмечали :). Для осанки: лечебная физкультура в детстве (сейчас это йога), массаж, зарядка дома каждый день (только в детстве после пинка от мамы), стояние у стены по неск.минут, очень практиковала перед выпускным (осанка была на отлично), но самое главное, наверное, это постоянные напоминания мамы "выпрями спину". Съехала от родителей и начала сутулиться. Так вот я думаю, что если вы еще можете самостоятельно выпрямить спину, то нужно ее постоянно выпрямлять - писать напоминалки, просить родственников, чтобы напоминали, пока не войдет в привычку. (как напоминалки от fly).
И интересно, что там впереди
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Solne4nayaYA »

Недостаток напоминалок в том, чтотих вскоре перестаешь замечать, они становятся как бы привычной частью интерьера :lol:

Я вот подумываю о корсетике (чтобы дома носить), в нем сутулиться просто неудобно становится.
Рожденная быть счастливой!
Ариша

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Ариша »

Noel писал(а):А поподробнее можно про пластиковую бутылочку, заполненную водой?Как ее ставить?
Бутылочка маленькая, пол-литровая. Ставить нужно на область темечка.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»