Обретаем королевскую осанку

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Bepa »

astilano, а в чем суть?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
astilano
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:55 pm
Откуда: Riga

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение astilano »

На самом деле хорошая штука, не только с осанкой помогает, но и от болей избавляет, если есть.
У меня есть осканенные со старой книжки иллюстрации. [отредактировано модератором]
Аватара пользователя
astilano
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:55 pm
Откуда: Riga

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение astilano »

Не получается с Worda поставить картинки, если кому то надо могу прислать или выложить где то.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Нати »

Упражнения "Крокодил"

ПЕРВАЯ серия содержит 12 упражнений, рассчитанных на спиральный поворот позвоночника при тесном контакте его с полом. Предназначается для новичков и людей, страдающих спинными болями. Упражнения требуют самого незначительного напряжения.
ВТОРАЯ серия состоит из более трудных упражнений, при выполнении которых с полом соприкасаются лишь лопатки и бедра. Все тело касается пола кратковременно, только при поворотах вправо и влево.
ТРЕТЬЯ серия включает 9 типичных спиралевидных упражнений. Они выполняются в положении лежа на животе.
ЧЕТВЕРТАЯ, насчитывает 12 упражнений, которые выполняются сидя. Опираясь на ладони или кулаки рук, расположенных за спиной. Простые в исполнении, упражнения этой серии обращены в первую очередь на развитие плечевой части.
ПЯТАЯ серия довольно сложна. Выполнение упражнений требует большого напряжения даже у людей, значительно долго занимающихся "КРОКОДИЛОМ". Эта серия противопоказана людям, страдающим спинными болями и новичкам.

источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Bepa »

спасибо, Нати

astilano на форуме принято не просто давать ссылку, а размещать информацию и указывать источник.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
astilano
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:55 pm
Откуда: Riga

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение astilano »

Сорри, я второй день пишу. Исправлюсь. Как вставлять?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Bepa »

astilano, как Нати сделала и Как спрятать ссылку под текст
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Noel »

И все-таки, отзовитесь те, кто исправил осанку!Что Вам помогло?Физ. упраженния? Самоконтроль или внешний контроль?
Я делаю мини-зарядку по утрам, пытаюсь контролировать осанку, но когда загружаюсь проблемами и заботами, то обо всем забываю и сутулюсь.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Bepa »

Noel я исправила: хожу исключительно расправив плечи и подняв голову, стою ровно, сижу почти всегда с прямой спиной. Мне помогла йога, но я ей серьезно занимаюсь уже несколько лет.
Полгода назад еще начала верховой ездой заниматься, на лошади тоже ссутулившись не посидишь :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Карапуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:32 pm

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Карапуля »

Noel, если физические упражнения, то они обязательно должны быть в комплексе с работой над собой! Все идет "из головы". У меня был молодой человек, было очень много проблем, измен, ссор, стесса, я согнулась в три погибели и просто потеряла интерес к жизни. Потом я поняла, что кроме меня мне никто не поможет! Я рассталась с этим человеком, высоко подняла голову, расправила плечи и хожу так сама, без всякого контроля, потому что так себя ощущаю, я себя полюбила и зауважала:bis:
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Noel »

У меня с детства поставлен диагноз искривление позвоночника-сколиоз.
Мама отправила в физкультурно-оздоровительный диспансер, где в спец.группе делали упражнения (как оказывается позы из йоги) и массаж.
Но к моему сожалению сутулость осталась, самоконтроль отсутствует.Никак не могу контролировать осанку.Только переключаюсь на дела, вмиг забываю.
Пыталась ходить на йогу, но с гуру не сошлись характером.
В свободное от работы время я не могу в большом количестве слушать замечания в свой адрес.Может, потому что я Дева. Или у меня невыноисмый характер.
В общем, хожу нерегулярно и тогда,когда совсем меня скручивает остеохондроз.
Йога-это сила.Но у меня с детства отсутствует гибкость, я думаю ,что есть патология в мышцах.
Короче, надо работать и работать над собой, но с контролем сознания завал.
Аватара пользователя
Карапуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:32 pm

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Карапуля »

Noel, постоянно слушать замечания в свой адрес не под силу никому, независимо от знака зодиак :boxing: Но вы не расстраивайтесь, у вас все получится!!!
Сегодня мой тренер после упражнений на спину посоветовал мне лечь спиной на фит-болл, и аккуратно перекатывал подо мной его, а потом отпустил руки, и я сама, держа равновесие, перекатывалась. На мой вопрос зачем это, он сказал что это оч хорошо расслабляет мышны спины и делает осанку :wink:
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

1

Сообщение Yuliyasha »

BagirRa писал(а): Держись, несрывайся! Расскажи пожалуйста о зарядке для осанки..
Зарядку для осанки нашла в нашей местной газете (ПрессТИЖ) и мне она очень понравилась. Там написано "Этот комплекс укрепляет мышечный корсет, формирует осанку, устраняет боли, вызванные стресссом. Эффект ты заметишь уже через 8-19 занятий. При условии, что каждое упражнение повторишь 10-15 раз"
Значит так:
1. Лечь на спину, медленно поднимми колени к груди, после этого выпрями ноги, обхвати их руками, потянись. Прими исходное положение, расслабься.
2. Лежа на животе, приподними голову, на вдохе обхвати руками лодыжки, прогнись.
3 Забрось ногу на ногу в положении сидя. Левя рука - на левом колене. Правая - за спиной. Надавливая локтемна колено, старайся заглянуть за спину.
4. Стоя на четвереньках, поочередно поднимай ноги в стороны параллельно полу так, чтобы угол с корпусом составлял 90 грдусов.
5. Из того же исходного положения поочередно поднимай ноги вверх.
6. Ляг на сину, подтяни колени к груди, подбородок прижми к груди. Перекатывайся вперед-назад.

Если честно, пока не все упражнения получаются так ка надо. Но я стараюсь. И уж очень мне нравится упражнение №3. :P
Последний раз редактировалось Yuliyasha Чт фев 19, 2009 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение BagirRa »

Нати,спасибо за крокодила.. :wink: актуально..доча у меня под прицелом.. :lol:
Yuliyasha спасибо, всё скопировала..будем заниматься.!

А мы с дочей около стенки стоим по 5 минут пятки-икра-плечи-затылок. Тоже говорят хорошая вещь для осанки. Возможно здесь об этом писалось ранее, ничего ещё не читала..сорри - если повтор.. :roll: :wink:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Кроха Тучка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 12:36 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Кроха Тучка »

Поделюсь, что мне помогло исправить осанку. Пока еще не идеал, но уже гораздо лучше, чем было.
Это массаж, йога и танцы. Я поначалу не могла выпрямиться, потому что было больно. Когда мне поставили все на место, встал вопрос как закрепить результат - слабые мышцы не могли держать спину. Я продолжила заниматься йогой и добавила фламенко. На фламенко поначалу было жутко тяжело держать правильную для этого танца осанку, да еще руками работать. Просто до слез тяжело. Зато после занятий дня 3 мышцы болели и не давали сутулиться, а там и следующее занятие :lol: За полгода мышцы болеть перестали, укрепились и начали спину держать - не надо было постоянно думать о том, чтобы выпрямиться. Сейчас немного подзабросила и йогу, и фламенко. Надо бы вернуться, а то после зимы снова горбатиться начинаю. :sad:
По своему опыту борьбы с сутулостью могу сказать, что проблема не в отсутствии силы воли, а в слабых мышцах. Ну не можем мы постоянно думать о спине - кругом забот полно. Поэтому надо или какую-нибудь постоянную напоминалку типа пластыря на лопатках, либо закачивать мышцы, чтоб не думать. Но сначала надо обязательно выпрямить позвоночник у врача, иначе все искривления закрепятся и тогда совсем беда :cry:
Кстати, заметила, что на осанку сильно влияет одежда. У меня узкая спина и нормального размера грудь. Если я одеваю пальто, которое скроено для моего размера, но на широкую спину и маленькую грудь (а объем получается тот же), то начинаю сутулиться - пальто придавливает грудь и ходить неудобно. А если пальто скроено на мою фигуру, то неудобно сутулиться - на спине начинает тянуть. Теперь я тщательнее выбираю верхнюю одежду и стараюсь носить приталенное пальто, а не куртки - оно лучше заставняет держать спинку :wink:
Если руки золотые, неважно, откуда они растут
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»