Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение порядок »

Свекла действительно супер еда, сок свеклы включен в диету спортсменов, влючена во все повышающие энергию травяниые сборы, свекла стимулируе выделение желчи, атнибектериальные вещества, антооксиданты и прочее и прочее, Ее надо есть всегда и много.
И еще есть такая штука, как свекольный квас, очень рекомендую всем, кто хочет сохранить здоровье до глубокой старости, у кого депрессия, давление, проблемы с сосудами, кожей, отеки и тд и тому подобное. Свеклу, корень петрушки, немного морковки, селдерея (корни только), сухих трав по вкусу, соль и сахар. Все порубить, залить холодной водой и оставить бродить ( как капусту). Получится ядренный темно рубиновый напиток, бальзам здоровья, и хорошего настроения, в котором уйма пробиотиков (полезных бактерий) и прочих полезностей. Сок слить и залит водой снова ( пока цвет рубиновый).
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение marouska »

чистый свекольный сок опасен, может сжечь пищевод
gO-gO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 1:16 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение gO-gO »

Никогда не сжигал свекольный сок пищевод. А уж делаю его не один десяток лет при случае.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Евгений »

Всё-таки рекомендуется выдерживать свежий свекольный сок в холодильнике пару часов перед употреблением. Не помню, почему нельзя свежий сразу пить, головокружение чтоли вызывает...
Ульяновские Мы, Симбирские..
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение порядок »

в самом деле свекольный сок надо выдерживать пару часов пред употреблением, или разводить другим соком. Особено если желчекаменная болезнь, может случится сильный спазм или камушки зашевелется. При желчекаменной болезни вобще начинают с чайной ложки и постепенно увеличивают дозу. Но в целом, да, супер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Fa »

И в небольших количествах, не больше четверти стакана, как я не раз слышала про свекольный сок.
Вообще, овощные соки - это вещь. Я тут была в Италии, на лыжном курорте. Завтрак в отеле был обычный, без излишеств. Но стояла соковыжималка мощная и корзина с мытыми морковью, сельдереем, огурцами. Также яблоки и апельсины. Фруктовые соки я не пью, не считаю их для себя полезными, но овощные - просто наслаждение. Делала себе неполный стакан морковного с сельдереем, огурцом и пила с огромным удовольствием. Кое-кто дорвался и пил по 2 стакана из сельдерея, потом тошнило целый день. Перебор пол— в любом деле.
Даже пожалела, что у меня дома нет чего-то подобного и вряд ли заведу стационарно стоящую мощную соковыжималку на своей столешнице. Есть ли компактные, но мощные агрегаты...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Fa »

Перебор плох в любом деле - исправляю себя.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Евгений »

Соковыжималки есть, стоят, пылятся... И импортная, и Журавинка..
Когда овощи и фрукты готовые и мытые, а соковыжималку ТЕБЕ не надо мыть и потом сушить, убиратьт, доставать, то да, удобно...
Я бы с удовольствием морковный сок попил бы, всё-таки моркови столько не съесть. Но, блин, сколько возни!!! Даже вроде и время есть сейчас, но....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение свекровь »

Я одно время увлекалась овощными соками и соковыжималка есть, в основном это было морковь+яблоко+сельдерей стебли и немного сливок или сметаны для лучшей усвояемости, потом все сошло на нет, уже несколько лет не пользуюсь.
Вот если бы мне кто то делал и подавал, тогда да, а так лень возиться.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Fa »

У родственника была тяжелая онкология. Его жена отпаивала овощными соками в течение 2-х лет. Конечно, параллельно с лечением по полной программе, тяжелейшими химиями, лучевой терапией. Ещё и руками давила, считая, что только так сок «живой». Он очень хорошо восстанавился, чем очень удивил врачей, опять работать начал в своём солидном возрасте.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Fa »

Да я за собой тоже такое знаю, поэтому и не планирую заводить соковыжималку дома.
Об том, чтобы убирать и доставать, даже речи нет. Только стационарно на столешнице. И не постоянно, а курсами месячными, например,...мечтательница...
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение свекровь »

Я начала пить овощные соки по назначению врачей, ЖКТ и гинекология, хватило на месяц.
Соковыжималка стояла на столешнице, но каждый день овощи помыть/нарезать, а потом все вымыть, лень стало.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение шоколадное сердце n »

У меня соковыжималки для овощей нет. Только пресс для цитрусовых. И тоже стоит без применения.
Подумала - а не придумать ли такую рутину/расписание, чтобы пить соки несколько раз в неделю в сезон. Часто и помногу пить такие соки нездорово.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение на-дин »

Подруга моей мамы из лучших побуждений усиленно поила маленькую дочь морковным соком, прямо стаканами. Врач на приеме обратил внимание на желтоватый цвет кожи у малышки, выяснилось, что это от сока. Врач сказал, что морковный сок усваивается только стакан в день у взрослого, а у ребенка еще меньше, остальное все - выкнутый продукт.
Про мед, кстати, я тоже слышала, что усваивается только 2 столовых ложки в день, все остальное - прямиком в унитаз.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Нати »

Больше для юмора скажу. Девочки, завела себе питомцев, они чистые вегетарианцы, для них я хошь-не-хошь овощи мою содой, чищу. А под это дело и себе не лень лишнюю морковку почистить :lol:
Свеклу стараюсь есть почаще. Этот овощ на самом деле чудесный, избавляет от тяги к сладкому, нормализует тонус сосудов, давление. Тыкву есть начала, благодаря им. Сельдерей вообще любимчик :wink:
Это в тему масштабов семьи :lol:
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»