Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение desperate_dreame »

Asaly писал(а): Я не против витаминов это точно и не против фруктов и овоще и рационального, здорового питания. :D Я против того, что одними фруктами и овощами будем сыты. Тем более 800 гр в день. Это крайне мало для того что бы содержать витаминный баланс в организме в норме. Опять таки вернемся к нашим баранам витамину С. Он не хранится в организме, то есть употреблять продукты с витамином С нужно ежедневно.
Ну возьмем среднестатистического человека, не озабоченно здоровым рационом. Что он ест? Каши, жирная белковая пищи и хорошо еще если что то натуральное, а не полуфабрикаты/сосиски, и сладости. Фрукты и овощи составляют минимум или отсутствуют вовсе. Вот сейчас был обед, у большинства он состоял из макарон с соссиськой/гречки с тушенкой, и это еще плюс минус сойдет, хуже когда обед это бигмак какой нибудь. Ну конечно они пишут, ешьте 800 г овощей и фруктов - витамины, клетчатка, и гадости меньше влезет.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Asaly »

Но хотя бы минимум в 500 грамм надо съедать. Чтобы витамины не из бутылочки лопать.
Все таки разговор начался с этого. 500 гр в день съедать недостаточно, что бы не лопать витамины из бутылочки. Причем крайне недостаточно. Все зависит от продукта, они должны быть разнообразными и сочетаемыми. Жирорастворимые витамины, водорастворимые, витамины антагонисты и тд и тп.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Asaly писал(а): Печень для примера, железо содержится и в других продуктах, например в говядине.
Пример только очень плохой ты выбрала, и мой ответ был о том, что возможно печень не самый подходящий продукт для получения железа из-за очень большого содержания витамина А (в виде ретинола).Очень часто у беременных недостаток железа, а при прием таблеток многими плохо переносится. Кто-то, возможно, начнет лопать печень.
И здесь кто-то писал, что начал прикорм младенца с куриной печени, она же мягкая...
Asaly писал(а):На счет витамина А. По меньшей мере странно. Рекомендуемая суточная доза витамина А 10 000 МЕ(международных единиц). Я как раз об этом думала, проходила мимо полочки с винтиками и увидела баночку из под витаминов для беременных и кормящих.
Витамины.jpg
Где написано что в одной таблетке содержится 4000 МЕ(IU) витамина А(ретинол и бета каротин), что равно 50% от суточной нормы для беременных и кормящих женщин.

И чего сколько? На этикетке на твоем фото написано ретинола И бета каротина. Бета каротин из растительного мира, и он не опасен даже в перизбытке, видимо у организма есть механизм регулирования его усвоения/ пеработки в вит. А или вывода излишков не переработанным без вреда для организма.
Asaly писал(а):Еще витамин А содержится в рыбьем жире. Зачем же тогда детей насильно кормили им, если он такой вредный?
Дети в большинстве сопротивлялись. А ещё дустовым мылом головы детем от вшей мыли и градки дустом поливали и что... :wow:
Возможно, что у меня путаница с единицами измерения RE/ МЕ/ микрограммы... :oops: Но кто заинтересован в знании - разберется и сам. Хорошо знать с чем нужно разобраться и если в Google не забанили, то можно и мед. литературу почитать.
Из Википедии на русском, так для справки:
Последующие исследования показали, что в действительности витаминная активность каротиноидов в два раза ниже, по сравнению с тем, что считалось ранее. Поэтому в 2001 году Институт медицины США предложил очередную новую единицу — эквивалент активности ретинола (RAE). 1 RAE соответствует 1 мкг ретинола, 2 мкг растворённого в жире β-каротина (в виде фармацевтического препарата), 12 мкг «пищевого» β-каротина или 24 мкг иных провитаминов A.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Asaly »

Ну не знаю, не знаю. Я в основном читаю что печень, особенно куриную, полезно есть и детям, и взрослым. Моя гинеколог мне ее даже "назначала". Единственный вред печени это холестерин. И, кстати, в печени как раз не ретинол, а бета каротин.
На счет рыбьего жира. Моя мама его любит, очень, она даже салат им иногда заправляет, вместо масла. А уж как Ден его обожает, готов ложками есть.

На самом деле спор не о чем. Я сказала что в гранате сложно усвояемые железо. Это факт. В качестве замены привела печень, но мне стали доказывать что печень есть вредно. Не нравится печень, съешьте что другое, содержащее железо. Лично я совсем не ела печень лет до 18, запах не нравился. А моя одноклассница вымачивала ее в молоке и ела сырую. На вкус и цвет...
Еще и приписали это заказному материалу. В чем выгода? Продавцам мяса и птицы обыграть продавцов гранатов? :P
Амине 16,Диме13,Дену 9
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Asaly писал(а):Ну не знаю, не знаю. Я в основном читаю что печень, особенно куриную, полезно есть и детям, и взрослым. Моя гинеколог мне ее даже "назначала". Единственный вред печени это холестерин. И, кстати, в печени как раз не ретинол, а бета каротин.
На счет рыбьего жира. Моя мама его любит, очень, она даже салат им иногда заправляет, вместо масла. А уж как Ден его обожает, готов ложками есть.

На самом деле спор не о чем. Я сказала что в гранате сложно усвояемые железо. Это факт. В качестве замены привела печень, но мне стали доказывать что печень есть вредно. Не нравится печень, съешьте что другое, содержащее железо. Лично я совсем не ела печень лет до 18, запах не нравился. А моя одноклассница вымачивала ее в молоке и ела сырую. На вкус и цвет...
Еще и приписали это заказному материалу. В чем выгода? Продавцам мяса и птицы обыграть продавцов гранатов? :P
Asaly, я тебе в личку не писала и ничего тебе лично не доказываю, а сообщаю известную мне информацию в теме о здоровом питании. Любовь твоей мамы к рыбьему жиру не является показателем здорового питания, а лишь ее личным вкусом.
Не знаю какое в гранате железо, но что гранат повышал гемоглобин у северных детей, когда с лекарствами была напряженка - то факт. Не хочется вникать, но там полезно не само железа, а какие-то вещества, являющиеся катализаторами для всасывания железа (встречала где-то раньше такую инфу)
Печень есть не вредно, вредно есть много печени, то есть так много, что может у беременной случиться выкидыш. А сколько это много, каждый грамотный может посчитать для себя сам. Я привела примеры готовые, которые рекомендуют медики Финляндии. Возможно, в России и печень другая и у медиков исследования другие.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

У покупателей одной из сетей начали собирать сведения их покупок ( можно отказаться). И вот впрервые можно эти данные посмотреть в инете, вспомнила и посмотрела за прошлый месяц. Как большой чек за месяц. Посчитала сколько я купила овощей и фруктов в этом магазине за прошлый месяц ( без картофеля) - 29,58 кг.
Редко захожу в другой магазин, ну и там несколько кило, наверное, буду считать, что их пес съел. То на на человека почти 477 грамм выходит сырых с кожурой. А кажется, что совсем немного ели в прошлом месяце. Так у меня ещё ягоды лесные в морозилке, их каждый день употребляем. Так что не всё так плохо. Посмотрю, что в этом месяце получится, а летом так совсем весело - клубника пойдет, черешня, да и помогур почти каждый день.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение marouska »

"помогур" в начале апреля весьма сомнителен в плане витаминов, думаю, что не только в России. Купила редиску израильскую - если б не надпись на пакете и внешний вид, не поняла бы, что это редиска, ничего похожего на редиску в ней. Покупаю сейчас в основном зеленый лук, петрушку, укроп местного производителя и еще черемшу - больше пока ничего есть нельзя, имхо и на мой вкус.
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Лиз »

Согласна с marouska. Покупаю только фрукты и цитрусовые. Овощи все домашего производства, лук зеленый на подоконнике в опилках выращиваю, также кресс-салат, многое в замороженном виде храню. Уже запасы подтаяли. Проращиваю пшеницу, но ЛМ ее не ест. Летом планирую побольше посадить фасоли, брюквы, черешкового сельдерея. Пробовала брокколи вырастить, не очень удачно. А замороженная 170 руб. кг- дорого.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Fa »

Меня израильская редиска зимой очень устраивает. Не понимаю, как ее можно не опознать. Не с грядки, конечно, но яркая, крепкая. Может, неудачная какая-то попалась?
Мне по моим проблемам нужно много силоса))). Основа - китайская капуста или айсберг. Как добавки вот и идут - редис и половинка огурца (для запаха и вкуса, огурцы обожаю даже без витаминов, не любые конечно), стебли сельдерея, лук, зелень всякая, яблоко - практически всегда минимум 4 компонента наскребается без напряга даже сейчас.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение на-дин »

Лиз, расскажи, пожалуйста, про пророщенную пшеницу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Ta »

Всегда считала, что питаясь разнообразно и правильно, человек прекрасно обходится без аптечных витаминов. Сейчас своё мнение несколько изменила, поскольку:
1. веду дневник питания и понимаю, что вышеупомянутый "среднестатистический человек" ест очень много жира и сахара и очень мало овощей и фруктов. Более того, не добирает даже белка. Ну кто ест пару раз в день по большой порции овощного салата и плюс к тому пару-тройку порций фруктов? В моём окружении каждый 25й, если не реже. И я сама это делаю не всегда, для этого надо или на фруктах жить (а у меня тут Сибирь) или строго следить за питанием и приучаться, приучаться, приучаться.
Кто-то возразит, что он делает это с лёгкостью, отвечу - он молодец :D
2. недавно посмотрели видео, в котором лектор говорил о том, что если говорить о генетически заложенных вещах, то древний человек двигался несравнимо больше современного, то есть и потребность в калориях у него была сумасшедшая. Вот и представьте, сколько всего он должен был съесть на свои положенные калории, и сколько вместе со всем съеденным получал витаминов. Ему аптечные точно были не нужны. А нам нужны. В общем, очень аргументированно говорил, так что я созрела к покупке витаминов.
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Ta »

Расскажу тут о прекрасной традиции, существовавшей в нашей семье несколько лет.
Вечером, где-то за час до детского отбоя мы всегда садились всей семьёй смотреть мультики или детские фильмы, или что угодно, что можно детям. Я нарезала большую тарелку фруктов и овощей - яблоки, мандарины, груши, морковку, огурцы, а иногда и капусту - внутренние хрустящие листы. И под мультик мы это дело чудесно схрумкивали. Порция из, например, морковки, мандарина, поляблока и четвертинки груши, ежедневно обеспечена, плюс совместный досуг и перед сном все угомонились. Иногда книги вслух читали, но в этом случае читающему не пожевать :wink:
Потом водные процедуры и баиньки.
Сейчас, в связи с переездом в деревню, школой детей и собственной ленью она заброшена, но в планах на ближайший месяц традицию возродить.
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Lusinka »

Ta , отличная традиция. Нас с сестрой папа так же приучал с детства к овощам, морковь , отварная свекла, капуста свежая зимой всегда были на столе. А летом и говорить нечего-помидоры, огурцы, горох,кукуруза. И мои дети пока с нами жили , тоже любили погрызть морковку, капусту. Иной раз соберусь борщ варить, а в холодильнике уже унылая кочерыжка , сгрызли мои кролики.
Оказывается,летать–это просто!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Лиз »

Про пророщенную пшеницу. Можно купить специальную, очищенную в пакетиках. Я купила в сельском магазине для животных. Рассчитываю, что для животных зерно не протравливают. Перебрала, промыла несколько раз, положила в неглубокую плошку слоем примерно 2 см, накрыла чистой тряпочкой налила воду до уровня зерна. И в теплое место. Через день-два появляются проростки. Промываю снова кипяченой водой и можно есть. Зерно растет дальше, даже если поставить в холодильник. Поэтому проращиваю немного, лучше потом еще свежую порцию поставить. Добавляю в каши и просто ем, ореховыи вкус. Можно проращивать любые зерна. В интернете много информации.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Hilda-666 »

Я как раз для животных проращивала зерно, и пробовала. Очень нежный вкус, и куча витаминов. Такое в салатик запросто добавить.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»