Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Познакомилась я вот с таким овощем - мускатная тыква.
333.jpg
Она очень вкусная и в сыром виде, режу пластинками (у нашего песика вышла на первое место по лакомству). На 100 грамм - 352 мг калия.
Вчера первый раз делала суп-пюре из нее. Очень вкусно, не хуже чем из батата. Небольшой размер - около кг. Недостаток - жесткая кожура, которую тяжело чистить. Кладу и в овощной суп кубиками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение melada »

я обожаю шпинат, да и дочка ест с удовольствием
основные варианты
- омлет с тушеным шпинатом
- крем-суп (шпинат и сливки или сливочное масло)
- гарнир к мясу (тушеный со сливками или маслом)
покупаю обычно замороженный, с ним возни меньше.
свежий летом добавляю в салат или щи зеленые делаю
волкозай_new, мы все любим привычные вкусы. пищевые привычки менять очень сложно, но надо (на более здоровые)
по мнению диетологов, чтобы проникнуться вкусом какого-то нового блюда его надо попробовать раз 10, не меньше
со взрослыми так же, как с детьми - предлагать, предлагать и предлагать, в разных вариантах, не настаивая. причем себе так же, как и мужу. я тоже не была фанаткой в юности брокколи, шпината, орехов и несладкого йогурта, а сейчас для меня нет продуктов вкуснее
Svetter, у нас такая тыква тоже продается, я ее люблю, но она как-то по другому называется, не мускатная.. в ней мякоти больше, чем в обычной
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение волкозай_new »

Я тоже в этом году попробовала такую тыкву. Просто на пару в мульте сделала - вкуснятина (для меня опять же, муж тыкву не ест в принципе). Понравилось, что мало семян вычищать, можно заморозить и потом разморозить. Что тяжело чистить не заметила как-то... даже не помню, ножом чистила, или овощечисткой, наверное последнее.
melada, ты не совсем права. Мы все по-разному относимся к пробе новых вкусов. Кому-то только дай возможность, а другого не уговоришь. Муж у меня реально с некоторым бзиком - однажды, например, отказался пробовать творожную замеканку, потому что НА ВИД ему показалось, что я туда манку добавила. Он мне поверил, что это просто так выглядит перетёртый через "сито" творог... но пробовать всё равно отказался, раз уж решил не пробовать. (манки там не было и близко,я же знаю, что он не признаёт добавки манки или отрубей). Иногда можно обмануть, "забыв" сказать про наличие в блюде какого-то ингридиента, если это не явно на вкус и вид. Я готова попробовать всё, что угодно, если не я готовила. С другой стороны, мужу некоторый продукт может нравится в одном виде, и не нравится в другом (виноград только в виде изюма признаёт например, и никак иначе). А мне если не нравится - так уж не нравится (морская капуста ... другого примера не вспомню с ходу), а если ем - то в самых разных видах. (брокколи тоже недавно попробовала - теперь не оттащишь, почти постоянный продукт в морозилке, но пробовать что-то иное, кроме просто тушёно-обжаренного вида - лениво, а в явном виде муж есть отказывается).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Asaly »

На счет усвояемости витаминов.
Мой папа, после аварии в 17 лет, в следствии которой у него был серьезно повреждены все органы ЖКТ, позвоночник и тп, очень активно занимался своим здоровьем. Изучал различные практики, консультировался с различными специалистами в области медицины, в том числе Дальневосточный и Сибирский РАН. Еще до появления интернета изучал массу литературы(и нашей, и иностранной) и почти все испробовал на себе. Голодание, вегетарианство, сыроедение, Малахов, это только то что я помню. После каждой пробы он проходил полное обследование. Жил в таком режиме "подопытного кролика".
Все специалисты и литература сходились только в одном: нормы потребления витаминов занижены. Даже не так, они верны, но с учетом 100% усвояемости продукта или витаминно-минеральной добавки(при чем моновитамины эффективнее, чем поливитамины), а это невозможно из за множества факторов(да, да, витамины из баночки усваиваются с таким же процентом). К примеру рекомендуемая доза витамина С 50-100 мг, а по факту она должна проходить по нижней планке терапевтической дозы - 1000 мг.
И тому способствует масса факторов. Например, витамин С необходимо увеличить тем кто: курит(или является пассивным курильщиком), выпивает(даже иногда), живет в городе с высокой степенью загазованности, ест копчености и тд и тп. В этих случаях дозу витамина С необходимо увеличить до 1000 мг(или 1 г) в сутки.
Для этого нам понадобится съест около 500 гр черной смородины или 1,5 кг апельсинов в день. Это только для витамина С.
Поднимите руки те, кто не относится к этим факторам?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Airenne »

волкозай_new, брокколи можно и в сыром виде -- мелкими соцветиями в салатах отлично идет. Суп-пюре из нее (как и в случае со шпинатом) -- тоже на пять минут готовки; можно немного картошки и/или репчатого лука в эту суповую базу добавить. Шпинат с рисом тоже несложно готовится.
Из шпината еще спинакопиту греки делают -- слоеные пирожки с фетой и шпинатом. Но это уже заморочнее, конечно.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Asaly писал(а):На счет усвояемости витаминов.
Мой папа, после аварии в 17 лет, в следствии которой у него был серьезно повреждены все органы ЖКТ, ... В этих случаях дозу витамина С необходимо увеличить до 1000 мг(или 1 г) в сутки.
Для этого нам понадобится съест около 500 гр черной смородины или 1,5 кг апельсинов в день. Это только для витамина С.
Поднимите руки те, кто не относится к этим факторам?
Я поднимаю руку :P
Asaly, ты ратуешь за прием поливитаминов всем и постоянно?
Сама пишешь о человеке "с повреждениями всех органов ЖКТ", то есть как и что там уже работает неизвестно.
Кроме смородины и апельсинов люди едят и другую пищу содержащую витамин С, если самочувствие хорошее, "то не ищи, а то найдешь" :lol:
А если есть проблемы симптомы которых указывают на недостаток витамина С, тогда в аптеку или на обследование.
Я этой зимой болела почти месяц каким-то странным ОРЗ (как и очень многие здесь), то есть не очень больная, но и не совсем здоровая. Да, пошла и купила витамин С. Верю ученым, что во время болезни потребность в нем возрастает.
Но я зимой пью витамин Д. Живу за Полярным кругом, на "своей шкуре" чувствую как он помогает. Раньше я всю полярную ночь была сонная и усталая, а сейчас, если только не выспалась.
И цитрат магния принимаю постоянно, как начинаю забывать, так появляются судороги.
Я за то, если есть проблемы со здоровьем, то обследоваться нужно. Но лопать витамины просто на всякий случай, или в случае не очень здорового питания, в надежде, что будешь тогда здорова - по меньшей мере наивно.
melada писал(а): со взрослыми так же, как с детьми - предлагать, предлагать и предлагать, в разных вариантах, не настаивая. причем себе так же, как и мужу. я тоже не была фанаткой в юности брокколи, шпината, орехов и несладкого йогурта, а сейчас для меня нет продуктов вкуснее
Svetter, у нас такая тыква тоже продается, я ее люблю, но она как-то по другому называется, не мускатная.. в ней мякоти больше, чем в обычной
Волкозай, с таким отношением к еде как у наших мужей - предлагать и предлагать.
Я когда начала делать утренний смузи, то предлагала мужу попробовать, он каждый раз отказывался. Ну, я и перестала предлагать, а потом увидела раз его взгляд и поняла, что ему очень хочется, но глупая гордость не позволяет попросить, и я предложила, он согласился. Уже несколько лет пьет по утрам, до кофе с сигаретой, чему я очень рада. Да и делать две порции легче, чем одну.
Мелада, эта тыква в России тоже называется мускатной, а вот сортов много - "Гитара", "Виолончель" и др, и семена продают, если у кого есть возможность вырастить, то стоит попробовать посадить. Хранится она хорошо.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Airenne писал(а):волкозай_new, брокколи можно и в сыром виде -- мелкими соцветиями в салатах отлично идет. Суп-пюре из нее (как и в случае со шпинатом) -- тоже на пять минут готовки; можно немного картошки и/или репчатого лука в эту суповую базу добавить.
Брокколи очень люблю и обычно готовлю ее на пару - 7 мин, тогда она остается такая же яркая, а потом ещё сыром тертым посыпать :lol: а вот сырой могу сгрызь соцветие, если захочется и не больше. И суп-пюре из нее делаю. Но я во все супы-пюре добавляю ещё морковь и порей( белую часть). А сегодня у меня брокколи куплена для овощного супа с курицей.
Фруктово-овощное разнообразие благотворно действует на мой организм. За несколько дней 600 грамм с талии ушли :bis: У меня и веса-то не много, а вот лишний на талию сразу прилипает :sad:, так что постараюсь не менее 500 грамм растительности в день употреблять.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Asaly »

Svetter писал(а): Я поднимаю руку :P
В данном случае я приводила пример проблем усвояемости витамина С. Есть же и другие витамины :wink:
Svetter писал(а):Asaly, ты ратуешь за прием поливитаминов всем и постоянно?
Сама пишешь о человеке "с повреждениями всех органов ЖКТ", то есть как и что там уже работает неизвестно.
Кроме смородины и апельсинов люди едят и другую пищу содержащую витамин С, если самочувствие хорошее, "то не ищи, а то найдешь" :lol:
А если есть проблемы симптомы которых указывают на недостаток витамина С, тогда в аптеку или на обследование.
Я этой зимой болела почти месяц каким-то странным ОРЗ (как и очень многие здесь), то есть не очень больная, но и не совсем здоровая. Да, пошла и купила витамин С. Верю ученым, что во время болезни потребность в нем возрастает.
Но я зимой пью витамин Д. Живу за Полярным кругом, на "своей шкуре" чувствую как он помогает. Раньше я всю полярную ночь была сонная и усталая, а сейчас, если только не выспалась.
И цитрат магния принимаю постоянно, как начинаю забывать, так появляются судороги.
Я за то, если есть проблемы со здоровьем, то обследоваться нужно. Но лопать витамины просто на всякий случай, или в случае не очень здорового питания, в надежде, что будешь тогда здорова - по меньшей мере наивно.
Обычно витамины пьют курсами, например в конце зимы.
И опять таки, один витамины требуются организму ежедневно, тот же витамин С, другие имеют свойства накапливаться. Каждый человек индивидуален, кому то одного не хватает, другому второго. Я сдавала анализы так же с детьми. С Димой точно помню фолиевой было более чем достаточно по анализам, поэтому я не пила те витамины, что мне давали в ЖК. Зато чуть отставал витамин В6 и ниацин. Знаете что я делала? Ела сухое пшено, просто мыло его и ела, прям за уши не оторвать было. Причем это было интуитивно. У меня в принципе организм так работает, он просит то что ему надо, то в чем нуждается в данный, конкретный момент времени. Я и без анализов чувствую что мне не хватает. Анализы всегда это подтверждают.
Вот сейчас конкретно чувствуется нехватка витаминов группы В и магний. Не критично. то есть ни гиповитаминоз, но надо бы добавить.

Еще продукт продукту рознь. Если вы хотите поднять гемоглобин, то лучше съесть печень например, чем гранат. По содержанию примерно одинаково, но валентность и содержание вспомогательных веществ в гранате другая, чем в печени. Зато в гранате есть антиоксиданты и другие полезные вещества, это не значит, что все, гранаты не едим.
Я же не об этом.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение desperate_dreame »

Asaly писал(а): Еще продукт продукту рознь. Если вы хотите поднять гемоглобин, то лучше съесть печень например, чем гранат. По содержанию примерно одинаково, но валентность и содержание вспомогательных веществ в гранате другая, чем в печени. Зато в гранате есть антиоксиданты и другие полезные вещества, это не значит, что все, гранаты не едим.
Я же не об этом.
Алина, а о чем? То что питание должно быть максимально разнообразным это понятно. Но я так и не поняла ты за витамины в упаковке или против? Или за то что нечего деньги на фрукты переводить ради витаминов и лучше в таблетках купить?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Asaly писал(а): Если вы хотите поднять гемоглобин, то лучше съесть печень например, чем гранат. По содержанию примерно одинаково, но валентность и содержание вспомогательных веществ в гранате другая, чем в печени. Зато в гранате есть антиоксиданты и другие полезные вещества, это не значит, что все, гранаты не едим.
Я же не об этом.
Asaly, с печенью как продуктом нужно быть очень осторожной. Печень содержит витамин А в очень большом количестве -18000 микрограмм RE/на 100 грамм печени. Все данные я посмотрела на официальном государственном сайте Комиссии по безопастности продовольствия Финляндии. Я не знаю, что значат эти цифры/ буквы RE, но их привела для того, чтобы можно было сравнить с рекомендациями и предупреждениями. Витамин А - жирорастворимый и он накапливается в организме. Потребность мужчин в день 900 ед, женщин 700.
И теперь предупреждение, возможно, страшилка, но лучше перебдеть.
Беременным не рекомендуется есть печень в чистом виде на протяжении всей беременности, зародыш очень чувствителен к переизбытку Витамина А, но если хочется, то можно печеночную колбасу или паштет до 200 грамм в неделю, но чтобы одноразовая доза не превышала 3000 ед, и максимально 100 грамм за раз, при частом употреблении свыше 7500 ед в день (в печени 18 000 ед) возможно повреждения плода или ВЫкидыш.

До года ребенку давать печень не рекомендуется совсем. Для дошкольников допустимо количество: 70 гр в неделю печеночной колбасы +300 гр запеканки ( их национальное блюдо молотая печень с рисом, изюмом).
Получение витамина А из растительных продуктов организму не вредит, даже переизбыток, который может привести к пожелтению кожи, безопасен.


Так стоит ли лопать печень от пуза, даже если гемоглобин низкий?

Оттуда же (на 100 гр продукта содержание витамина А):
- в сливочном масле 706 ед
-сливки % - 334 ед
-яйцо - 260 ед
-сыр 231
-рыба 67
-бройлер 37
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

В догонку - симптомы отравления витамином А - головная боль, усталость и ещё куча...
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение marouska »

волкозай_new писал(а):Щаз кто-то руганётся наверное, но я не люблю макароны, а муж не ест сыр, да и зелень не жалует (да, много чего не ест, и вообще что-то новое и непривычное старается не пробовать, в этом и заморочки у нас... мне ж нужно чтобы обязательно заценили, раз уж я что-то делаю, эх...). Так что зелень в рацион будет вводиться ооочень медленно, главное вообще про это намерение не забыть.
несколько лет назад я начала активное внедрение зелени в меню своей семье. Вначале столкнулась с недовольством и даже бунтом со стороны мужской части "населения" (я что козел - траву жевать?!), теперь уже никто этого не помнит и даже искренне говорят, что им вкусно :P - но это долгий и местами нервозный путь, это да...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение волкозай_new »

Airenne писал(а):волкозай_new, брокколи можно и в сыром виде -- мелкими соцветиями в салатах отлично идет. Суп-пюре из нее (как и в случае со шпинатом) -- тоже на пять минут готовки; можно немного картошки и/или репчатого лука в эту суповую базу добавить. Шпинат с рисом тоже несложно готовится.
Из шпината еще спинакопиту греки делают -- слоеные пирожки с фетой и шпинатом. Но это уже заморочнее, конечно.
Я в сыром не смогла, правда соцветия крупные наверное покупаю (ну и размороженная она не совсем такая, как свежая). Суп-пюре для меня сложно готовить (вообще с готовкой очень проблемно у меня, уже много раз писала, да и времени много уходит), а муж отказывается такие супы есть - ему все ингридиенты видеть надо :lol: Слоёные пирожки - уже совсем на грани фантастики для меня, (фету опять же муж не будет), но тут ещё важнее то, что от выпечки мы уйти наоборот стараемся.
А вот просто на пару я делала, да, забыла написать просто.
Svetter писал(а):Волкозай, с таким отношением к еде как у наших мужей - предлагать и предлагать.Я когда начала делать утренний смузи, то предлагала мужу попробовать, он каждый раз отказывался. Ну, я и перестала предлагать, а потом увидела раз его взгляд и поняла, что ему очень хочется, но глупая гордость не позволяет попросить, и я предложила, он согласился. Уже несколько лет пьет по утрам, до кофе с сигаретой, чему я очень рада. Да и делать две порции легче, чем одну.
Наверное так. Не знаю как сказать понятнее ситуацию... Ну вот увидел муж брокколи когда, или шпинат - сразу говорит, что этот продукт он не ест (когда-то пробовал и не понравилось, или вообще и пробовать не хочет). И если я буду повторно предлагать в супе, или вдруг ни с того ни с сего рис зелёненький ему предложу - он... ну просто оскорбиться, что его не поняли, давят на него. Он же уже сказал, что не ест такое.
Если вдруг интересно станет, что это я ем - он не будет стесняться спросить пробу, но бывает такое редко. Я не обязана с его точки зрения готовить еду вообще, (можно исключительно покупать, и даже он сам может покупать), могу сама есть то, что хочу, всегда... может в этом и особенность отношений с едой общесемейной у нас. В большинстве семей от женщины всё-таки ожидается готовка (но и она тогда сильнее рулит, что в семье едят).
Помыть посуду и завоевать мир
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

волкозай_new писал(а):Суп-пюре для меня сложно готовить (вообще с готовкой очень проблемно у меня, уже много раз писала, да и времени много уходит), а муж отказывается такие супы есть - ему все ингридиенты видеть надо :lol:
У тебя блендер погружной есть? Если есть, то ничего в приготовлении проще супа-пюре (или крем-супа) быть не может. Все овощи вместе бросила в кипящую воду, минут через 7-10 жидкости отлила в стакан, добавила сливки/ молоко или плавленный/с плесенью/свежий сыр и соль+ перец молотый по вкусу, все в кастрюле спюрировала секунд за 20, при необходимости добавив жидкости из стакана. Все. Супчик как в лучших ресторанах. Не предлагай мужу, а ешь при нем с наслаждением. Это правда вкусно. И из шампиньонов можно сделать и из лесных грибов. Муж не хочет, тебе на 2-3 раза поесть будет. Мой тоже много чего не ест.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Asaly »

Svetter писал(а): Asaly, с печенью как продуктом нужно быть очень осторожной. Печень содержит витамин А в очень большом количестве -18000 микрограмм RE/на 100 грамм печени. Все данные я посмотрела на официальном государственном сайте Комиссии по безопастности продовольствия Финляндии. Я не знаю, что значат эти цифры/ буквы RE, но их привела для того, чтобы можно было сравнить с рекомендациями и предупреждениями. Витамин А - жирорастворимый и он накапливается в организме. Потребность мужчин в день 900 ед, женщин 700.
И теперь предупреждение, возможно, страшилка, но лучше перебдеть.
Беременным не рекомендуется есть печень в чистом виде на протяжении всей беременности, зародыш очень чувствителен к переизбытку Витамина А, но если хочется, то можно печеночную колбасу или паштет до 200 грамм в неделю, но чтобы одноразовая доза не превышала 3000 ед, и максимально 100 грамм за раз, при частом употреблении свыше 7500 ед в день (в печени 18 000 ед) возможно повреждения плода или ВЫкидыш.

До года ребенку давать печень не рекомендуется совсем. Для дошкольников допустимо количество: 70 гр в неделю печеночной колбасы +300 гр запеканки ( их национальное блюдо молотая печень с рисом, изюмом).
Получение витамина А из растительных продуктов организму не вредит, даже переизбыток, который может привести к пожелтению кожи, безопасен.


Так стоит ли лопать печень от пуза, даже если гемоглобин низкий?

Оттуда же (на 100 гр продукта содержание витамина А):
- в сливочном масле 706 ед
-сливки % - 334 ед
-яйцо - 260 ед
-сыр 231
-рыба 67
-бройлер 37
Печень для примера, железо содержится и в других продуктах, например в говядине.
На счет витамина А. По меньшей мере странно. Рекомендуемая суточная доза витамина А 10 000 МЕ(международных единиц). Я как раз об этом думала, проходила мимо полочки с винтиками и увидела баночку из под витаминов для беременных и кормящих.
Витамины.jpg
Где написано что в одной таблетке содержится 4000 МЕ(IU) витамина А(ретинол и бета каротин), что равно 50% от суточной нормы для беременных и кормящих женщин.
Еще витамин А содержится в рыбьем жире. Зачем же тогда детей насильно кормили им, если он такой вредный?
Полученный из растительной пищи бета каротин должен еще превратится в ретинол, истинный витамин А. Из википедии: 6 мкг бета-каротина эквивалентны 1 мкг витамина А. Величина одной единицы МЕ была принята 0,3 мкг ретинола, 0,6 мкг β-каротина или 1,2 мкг других каротиноидов, являющихся провитаминами A.
desperate_dreame писал(а): Алина, а о чем? То что питание должно быть максимально разнообразным это понятно. Но я так и не поняла ты за витамины в упаковке или против? Или за то что нечего деньги на фрукты переводить ради витаминов и лучше в таблетках купить?
Я не против витаминов это точно и не против фруктов и овоще и рационального, здорового питания. :D Я против того, что одними фруктами и овощами будем сыты. Тем более 800 гр в день. Это крайне мало для того что бы содержать витаминный баланс в организме в норме. Опять таки вернемся к нашим баранам витамину С. Он не хранится в организме, то есть употреблять продукты с витамином С нужно ежедневно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»