Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение marouska »

чистые соки весьма агрессивны и требуют осторожности в применении. Осенью мы обычно занимаемся переработкой яблок на сок, который потом идет на вино. В этом году яблок было ОЧЕНЬ много, жалко было выбрасывать и потому заготовка шла почти в промышленных масштабах - кожа рук(а большинство операций выполнялась голыми руками, в перчатках неудобно) была в плачевном состоянии, почти месяц потом восстанавливалась, облазила даже, ногти потемнели, слоились. Переработка винограда дает еще более худший и стремительный эффект, благо его бывает не так много. Про сомнительную полезность свежевыжатого апельсинового сока натощак тоже уже немало написано. "Всё есть яд и всё есть лекарство" - главное доза, мера и аккуратность применения. Я пришла к выводу, что полезнее всё же не чистые соки, и именно плоды, фрукты, овощи целиком - так концентрация веществ ниже, снижается риск передозировки и клетчатка полезная опять же присутствует.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение порядок »

:wink: :wink: Корень сельдерея тоже очень полезный, готовте своему любимому мужчине салат из корневого сельдерея так часто, как можете, можно его посыпать тыквенными семечками, и будет вам счастье. :wink: :hug: :hug:
Вобщем все полезно, особенно разнообразие :D
Варенье или сироп из цветов одуванчиков тоже чистый бальзам :pya:
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение порядок »

свекровь писал(а): Чт фев 14, 2019 9:58 am Я одно время увлекалась овощными соками и соковыжималка есть, в основном это было морковь+яблоко+сельдерей стебли и немного сливок или сметаны для лучшей усвояемости, потом все сошло на нет, уже несколько лет не пользуюсь.
Вот если бы мне кто то делал и подавал, тогда да, а так лень возиться.
можно сделать один раз и замораживать, всяко экономия времени. Но я тоже сейчас делаю сок редко, времени нет совсем, а очень надо бы :oops: :apl: :sad:
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение порядок »

А еще второй суперпродукт, бузина. Таки да, продается в сотне вариантов, повышает имунитет. В основнос сиропы, полезностей так море. В Икее должно тоже продается.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Красавица »

Gorty писал(а): Ср мар 06, 2019 8:30 am Мне тоже показалось что калорийность красавица набирает сладким. Мало белка, наверно надо побольше курицы, творога. Сытость от белковой пищи дольше.
Кто бы его ещё ел,творог-то,только я и ем.Неделю назад купила,до сих пор стоит в холодильнике.Смешала блендером с огурцом,укропом,сметаной,чесноком,намазала лаваш,свернула рулет.Дочь поела.Или смузи с кефиром и бананом,все едят.
Открою холодильник,там еды...,а семье есть нечего.Я себе положила квашеной капустки,нарезала туда красную луковицу,добавила консервированной кукурузы(остатки),помазала маслом нерафинированным.Мне вкусно,а семья не ест.Разогрела гречу с подливой из куриной печени,ЛМ ест,ЛД не любит.Ей пожарила нагетсов.ЛМ догонялся молоком с батоном с повидлом.ЛД чай с конфетой.
Рыбу ЛД ест только в роллах и в рыбном супе из горбуши(не консервы).Ни жареную ,ни запечённую не ест.
Ничего не попишешь.
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Le-choo »

Amalia писал(а): Вт июн 19, 2018 10:16 am Что думаете о ягодах асаи ?Прочитала вчера впервые о них,кладезь полезностей прямо таки.Так это или просто очередной модный продукт из серии superfood?
Я не верю в так называемые суперфуды, которые позиционируются как таблетка от всего. "Достаточно просто съедать одну ложку", и вы похудеете, помолодеете, станете лучше видеть и получите золотой значок ГТО.
Считаю,что их популярность основывается на тяге к экзотике, особенно среди тех, кто сидит на жестких диетах - надо же как-то разнообразить свой стол, чтобы не допустить срыва. Это как в Калифорнии салоны красоты предлагали массаж с невероятно ценным и чудотворным настоящим украинским маслом из семян подсолнечника. :roll:
Не вижу принципиальной разницы между асаи и, например, черной смородиной, годжи и шиповником.
свекровь писал(а): Чт фев 14, 2019 10:44 am Я начала пить овощные соки по назначению врачей, ЖКТ и гинекология, хватило на месяц.
Соковыжималка стояла на столешнице, но каждый день овощи помыть/нарезать, а потом все вымыть, лень стало.
Я оценила разницу, когда завела мощную и большую соковыжималку, куда яблоко залезало целиком. ) Вообще не сравнить по удобству с той, куда морковь приходилось резать вдоль на 4 части.
Потом заменила соковыжималку на мощный блендер, летом пьем зеленые коктейли, так еще проще и быстрее.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение NadyaYar »

Как интересно заглянуть в тему, которую ты создал 5 лет назад и подумать, что изменилось за это время! Если раньше был тренд на уменьшение количества жиров в рационе, то сейчас, наоборот все более популярными становятся высокожировые диеты, а вот количество углеводов советуют сокращать. И частое дробное питание уже не очень хорошим считается, а вроде как оптимально 2-3 раза в день есть. А еще многие исключают сахар, глютен и молочку. Заметили как все поменялось?
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение shurshik64 »

Замечала по отдельным продуктам. В 2000-е говорили о пользе спредов и вреде сливочного масла, например. История циклична. Заметила, что это позволяет поднимать цены на определенные товары. Маркетинг или просто мода? К науке, по моему, отношения не имеет.
Хочешь быть счастливым, будь
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Nadiya »

у нас замечаю тренд на снижение продуктов животноводства в рационе. напитки из растений вместо молока (не понимаю почему они дороже молока, особенно соевое и овсяное немолоко), всерьез пишут об отказе от мяса 2 р в неделю, многие меню на неделю даются уже с 2мя постными блюдами, призывают исполдьзовать больше курятины и свинины - они не так вредят окр среде, как говядина.
вот например пищевая пирамида нашей крупнейшей сети магазинов СООР
1976 года
Samvirke, nummer 8 1976.png
и 2019
madpyramide_til-skolekontakten-dk_400x600.png
В 1976 году внизу (самое частое употребление ) - сплошные углеводы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Евгений »

Я все чаще вижу инфу о том, что говядина и свинина, их употребление, способствует увеличению риска раковых заболеваний... Возможно, поэтому рекомендуют уменьшать их долю.
А сегодня видел бутылку с НЕрафинированным подсолнечным маслом холодного отжима с надписью "идеально для жарки". Помню, бабушка с дедушкой только на таком и жарили "канцерогенные" пирожки :) Чад стоял, хоть топор вешай. Дожили до 93 и 86 лет без онкологии.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Nadiya »

Не знаю, мне кажется чем дольше человек живет, тем большему риску подвергается. Поэтому и стали заметны рковые заболевания - люди жить дольше стали, банально доживают до рака. Раньше их тигры сожрать успевали до.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Ксанчик »

ИМХО, но беда всех адептов ПП в том, что они пытаются "подойти ко всем с одной гребенкой", совершенно не учитывая ни места проживания, ни образа жизни... Про возраст, генетику и просто особенности организма вообще говорить не стоит.
Поэтому ничуть не удивляюсь, видя в аккаунтах подобных личностей регулярную рекламу биодобавок, витаминов и т.п. Большая часть которых - химическое производство, а не природный источник.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Fa »

На днях видела результат исключения сахара, глютена и молочки. Молодая женщина похудела на 10 кг, став очень стройной. Где-то за год.
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Le-choo »

Fa писал(а): Ср сен 18, 2019 3:29 pm На днях видела результат исключения сахара, глютена и молочки. Молодая женщина похудела на 10 кг, став очень стройной. Где-то за год.
Надеюсь, она это делала по медицинским показаниям и под наблюдением врача. :roll:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение шоколадное сердце n »

Уверена, что исключение сахара никоим образом не повредит здоровью. Без молочки тоже обойтись можно, если имеются другие источники белка.
Постройнеть за год на 10 кг - весьма комильфо. Это меньше одного килограмма за месяц, 200-250 в неделю. Ясен перец, вначале похудение идет быстрее, с потерей веса замедляется. Но в целом вполне нормальный темп потери веса.
Врач зачем?
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»