Поддержка родных во время похудения

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Как бы нам хотелось, чтобы наши решения имели поддержку среди окружающих. Особенно такое решение, как избавление от лишнего веса. Казалось бы, люди должны быть рады, если мы будем выглядеть лучше и всячески поддерживать в нас это решение. НО !!!
Есть огромное НО !!! Когда окружающие вдруг не понимают или вообще негативны...
А мы, в большинстве случаев, остаёмся наедине с врагом (лишним весом). И, к сожалению, к этому врагу ещё присоединяются родные и знакомые :cry:
Жалуемся и ищем поддержки здесь, на любимом форуме :friends:
❆❆❆
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Аленка Иванова »

Akyol, я иногда "рявкаю" в ответ на настойчивые уговаривания, но к моему счастью вокруг меня, в основном, взрослые люди, понимающие что у каждого есть свои пищевые привычки и предпочтения :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Аленка Иванова »

Кстати, заметила, что я перестала уговаривать гостей что-то скушать
Угощая, я рассказываю что есть что и всё
:lol:
Гость сам возьмет, что ему надо со стола
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Akyol »

А вокруг меня в основном турки, у которых устойчивейшие привычки детей с самого малого колой отпаивать и шоколадом пичкать... У нас дома колы-фанты не бывает, вообще никогда. Сколько я повыливала в унитаз после гостей...
Слава богу, муж оказался обучаемым и вменяемым
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Яна, наверное, это зависит от человека. Мне вот, честно-честно, по-барабану, что едят люди. Я знаю, что не смогу спасти мир, но спасти свою семью в состоянии. Они хоть и упираются, но уже 60% их питания вполне здоровое :P
Я очень вкусно готовлю. Даже диетические блюда! Мои едят с удовольствием всё. Но, покупная колбаса им по прежнему нравится (наверное из-за глютамата :cry:)
При этом всём я не собираюсь впаривать кому-либо постороннему свой образ питания. Это мне не выгодно даже с той точки зрения, что вдруг спросят подробности, а мне лень объяснять будет..ведь в двух словах не расскажешь, а на долгий разговор не все могут настроится, спрашивают же из любопытства, а не из-за того, что хочется вникнуть..
❆❆❆
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Жена сибиряка »

Я почему о провокациях говорю...
Хозяйка я хлебосольная - но никогда ни к кому в тарелку не лезу, не упрашиваю, не накладываю насильно...
Однако, не дай Боже мне услышать что-то потенциально портящее аппетит про вреднючую жирность/майонез/выпечку - о дааа!!! пройдусь по худеющей мадам по полной! :twisted:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а):Иногда люди только на грани диабета способны понять, как им вредит сахар и сладкие продукты на основе сахара.
Но часто и на грани, и за гранью не способны от сладкого отказаться ("да ладно, на одну таблетку больше выпью"). И с удвоенной силой другим предлагают. :sad: Помните фразу Папанова: "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт" :?
Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры.
- это из Википедии. Вообще интересная штука оказывается этот пост. Кормящие от него освобождаются оказывается к примеру, и путники тоже, так что довольно продуманно всё.
На минус 60 я провела около года, думала сначала, что за полгода-год перестанет тянуть к еде на ночь и на жирное мясо по вечерам... фиг. Автор утверждает, что спустя несколько месяцев следования правилам ей физически плохо становилось от еды на ночь, даже в небольшом количестве. А у меня и спустя почти год оказалось, что ощущения кайфовые, а не неприятные :( Когда на работе запретили есть и "пахнуть едой" за исключением времени обеденного перерыва - у меня вся конструкция и накрылась. Потому что трудно встраиваемая она в жизнь многих стандартно работающих, (чтобы не есть на ночь мне нужно полноценно наестся около 11 часов дня. А вот от того, насколько я сытно пообедала, зависело только то, сколько мне захочется на ужин съесть, а не после него) Похудела я тогда на 20 кг, набрала их обратно медленнее, чем худела, но набрала конечно, когда вернулась к обычному питанию.
Сейчас пытаюсь поменять своё питание живя отдельно от родственников - что называется "небо и земля" по сравнению с предыдущими попытками. Даже закупка мужем для себя любимого московской колбасы, плюшек с сахаром (с меньшим количеством сахара ему не вкусно, хоть домашнее, хоть покупное), газировок и прочего вызывает грусть, но нет никакой тяги к этим продуктам, так как нет уговоров "да бросай ты свою диету", "ну что тебе от одного кусочка-то сделается?" К тому же я понимаю, что от меня многое зависит (если сварить компот, то от газировки он может и не откажется, но выпьет её намного меньше к примеру). Но вот перестроится на другое питание конечно сложно. Пока я себе цель придумала (точнее она сама как-то придумалась-возникла) - есть внутренняя уверенность и настрой на питание другое. А вот на физическую нагрузку уже силы воли не хватает. Но точно знаю, что если буду не одна на каком-то этапе - меня на всё хватит (лишь бы привычка за такой период успела бы сформироваться). Песня "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной" - это про меня. Может так оно и плохо, но это какая-то глубинная часть меня, от которой не избавишься, но которую очень можно в пользу обратить при правильном подходе. (А вот когда меня пытаются "на слабо взять", или навязать своё мнение о питании, хоть о правильном, хоть о каком - тут наоборот отторжение срабатывает. Все настрои на то, что "это плохая еда", "фу-фу гадость" дают обратный эффект обычно, потому что срабатывает отторжение давления на меня).
А по поводу вредности некоторых продуктов вообще - есть пример родственницы, которая с некоторых пор просто объедалась сладостями и окорочками всякими (когда ей это стало доступным), и дожила до 92 лет. Конечно частично она "на таблетках жила", но это её не расстраивало если таблетки достать можно было. Так что говорить кому-то, что ему лично что-то вредно, если человек так не считает - никогда не говорю. Но если диабетик наедается на ночь мороженого, а потом в течение дня бутерами с майонезом питается вместо полноценного приёма пищи, а после начинает мне жаловаться на вес, давление и боль в коленях - вот не могу я ему сказать, что "всё нормально, кушайте дальше, вы же не виноваты, что вам такой обмен веществ достался. Вовсе даже вы хорошо выглядите". Вот не могу и всё, хотя давно поняла, что именно этого от меня ждут. (Если так сказать, то дальше ждут поддержки и в самом питании таком к слову, и то, что я худею, (в смысле результата) - тоже будет задевать).
Кстати уже не раз писалось, что самый активный "негатив" идёт от других людей, которые тоже вроде хотят похудеть (ну время от времени хотят, вздыхают по этому поводу), а не от тех, у кого проблем с весом нет. (Как правило, есть конечно исключения).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Аленка Иванова писал(а):Кстати, заметила, что я перестала уговаривать гостей что-то скушать
Угощая, я рассказываю что есть что и всё
:lol:
Гость сам возьмет, что ему надо со стола
:friends: аналогично!
Стол расчитываю на всех. Есть всегда и свежие овощные нарезки. И мясо, птица, рыба, морепродукты. И салаты с майонезом и без. Последнее время думаю готовить салаты без заправок, а соусы подавать отдельно :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Жена сибиряка писал(а):Я почему о провокациях говорю...
Хозяйка я хлебосольная - но никогда ни к кому в тарелку не лезу, не упрашиваю, не накладываю насильно...
Однако, не дай Боже мне услышать что-то потенциально портящее аппетит про вреднючую жирность/майонез/выпечку - о дааа!!! пройдусь по худеющей мадам по полной! :twisted:
Ну вот предложила ты свинную рульку, а тебе в ответ дама заявляет: "О, нет, спасибо, это для меня жирновато"
Что ей за это будет?
❆❆❆
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Аленка Иванова »

"фууууу, как вы это едите? это же..... " - можно услышать везде
:lol:
От объема лишнего веса это не зависит.
Причем не важно о чем - об овощном салате с сырыми шампиньонами, об овсяной каше на воде, о домашнем майонезе, о чае вприкуску с имбирем и медом или о домашней выпечке.
Это вопрос воспитания
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Аленка Иванова »

"О, нет, спасибо, это для меня жирновато"
Что ей за это будет?
Рулькой по голове? :nunu:

:lol:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Я последний раз майонез отдельно подала от салатов, которых всего два было - просто на ужин друзья с ребёнком в гости заехали. Мужчины конечно майонеза к себе в тарелку немало положили (их право), а вот мать с ребёнком предпочла майонез не добавлять (она со своей тарелки ребёнка кормила, а сама из тех, что едят всё что угодно и тонкие, как спичка). Никакго удивления отдельно поданному майонезу не возникло.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Аленка Иванова »

только в ПМС готова грызть даже холодильник
Мне помогает "слушать" свой организм, когда он начинает так выпендриваться и мысленно предлагать ему разные продукты, которые я обычно не ем
Обычно он перестает истерить и "хлюпая носом" объявляет что-то вроде: "Да... Я буду семечки... Нет! Давай орешки! :D"
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Жена сибиряка »

А ничего не будет.
Но если она продолжит фразу "для меня жирновато, и вообще, когда я вижу плавающую в жире пищу - меня тошнит" :twisted: :twisted: :twisted:
В лучшем случае - попрошу не портить всем аппетит
но возможно - ляпну что-то вроде "а, ну точно, это ж твоя 25-я попытка вписаться в нормальный вес... думаешь. сможешь? ведь в прошлый раз ты аж 3 дня держалась"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а): если она продолжит фразу "для меня жирновато, и вообще, когда я вижу плавающую в жире пищу - меня тошнит" :twisted: :twisted: :twisted:
Это, как уже писала Алёнка, банальная невоспитанность. Тут не важно худеет человек, или наоборот считает какое-то особое питание глупостью - он самоутверждается за счёт других, конечно это негатив вызывает обратный, никто не спорит.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Akyol »

Яна, но ты же из расчета на такую даму все равно что-то подашь?
У меня подруга 3 года назад отказалась от мяса, специально для нее откладываю оливье отдельно, без мяса или с рыбой, или другая девочка не переваривает печенку (аллергия жуткая), печенка не будет предложена совсем (любит она ее очень, но..)
Все мои московские знакомые при моем появлении убирают со стола апельсины - покрываюсь экземой, даже если его порезать при мне(((
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»