Йога. Философия внутренней красоты

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Ума Турман »

Сорри за жирный шрифт, никак с планшетом справиться не могу
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Ума Турман,спасибо. Да,я помню Д.Майклс,как монстра фитнеса. :D Думала,что в йоге будет исключение.Я пока не готова к такому темпу.
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Маша, привет! Ты имела ввиду программу Майклс "Йога для похудения"? Другую я не нашла, но может другой и нет.
Я посмотрела 2 части. Программа совсем не подходит для новичков. Сама Джиллиан и ее помощницы делают все правильно и красиво, вот только почти ничего не объясняют. Конечно же похудеть с помощью такой программы не получится, это в названии замануха для легковерных. Опытным йожкам можно конечно с ней позаниматься, например в качестве утренней разминки, потому что для реально опытных она очень легкая.

Новички просто не сделают упражнения правильно. Все-таки йога это не утренняя гимнастика и как говорится - теория без практики мертва, практика без теории слепа, а тут теории ноль. Я представляю себе как новичок делая кобру заламывает поясницу и потом будет жаловаться на боли, а в позе верблюда просто кладет руки на пятки, совсем не зная о том, что надо выгибать грудную клетку и тянуться грудью к потолку, как будто за центр груди кто-то тянет. А если новичок не дотягивается руками до пяток, что делать тогда? Даже простейшую тадасану она не объясняет, а ведь это не просто "постоять прямо".
Подразумевается значит, что заниматься будут новички уже подкованные теоретически, но и таком случае темп слишком быстрый, новичкам нужно время чтобы выстроить позу правильно. Нажимать на паузу каждый раз?
В общем на мой взгляд эта программа очередной инструмент для зарабатывания денег, но не подходит для практики.

Если хочется заниматься о видео-урокам, то я бы порекомендовала:
- видео с сайта Yoga Journal, а так же там много текстовой информации с подробным описанием асан и возможных ошибок,
- найди на ютюбе "йога с Еленой Ульмасбаевой",
- йога на интернет-канале "Живи".
Да, не так бодро как у Майклс, зато много объяснений, главное внимательно слушать.
Хотяла ролик вставить как пример, но не получается, что-то у меня через раз ролики вставляются)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Вера,спасибо огромное. :bis: Ты мне очень помогла.я сомневалась,размышляла.Мне просто очень нравится харизма Джил.Но в йоге этого недостаточно,видимо.С Еленой Ульмасбаевой не знакома.Поищу её видео.Вообще мы живём в замечательное время неограниченных (практически)возможностей.Главное не лениться. 8)
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Малефисента »

Опытные знатоки йоги, подскажите пожалуйста)

Мне посоветовали заниматься йогой для увеличения работоспособности. Якобы есть упражнения на выносливость. Это так? Имеет смысл искать такие упражнения? К сожалению, человека который посоветовал, уже спросить не смогу, это было давно, а вот сейчас всплыло в памяти.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Малефисента, есть различные бодрящие комплексы которые надо выполнять по утрам, ну или когда тебе нужно взбодриться. Только на работе вряд ли получится их выполнить. На ночь их тоже не следует делать.
Самый простой пример это комплекс "приветствие солнцу" который ты легко можель найти в интернете.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Забыла написать, "приветствие солнцу" выполняется 3, 6, 9 или 12 раз, причем 1 раз считается когда круг выполнен 2 раза, т. е. по одному разу на каждую половину тела, первый круг делаешь например всегда правая ного ведущая, второй круг левая и это 1 раз.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
наденка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 1:44 pm

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение наденка »

Девочки! Хочу поделиться своим опытом занятий йогой. Начала заниматься года 4 назад, в нашем фитнес клубе были занятия йогой Айенгар. И как -то летом была замена, и я попала на йогу, а группа была уже достаточно продвинутая. Во время занятия я даже не могла выполнить простые асаны, как тадасана и особенно собака мордой вниз, про другие я даже молчу, думала, что не смогу дозаниматься до конца занятия и даже не дойду до дома. Но после позы расслабления - шавасаны я почувствовала такой прилив сил, что хотелось летать!
Мне попалась очень хорошая и внимательная инструктор. Спасибо ей большое! Конечно можно и самим начинать заниматься, но лучше всего с инструктором. Иногда ты думаешь, что выполняешь позу правильно, но можешь допускать ошибки, а со стороны виднее. В идеале надо заниматься каждый день, можно самостоятельно, но хотя бы раз в неделю заниматься в группе, совсем другая энергия и настрой.
Я конечно не такой продвинутый йог, но у меня прошли головные боли практически полностью, я стала более подтянутой и гибкой. На работе и знакомые (я не всем рассказываю, что занимаюсь йогой) делают комплименты, что у меня стала хорошая фигура! И я действительно похудела, и остаюсь в таком же весе, хотя ем так же, как раньше.
По поводу вегетерианства: продолжаю есть мясо, ну не могу без него!
Наверное, изменилось отношение к жизни, стала более уравновешенная и спокойная.
Занимаюсь не регулярно, все не хватает времени, но результатами довольна.
Буду рада, если мой опыт кому- нибудь пригодится!
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Ума Турман »

наденка, приятно было прочитать Ваше сообщение, хорошо, когда находишь правильное направление для себя. Я тоже, поддавшись моде, увлеклась одно время йогой и аюрведой, но со временем поняла, что не мое это. Переняла несколько упражнений-асан, которые выполняю для себя в качестве растяжки после фитнесса или пробежки. По утрам приветствие солнцу - обязательный пункт рутины. А в остальном - ну не хватает мне в йоге движения, музыки, ритма. Так что кусочек йоги, но в комбинации с другими занятиями - вот мой путь.
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Пришло время поделиться переменами на пути йоги. :D Я получше познакомилась с инструктором.Многое стало понятно,её подход к ученикам,её манера преподавания.Было пару занятий,когда мы были вдвоём.Это очень сильное эмоциональное потрясение(положительное,естественно).Я наслаждалась её вниманием,было много открытий и интересных наблюдений над своим телом. Хочу сказать,что у меня есть мечта(йогического характера :lol: ).Мне очень хочется выполнить стойку на голове(ширшасана).И вот на прошлой неделе инструктор подходит ко мне и спрашивает не хочу ли я попробовать выполнить Ширшасану.Мы стали рассматривать пошагово,как встать в эту асану,и вот в одном шаге от этой асаны меня просто такой страх охватил,я просто оцепенела,так боялась себе шею свернуть.Так и не выполнила,но ничего буду дома заниматься,посмотрим через пару месяцев.
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Ума Турман »

Blacky, я тоже мечтаю сделать стойку на голове, но тоже не могу преодолеть страх оторвать ноги от пола. Говорят, надо каждый день понемногу пробовать. Пиши, как успехи, интересно, может, и я подключусь...
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Маша, умничка, что продолжаешь.Я рада, что все разрешилось благополучно и ты нашла общий язык с тренером.

Девочки, пробуйте Ширшасану делать у стены сначала. Не так страшно и не завалитесь никуда. Надо положить коврик вплотную к плинтусу и вплотную же к плинтусу поставить руки сцепив пальцы в замок. Становитесь на голову перегибаясь в пояснице и начинаете потихоньку подходить к стене, маленькими шажочками. Потом делаете резкий замах одной ногой (какой легче) и касаетесь пятками стены. Все, вы в Ширшасане. В процессе обязательно снимайте нагрузку с шеи - тяните плечи от ушей! В позах стоя вы тянете плечи от ушей, то есть вниз, а в перевернутой позе получается вверх :) Когда будете достаточно уверенно выполнять стойку на голове у стены, тогда переходите к стойке в центре комнаты.
Если страх именно в том, чтобы встать на голову, то советую начать с Халасаны или её более простого варианта - Халасаны со стулом. Потом делайте Сарвангасану, а уж после того как освоите эти позы переходите к ширшасане.
Нас на занятиях учили, что Ширшасана и Сарвангасана всегда идут в паре уравновешивая мужскую и женскую энергетику и делать их надо одинаковое количество времени.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Ума Турман »

Вера, спасибо за такой развернутый комментарий. Прям вдохновила, начну пробовать после отпуска.
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

удачи! Напиши потом как получается.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Вера,спасибо тебе за вдохновение и за инструкцию.Надо мне поработать над этим страхом,думаю,что так как ты предложила будет идеально для начинающего.
Ума Турман,как успехи в освоении Ширшасаны? У меня пока только в мечтах. :wink:
Смех и потеха- залог успехa!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»