Для тех, кому за 50

Модератор: Кирикири

Ответить
Aelora
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 10:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Aelora »

Я с июня пошла в фитнес(теперь откладываю по 10.000 в мес на абонемент на след.год-себе и мужу). Пока только плаваю. Хожу 3 раза в неделю. Постепенно с 300 м довела до 1 км. Сейчас это занимает ровно 1 час. Тренажеры пока использовать не решаюсь-нет опыта и подготовленности. Похудела на 4 кг. Но я не меняла систему питания-как уже писала-до 12-система -60, обед-Монтиньяк или росто раздельное питание, а ужин-по-разному-или просто "смузи"-кефир взбиваю с фруктами. Или обычный ужин как обед. По объему ем очень немало, хоть и полезную пищу.
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Джема »

Breeze писал(а): Сейчас в свете резкого падения доходов, пытаюсь дома заниматься, но не получается регулярно, лень-матушка рулит. Мечтаю о беговой дорожке уже не первый год, потому что в нашем шикарном возрасте кардио это самое главное, но...пока не получается опять же из-за финансов, будь они не ладны.
Финансы - да. А вот беговая дорожка не для нас. Это не ИМХО, проконсультируйся с доктором. Для нас - пешие прогулки, Лючианна в этом вопросе сильна. Результат сразу же виден. Я теоретически подкована, а практически - бегаю по эскалатору утром, когда на работу опаздываю. А еще купила недавно книгу В. Леви "Лекарство от лени" - многие совет для нас.
У меня все получится
Аватара пользователя
Arga_lusha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:58 am
Откуда: Хабаровск

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Arga_lusha »

Джема, спасибо, лежит эта книга у меня уже который год (Леви)- все, читаю в транспорте... Проблемы-то все, скорее всего в ней, матушке-Лени! Как сказал один великий мотиватор - Лень - отсутствие Радости! И еще - садясь на диету нужно менять не только стиль питания - но и вносить другие глобальные перемены в жисть....тогда легче худеется...Еще, у Павла Барабаша есть книжка (он спец НЛП) - "Правило кастрюльки"...Главное - наши правильные мотивации...Я-то начала худеть даже не от того, что не влезала ни во что, а от того, что мотивирование у меня несколько прихрамывает, гы, дисциплинка страдает...А может просто я себя мало люблю, от того и лень....И надо спать нормально всем стройнеющим, особенно в нашем возрасте - на себе проверила - высыпаюсь - весы ко мне относятся более дружелюбно! Вот сижу неделю в кромешной сплошняке - вес стоит....
Обожаю лестницы, ведущие вверх
Aelora
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 10:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Aelora »

Надо бы с однокурсниками (одноклассниками) встретиться, со стороны на себя посмотреть...Вот тогда и появится мотивация, типа-неужели я-такая :D ?
Аватара пользователя
теща
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 4:14 pm
Откуда: israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение теща »

Привет,девочки.Мне 52 года и я поделюсь своими беби-степс в области оздоровления. :D :D
Пью воду натощак. Потом в течении всего дня тоже заставляю себя максимум 1 литр.
Утром делаю зарядку лежа.Поднимаю одну ногу 10 раз,потом другую,потом обе вместе.Потом такие повороты вправо и влево по 10 раз.Потом лежа на животе поднимаю (сгибаю) 100 раз подряд это совсем не трудно делаю,пока не начну потеть.Потом лежа на боку поднимаю ногу по 10 раз.
Все это я повторяю 2 раза.
Когда я начала я не могла поднять обе ноги подряд 3 раза,поэтому я и продвигаюсь не спеша.
А вот например поднять верхнюю часть тела я и сейчас не могу начинается головокружение так я и неделаю. :P :P
Еще для оздоровления я отказалась от картошки сахара и хлеба процентов на 90,т.е. ем но очень редко.
И еще максимум 3 раза в неделю хожу 1 час быстро,чтобы потеть.
Результат?Не толстею.Т.е.нагрузка мизерная,но на то это и беби-стэпс.
Присоединяйтесь!Хуже не будет! :bis:
А вот еще ,наконец-то ввела в привычку принимать свои лекарства (забывала катострофически)и начала принимать поливитамины для женщин 50+. :bee: :bee:
как мало прожито. как много пережито
Аватара пользователя
Светлана В
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 11:42 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Светлана В »

Года два назад (мне уже было за 50) я занималась бодифлексом. Это меня устраивало по всем параметрам- занимает мало времени(всего 15 минут), не нужно никуда идти (я имею виду спортзалы, фитнесклубы и т.д.), маленькие зараты (диск и книжка) и хорошие результаты (внешнии и особенно оздоровительные). Из аптечного ассортимента я использовала такой чемоданчик "Худеем за неделю". Конечно, чемоданчик это не совсем здоровое питание, но это ведь не навсегда, да и когда в течении дня сплошные перекусы.... Сейчас хочу вернуться к бодифлексу и пересмотреть свой режим питания. Что получится , отпишусь.
Аватара пользователя
Апрельский Зяблик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 10:20 pm
Откуда: Челябинск

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Апрельский Зяблик »

Вот заметила, что в нашем чудесном возрасте 50+ самое главное - не останавливаться, не прекращать занятий, какие бы они ни были. Бэби-степс, и всё тут. Стоит только махнуть на себя рукой хотя бы на неделю - и сразу весы, или сантиметровая лента начинают приводить в ужас. Бодифлекс - вещь хорошая, но вот задержать дыхание на 8 секунд для меня уже проблема. Поэтому стараюсь по мере возможности заниматься хотя бы по 15 минут, но каждый день.
Покоя нет, покой нам только снится!!!
Гость

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Гость »

Вы молодцы! особенно когда речь заходит о регулярности, полностью согласна с вами.
У меня соседка, т.Валя, ей 61год, сильно располнела и ноги не выдерживали вес, боли в сутсавах стали очень сильными. Ортопед сказал - худейте, иначе никакое болеутоляющее не будет помогать. Худеть оказалось сложно. Начала с прогулок, потом стала пить диетрессу, как пяток кило ушло, в бассейн записалась, ходит раз в неделю, очень устает, но нравится. Мы сней часто обсуждаем ее похудение, т.к. я с ребенком гуляю, а она тоже гуляет
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение SlavnaYa »

Девочки, всем привет! :)
Мне почти 51. И в последнее время часто бывает состояние, когда "то лапы ломит, то хвост отваливается".
Особенно трудно стало иногда приводить себя в рабочее состояние по утрам. :sad:
Честно признаюсь, с активным спортом я никогда не дружила (здоровье не позволяло), а сейчас и подавно.
Но недавно я начала сразу после пробуждения выполнять легкие упражнения в постели (нашла на просторах Интернета, ссылку дать не могу, ибо не помню где 8) ).
И результат меня радует - самочувствие после них с утра отличное, бодрое и энергичное :bud: (хотя делаю я их недавно).
Хочу предложить вам этот комплекс, может быть еще кому-нибудь он поможет. :)

Тибетская гимнастика в постели

1. Проснулись, потом потянитесь и расслабьтесь. Ладони прижмите к ушам. Пальцы направлены вверх, а большие пальцы заведите за уши. Ладонями проведите сверху вниз 30 раз, но так, чтобы указательные пальцы двигались к раковине уха. Делайте сосредоточенно! Нежные, поглаживающие движения.
Упражнение предохраняет лицо от морщин, усиливает действие лицевого нерва, улучшает зрение, укрепляет зубы, усиливает циркуляцию крови в височной части.

2. Кладем ладонь любой руки на лоб, так чтобы мизинец располагался вверху над бровью. Поверх этой руки кладем другую руку, и двигаем обеими руками по лбу справа налево (мизинцы движутся над бровями). Таких движений нужно сделать не меньше 30.
Упражнение увеличивает циркуляцию крови, лечит головную боль и головокружение.

3. Тыльной стороной больших согнутых пальцев легкими круговыми движениями массируйте глазные яблоки по часовой стрелке. Не менее 15 раз.
Предохраняет от заболеваний глаз, улучшает зрение, успокаивает нервную систему.

4. Правую ладонь положите на голый живот, левую - на правую и двигайте круговыми движениями
по часовой стрелке 30 раз, но так, чтобы живот перемещался сверху вниз - это достигается поворотом ладони.
Улучшает циркуляцию крови, процесс всасывания пищи, перистальтику кишечника, укрепляет мускулатуру живота, массируются внутренние органы, они начинают лучше работать.

5. Лежа на спине, сильно втягивайте живот к позвоночнику, а затем выпячивайте его не менее 20 раз Можно увеличить эффект от этого упражнения, если его повторять2-3 раза в течение дня.
Ликвидируются застойные явления желчи и крови, увеличивается движение лимфы. Помогает избавиться от лишнего жира. Излечивает болезни печени и желудочно-кишечного тракта.

6. Продолжаем лежать на спине. Согнув ногу в колене, резким движением притягиваем ее к груди, при этом стараемся пяткой тронуть ягодицу. Затем также энергично ее выпрямляем и опускаем на кровать. Делаем не менее 15 раз каждой ногой.
Очень ценное упражнение, так как общему массажу подвергаются не только внутренние органы, но и железы внутренней секреции. Одновременно помогает избавиться от излишков жира.

7. Поза на спине, руки раскинуты в стороны (крестом), ноги вытянуты.
Делаем 7 движений ступнями на максимальную амплитуду вправо влево, и одновременно в другую сторону влево вправо – головой. Затем те же движения, только одна нога ставится на пальцы другой. Потом ноги меняются местами. Затем одну ногу пяткой ставим на колено другой ноги и снова движения вправо влево, а головой влево вправо.
Упражнение помогает размять позвоночник.

8. Сядьте на кровати, ноги опустите на пол, левую ногу положите на правую, а ладонью правой руки массируйте выемку стопы 20 раз. Затем левой рукой - правую стопу.
Помогает при ревматизме, подагре, болезнях суставов, регулирует работу сердца, помогает при воспалении суставов ног.

9. Сидя, сделайте замок из пальцев обеих рук, положите их на затылок по обе стороны и массируйте затылок, откинувшись назад, 10 раз.
Улучшает кровообращение головы, больших кровеносных сосудов, улучшает движение спинномозговой жидкости, оказывает полезное влияние на шею и грудь.

10. Сидя, плотно прижмите ладонями уши. Кончиками пальцев обеих рук поочередно ударяйте (барабаньте) по затылку.
Возбуждает кору головного мозга, помогает при шумах в ушах, предохраняет от глухоты, лечит головные боли.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение SlavnaYa »

И еще один комплекс (тоже с просторов Интернета :D ).

Упражнения в постели
(комплекс упражнений био-гимнастики, для выполнения в постели после пробуждения)

* Упражнение 1. Лежа на кровати на спине, сцепите руки в замок ладонями наружу и медленно вытяните их вверх. Повернитесь на левый бок, прогнитесь, стараясь вытянуться в струнку, и 2-3 раза пружинисто потянитесь. Руки должны быть за затылком, который максимально оттягивается назад. Затем выполните упражнение на правом боку. Повторите 4-6 раз в каждую сторону.

* Упражнение 2. Лежа на спине, вытяните руки в стороны - вверх. Делая глубокий вдох, оторвите спину от постели как можно выше, тянитесь грудью вверх. На выдохе опуститесь на постель. Повторите 6-8 раз.

* Упражнение 3. Лежа на спине, сцепив руки за затылком, сделайте восемь пружинистых подтягиваний головы к груди. При этом старайтесь чуть-чуть отрывать плечи от подушки. Повторите это упражнение 3 раза.

* Упражнение 4. Сбросьте одеяло. Лежа на спине, потяните руками колено ко лбу, затем повторите с другой ногой, и так по 4—6 раз с каждой ногой.

* Упражнение 5. Продолжая предыдущее упражнение, задержите правое колено у груди и поверните его влево; правой рукой возьмите локоть левой руки и трижды потяните ее вправо. Смените положение ног и рук и повторите в каждую сторону по 4—6 раз.

* Упражнение 6. Перевернитесь на живот, возьмитесь руками за носок правой ноги и 6—8 раз притяните ее к ягодице, затем сделайте то же с левой ногой.

* Упражнение 7 - "Лодочка". Лежа на животе, положите голову на правую щеку, возьмитесь руками за носки обеих ног и на счет 1—2—3, сгибая руки в локтях, притягивайте пятки к ягодицам.
На счет 4 оторвите грудь и ноги от постели, одновременно оттягивая затылок назад.
Возвращаясь в исходное положение, голову положите на левую щеку. Повторите 4-6 раз и в последней «лодочке» несколько раз покачайтесь вперед-назад.

* Упражнение 8. Перевернитесь на спину, положите руки за затылок и не спеша, не отрывая рук, постарайтесь сесть на постели, а затем встать на пол.

Эти упражнения займут у вас не больше 10 минут, но хорошо подготовят организм к началу трудового дня
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение SlavnaYa »

Лично я для себя объединила оба этих комплекса в один. Сначала начала делать второй, а потом первый нашла, оба понравились. Все вместе занимает у меня минут 20. По-моему, они прекрасно друг друга дополняют. И "тем, кому за 50" прекрасно подходят (хоть вместе, хоть по-отдельности). :-D
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Velde »

Хочу поделиться своими достижениями.
Мне 51 год, сбрасывать вес начала с конца февраля этого года и за полгода сбросила 25 кг. Перешла с 60-го размера одежды на 48-50. Очень комфортно, сытно и спокойно. И кожа спокойно подтягивается!
Тайны тут нет, это система Татьяны Малаховой! 3 января и 21февраля были передачи Андрея Малахова "Пусть говорят" о похудении. (Кстати, Андрей Малахов и даже Геннадий Малахов с Татьяной однофамильцы).
Татьяна Малахова построила систему на основе теплотехники. Я попробовала и результаты оказались просто фантастическими!
Кроме веса у меня улучшилось здоровье, нормализовалось давление, пропали боли в спине и ногах, пришла в норму терморегуляция (перестала потеть по каждому поводу). Многие женщины пишут, что сахар в норму приходит!
Кстати, в интернете есть фото самой Татьяны, выглядит отлично! Молодая, стройная и красивая! Скажу по секрету, что ей 58 лет. Свою систему она применяет на себе.
Величайшая победа - победа над самим собой.
zhekabull
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 5:44 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение zhekabull »

Velde,на форуме много последовательниц различных диет,но ни когда не обсуждалась диета Малаховой.Может Вы поделитесь своим опытом,своими наработками.В наши года да минус 25 -такой опыт! Мне с моим 60 размером и кучей болезней(правда оптимизма много)только обзавидоваться.
zhekabull
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 5:44 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение zhekabull »

Velde, за полночи что смогла посмотреть и прочитать в интернете,то просмотрела.Конечно возникло множество вопросов,многое не поняла.Если Вы расскажите с каких шагов начинали,что за чем вводили нового в свою жизнь,то это будет интересно не только мне,а многим форумчанкам.Мы все здесь такие разные,поэтому разные системы нам всем помогают .А уж кому за 50 к своему организму надо относиться с двойной осторожностью,а Малаховой самой 58 ,к ней больше доверия.
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Velde »

zhekabull писал(а):Velde, за полночи что смогла посмотреть и прочитать в интернете,то просмотрела.Конечно возникло множество вопросов,многое не поняла.Если Вы расскажите с каких шагов начинали,что за чем вводили нового в свою жизнь,то это будет интересно не только мне,а многим форумчанкам.Мы все здесь такие разные,поэтому разные системы нам всем помогают .А уж кому за 50 к своему организму надо относиться с двойной осторожностью,а Малаховой самой 58 ,к ней больше доверия.
Хорошо, попробую.
Начать надо с мотивации: "зачем мне это надо".
Фразы типа: хочу себе/всем нравиться, хочу влезть в прошлогоднюю юбку/джинсы, НЕ работают.
Система Татьяны Малаховой дает возможность не только сбросить лишний вес, но возможность оздоровления организма. (Испытано на себе! ). Это не диета, а именно система правильного питания, выбор и правильное приготовление продуктов, сочетание продуктов, режим дня, психологический настрой тоже играет немаловажную роль.
Значит сначала ищем для себя работающую мотивацию. У меня была: быть здоровой. Не секрет, что с возрастом болячки цепляются, как репей...
Без серьезного намерения будете постоянно искать причину не выполнять намеченное... А от правильных установок зависит 25-30% успеха.
Величайшая победа - победа над самим собой.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»