Лечебное диетическое питание

Модератор: Кирикири

Ответить
Радуга-дуга

Re: Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение Радуга-дуга »

smiana писал(а): По продуктам понятно, что можно, а что нельзя. А вот составить меню и следовать ему...
Меню может выглядеть примерно так:
Завтрак:блюдо из яиц и свежие овощи
Перекус:кисломолочка
Обед:первое блюдо
Перекус:фрукты или творог с настоем шиповника
Ужин:рыба/мясо с овощами
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 608 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Смарагд »

Девочки, привет! Не знаю есть ли такая тема - супругу удалили желчный и назначили диету/ стол № 5.
Пожалуйста, ткните меня носом, если уже есть обсуждение и, главное, рецепты по этой диете.
Понимаю, что сейчас в инете все можно найти, но хотелось бы проверенные и подробные.
Спасибо всем откликнувшимся.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Svetter »

Смарагд, по своему опыту скажу. Пару месяцев такое же питание как и до удаления, это, если уже был на диете.
Мне медсестра при беседе перед операцией сказала, что по какой-то не совсем известной причине, первое время организм после операции может реагировать на неподходящие продукты также, как до удаления. Приступами, короче .
И эта реакция может остаться надолго, если не навсегда.
Однозначно исключить: капусту, грибы, яблоки. Ну и жирное, конечно.
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 608 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Смарагд »

Svetter, спасибо! Госпитализация и операция были, так сказать, незапланированные "ничего не предвещало".
Теперь полностью нужно менять режим питания. Возникает много вопросов и не всегда можно быстро найти ответы.
Например, какие сорта сыра можно? Можно ли мед? Как разнообразить напитки, чаи матэ, ройбуш, каркаде приветствуется или нет? Ты пишешь - исключить капусту - имеется в виду белокочанную? Можно ли брюссельскую? Да вплоть до того - нужно ли специально покупать пароварку/мультиварку или обойтись дуршлагом/подставкой в кастрюльке и т.п. Мы пенсионера и для нас все имеет значение. Все жирное, соленое, острое, копченое, жареное сразу исключаю.
Так что много вопросов. Поэтому и прошу испробованные уже рецепты.
Svetter, еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение estrella »

Маме удаляли. К тому,что написано выше добавлю,что она не есть желток,только белок. Совсем исключила грибы. Жареное, соленое,острое.
Сначала очень строгая диета, на многое организм реагировал, а через какое-то время (у всех по-разному) стало лучше, уже не так строго питается.
И ещё ей почему то помогает расторопша, хотя не должна :D
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение estrella »

По поводу меню, у меня все жизнь питания а-ля диета номер 5. Я ничего не жарю,но и не на пару готовлю. Всегда наливаю воду на сковородку и вот в этой воде тушу, получается, котлеты, отбитое мясо. Ничего не готовлю с чесноком, с луком только обработанным, зелёный не ем. Но, возможно,это моя личная не переносимость.
Можно делать различные запеканки (только с белком, без желтка), белковый омлет, суфле, тефтели. Фарш у меня без лука.
Если правильно помню,то хлеб белый, вчерашний.
Сначала тяжело перестроиться,но постепенно все получится
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 608 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Смарагд »

estrella, благодарю! Интересная мысль со сковородкой. А я уже примеряю стиммер и решетки от аэрогриля к свои кастрюлям. Про исключение желтка поняла, лук обработанный - его тоже тушить? Если можно вопрос про растительное масло: какое именно - подсолнечное, кукурузное, рыжиковое, оливковое, льняное или... или... рафинированное или нет?
Соль добавлять совсем чуть-чуть или можно соевый соус?
Нам тоже тяжело перестроиться, особенно мне с готовкой. Поэтому так много вопросов!
Спасибо, девочки!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение КристинаЯ »

По своему опыту удаления желчного весной прошлого года могу сказать, что первые полгода самые строгие.
Исключить алкоголь, жирное (от мяса до десертов), сильно горячее/холодное, консервы/пресервы (уксус сильно раздражает), все вызывающее вздутие (капусты, горох, яблоки (плюс они кислые), молоко), грибы нежелательны, т.к. сложно перевариваются, будет тяжесть, как и от жаренного, кислое, свежую выпечку исключить совсем (можно иногда бездрожжевую, если очень сложно сразу отказаться. Ну, или галеты в помощь). Какао, шоколад, кофе сильно ограничивала.
Есть по-немногу, не голодать и не переедать.
Лично я обошлась без пароварки, т.к. давно ничего не жарю, все в духовке готовится. Исключила сложные блюда многокомпонентные, чтобы видеть четкую реакцию на отдельные продукты. Т.е. пожить без оливье/окрошки и т.п.
Овощи ела печеные, чтоб не нагружать жкт.
Через полгода дообследование (сдать кровь, сделать УЗИ и ФГДС). Отследить влияние "изменений" на организм. Дальше по ситуации врач назначит, продлевать диету/скорректировать или можно смягчить.
Прикрепляю рекомендации, которые мне дал гастроэнтеролог после операции. Там же есть пример меню.
+ у меня был курс препаратов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение estrella »

Смарагд, репчатый лук пассирую или обдаю кипятком.
Масло у нас в ходу и растительное,и оливковое, рафинированное. Но мы немного кладём. И ограничений по маслу вроде не было.
Соль добавляли немного.
Но нужно пробовать, у всех по разному продукты воспринимаются.
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 608 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Смарагд »

КристинаЯ, estrella, спасибо! Беру на заметку! Конечно, нужно пробовать, но не хотелось бы начинать с негативного опыта. Поэтому сейчас самая строгая диета - исключаем слишком горячее/холодное, все "вкусности" и т.д.
Т.е. совершенно другая жизнь, сама перешла на такое питание, стараюсь, чтобы было вкусно.
Если есть еще какие-то мелочи по диете или рецепты, буду очень признательна!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Svetter »

estrella писал(а): Вс авг 13, 2023 11:03 am И ограничений по маслу вроде не было.
Ограничение по количеству масла - на всю оставшуюся жизнь. Увы! Разумное, конечно. Организм же не способен больше "бросить" приличное количество желчи одномоментно на неприличное количество жира, чтобы эмульгировать его. Потому можно заполучить расстройство... :str: Желчь же течет теперь потихоньку и постоянно.
А масло растительное, чем разнообразнее в использовании, тем лучше для любого человека
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение estrella »

Видимо, мы настолько мало используем масло,что не заметили ограничений. Но, к сожалению, проблемы ЖКТ в нашей семье у многих, загиб желчного всем передался (и моим дочкам тоже), поэтому питание максимально правильное
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 608 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Смарагд »

Svetter, ты имеешь в виду ограничение по сливочному маслу? Мы его теперь совсем исключили.
Советская энциклопедия (1957г.) "Детское питание" теперь у меня почти настольная книга!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Svetter »

Как то говорили мы о коллагене, или каким образом он в виде БАДа может влиять на состояние кожи, когда это белок и организм сам решает на какие свои нужны его пустить. Но услышала мнение специалиста, что коллаген может быть использован кишечником напрямую для ремонта своей слизистой.
Так, что может таким образом и влияет на кожу. Ведь какое состояние кишечника, такая и кожа.
Купила я порошок коллагена, несколько грамм хорошего белка не помешает моему организму. Я малоежка и необходимый белок непросто набираю.
И очень интересно, что столовая ложка (грамм 7) порошка на стакан воды надолго отключает у меня чувство голода. Его рекомендуется на пустой желудок принимать, а потом есть не хочется. :wow: Опять незадача. Но может кому такой лайфхак пригодится. :wink:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Лечебное диетическое питание

Сообщение Кирикири »

Я пила в капсулах. За месяц + 2.5 кг, при стартовых 53 :cry:
8)
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»