Интуитивное питание Стивена Хоукса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Лара писал(а):Но я очень благодарна тому, что знакомство с ИП дало толчок к более осознанному принятию пищи: сервировка, оформление и неспешность приёмов пищи.
До книги Голощаповой мне это не удавалось никак :bam:
А я к НГ как раз до книги Голощаповой добралась. Перед этим немного уменьшился вес (до этого рос), а за первые две недели - заметно снизился. К концу года я таким образом весила меньше, чем в начале. Но потом опять отошла как-то от осознанности (заедаю и стресс, и скуку наверное)... На диеты конечно садиться не собираюсь, но как с психологической составляющей решать - пока не знаю. Чисто по физиологическим параметрам - я чувствую и насыщение, и чего хочется, а вот остановится (когда уже насытилась, либо ещё не проголодалась) не получается. Ни к одному конкретному продукту у меня сейчас привязанности нет.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

волкозай_new писал(а): я чувствую и насыщение, и чего хочется, а вот остановится (когда уже насытилась, либо ещё не проголодалась) не получается. Ни к одному конкретному продукту у меня сейчас привязанности нет.
волкозай, теперь я могу рекомендовать :lol: перейти к другой книге - к книге Бронниковой "ИП", так как у неё эта тема раскрыта полноценно и с рекомендациями "как быть? что делать?".
Но читать придется не один раз и путь оооооочень кропотливый. :sad:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Лара писал(а):волкозай, теперь я могу рекомендовать :lol: перейти к другой книге - к книге Бронниковой "ИП", так как у неё эта тема раскрыта полноценно и с рекомендациями "как быть? что делать?".
Но читать придется не один раз и путь оооооочень кропотливый. :sad:
Эта книга у меня как раз есть, и читать я её пытаюсь, но именно этот автор у меня не идёт почему-то :sad: Всё, что я у неё читаю, для меня либо очевидно и так (всегда понятно было, либо давно убедилась/осознала на собственном опыте и по другим книгам), либо остаётся совсем непонятно и после её слов. Т.е. мои мысли при чтении получаются типа: "ну да...", "ага, так и есть", "а кто бы сомневался...", "да, блин, но конкретно что делать???", " да согласна я, согласна, но КАК именно?"... "а с этим и без темы питания пытаюсь разобраться, но ни черта не получается...".
волкозай_new писал(а): Перед этим немного уменьшился вес (до этого рос), а за первые две недели - заметно снизился.
За первые две недели работы с книгой Голощаповой имелось в виду конечно.
P.S. Сейчас разбираюсь с другими своими тараканами по другим книгам и со специалистом, может как побочный эффект и изменения в питании проявятся. Они и до этого регулярно были, но стихийные, а не осознанно управляемые.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

волкозай, в книге Бронниковой я для себя нахожу массу открытий.
Очевидным это всё становится после прочтения, но никак не ДО (для меня) :lol:

Возможно, что только книги (любого автора) кому-то недостаточно и очень нужна помощь специалиста (у каждого ведь своя история и свои травмы).
Нельзя же "диагностировать" по буквам, если человеку трудно :wink:
Я могу от души пожелать только терпения, веры в себя и доверия к специалисту, и пусть улучшения приходят надолго и поскорее :wink:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
PejGeps
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 2:42 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение PejGeps »

Я за!
Хоукса не читала, читала Голощапову (Бронникова у меня тоже не пошла, вот просто раздражал ее стиль изложения). Но она попала на подготовленную почву - до моментов, не связанных напрямую с питанием, я додумалась сама, и вес стал снижаться без усилий. А книга уже прояснила мне прочие аспекты.
Начальный вес у меня был 96 кг. За 4 месяца (до прочтения книги) похудела на 14 кг. Время считаю от осознания своих психологических проблем.
В итоге сейчас вешу около 63 кг, вес держится уже год, ем что хочу (вредностей особо и не хочу). Всего прошло 2,5 года.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение melada »

я поставила над собой эксперимент - интуитивное питание 1 год
и поняла, что это не для меня, пошла прибавка веса и размеров, которые не уходят со временем "сами" (то есть без диет, только за счет тренировок и активного образа жизни)
наверное, тем у кого большой лишний вес и серьезные нарушения пищевых привычек это помогает поставить голову на место
но у меня особо лишнего веса не было, так что я поняла, что "само", к сожалению, ничего не получится, и единственный способ для меня иметь красивое тело - это тренировки и ограничения в питании, разумные конечно же
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

melada писал(а):я поставила над собой эксперимент - интуитивное питание 1 год
и поняла, что это не для меня, пошла прибавка веса и размеров, которые не уходят со временем "сами" (то есть без диет, только за счет тренировок и активного образа жизни)
Мария, лишний вес - это не просто лишний вес, это ещё разговор с самой собой и хорошее (хоть и жесткое) обучение принятие своего тела в любом виде, и с лишним весом особенно.
У меня тоже вес увеличился, но отходить от ИП не хочу, потому что вижу как постепенно налаживаются отношения с едой (точнее с запретной едой).
И как многое, что вызывало раньше вожделение, теперь кажется не таким вкусным, как под запретом.
А лишний вес... Ну, что же, он уйдет с тренировками, просто чуть дольше, чем без диет :lol:
Камень преткновения - снятие запретов.
Может показаться, что мы разрешили, а по факту - только наполовину.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

PejGeps писал(а): Хоукса не читала, читала Голощапову (Бронникова у меня тоже не пошла, вот просто раздражал ее стиль изложения). Но она попала на подготовленную почву - до моментов, не связанных напрямую с питанием, я додумалась сама, и вес стал снижаться без усилий. А книга уже прояснила мне прочие аспекты.
Вот именно аспекты, не связанные напрямую с питанием, у меня и являются камнем преткновения видимо.
Я сейчас в очередных мучениях: возвращаться на диеты (особенно на диеты плюс физнагрузка, что у меня никогда не получалось толком) я не хочу. Сразу отторжение и обратная реакция срабатывает, стоит только вспомнить о них. Но "сам" вес не уходит, а проблемы со здоровьем появляются новые. Летом появились отёки и выяснилось, что нагрузки переношу хуже чем раньше (пешие прогулки, жара сама по себе), а также начались проблемы с коленями... Точные цифры не знаю (давно не взвешивалась), но судя по одежде я вернулась к тому весу, что был до чтения Голощаповой (дальше не растёт). Хочу сейчас перечитать Голощапову и попробовать перечитать Бронникову (ну может не всю). Правда заметила, что "попытки питаться интуитивно" чем-то похожи на те самые диеты: пока пристально следишь за этой частью жизни - есть улучшения; но новый образ жизни не нарабатывается, привычки новые не появляются, и в конечном итоге всё равно "срываешься" обратно на беспорядочное, эмоциональное питание.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
PejGeps
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 2:42 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение PejGeps »

Еще вспомнила мысль, которая мне пришла в голову после знакомства с книгой Голощаповой.
Гудбай, диета - флай-система для организма.
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Korvalh »

привет всем! Пытаюсь попробовать это интуитивное питание уже несколько дней. До этого было много чего - и раздельное питание и боннский суп, и кефир три недели подряд, и мириманова...полно всего. Проблема моя в том, что когда я сижу на диете вес уходит стабильно, хотя и не очень быстро. Стоит перестать диетить - все, туши свет, кидай гранату. Психанула я после того, как два месяца просидела на 90дневной диете раздельного питания, на той где каждый день ешь что-то одно - там сетка на 4 дня. В общем я за 2 месяца скинула 5,5 кг. Через 5 дней нормальной еды в весьма небольших количествах все вернулось обратно. Я была в шоке, тем более что диета давалась с большим трудом - там есть день, когда надо есть одни фрукты, а для меня это очень тяжело. В общем диеты это не мое. Сейчас вот пытаюсь слушать организм. Отмечаю довольно странные вещи - вчера вечером съела две ложки плова на ужин и почувствовала, что меня тошнит, хотя приехала с работы голодная как волк. Думала слона съем. Сегодня пришли "красноармейские дни". Обычно я в таких случаях сметаю все, что не приколочено, а сегодня с утра съела пару мандаринок, выпила кружку черного чая с половиной конфеты и все. Не хочу есть. Посмотрим, что будет дальше. самое странное, что у меня хронический панкреатит и по идее я должна быть тощая-претощая, а я, несмотря на периодические приступы и голодовки по три дня\ соответственно, все равно вешу 75 кг при росте 162...(((((
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Лейла, скорее всего, организм настолько привык быть в энергосберегающем режиме, что запасает все калории, которые только может, поэтому вес так плохо уходит и так хорошо возвращается.

Да, открытия про количество съеденного - это всегда так интересно, особенно когда только начинаешь. Хотя они продолжаются все время.
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Korvalh »

Видимо. Потому что ест еще дурная привычка заедать стресс.
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение АлёNа »

Не, народ, ну а чего же вы хотели??
Бронникова чётко говорит - чем больше опыт диет, тем ригиднее становится метаболизм. Чем дольше вес удерживался ниже своего (индивидуального!) физиологического сет-поинта путём ограничений в питании и подгонкой метаболизма интенсивными тренировками - тем сильнее жахнет компенсация: при переходе на интуитивное питание тело в течение нескольких лет (!) может увеличиваться в размере и оставаться в большом весе. Это не значит, что движение не нужно. Нужно. Но не потогонно-изнуряющее, а в удовольствие! Если вас прёт от тренажёров - на здоровье. Если вы их ненавидите - не надо себя истязать, найдите активность по душе. Даже если это просто прогулки в парке - лишь бы нравилось.
Ежели кто не понял - интуитивное питание НЕ является методом похудения и такой целью никогда не задавалось :D Это способ обрести внутреннюю гармонию с собой, со своим телом, свобода не думать о том, что я имею право съесть, а что нет, продолжать жить более счастливую жизнь с меньшим количеством фрустраций, тревожности и беспокойства.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Рууфь »

Очень люблю и Бронниикову, и ИП! Отличная система для меня. Сколько себя помню, ела что хочу, НО я очень люблю овощи, фрукты и ягоды, зелень, орехи - питаться "правильно" мне мешает только любовь к сладостям и нелюбовь к мясу-рыбе-молочке :( Ну и цена вопроса - когда ягоды по цене чугунного моста, а вкусных (для меня!!) яблок-огурцов нет или дорого - я начинаю упираться в сласти и толстеть... ну или в хлеб с супами... А худеть с набранного уже трудно - при мысли что "нельзя" есть хочется просто невыносимо :oops: и уже жареного мяса и яиц с майонезом, а не салатиков. Потом, конечно, я скидываю вес, но это уже надо "следить за едой", а я так этого не люблю((( Люблю гулять, только сегодня подумала про скандинавскую ходьбу :lol:
Осложнение вызывает только 2 момента - я стремлюсь снижать расходы на питание (а еда у меня должна быть обязательно вкусной!), и разные заморочки на тему ограничений в питании - я много лет не ем козлятину, свинину, кровяную колбасу, некоторые продукты (в первую очередь не ем в голове, и даже не хочу их пробовать)) - и когда хочется пельменей-колбасы, надо еще поискать правильные, а потом они часто оказываются невкусными... Или хочу маринованных овощей, но именно вкусных... на 5-10 банке я отчаиваюсь и выбрасываю продукт из списка "я это ем"
А давай попробуем!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение АлёNа »

Ellika писал(а): Вс сен 30, 2018 8:41 pm к тому же мой организм сахарный наркоман, если позволить ему питаться чем он хочет, я боюсь не пережить)))
Я тоже так думала - что моему организму только плюшки подавай и т.п. Ан нет, когда ему даёшь волю и не грызёшь себя чувством вины за любовь к конфеткам и пироженкам - ему, организму, их уже не особо-то и хочется. Я не говорю, что перестала сладкое есть совсем. Не перестала. Но стала относиться спокойнее (плюшки, так плюшки). И организм чудесным образом стал спокойнее и просит сладостей уже меньше. А я, ведь, считала себя маньяком, для которого кодовое слово "ТОООРТ" действует, как "Сыыыр!" на Рокфора (помнишь персонажа из Чипа с Дейлом?).

И ещё по моему опыту - сладкого может хотеться, когда мозговая активность повышена (что-то плотно обдумываешь, решаешь какую-то задачу), а также, когда хочется есть, но альтернативной еды в лёгком доступе нет (её нужно приготовить, купить и пр.), зато есть сладости - бери и ешь. Поэтому нужно еду держать на подхвате и не доводить до существенного голода. Сигналы "хочу кушать" нужно осознавать ещё на подлёте.
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»