Интуитивное питание Стивена Хоукса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а):У меня сложилось по твоим словам впечатление, что тебе важно в принципе иметь еду в доступности
Вообще-то так не думала (вроде бы в современном города еда всё время "где-то рядом" есть)... но после твоих слов сомнения появились. Можно же легко проверить (например носить с собой жевательные конфеты, которых у меня некоторый запас есть, и они быстро не испортятся точно). Если не забуду, то через пару недель отпишусь по результатам. :roll:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

SuisseAnna писал(а):Я давно слушаю свой организм и он всегда предпочитает природные дары. Вот такой организм.
Анна, а как давно?
Выбор организма - потрясающий.
Восхищаюсь его выбором :D
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение шоколадное сердце n »

Волкозай_new, похоже, твой организм не верит. что вкусная еда будет рядом в любое время ....
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение SuisseAnna »

[quote="Лара"] Анна, а как давно? Выбор организма - потрясающий. Восхищаюсь его выбором :D[/quote

Бессознательно наверное с рождения, мама рассказывала, что при виде флакона с рыбьим жиром мотала головой, а потом его выплевывала. А сознательно наверное после увлечения медициной в школьном возрасте и получения медицинской специальности. Но иногда раз в месяц, особенно во время месячных мне хочется чего-то такого, которое я не ем, н-р, кукурузных палочек или шаурму, или что-то очень острое, или маринованное. Также я не соблюдаю традиционной схемы завтрак-обед-ужин. Кушаю когда захочу, это может быть в 3 часа ночи или позавтракать где-то 6 вечера. Ну и по совету Лууле Виильмы разговариваю с органами, однажды на конференции заурчал живот, я сказала: перестань, люди услышат, некрасиво, вот придем домой накормлю. Перестал.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

SuisseAnna писал(а):разговариваю с органами, однажды на конференции заурчал живот, я сказала: перестань, люди услышат, некрасиво, вот придем домой накормлю. Перестал.
:lol: :lol: вот это да!
Анна, спасибо огромное за ответ.
Ты второй человек, который пишет насколько тонко и легко слышит себя, а у меня пока это что-то недостижимое. :sad:
Пока получается только "слышать" голодна или нет, и теперь завтрак тоже плавно смещается к обеду, хотя раньше никогда не пропускала время завтрака.
Второй день хочу сушки.
Вчера купила - не успокоилась :lol:
Сейчас муж ещё мне их принесет.
Это мой первый раз, когда я хоть что-то конкретное хочу :lol:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение SuisseAnna »

Лара писал(а): Это мой первый раз, когда я хоть что-то конкретное хочу
Лара, все когда-то начинается, может ты начала слышать свой организм. Это не только приятно, но и очень полезно. На одной передаче у Аллы Пугачевой спросили: - Вы не боитесь смерти. Она сказала: нет, я с ней разговариваю, говорю о своих планах, прошу не торопиться. Тогда я поняла, что она не только талантливая,но и очень мудрая женщина.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

Анна, возможно, да.
Я только несколько недель пробую ИП :oops:
Но мне интересно и именно тем, что есть возможность научиться доверять своему организму.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение шоколадное сердце n »

Анна, а какая связь между интуитивным питанием и неоднозначным отношением к смерти Аллы Пугачевой?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

шоколадное сердце n писал(а):Волкозай_new, похоже, твой организм не верит. что вкусная еда будет рядом в любое время ....
Да кто ж его знает, он же письменные заявления мне не делает :? Сняла всякие "диетические" ограничения и мысли о диетах я около года назад (переживала, что опять совсем поправилась в конце лета, подумала какую-нибудь систему питания вводить... и осознала, что я больше совершенно не верю в положительный исход от таких методов :sad: ). "Диетические" мысли о продуктах ушли быстро, а вот принять своё тело и усиленно любить его таким, какое есть - не получается. Да и как его любить "какое есть", если оно продолжает меняться? Только к одному весу-размеру привыкну, а оно уже не такое... И очень сложно для меня организовать оказалось хороший выбор для организма, т.е. частенько уговариваю его съесть "то, что сейчас есть в наличии, а завтра поищем что прям хочется". Иногда очень сложно добыть то, что хочет организм, особенно если это самой готовить надо (например периодически хочется голубцов "как в детстве", а я не умею даже такое готовить, и сама бабушка, когда-то эти голубцы делавшая, уже по-другому готовит теперь...). Если совсем честно - то готовить я не только не умею, а вообще терпеть не могу, очень сильное отторжение идёт и целая гамма негативных ощущений (т.е. иногда просыпается интерес и желание готовить, но не чаще одного-двух раз в неделю). Наверняка это тоже накладывает отпечаток на отношения с едой.
Ой, я уже свою первую мысль потеряла :o Хотела написать, что диетическое мышление вроде ушло, а вот мысль, что я "слишком много" трачу на еду - нет. В каком-то смысле это факт - если я нипишу свои "расценки питания" в соответствующей теме финансов, меня тут же закидают тапками и гнилыми помидорами... но кто вообще внушил мне, что нужно ориентироваться на чужое мнение в этом вопросе? :? И вообще регулярно приходят мысли "надо экономить на питании". Кроме того, что питание самая большая статья расходов у нас, есть ещё привычка именно на еде экономить с детства (со старших классов и студенчества точнее, мне деньги на руки выдавались только на еду и проезд, так что больше сэкономить было особо не на чем). Возможно из-за всего этого подсознание считает, что доступ ко вкусной еде может в любой момент прекратиться, не смотря на то, что я только и делаю, что покупаю то, что хочется.
SuisseAnna писал(а): Бессознательно наверное с рождения, мама рассказывала, что при виде флакона с рыбьим жиром мотала головой, а потом его выплевывала. А сознательно наверное после увлечения медициной в школьном возрасте и получения медицинской специальности. Но иногда раз в месяц, особенно во время месячных мне хочется чего-то такого, которое я не ем, н-р, кукурузных палочек или шаурму, или что-то очень острое, или маринованное. Также я не соблюдаю традиционной схемы завтрак-обед-ужин. Кушаю когда захочу, это может быть в 3 часа ночи или позавтракать где-то 6 вечера. Ну и по совету Лууле Виильмы разговариваю с органами, однажды на конференции заурчал живот, я сказала: перестань, люди услышат, некрасиво, вот придем домой накормлю. Перестал.
Мне вот рассказывают, что я совсем маленькой была ооочень проблемной в питании, все считали, что я "плохо кушаю", регулярно что-то выплёвывала (даже есть серия фото моих рожиц после попытки дать мне морковное пюре или сок). В сознательном возрасте такого уже не было, привыкла есть "что дают" видимо. Сильное желание съесть что-то конкретное у меня бывает регулярно, но честно говоря не очень-то связано с чувством голода такое желание (а может и связано, и организм заранее сигналы подаёт, не могу разобрать) :( Простых продуктов хочется редко, а готовых вкусностей магазинных - регулярно.
Сама вижу, что в моём тексте сплошные противоречия, и всё время не то что думаю получается написать, но более связный и логичный текст пока не выходит. Не могу передать, что думаю и чувствую полноценно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение SuisseAnna »

шоколадное сердце n писал(а):Анна, а какая связь между интуитивным питанием и неоднозначным отношением к смерти Аллы Пугачевой?
Ну если люди разговаривают и договариваются со смертью, то общение со своими органами вообще не проблема.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Волкозай, не торопи себя. У тебя позади много лет, когда ты ела, что дают, привыкала ограничивать себя в еде (и финансово, и, так сказать, диетически). Это все накладывает свой отпечаток, и за один день не уйдет, тем более, что затронуты ведь не только отношения с едой, но и границы, и еще куча всего, и разобраться в этом занимает время, силы, энергию.

Ты много лет жила в одной системе, а сейчас постепенно перестраиваешься на другую, и вполне нормально, что быстро это не произойдет. Ну все как в заповедях флайледи - дом не стал грязным за одну ночь, не станет чистым за одну ночь, бебистепс и все такое. Тем более, что привычки из детства, чуть ли не впитанные с молоком матери, менять сложнее всего - ведь кажется, что эти правила нерушимые и незыблемые.

Я вот вообще, начиная анализировать, понимаю, какое количество пищевого насилия было в моем детстве - причем совершенно ненужного и бессмысленного. Я никого не обвиняю, конечно - растили, как умели, любили, как умели, и кормили, как умели :) а теперь моя задача - медленно отделить зерна от плевел и разобраться, как для меня правильно.

В общем, я бы посоветовала не спешить и пожить в этом процессе. Тогда он начнет двигаться.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Напишу еще о своих текущих отношениях с интуитивным питанием, у меня частично откат произошел :( я примерно половину сентября провела на различных тренингах-учебах, часто вне дома - т.е. питание полностью организовывается кем-то. Я уже так отвыкла "есть, что дают" и есть по четкому графику.... Ну и понятно, что далеко не всегда еда приготовлена по моему вкусу. Другую еду раздобыть по факту особо негде, поэтому максимум, что я могу - это регулировать размер порций.

Еще отдельная печаль - на кофе-паузах во время подобных мероприятий предлагают в основном сладкое, а мне его часто вообще не хочется, хотя что-нибудь я бы съела. В одном месте предлагали сыр, и это была хоть какая-то отрада )

Кстати, еще из наблюдений про сладкое - если меня вдруг резко на него тянет, я уже знаю, что это сигнал организма об усталости - пытается получить энергию из углеводов. И еще четко отследила, что после буду просто жутко хотеть овощей - поэтому почти стабильно день после тренинга я питаюсь овощным салатом из баклажанов :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а):Волкозай, не торопи себя. У тебя позади много лет, когда ты ела, что дают, привыкала ограничивать себя в еде (и финансово, и, так сказать, диетически). Это все накладывает свой отпечаток, и за один день не уйдет, тем более, что затронуты ведь не только отношения с едой, но и границы, и еще куча всего, и разобраться в этом занимает время, силы, энергию.
Ты много лет жила в одной системе, а сейчас постепенно перестраиваешься на другую, и вполне нормально, что быстро это не произойдет. Ну все как в заповедях флайледи - дом не стал грязным за одну ночь, не станет чистым за одну ночь, бебистепс и все такое. Тем более, что привычки из детства, чуть ли не впитанные с молоком матери, менять сложнее всего - ведь кажется, что эти правила нерушимые и незыблемые.
Я вот вообще, начиная анализировать, понимаю, какое количество пищевого насилия было в моем детстве - причем совершенно ненужного и бессмысленного.
Отвечу с конца:
1) Вот насчёт организации питания в семье - оно вроде как было вполне осмысленно, нужно и может быть единственно возможное в тех условиях. Во всяком случае, я до сих пор не понимаю, а как по-другому-то?
2) Не могу сказать, что вся моя предыдущая жизнь была сплошным насилием и подчинениям графикам/идеям/финансам. Скорее она была полосатой: то ограничивала; то хотела/думала ограничивать, а выходило совсем наоборот (и таких полос больше всего было); то осознанно "посылала всё куда подальше" и питалась "как хотела" в рамках возможного. Рамки-то никуда не денешь, быть совершенно свободной от общества - утопия. Так что системы были разные, как правило стихийно возникающие. Да и по складу характера я никакие правила и привычки незыблемыми никогда не считала, у меня всё в жизни имеет некоторую степень условности.
3) И главное. Не получается сейчас у меня никуда идти "беби степс", нет никаких осознанных шажков "отсюда дотуда". Первый шаг - снять ограничения - вроде сделала. Может не целиком, а вот те же "финансы" зависли, плюс "обязанности, как хорошей жены", но всё же с диетическим мышлением разобрались можно считать. А вот за что дальше браться - вообще не понятно (книгу так и не дочитала, но и не бросила...) Нет, я конечно могу чисто логически назначить следующую цель - но как к ней идти ведь не знаю, да и не буду уверена, что действительно к ней идти надо.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

волкозай_new писал(а): Нет, я конечно могу чисто логически назначить следующую цель - но как к ней идти ведь не знаю, да и не буду уверена, что действительно к ней идти надо.
волкозай (прости, имени твоего не знаю), у тебя нет ощущения, что "все побежали и ты побежала"?
Может, вот такое доверие своему организму - тебе не подходит? (пока или вообще)
Может, тебе удобнее питание по какой-то системе ("стаканчики" или 3 кулака, или раздельное, или строго по времени) - любое другое, где есть режим?
И есть ли у тебя желание жить осознанно?
Мне кажется (сужу со своей колокольни, не более), что первый шаг - это всё-таки осознанная жизнь (этому тоже нужно учиться и не мало), а потом уже подключать осознанное питание.
Иначе получается внутренняя дисгармония и организм не может понять почему его заставляют к себе прислушиваться, когда морально он ещё не готов. :bam:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Если пока не знаешь, куда идти, то идти не нужно. Поживи в том, что есть сейчас или выбери себе что-то другое на попробовать, как Лара советует. А там уже поймешь, куда идти и идти ли вообще.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»